Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, noob сказал:

гитара обитает именно там.

 

Если б Вы не написали - я никогда бы не догадался.

6Н1П никогда особо не славилась как гитарная лампа, у 6Н2П это получается гораздо лучше. У ЕСС81 нет советского аналога, у 6Н3П Ку почти вдвое меньше, у 6Н5П - более чем вдвое. Если усиление у 6Н2П излишне, можно попробовать использовать в фазоинверторе почти всеми забытую 6Н15П. Но нужно принимать серьёзные меры против вибраций - она довольно интересно звучит, но люто звенит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6н15п у меня нет. есть 6н2п(много), 6н3п(столько же), 23п и 24п. звучание последних двух мне нравится чуть больше, чем 6н1п, но это всё равно не то... получается что остаётся только 6н2п и без вариантов. 6н3п очень хороша в гитарном звуке, но звучание у неё не универсально и подходит только под определённый и ограниченный список жанров, в то время как 6н2п-ев прекрасно укладывается вообще везде(как и 12ах7. 6н3п по звуку очень напоминает 12AY7. Думаю на ней хорошо получился бы клон овердрайва "English Muffin".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, noob сказал:

6н15п у меня нет.

Грошовая лампа, рубль за ведро. Её почти никто не применяет, она почти ничего и не стоит.

Чья схема во вложении - не помню, не моя. 6К13П имеет большое внутреннее сопротивление, потому и оказалась там.

schema.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лофтина в гитаристике ещё никто не применял😁

любопытно, конечно, и спасибо за наводку, но я предпочту сейчас использовать то что уже есть) и так барахла много скопилось уже))

в общем сейчас сравнил с заводским усилителем, подстроил ещё немного, прогрел как следует и оказалось что и Уильямсон 6н1п+6н6п+6р3с справляется достаточно неплохо(аналог 6н1п вроде как 12au7, а он применяется довольно часто). надо только полосу по вч хорошенько поправить. По нч уже всё нормально) но 12ах7 звучит как-то ярче и.. не знаю.. злее что-ли.. в общем готовлю плату с предом и лонгтейлом на 6н2п-ев + повторители на 6н6п. Как раз на повторителях лишнее усиление по напряжению будет потеряно, что хорошо, а по амплитуде догнать всё равно возможно будет т.к. перед лонгтейлом на 6н2п будет ещё половинка 6н2п. возможно туда ещё и темброблок какой-то вставлю. ко всему вдобавок мне нравится идея с повторителями ещё и тем, что тогда гридлики можно поставить обратно по 6,8к вместо 22к и катодные резисторы 6р3с вернуть на 2ома(почти на землю), что на звуке скажется в лучшую сторону ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KAA сказал:

Чья схема во вложении - не помню, не моя. 6К13П имеет большое внутреннее сопротивление, потому и оказалась там.

http://chav1961.narod.ru/radio/lamps/PP_1/pp_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6К13П имеет внутреннее сопротивление 500 кОм, просто в одном из справочников мадама, которой все равно, написала 500 000 ком вместо 500 000 ом (специально написал ом с маленькой - так, как писали во время того справочника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел сейчас справочники;  Голубева и Жуковой  МРБ 708,  6К13П, внутреннее сопротивление указано около 500 ком, два издания 1968г и 1981г Кацнельсон и Ларионов - 500 кОм, в справочнике  Гурлева 1966г - около 500 Мом  внутреннее сопротивление, издательство - Технiка, Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2022 в 20:31, KAA сказал:

Если Вы попробуете поюзать 6Н1П близко к нулю на сетке при малых анодных или где-нибудь в районе пары вольт смещения при величинах резисторов анодной нагрузки килоом 10-20

.. то поделитесь методикой как вы это делаете. потому что у меня так нихрена не получается! при таком сопротивлении в цепи анода абсолютный максимум возможного автоматического смещения 1,6вольт при Rk = 600ом(максимальное по паспорту). а программа LampCalc вообще выдаёт Rk=133ома. к тому же мне не понятно каким должно быть Еа при Ваших рекомендациях.

на всяк случай приведу схему где и применена 6н1п:

image.thumb.png.969cb9fe8f44d8588132363b772e84e3.png

можете подсказать как она должна выглядеть в таком случае?

