Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

интересно.. а кто-нибудь делал настройку смещения через полевой транзистор? если да, то поделитесь схемкой пожалуйста)

немного не правильно выразился.. интересует даже не сотлько схема, сколько есть ли смысл в этом. а ещё опыт и впечатления тех кто уже пробовал)

идея такова(на примере схемы того же уо15):
на резисторы R28 и R29 приходит сигнал, противоположный по фазе. средняя точка этих резисторов несколько "отвязана" от земли, а значит на ней мог бы присутствовать сигнал будь схема однотактной. но поскольку это двухтакт, то в этой точке сигнал суммируется и в какой-то момент времени он там напрочь отсутствует. Сопротивление открытого канала например у транзистора irfz44n сравнительно ничтожно по сравнению с килоомами любого из гридликов(всего-то 0,017ом). то есть R28 и R29 будут сидеть практически на земле. хотел бы я посмотреть что в таком случае показал бы осциллограф в этом месте при подаче сигнала на только одно из плеч, но осла у меня нет. любопытная лабораторная работа получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что средняя точка резисторов  R28 и R29 далее идёт на конденсатор С19 100мкФ и R54, это ни о чём не говорит... С19 по переменке  замыкает сигнал на корпус и хотели бы или нет, осциллограф покажет горизонтальную прямую. У меня  нет осла, на кондёре я не был https://ru.wikipedia.org/wiki/Кондёр  и его не  готовлю  https://www.google.com/search?q=Кондер+блюдо&sa=X&ved=2ahUKEwiBrJ3XyIf6AhXNgP0HHRQ4CAIQ1QJ6BAgrEAE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.686dbebd7e236e0aea8ccdf8f3d8cd1d.pngimage.thumb.png.1a4cf59325edfd0b236654a1388860a5.pngпардон муа.. сам разобрался)

 

да всё-всё)) ошибся немного) не бейти больше сапогами)) выкладываю на вашу критику.

надо признаться у меня была мысль ещё в катод первого каскада добавить подключаемый танталоывый конденсатор ёмкостью от 1 до 10мкф, но тогда появляется необходимость в вводе ОООС. Я в общем-то ничего против не имею, но очень интересно всё же что со звуком будет. поэтому и ОООС можно отключаемую) (Presence?)

Критикуйте! 🙂

image.thumb.png.3422e5598b0dd8f637cdee122dfc6216.png

 

preamp_pre.cir

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, без ООС эта затея нежизнеспособна. А по причине необходимости таки ООС я бы просто присобачил спереди кусок пресловутого "ультралинейного усилителя Лабутина", в основном в том смысле, что отнюдь не на 6Н23П. Заодно изрядно, сдаётца мне, улучшив линейность входного каскада. Я по схеме ниже железок сделал штук десять...
В остальном - на первый взгляд работать вроде будет.

labutin-ultra_11-1958.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nob. Было бы проще понимать схему, если бы задействовали функцию отображения потенциалов. Один клик мыши и все довольны )

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2022 в 01:54, Phlanger сказал:

без ООС эта затея нежизнеспособна. А по причине необходимости таки ООС я бы просто присобачил спереди кусок пресловутого "ультралинейного усилителя Лабутина", в основном в том смысле, что отнюдь не на 6Н23П. Заодно изрядно, сдаётца мне, улучшив линейность входного каскада. Я по схеме ниже железок сделал штук десять...

6н23п выбрана из-за её "звонкого" звучания. про ОООС я понял. и даже в варианте с 6н23п без неё может ничего и не получиться т.к. при амплитуде в 3 вольта на выходе КП амплитуда сигнала достигает Ug1(если не перепрыгивает ибо там 41-43В). При этом видно что ФИ уже клиппингом начинает заниматься) но вообще-то кто давно строит усилители почему-то из всех вариантов отзывается осочетании 6н2п-ев+6н6п как о лучшем. Вероятнее всего именно его и соберу. Спасибо. По ООС, здаётся мне, RC надо будет увеличить во столько же раз, во сколько у меня больше напряжение на вторичной обмотке выходного трансформатора, верно? (это чтоб не заморачиваться)

10.09.2022 в 02:11, Dolboyacher сказал:

Было бы проще понимать схему, если бы задействовали функцию отображения потенциалов.

