Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Gegen сказал:

Схемы драйверов

особенно приятно что сразу попадания практически в оба проекта, которыми я сейчас занимаюсь) один на 6р3с, второй на гу50. правда для ГУ50 режим задуман такой же как для 6р3с, а значит у неё и смещение примерно то же самое будет, по идее. единственное что несколько обескураживает в схеме Шушурина, так это то что половинка 6н2п будет болтаться без дела. Да и режим левой половины 6н6п вызывает сомнения, а ФИРН в таком режиме не сможет раскачать выходной каскад со входным сопротивлением 20кОм.. Помнится где-то был Ваш УНЧ на 6п45с. Я её собирал и режим прям лютый был. Таким драйвером можно было целый вагон этих ламп раскачать. вот хотелось бы нечто подобное, только на 6р3с-1/гу50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскад с разделённой  нагрузкой 6Н6П имеет малое вых сопротивление, порядка 2к, и легко  раскачает вых каскад с Rвх-20к. Можете применить и тот драйвер, что я рассчитывал и делал с РР 6П45С.  Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2022 в 21:53, Gegen сказал:

Можете применить и тот драйвер, что я рассчитывал и делал с РР 6П45С

О_О каак? а разве суммарное усиление по напряжению связки ФИ+драйвер там не многовато будет? а то я бы с радостью просто воткнул ту схему и дело в шляпе.. напомните пожалуйста какая чувствительность была у того усилителя и каким было напряжение смещения выходных ламп

а если в той схеме сменить ФИ на такой же, только на 6н2п, то амплитуда на выходе 6н6п станет ещё больше

05.09.2022 в 21:53, Gegen сказал:

Каскад с разделённой  нагрузкой 6Н6П имеет малое вых сопротивление, порядка 2к

а разве выходное сопротивление источника сигнала равно внутреннему сопротивлению лампы? я почему-то думал что оно по сигналу считается равным анодной нагрузке источника, либо относительно земли. тогда получается что-то вроде Ri + Rk. Сразу скажу что думая подобным образом я чувствую себя в ламповой схемотехнике очень не уверенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уменьшить чувствительность можно убрав катодный конденсатор 1 каскада, тогда коф динамич усиления снизится примерно в 1,5 раза.  2. Снизить коэф усиления драйвера 6Н6П можно заменив общий катодный резистор на 2 , по одному в каждый катод в два раза бОльшего номинала, чем общий. 3.  Вввести в катод 1го каскада ООС с вторичной обмотки вых тр-ра. Если пришлёте схему-дякую.

Схемы этого нет ампа нет в этом компе, а наизусть я не помню, не потому, что склероз, просто я сделал столько усилителей, что точно не помню на память  не только их схемы, но  и их количество. В-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gegen сказал:

Если пришлёте схему-дякую.

Схемы этого нет ампа нет в этом компе, а наизусть я не помню, не потому, что склероз, просто я сделал столько усилителей, что точно не помню на память  не только их схемы, но  и их количество. В-)

Та о чём речь-то?) уй Господи... Проше бардзо паньство ясне)

pp6p45s.djvu БП РР6П45С.djvu

 

здесь меня смущает только входное сопротивление первого каскада. в остальном звучала просто убийственно круто) ещё попробовать бы с 6н2п вместо 6н3п. тогда входное сопротивление будет то что надо

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хотя до высокого входного сопротивления можно и повторитель на 6н2п, а 6н3п оставить. заодно и по звучанию получится эдакая смесь всех ламп которые мне нравятся(а понравится ли результат...)) но и вариант с 6н2п вместо 6н3п интересен очень.

19 часов назад, Gegen сказал:

 "В помощь радиолюбителю" №58, А.Баев, Усилитель НЧ мощностью 130Вт стр 32-40.

тут кстати несколько смущает режим ФИРН по постоянному току. Особенно первого триода. Такое впечатление будто его хотели загнать в микротоковый режим. Ко всему вдобавок почему-то отсутствует конденсатор после R37. Ну хоть бы 10мкф поставили что-ли) или, если там были вопросы по балансировке(а они там точно были), то поставить R37 между R32 и R33, и после R37 конденсатор примерно на 10мкф

полагаю этот участок схемы в Вашем исполнении выглядел бы совершенно иначе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Входное сопротивление  6Н3П определяется номиналом резистора утечки,  по справочнику макс - 1мегОм.  