а то, насколько я понял, смысл ваших рекомендаций заключается в повышении тока анода... в общем поправьте меня туда куда надо)

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gegen сказал:

около 500 Мом  внутреннее сопротивление,

А всё из официального справочника (я ж писал - мадама) - последняя строчка

43986984_613_4.thumb.jpg.3115495cd8655ee221117c7e99859425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, noob сказал:

поделитесь методикой как вы это делаете.

насколько я понял, смысл ваших рекомендаций заключается в повышении тока анода

Как все. Например, как по ссылке. Или как на схемах во вложении. Ставьте анодное вольт 80-100 - и будет Вам счастье. Я видел схемы, где 6Н1П даже в 4 вольта смещения загнана, только не знаю, зачем.

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/6n1p.shtml

 

Боже меня упаси. Смысл моих рекомендаций заключается в приведении лампы в линейные режимы работы. Их видно и по анодным характеристикам, но если Вы посмотрите на сеточно-анодные - всё будет ещё понятнее. У 6Н1П сеточные характеристики очень показательны.

9daa773ee2d86b567dc8bd796fa07420.png

Схема 6н1п.JPG

Схема2 6н1п.JPG

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по схеме Уильямсона что я выше приводил такое будет провернуть довольно трудно, чтобы смещения было аж целых 2,5вольт. по крайней мере микрокап постоянно норовит послать меня туда где не ступала нога не только человека)) и очень часто если и получается чего-то добиться, то очень часто получается что точка пересечения противофазных сигналов лежит не на 0, а выше. если бы такое происходило в схеме на транзисторах,  то полагаю в этот момент на выходе была бы постоянка. в общем спорных моментов для моего ума получается довольно много, но рабочий вариант я уже получил:

image.thumb.png.e40eecf84a0e1c3473cce8bb72236a95.png

спасибо:)

единственное что напрягает  так это то что усиление упало. ну да ладно.. через ОООС подкорректирую. а ещё, коль уж пошла такая пьянка, можно ли рассчитать так чтобы готовый каскад был совместим с 6н23п? при чем чтобы режимы и 1п и 23п были в линейной области ВАХ. то есть для перехода на другую лампу мы просто ставим другую лампу и всё)

подозреваю что это маловероятно ибо лампы очень разные, но в микрокапе пощупать можно

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2022 в 13:10, noob сказал:

6н15п у меня нет

В нерезиновой - отсыплю парочку. 

25.09.2022 в 13:59, noob сказал:

готовлю плату с предом и лонгтейлом на 6н2п-ев + повторители на 6н6п

Да не надо _в преде_ повторителей на 6Н6П. Она много жрёт и там не нужна. 6Н3П вполне достаточно. Не забывая максимально допустимого напряжения катод-подогреватель... 

25.09.2022 в 13:24, KAA сказал:

Чья схема во вложении - не помню, не моя.

В оригинале подобная идея была в статье не то Хафлера, не то Баксандалла не то в Wireless World, не то в Audio Engineering. Году так в 1957-м. Не то про каскодные усилители, не то ещё что-то в этом духе.
Именно то, что на картинке с 6К13П, вменяемо работать, разумеется, никогда не будет. Не говоря уже про то, что это классическое изображение на  заборе и картинку эту никто никогда не собирал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Phlanger сказал:

Она много жрёт

Ток накала 6Н6П (не импульсной, обычной) всего на четверть больше, чем у 6Н1П, и в два с небольшим раза, чем у 6Н3П. 4 ватта потребляемой по накалу мощности не фаталити. Но выходное сопротивление у неё в режиме повторителя вдвое меньше, чем у 6Н3П, и втрое - чем у 6Н1П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2022 в 20:31, KAA сказал:

Если Вы попробуете поюзать 6Н1П близко к нулю на сетке при малых анодных или где-нибудь в районе пары вольт смещения при величинах резисторов анодной нагрузки килоом 10-20 - не исключено, что Вы её звучанию немало удивитесь.

попробовал. и правда очень круто) скорее всего так и оставлю. даже 6н23п пробовать нет никакого желания. в процессе и диф.драйвер переделал немного в сторону большего усиления, а заодно и звук получился такой как я хотел. просто при Ra 6н6п = 8,2к согласование входных-выходных сопротивлений с выходным каскадом получается как раз как в Mesa Boogie Dual Rectifier. теперь надо разобраться с усилением преда ибо его недостаточно для того чтобы усилитель от гитары раскачивался полностью. уже и резистор в ОООС составляет целых 47к вместо расчётных 24к. неуж-то надо ещё больше ставить?