может и так, но выложить проект мне показалось идеей получше

 

10.09.2022 в 01:54, Phlanger сказал:

я бы просто присобачил спереди кусок пресловутого "ультралинейного усилителя Лабутина"

2V амплитуда на входе, и выходы после КП

image.thumb.png.30a29c8b124ee72566429af0553d9700.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, noob сказал:

может и так, но выложить проект мне показалось идеей получше

Тогда простите, что не распознал замысел творца, не буду отнимать у вас время 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, noob сказал:

2V амплитуда на входе, и выходы после КП

Мон ами,  не нужно крайностей, я бы посоветовал такую схему оконечника: поскольку не нужен большой коэф. динамич усиления - ФИ с катодной связью, он же "лонгтейл" на 6Н23П  с ООС в цепь сетки ведомого каскада;  далее - дифкаскад 6Н6П, работающий на вых каскад 3х6Р3С.  С вторичной обмотки вых тр-ра ООС в цепь сетки ведомого каскада ФИ, этой  ООС  выставить чувствительность усилителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём проблема работы с неглубокой ООС, как в моём варианте выше?

 

10.09.2022 в 13:15, Gegen сказал:

1. не нужно крайностей

2. поскольку не нужен большой коэф. динамич усиления - ФИ с катодной связью, он же "лонгтейл" на 6Н23П  с ООС в цепь сетки ведомого каскада; 

3. далее - дифкаскад 6Н6П

1. а в чём крайность? неуж-то в повторителях на 6н6п?

2. ФИРН на 6н23п даёт достаточно усиления по напряжению. если точнее, то более чем достаточно. И вот это вот "более чем" отлично "сбрасывается" повторителями у которых К=0,8

к тому же ФИРН очень часто встречается в усилителях Peavey, так что лонгтейл или нет это не очень-то принципиально.

3. ...который дополнительно раскачает амплитуду, значение которой улетит в стратосферу? а потом глушить всё это добро глубокими ООС. это, простите, зачем?

10.09.2022 в 01:54, Phlanger сказал:

по причине необходимости таки ООС

где почитать про эту необходимость именно для тетродов и пентодов? почему нельзя ООС сделать такой, чтобы работала на сброс лишнего, которого не много и появляется в основном тогда, когда сигнал на входе усилителя превышает допустимую?

кажется я понял.. там помимо сброса мощности ещё и влияние на спектральные характеристики сигнала будут... ну тогда да, пожалуй 1/2 6н2п(или 6н23п) + 6н6п в SRPP и довольно глубокая ОООС

да ну его нахрен этот лонгтейл... у него разбаланс просто бешеный, а значит пока половина выходного каскада будет раскачиваться как положено вторая половина будет прохлаждаться. и ООС никак не решит эту проблему. Исходя из этого мне таки ближе ФИРН +КП на 6н6п, либо комбинация из 6н23п + SRPP на 6н6п со вводом ООС. Да, будет много ламп на входе. но для хорошего дела не жалко)

Лонгтейл  - ФИ и мощный драйвер для выходного каскада в одном лице, как раз, что нужно после одного единственного триода среднего усиления в токовом линейном режиме, который даст на гальванически связанный вход одного плеча преимущественно 2ю гармонику и если не борщить с симметрией через увеличение катодной связи в ДФИ, то вероятность того, что получится на выходе более благозвучный спектр, даже после очередных побоев от самого выходного пушпула, возрастает. А используя при этом на входе и в драйвере одну и ту же лампу, дополнительно снижаем искажения параметрической компенсацией. Вильямсон - неплох, Моррисон хорош, но в данном случае имеем на один источник нелинейных искажений, меньше и это не единственное примущество такой схемы.

