Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Gegen сказал:

Я Вам писал, что 6Н2П имеет внутреннее сопротивление 60к, поэтому - соответствущее Ra, и конечно номиналы резисторов утечки последующих ламп, потому, что некоторые гитаристы ставили Ra-100k и  при оконечных 3х 6П3С в плече для каждой гридлик 150к, весело-по молодецки!

примерно то же самое и я хочу сделать, но по две 6п3с в плечо и гридлики по 220к. просто чтобы сохранить соотношение как в оригинальной конструкции http://diy-fever.com/wordpress/wp-content/uploads/2009/12/dual_rectifier.pdf

  

19 часов назад, Gegen сказал:

Ra-100k и  при оконечных 3х 6П3С в плече для каждой гридлик 150к, весело-по молодецки!

то есть это они делали хорошо или плохо?

 

10 часов назад, VSS сказал:

Д а а а, с мая месяца имея на руках готовый усилитель вы так и не сподобились включить паяльник в розетку

Вам столько готовых решений здесь предложили и на 6п3с в первую очередь в чем проблема, не знаете чего сами хотите?

и не только сподобился. уо15 уже на Уильямсоне на 6р3с и переделываться в нём ничего не будет. удовлетворительный результат получен. теперь только фон от накалов убрать осталось да и всё. на 6п3с задумано сделать всю схему вместе с трёхканальным преампом, да ещё и не один раз. достаточное количество ламп появилось только сейчас

  

10 часов назад, Gegen сказал:

Каждый сам себе креатор...

2 noob.   Информация к размышлению...ВАХ, на 3й сетке +30В.  Аттач.

gu-50_g2-250v_100_c3-30.gif

вот тут я почему-то не понял.. к размышлению о чём? я иногда не понимаю что вы мне хотите сказать) точнее когда у емня вот как сейчас моск плавитсо))))

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, noob сказал:

к размышлению о чём?

О том, как просто и эффективно можно управлять параметрами классических ВЧ пентодов, рассчитанных на использование в режимах со значительным превышением анодного напряжения над экранным, изменением напряжения на защитной сетке. Добиваясь при этом оптимальных результатов по мощности и линейности. Достаточно глянуть бегло на приведенные ВАХ, чтобы стало ясно, какой простор образуется для интересных режимов. А ГУ-50 к тому же ещё и лучевой пентод, что дополнительно улучшает её характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 2noobСорри, мон шер ами, книг Вы не читаете, излагать для Вас целые главы из учебников в ветках, займёт много места и времени.  Вот пример усилителя с лампами 6Н2П в драйвере.  Аттач.

3У_430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склероз не изменяет если, это ЗУ-430? Общая ОС с регулировкой заведена перед регулятором тембра и по вч и по (!) НЧ?.... 😱

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xpюн22 сказал:

Общая ОС с регулировкой

Темброблок внутри петли общей частотнозависимой ОС усилителя с местной трансформаторной ОС в выходном каскаде - смелое решение 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ЗУ-430,  ООС некорректна. Но, как пример 6Н2П с Ra=3Ri первой лампы  и Ra>3Ri второй лампы  с работой на гридлик  R25,R26  Rc-5Ri , нормальна.  В-) 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gegen сказал:

книг Вы не читаете

они ждут своего часа. пока нет времени(

 

2 часа назад, Gegen сказал:

Но, как пример 6Н2П с Ra=3Ri первой лампы  и Ra>3Ri второй лампы  с работой на гридлик  R25,R26  Rc-5Ri , нормальна.

нисколько не сомневаюсь в этом. просто есть некоторый опыт, подтвержденный на практике в симуляции  полупроводниковых схем в программе TinaTI. Там прям хорошо видно на графиках как это соотношение влияет на сигнал. особенно на диаграмме Найквиста-Михайлова(её карёжит от таких соотношений). в микрокапе такое не нашел пока. Думаю в альтиуме должно быть.. по возможности проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2022 в 21:31, noob сказал:

удовлетворительный результат получен

Что получено можно взглянуть на схему, номиналы, сам усилитель АЧХ КНИ ИМД какую мощность получили, при каких искажениях интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VSS сказал:

1. Что получено можно взглянуть на схему, номиналы?

2. Сам усилитель

3. АЧХ КНИ ИМД

4. какую мощность получили, при каких искажениях?

1. схема, номиналы: image.thumb.png.909390c7eac32eb575b1a0bd6377f7bb.png

R33 R34 это "иммитация" Rg1 выходных ламп. смещение по схеме уо15, напряжение смещения 31вольт. с одной 6р3с в покое снимается порядка 30Вт(не более)

2. Сам усилитель -- шасси от уо15. там смотреть не на что.