2. У Баева после R37 конденсатор развязки С17. Да, левая часть лампы Л2 с R32-750k, можно сказать в микротоковом режиме.  Я бы сделал по иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gegen сказал:

Да, левая часть лампы Л2 с R32-750k, можно сказать в микротоковом режиме.  Я бы сделал по иному.

вероятно Ra левой половины 100-150к, Rк 1.2 - 1.8к, а в плечах ФИ по 50-70к.

в общем Ваш вариант более интересен)

По питанию есть момент такой, что у меня под питание каскадов предварительного усиления есть либо половина анодного от выходного каскада, либо там отдельная обмотка силового транса и от неё. по памяти оттуда получается 270вольт и по сути это всё)

а ещё по идее если для 6н2п Еа = 270В и Ra=100к при Ia 1-2мА Ua=140В Rk - 1.2-1.8к, то и введение обратной связи со вторички выходного транса может не потребоваться, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в схеме Баева R36 выбран 160к, как мне кажется, потому что этим резистором подразумевалась балансировка, которой не потребовалось бы будь R37 расположен в разрыве R32-R33. ну или пусть на R37R33 будет установлен ещё один конденсатор на 20мкф, а в разрыве R32-R33 ещё один резистор на 10к примерно. тогда R33 и R36 будут по 150к и балансировка не потребуется. поправьте если что не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Очень советую освоить симмулятор, например Микрокап с библиотекми советских радиоламп, многие вопросы и схемы отпадут сами собой. Таким образом, с достаточной точностью можно не только выбрать оптимальные режимы, но и учеть компенсацию гармоник, что позволит получить желаемый спектр на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Dolboyacher сказал:

Доброго времени. Очень советую Микрокап с библиотеками

отличная рекомендация) пробовал как-то подружить LTSpice с ламповыми библиотеками, оказалось идея тухлая. Микрокап вообще не захотел даже устанавливаться, но я ещё попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрокап 12 в свободном доступе на сайте http://www.spectrum-soft.com/index.shtm и с прошлого года не требует никаких ключей и регистраций - разработчики, закрывая фирму, подарили программы миру.

Библиотека содержит более 450 типов ламп и есть аналоги советских, кроме того, на зарубежных сайтах публикуются модели и советских ламп, это не считая разработок на русскоязычных форумах. Когда вопрос станет конкретным - обращайтесь. Виртуозом микрокапа считаю Сергея Рубальского (wert) с Вегалаба.
PS. Я использую микрокап со времен второй версии.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрокап 9 даже в установке не нуждается, работает сразу из просто скопированной папки хоть сразу с установленными  мат.моделями радиоламп, а если не хватает чего,  то "мастер добавления компонентов" в помощь. Бывет только нумерацию выводов в модели надо подправить после импорта модели, например заменив буквы на цифры.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я наверное 9й и пробовал. сейчас поставил последнюю версию. в коробке из советских есть только 6н1п. на стороннем ресурсе нашел для 6н3п и гу50. ищу 6н6п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, noob сказал:

простите за совсем ламерский вопрос, но как её добавить?

Кинул кратенькую инструкцию в ЛС

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до чего же неудобное творение этот микрокап в сравнении с TinaTI, но ничего не поделаешь.. походу такое количество моделей ламп доступно только здесь. придётся осваивать.

накидал ФИРН на 6н3п из схемы МАИ на 6п45с. При питании от 270В получается сильный разбаланс по плечам. двукратное увеличение напряжения питания привело к идеальному балансу. наверное лучше будет пересчитать)

temp1.png

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dolboyacher сказал:

 Очень советую освоить симмулятор, например Микрокап с библиотекми советских радиоламп, многие вопросы и схемы отпадут сами собой. Таким образом, с достаточной точностью можно не только выбрать оптимальные режимы,

Нет, не можно!, потому что в симулятор заложенны данные из паспорта лампы! Ничего симулятор хорошего не расчетает, забудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VSS сказал:

Нет, не можно!, потому что в симулятор заложенны данные из паспорта лампы! Ничего симулятор хорошего не расчетает, забудьте!