С SRPP как-то незадалось, у него с составом гармоник хуже, наверное не умею их готовить )

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У лонгтейла симметрия тем выше, чем выше глубина ОС каскада, т.е. больше сопротивление в цепи катодов, обеспечьте ему отрицательный хвост или источник тока на лампе или камне и такого разбаланса не будет, но четные гармоники подавите еще больше, после пушпульного выхода, преимущественно останутся нечетные, маскировать которые, будет нечем. Дополнительно улучшится перегрузочная способность такого ФИ. И да, без хвостов и источников тока, сравнять выходные амплитуды ФИ по плечам, можно разницей анодных нагрузок. Нет плохих или хороших ФИ, у каждого свои сильные и слабые стороны. ИМХО дифф.ФИ один из лучших по совокупности.

 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

четные гармоники подавите еще больше, после пушпульного выхода, преимущественно останутся нечетные, маскировать которые, будет нечем

напомнило вот эту статью https://radiopages.ru/pentod.html

тут японцы тоже замаскировали всё)

а сама статья намекнула на вариант сугубо SRPP на 6н23п. А чё, К=27 Ri=3.3k, а в SRPP получится всего-то 1,5, что почти как Ri 6н6п. Даже чуть меньше, что тоже приятно. Если не шибко заморачиваться балансировкой, то чётные гармоники тоже будут, а К=27 значит что обратная связь таки будет. Как вам такая идея?

 

правда мне не очень понятно куда её надо будет вводить в случае SRPP

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

1. Лонгтейл  - ФИ и мощный драйвер для выходного каскада в одном лице...

2. ...как раз, что нужно после одного единственного триода среднего усиления в токовом линейном режиме

3. используя при этом на входе и в драйвере одну и ту же лампу, дополнительно снижаем искажения параметрической компенсацией.

1. ..., который не подойдёт без дополнительной раскачки сигнала после него.

2. ..., с учётом разве что необходимости ввода местной ООС в этот же самый единственный триод среднего усиления. Хотя не буду отрицать что я, возможно, не правильно мыслю, стараясь не выпрыгнуть за пределы Ug1

3. ...вместе с вероятностью успешного приготовления выходного каскада на 6р3с, где Rg1 = 22k

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

С SRPP как-то незадалось, у него с составом гармоник хуже, наверное не умею их готовить )

Статья Трошкина "фазоинверторы"

image.png.64a478965d07c6c78dedc3ddfb9df39f.png

надо бы это в микрокап загнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны, я же написал  - ДФИ  - это и ФИ и ДРАЙВЕР в одном лице т.е. никакой доп раскачки неужно, он сам раскачает , на тех же 6н6п 12-15мА на плечо вполне справится с чем угодно в выходном каскаде. 2-е вобще не понял.  

Загонял их все и улучшал их тоже, в симмуляторе не ограничен имеющимся питанием и временем на макетирование )  

Чем схема проще, тем лучше. Как писал один форумчанин, Схема должна быть краткая как выстрел , а по мне, еще и с максимально линейными режимами начиная с первой же лампочки, в качественном тракте расслабляться никому не позволено )))) 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2022 в 13:15, Gegen сказал:

я бы посоветовал такую схему оконечника: поскольку не нужен большой коэф. динамич усиления - ФИ с катодной связью, он же "лонгтейл" на 6Н23П  с ООС в цепь сетки ведомого каскада;  далее - дифкаскад 6Н6П

image.thumb.png.4b5527b954c5695e6b831899d503ea79.png

на R14R21:

image.thumb.png.fc55af2d40ab016c41ed7b28d0e722ed.png

то что входная амплитуда 0,5В я на это сейчас вообще не обращаю внимания уже. щас ещё вариант проверю...

