Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

46 минут назад, noob сказал:

а первая схема это что за усилитель? чья схема? по мне это капец просто.. 1

не спешите судить, схема интересная, гальванические связи, бережное отношение ко 2ой гармонике, интересен предпоследний каскад на 6N7 КП, на токовой лампе, с хорошим питанием, который сулит линейный режим, низкое выходное сопротивление, хорошо стыкуется с выходным каскадом в UL и в Триоде само сабой, а так же имеет высоченную 2ю гармноику, т.е. дополнительная  рандомизация, сахарок ) Пожалуй, сохраню её и отсиммулирую. Блин, плохо видно номиналы резистров, слепнуть начал, но питание известно 500В, значит номиналы нагрузок подобрать можно.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dolboyacher сказал:

Блин, плохо видно номиналы резистров, слепнуть начал

 

 

01 Yaqin_MC-100B_Schematic.jpg

Изменено пользователем VLAD.VLADOV.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, noob сказал:

да ну его нахрен этот лонгтейл... у него разбаланс просто бешеный

Серьёзно?.. Это смотря как делать...

Amp-Long_Tail_Pair-4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, noob сказал:

а первая схема это что за усилитель? чья схема?

Это китайская балалайка для буратин, с толстым-толстым слоем Самоварнага Золота и названием, которое на русский переводится словосочетанием "женский мочеполовой орган мужского рода". Соотв., и схема - от китайских больных дитишег из сарайчега гофрированного железа. Тех самых, которые после Чюдатворныго Кынятроняяя норовят влепить  ёмкость на 500 мкФ...
508303775b37673ef44b7055ed7.jpg

...ну надо сказать, что у Евы-Анны Мэнли не сильно лучше - она где-то проболталась, что главным разработчиком у неё трудится  её любимая женщина, какая-то Зульфия, кажется из Пакистана. Сопсно, и то фииричизкое бугага, которым они кормят буратинок... ну вот шишигу все видели? и где у неё рычаг коробки? Ходят упоротые слухи,  что разработчег - эээ.... дама. Так и тут...


image.thumb.png.110e64b3b6c789625927e383a093949c.pngimage.thumb.png.739977b9406be119522c05a1f952732e.png

10 часов назад, KAA сказал:

Это смотря как делать...

"О!"(с) см. выше. Не встречал... И кажется, я наконец таки понял, кому и в какое место вставить пару вёдер 6Ж1П...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

Это китайская балалайка для буратин

Поглядел внимательно на схему и что-то ума не приложу, нафига было высаживать прекрассные 500V источника анодного питания на резисторах фильтрах в цепях питания каскадов, почти 6Ть десятков Килоом суммарно! . Из-за этого режимчики не ахти, достаточно их уменьшить и подправить катодные под новое питание и получается гораздо лучше.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно получается.. если судить по заводским режимам УО15, то получается что на вторичках III IV и VI должно быть по 177вольт. но там таки по 200(я проверял)! это что получается, транс хлипкий или это была просадка на диодах и кондёрах МБГО такая? просто есть у меня некие подозрения, что после замены МБГО на более-менее нормальные электролиты и, особенно, замены родных диодов на мосты... в общем, без нагрузки, анодки будет аж на все 560. Хоть бери и переобувайся на ходу на ГУ50

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле эксплуатационной надёжности ГУ-50 вне всякого сомнения существенно интереснее. И лезет в ту же панельку, насколько я помню. 

...шо, под нагрузкой всего на 10% меньше школьной арифметики? Шикарный трансформатыр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если будет -10%, так кто ж против?) просто я раньше трансы с запасом брал и просадки там вообще не было никакой.. ну крч ок)
на гу50 перепрыгнуть будет очень трудно в смысле перемотки выходника. его проще будет выдрать вообще и сотворить что-то на 6-8 6п3с по 3-4лампы в плече...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Phlanger сказал:

В смысле эксплуатационной надёжности ГУ-50 вне всякого сомнения существенно интереснее. И лезет в ту же панельку..

Даже была представлена готовая схема, проверенная в железе, без ОООС с очень малыми искажениями и благоприятным коротким спектром. 6н8с можно заменить на имеющееся, подправить режимы недолго. Можно адаптировать под другое питание и вообще )) Номиналы резисторов в анодах ДИФИ это 27кОм и 36кОм по два в параллель, минимум по 2х2Вт, а лучше 2х5Вт.

14-07-32-image.png.e2ff35e7f8605ba908b456aa04c51ed4.png

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как у 6н8с максимально допустимое напряжение катод-подогреватель всего 100Вольт, не забываем про BIAS для ДИФФИ, вольт 30-70. Ну и добавить регулировку в аноде по желанию, для балансировки плеч ФИ.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dolboyacher сказал:

готовая схема, проверенная в железе, без ОООС

Опять. Жъ это хыъэндъ. А нам нужен гитарный оконечник Ватт на сто. Другая, задача-то. Другие критерии оптимизации, всё другое, первым делом мЫшленяюие.

22 часа назад, noob сказал:

6-8 6п3с по 3-4лампы в плече

Мне кажется, это неудачное решение. Нутоисть прецеденты конешно были, начиная с канонiчьного Ampeg-SVT 


image.thumb.png.99fceaf39327d3ff215fba472c8643a1.png

(на этой картинке не видно, но штатно у него с одного края колёсики. Он весит пять пудов.)

или такой ап!солютно легендарной вещи, как MI-350 - вот эту картинку все помнят? Где и когда это было? 

Hanley_Sound_rack_eight_MC3500s__two_MI2

а внутри там вот как

2268818-8a6fc45f-mcintosh-mc-3500-power-

Но это, в общем, двадцать два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

Он весит пять пудов.)