а можно поподробнее с этого места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в своих расчетах используем экспериментально снятые ВАХ, предоставленные производителями или любителями. Модели ламп строятся по ним и правильные модели дают ВАХ, совпадающие с экспериментальными. У нас есть что-то более правильное? Разброс параметров в производстве есть, конечно, не зря в документации указывают - усредненные ВАХ.
Симуляторы не ухудшают положение дел, а только быстро считают. То, что в них заложено. Если какой-то экземпляр лампы не соответствует усредненной ВАХ, значит, он выпадает из выборки (а брак ли это или супер - без разницы).
Возвращаясь к модели схемы ФИРН, нарисованной noob.
П
осмотрите на ВАХ 6Н3П - при напряжении питания 250 В (после фильтра) и при таких резисторах нагрузки напряжение анод-катод всего 80 В и смещение практически нулевое - конечно же лампа не в режиме и действительно надо повышать напряжение питания, но тут вступают конструктивные ограничения лампы - максимальный ток катода, максимальное напряжение анод-катод, максимальная рассеиваемая мощность.
Для ФИРН напряжение анод-катод в покое д. б. не меньше чем напряжение насыщения лампы (по аналогии с ПП) плюс размах сигнала на выходе.
В данной схеме подходит 6Н1П - никакого разбаланса при заданном питании.

SONUS_noob_220906.pdf

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VSS сказал:

Нет, не можно!, потому что в симулятор заложенны данные из паспорта лампы! Ничего симулятор хорошего не расчетает, забудьте!

Точность симмуляции зависит лишь от точности мат.модели радиоламп, алгоритмы лежащие в основе расчетов те же, формулы те же. Будем спорить с калькулятором??  Точность в пределах 5-10% вполне достаточно, особенно, если использовать максимально линейные участки характеристик, там +\-  чуть чуть, практически ни на что не влияет, а не вгонять лампы в тощие и кривые микротоковые режимы, петь в которых лампа всё равно не будет, что , в общем-то , и подтверждается измерениями. Симмулятор экономит, прежде всего, время, а как известно, ничего дороже его у нас нет. Никто не запрещает после измерить спектр, искажения и т.д. и более точно подстроить, это даже обязательно, если хотим получить действительно максимальное качество.

p.s Категоричность, как говаривал Конфуций - признак ограниченности.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, alss сказал:

В данной схеме подходит 6Н1П - никакого разбаланса при заданном питании.

SONUS_noob_220906.pdf 210 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

супер)

а я тут её несколько переделал подглядывая в схемы peavey, в результате чего

родила царевна в ночь

ни то сына, ни то дочь

ни мышонка, не лягушку,

говоря короче -- др**ь))

критикуйте:

temp2.png

temp3.png

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6н1п , как и 6н8с "любят" анодное поболее, 270вольт - по мне маловато, чтобы по-настоящему раскрыться, для получения режимов с максимально низкими искажениями и бОльшего размаха неискаженных амплитуд 400-450 будет куда лучше.  Попробуйте прикинуть в симуляции и увидите , как всё поменяется. Вообще, после 6н8с , 6н1п - уже не хочется ), не хватает ей "тела", менее выносливая да и по объективным измерениям тоже серьезно проигрывает

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dolboyacher сказал:

6н1п , как и 6н8с "любят" анодное поболее, 270вольт - по мне маловато, чтобы по-настоящему раскрыться, для получения режимов с максимально низкими искажениями и бОльшего размаха амплитуд 400-450 будет куда лучше.  Попробуйте прикинуть в симуляции и увидите , как всё поменяется.

а мне надо на выходе каскадов предварительного усиления примерно столько же, сколько будет напряжения смещения выходных ламп при токе одного анода 30-35мА. сам выходной каскад я ещё не собрал, поэтому точных данных нет. ко всему прочему планируется переход на гу19, когда закончатся 6р3с)

схему поправил, режимы пересчитал и выложил в предыдущем своём сообщении. на входе амплитуда 1вольт, на выходах 6н6п 60 и 62 вольта на первой и второй половине лампы соответственно.

насчёт искажений.. а дело точно именно в напряжении питания? или может быть и в токе, что через лампу течёт? если в токах, то ок. вроде к ним и пришел. правда насчёт первой половины 6н3п не уверен. там получается что-то около 8мА. можно увеличить катодный резистор до 1к чтобы сбросить ток. вопрос только в том, насколько это будет правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...