 

но звук прям крышесносный!!! при чём настолько, что даже 6р3с-1 уже не кажется таким говном как о ней все говорят)))

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

Да не надо _в преде_ повторителей на 6Н6П. Она много жрёт и там не нужна.

та согласен. повторителей не надо. но 6н6п как драйвер это прям моё почтение!)) из триодов самая сильная и самая крутая. мощнее могут быть только пентоды(на них и собирался ФИ в уо15 изначально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2022 в 20:31, KAA сказал:

Если Вы попробуете поюзать 6Н1П близко к нулю на сетке при малых анодных или где-нибудь в районе пары вольт смещения при величинах резисторов анодной нагрузки килоом 10-20 - не исключено, что Вы её звучанию немало удивитесь.

попробовал. и правда очень круто) скорее всего так и оставлю. даже 6н23п пробовать нет никакого желания. в процессе и диф.драйвер переделал немного в сторону большего усиления, а заодно и звук получился такой как я хотел. просто при Ra 6н6п = 8,2к согласование входных-выходных сопротивлений с выходным каскадом получается как раз как в Mesa Boogie Dual Rectifier. теперь надо разобраться с усилением преда ибо его недостаточно для того чтобы усилитель от гитары раскачивался полностью. уже и резистор в ОООС составляет целых 47к вместо расчётных 24к. неуж-то надо ещё больше ставить?

 

но звук прям крышесносный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется я понял в чём дело.. пиковое значение напряжения на выходе драйвера составляет 50вольт, а действующее значение переменного тока получается как раз равным напряжению смещения(35v). Это если без ОООС. то есть (наконец-то)получается примерно так как я и хотел изначально, когда ОООС сбрасывает только излишки усиления,а на малых мощностях усилитель работает практически без ОООС. сейчас там резистор составляет уже 100к, но чувствуется что надо ещё увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, noob сказал:

из триодов самая сильная и самая крутая.

Ну, предположим, не самая. Та же 6С15П и гораздо мощнее - она одна рассеивает на аноде почти столько же, сколько оба триода 6Н6П, и гораздо круче. А сама 6Н6П имеет несколько разных конструктивных версий, да ещё и от завода зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, noob сказал:

попробовал. и правда очень круто

Если делать правильно - обычно хорошо получается 🙂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KAA сказал:

Та же 6С15П и гораздо мощнее

 и её у меня нет. есть несколько штук 6с45п и нет понимания куда её приткнуть и как приготовить. а она кстати тоже довольно мощная и по звуку на неё почему-то очень многие тоже порядочно так ругаются..

10 минут назад, KAA сказал:

Если делать правильно - обычно хорошо получается

вот кстати о правильном.. если резистор ОООС больше 100к, то это обратная связь почти разомкнутая получается, верно? насколько это будет надёжно для выходного каскада на тетродах 6Р3С в их родном включении, особенно с учётом того что усилитель нередко будет работать на всю дурь?(выжимаю 100Вт из трёх баллонов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, noob сказал:

 есть несколько штук 6с45п и на неё почему-то очень многие ругаются..

если резистор ОООС больше 100к, насколько это будет надёжно для выходного каскада на тетродах 6Р3С

6С45П - ухудшенная версия 6С15П. Ругаются на неё потому, что 6С15П лучше, и ещё потому, что мощные лампы с высокой крутизной критичны к режиму использования и качеству электропитания, нуждаются в применении "антизвонного" обвеса, принятии мер против микрофонного эффекта и учёте термотока сетки при выборе связи с предыдущим каскадом и сопротивления цепи утечки сетки.

Глубина общей ОС и сам факт её наличия на надёжность выходного каскада не влияют. Иногда может быть и обратный результат - если усилитель, охваченный глубокой ОС, возбуждается. Надёжность обеспечивается правильным конструктивным исполнением, хорошим охлаждением, аккуратным построением цепей питания, местными обратными связями (при их наличии) либо применением следящих систем контроля режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...