уо15, полагаю, не намного легче. в общем-то как и ту100, по выходникам для которого у меня кстати будут вопросы. Или по выходникам лучше в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Phlanger сказал:

Опять. Жъ это хыъэндъ. А нам нужен гитарный оконечник Ватт на сто. Другая, задача-то. Другие критерии оптимизации, всё другое, первым делом мЫшленяюие.

Сорян, постоянно забываю о том, что нам  не усилитель нужен, а увесистый гармонизатор ). Да и точного ТЗ так и не образовалось. Так субъективная громкость не только от мощности зависит.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, noob сказал:

уо15, полагаю, не намного легче. в общем-то как и ту100,

Собственноручно и неоднократно таскал всех троих. УО!-15 и зелёненький ТУ-100 на 6Р3С легче раза в два-три.

...а картинка-то забылась... А ведь это Вудсток...

...ща пойдут вопросы "шо такое Вудсток"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемы с большим кол-вом ламп на выходе имеет смысл затевать реализацию, если есть в наличии несколько ящиков новых ламп или возможность их доставать без проблем, иначе будут сложности в подборе пар, троек и т.д., что для всех тут очевидно. Так же больше нагружаем БП и даже если питающий трансформатор рассчитан на такой набор ламп, есть ли у него запас, чтобы обеспечить питание схемы в более токовых режимах? 

Одни сложности пораждают другие, что выливается в сложности для самого создающего.  Усложнять стоит если только знаешь зачем. Вот опять и упираемся в ТЗ .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ещщё более очевидно, что вместо этих танъцов с бубнаме просто

1) ставим крутилки "ток покоя"

2) тщятельно их крутим

3) Profit!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2022 в 13:25, Dolboyacher сказал:

точного ТЗ так и не образовалось

я платы БП и смещения делал. да и присмотревшись к схеме mesa boogie dual rectifier понял что чувствительность снижать не надо т.к. перед ФИ там стоит ещё один каскад на 12ах7. это как если бы я гитару с педалью в return втыкал. стало быть оконечник надо считать именно отсюда(?), а тогда просто берём Вильямсона и собираем) там чувствительность как раз самое то.

Это если смотреть старые версии месы с последовательной петлёй эффектов. в новых петля уже параллельная и там ужос начинается ещё с ТБ, с которого сигнал поступает прямо в ФИ. И там же, в ФИ, ещё и присутствует ОООС, в которой участвует и ТБ ручкой "Presence" у которой три режима. страшно представить как я это буду позднее повторять на Вильямсоне, даже не зная возможно ли это в принципе. На текущем же усилителе, возможно, сделаю преамп старой версии(двухканалки) с доработками от новой и без этих плясок с презенсом в ОООС. Подумаешь.. Ну будет по умолчанию режим "Modern"... ничего ведь плохого нет в этом)

у кого есть для микрокапа модель 6р3с-1 в тетроде? поделитесь пожалуйста

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, всё собрано. Наладка и испытания показали что снижение чувствительности было вообще не нужно. Усилитель не раскачивается ничем кроме синусоиды размахом в 2,25вольт с генератора. Естественно что ни гитарой, ни примочками получить даже 70Вт не получается. Звук — мыло. Думаю это вина 6р3с и выходного трансформатора, который похоже рассчитан на полосу пропускания снизу  где-то на 40Гц, а не 60-80. Да и немножко транзисторным отдаёт, что намекает на нехватку гармоник. Начинаю смотреть в сторону длиннохвостых и/или 6н3п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, noob сказал:

немножко транзисторным отдаёт

Это обычно намекает не на нехватку гармоник, а на избыток гармоник высоких порядков, выше четвёртой - пятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в принципе да.. есть некоторые подозрения на 6н1п, которая, как говорят, пятую гармонику лупит во всех режимах. попробую на 6н23п, но в принципе уже готов к переходу на 6н2п-ев в лонгтейле. то что слишком много нч и не там где надо можно решить переходом на другие лампы(гу19 или гу50?)

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, noob сказал:

есть некоторые подозрения на 6н1п

При таком большом входном напряжении (и соответствующем смещении) 6Н23П, вероятно, может оказаться лучше, хотя я в принципе её звучание недолюбливаю. Если Вы попробуете поюзать 6Н1П близко к нулю на сетке при малых анодных или где-нибудь в районе пары вольт смещения при величинах резисторов анодной нагрузки килоом 10-20 - не исключено, что Вы её звучанию немало удивитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вношу поправку -- входное напряжение не должно быть большим. это мой косяк что не досмотрел усилительный каскад в петле для эффектов, где и начинается гитарный оконечник. а там чувствительность стандартная для линейного входа... так что думаю зря я так упарывался с большим входным сигналом.. вон в маршаллах уже сколько лет такая система работает на ура и никто не жалуется же) и чувствительность как раз 0,6-0,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KAA сказал:

Если Вы попробуете поюзать 6Н1П близко к нулю на сетке при малых анодных или где-нибудь в районе пары вольт смещения при величинах резисторов анодной нагрузки килоом 10-20 - не исключено, что Вы её звучанию немало удивитесь.

попробую.  однако мне нужно удивляться не во всём звуковом диапазоне, а только в среднем. потому что гитара обитает именно там.

АЧХ самого популярного гитарного динамика:

8Ω Frequency Response

а следом АЧХ гитарного кабинета на четырёх таких же динамиках:

image.png.7715f8c02a5b55eb48c5a67b2028af94.png

и именно в этом диапазоне нужно чтобы звучало круто. и не целый оркестр, а всего лишь один единственный инструмент.

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...