3. Нечем сделать такие замеры.

4. ну если с полпинка на 8омный эквивалент нагрузки удаётся получить 28вольт среднеквадратичного значения, то похоже 100Вт всё таки получается. искажения, опять же, никто не измерял ибо нечем. в текущих условиях главное хоть звук получить, а эта задача выполнена. звук даже более чем устраивает. немного напрягает кривая 6р3с, но это решаемо.. думаю со временем поменяю панельки, запихну туда ГУ29/ГИ30(кстати.. а что с Ri у этих ламп?) и всё. а сейчас по этой конструкции только корпусные работы будут проводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, noob сказал:

а сейчас по этой конструкции только корпусные работы будут проводиться.

Я понимаю в железе это ничего еще не реализованно, то есть данные все с симулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VSS сказал:

Я понимаю в железе это ничего еще не реализованно, то есть данные все с симулятора?

ещё раз. всё собрано на каркасе уо15. живьём. после множества симуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тему об искажениях... усилитель от сигнала с гитары или педали эффекта "distortion" ранее не выходил на полную мощность, но после отключения ОООС вышел. искажений явно больше 2% т.к. их на полной мощности слышно невооруженным ухом. при том очень даже хорошо. при этом явно видно на одной из ламп, в слюде, сине-голубое свечение при наличии 2Vrms на входе. полагаю это из-за недостатка тока. разброс у ламп присутствует и довольно таки неслабый. на двух остальных лампах всё хорошо. ну что ж.. пока так и буду использовать, а позже соберу как по заводу должно быть и с переводом на гу29/ги30. 

С 6р3с больше связываться не буду.

всем большое спасибо за помощь)

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dolboyacher сказал:

Тогда уж проще на ГУ-19-1 и распиновка та же и панелька, да и с надежностью таких проблем нет.

с этого варианта я начну. правда тут меня несколько смущает Ri. оно у этой лампы вроде как раза в два больше чем у 6р3с-1. но это же может и на пользу сыграть. в общем надо пробовать..

А ещё поменял 6н1п на 6н23п. просто воткнул без пересчёта режимов. всё похоже на то что пересчитаю режим, введу ООС и так и оставлю. 6н1п всё таки не гитарная лампа. в этом плане 12ах7/6н2п-ев вне конкуренции. 6н23п по звуку гуляет где-то рядом, но на СЧ она более криклива. из имеющихся есть ещё 6н14п и 6н24п, но с ними будет уже совсем другая пляска))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 6н23п Ri=2.65кОм , а у 6н1п Ri=11кОм, разница аж в 4 раза, поэтому простым перетыком вряд ли получится хорошо, надо менять обвязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dolboyacher сказал:

У 6н23п Ri=2.65кОм , а у 6н1п Ri=11кОм, разница аж в 4 раза, поэтому простым перетыком вряд ли получится хорошо, надо менять обвязку.

что-то точно получилось и даже довольно неплохо. про обвязку знаю. я же не говорил что не буду её менять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gegen сказал:

можно выбрать практически не меняя обвязку

спасибо)

но лучше ведь будет если всё же поменять, верно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в симуляторе так не получается.
единственный вариант который в симуляторе нормально себя показывает это банальный перетык лампы без изменения обвязки вообще, либо с заменой анодного и катодного резисторов правой половины 6н23п на 18к. хотя такая замена вроде как не сильно и влияет на режим работы каскада, так что ей можно пренебречь.

 

Но зато получается вот так:

image.png.472872d1a49874de297f9655686cb1e9.png

Гэгэн, вы узнаёте?))

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда немного уменьшить  резисторы R23 , R2, чтобы несколько увеличить отр напряжение смещения сетка - катод 2го каскада.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Gegen сказал:

Тогда немного уменьшить  резисторы R23 , R2, чтобы несколько увеличить отр напряжение смещения сетка - катод 2го каскада.  

в симуляторе любое изменение номиналов резисторов приводит к этому:

image.png.bef341a3de39200d9caa38fa215df984.png

image.png.e2544bfdd86414886dd3d5f5b505652c.png

или другим артефактам. поэтому я ещё попробовал по аналогии с 6н1п, где у меня было Ra=2Ri:

image.thumb.png.3607dcaa66ccb3cd7e98fe20b6b826cf.png

этот по осциллограммам, в симуляторе, оказался лучшим т.к. точка пересечения синусоид гораздо ближе к нулю(1V), чем в предыдущем варианте, где по оси У она находилась в пределах 6-7V. если я всё правильно понимаю, то это ж вроде как и "ступенька" меньше и линейность выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...