10.09.2022 в 22:47, Dolboyacher сказал:

на тех же 6н6п 12-15мА на плечо вполне справится с чем угодно в выходном каскаде

никто не спорит с тем что это очень мощная лампа. но у неё усиления маловато. если лонгтейл на 6н6п, то ему минимум 4 вольта надо вдуть чтобы этот выходной каскад раскачать. и это даже без оос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж Моррисона, Тубезауруса Рекса ДФИР + ДИФ с гальванической связью, отличная схема, как в симмуляции, так и в железе,  предпоследняя итерация моего усилителя ).

10.09.2022 в 23:21, noob сказал:

никто не спорит с тем что это очень мощная лампа. но у неё усиления маловато. если лонгтейл на 6н6п, то ему минимум 4 вольта надо вдуть чтобы выходной каскад раскачать. и это даже без оос...

Поставьте первой 6н23п или 6н1п , второй ДФИР на 6н6п и получите неискаженную амплитуду в 80В на плечо, если память не подводит. Другое дело, сколько нужно, учитывая вашу концепцию ) Например так, до значимых искажений 55Вольт амплитуды на плечо при 0.6В чувсвтительности.

image.png.e65c90428df98ed68e65e32f118d636c.png

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dolboyacher сказал:

Моррисона, Тубезауруса Рекса ДФИР

та за шо вы меня так матюгаити?)))

мне, к сожалению, эти громогласные фамилии с именами ни о чем не говорят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тубезаурус Рекс это типа такого.  На 6н1п\23п + 6н6п реализация тоже есть , но на 6н8с - лучше, у меня много вариантов ) Не забываем про BIAS для 6н8с второго каскада. Моррисон еще и в выходной каскад поставил Триоды в ДИФ включении )

image.png

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж лучше точно на 6н23п. правда я нифига не понимаю чем это лучше SRPP... ну да Бог с ним) сейчас таки остановлюсь на варианте, который предложил Гэгэн. А то вроде как пора заканчивать с этой котовасией) и конкретно в уо15 я сделаю таки фирн на 6н23п с дифом на 6н6п. следом комбик  на гу50, где скорее всего будет уже лонгтейл, а SRPP с рэксами Моррисона отложу на потом. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....фирн на 6н23п с дифом на 6н6п....

Вильямсон вариант стоящий. Вот, типа такого.  если не ошибаюсь, Манакова реализация, видно руку мастера ) Мощность анодных резисторов 6н6п увеличьте минимум раза в 2

ab4c9e90749bf2e9c26aca17d0787c62.jpeg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2022 в 18:00, Dolboyacher сказал:

обеспечьте ему отрицательный хвост или источник тока на лампе или камне и такого разбаланса не будет

Ой, ну "я вас умоляю!". Что у Лео Фендера, что у Джима Маршалла последние шестьдесят лет в одном аноде 100 килоОм, во втором 82. Alles. Никто пока не жаловался.

10.09.2022 в 14:37, noob сказал:

где почитать про эту необходимость именно для тетродов и пентодов?

На шкале вольтметра, прицепленного к выходу двухтактного пентодного оконечника. При отключении нагрузки. 
А если этот оконечник без нагрузки загнать в ограничение, то и лампы выходные прошибает - у меня десятиОмные металлоплёночные резисторы в катодах просто испарились,  хотя там всех делов-то были 6П6С при анодном эдак +300, выхлопа давали Ватт десять. Ещё при этом обычно пробивает изоляцию выходных трансформаторов, например. В правильных книгах, 40-х годов, это всё сто раз описано... 

Пятьсот Вольт у нас есть? Есть. Недолго сделать из них и четыреста. Стабилизированных. Втыкаем спереди 6Н2П - нас, естессно, интересует то, что после "Master Volume"...
JCM800_2204.thumb.gif.ac0770d5cc8f55f94b3b0c4ab8b4c007.gifА дальше недолго и пару катодных повторителей досыпать. На 6Н6П. С гальванической связью. Через делитель напряжения, да верхние резисторы соотв. емкостями зашунтировать, давно известный трюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2022 в 00:31, Phlanger сказал:

Ой, ну "я вас умоляю!". Что у Лео Фендера, что у Джима Маршалла последние шестьдесят лет в одном аноде 100 килоОм, во втором 82. Alles. Никто пока не жаловался.

Ну к гитарникам несколько другие требования, там и искажения гости званные )

11.09.2022 в 00:31, Phlanger сказал:

.., не сумевший наладить схему из пяти деталей и поэтому решивший ограничиться тремя плюс .
В пятьсотый раз... Вы вот это - видели? Хорошо видели?

Откуда вы это берете, кто не сумел, где, вы таки кого имеете конкретно ? ) 

Чуть глаза не выпрыгнули......................Ку три раза )

Phlanger - ваши посты, с точки зрения получения пользы, как засохшая булочка с еще свежим изюмом, нужно ковырять )))) пусть лучше инструментом звук рулят )

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2022 в 00:37, Dolboyacher сказал:

Ну к гитарникам несколько другие требования, там и искажения гости званные )

кстати требования к студии звукозаписи совмещают в себе требования и гитарников и хифи с хиэндами. у последних двух задача максимально достоверно передать то что было сформировано в студии, в том числе при помощи гитарников которые вместе с воспроизведением звука формируют его. как-то так. иными словами всё для всего, но концепции разные и всему своё место. и в миксе тож

я даже больше скажу.. инструментом-то рулят и гитарный усилитель является частью инструмента. и даже так его потом ещё и в миксе обрабатывают и доруливают при помощи плагинов и такой-то матери)) в итоге вы слушаете уже готовый трек, где инструменты никогда не звучат 1в1 с оригиналом и не подходят к такиму соответствию даже близко. похожее и красивое звучание -- да. не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

26 минут назад, Dolboyacher сказал:

к гитарникам несколько другие требования

Жъ дык а мы-то что тут изобретаем?! Или я что-то перепутал, по обыкновению?

22 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Откуда вы это берете, кто не сумел, где, вы таки кого имеете конкретно ?

Первый раз я эту железяку нашёл в тонвагене ВПТО Видеофильм, году так в 96-м. На даче, вам будет смишно, Цыгель. А второй раз - лет через двадцать на кухне у соседа. Который её перебирал. Там же получилось и немного рассмотреть начинку.
Не сумел - сферический аудевофелитег в вакууме. Это же их любимые пестни, что в Проход надо запихивать сначала Маслетце, а потом уже Бумажъку. Вот таких вот любителей  с Вумным Видом полировать провода и это самое...

15 минут назад, Dolboyacher сказал:

пусть лучше инструментом звук рулят

Инструмент - это как раз таки сама палка + примочки + усилитель + кабинет. С которого и снимать микрофоном. 
Если у нас рок,  а не какаянть пошлая Молли.

11 минут назад, noob сказал:

при помощи плагинов

Вот за такое рученьки-то шаловливые - чик-чик... Ой!педиканосцы хреновы. Пусть в рёпиров тюкают своими фрутелупзеками...

=====================================

Вот примерно такую штуку я имел введу. Ысерпыпе там конечно ни к селу, ни  в Красную армию, я про то, что потом. Номиналы резисторов конечно все надо пересчитывать... 

Yaqin-m100B.thumb.jpg.ab3a6146d4b6f742a2f0cf1012e79f26.jpg

А идея с делителями напряжений после ФИ примерно такая 
SCH_3f8-2.thumb.jpg.a2326a13c4c59903a63a89b203a2040d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы что не говорил, а Phlanger порталу нужен, таким, как есть, кто еще будет так искрометно поднимать настроение 😃 КАА - действительно мудрый питон )

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Phlanger

а первая схема это что за усилитель? чья схема? по мне это капец просто.. 12ах7 в СРПП, потом ещё дифдрайвер, который в состоянии был бы раскачать и без повторителя, будь там ОООС... Не ну я понимаю что в данной схеме повторители нужны для согласования входных-выходных сопротивлений.. но разве не проще было взять ОДНУ лампу и сделать на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...