Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

19 минут назад, KAA сказал:

обратный результат - если усилитель, охваченный глубокой ОС, возбуждается

у меня поначалу именно так и было, когда тестировал схему в исходном виде. улучшения наступали с уменьшением глубины ооос(увеличением резистора). правда одна из трёх ламп всё время сверкает синим(или голубоватым?) внутри электродной системы в такт импульсам сигнала на входе усилителя... я даже не знаю.. поменять её чтоли? с остальными тремя всё отлично

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда голубое свечение является особенностью материала стекла лампы и внутренних напылений. Классический пример - 47-й пентод, который во многих исполнениях к этому склонен. Но чаще это просто результат натекания воздуха в баллон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KAA сказал:

Иногда голубое свечение является особенностью материала стекла лампы и внутренних напылений.

про стекло знаю. но тут внутри электродной системы, при чём ещё и по слюдяным изоляторам между половинками растекается если хорошую нагрузку дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, noob сказал:

по слюдяным изоляторам между половинками растекается если хорошую нагрузку дать

Абсорбированные молекулы газа ионизируются и начинают светиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, noob сказал:

про стекло знаю. но тут внутри электродной системы

Немного Моих фото но не все....

УО-186, ГУ-15, 1515 ...

 

DSC00070.JPG

уо-186.jpg

post-28279-003384300 1379175047.jpg

post-28279-092117200 1365786656.jpg

post-28279-099702900 1365786672.jpg

post-28279-027792100 1365786627.jpg

Изменено пользователем немой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Абсорбированные молекулы газа ионизируются и начинают светиться.

...что говорит о плохом качестве вакуума т.к. в вакууме газа быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, noob сказал:

..что говорит о плохом качестве вакуума т.к. в вакууме газа быть не должно

Всё зависит от марки лампы и типа ..

Сверху есть описание когда светятся лампы ...

Вот это фото проблемной лампы  6С19П... после включения светится минут 10... при повторном включении всё повторяется ...

 

post-28279-078083300_1515157280.jpg

Изменено пользователем немой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из недавно "атслушанного". 4 штуки г807 и 2 шт 5ц3с , киноусилители, анодное 500 вольт, ток 55 ма. Пару 807 по результатам "атсматривания" поменяли. На всякий случай. Так что "Жарьте Ваши пентоды!!!" (С) Звук  - "пугающий реализмом!!!" (С) 😱IMG_20220918_213032.thumb.jpg.bd2b9aa7ddb61e83a752c08e2eed1c91.jpg

IMG_20220918_213048.jpg

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Плохой вакуум светится НЕ ТАК и не таким цветом как на фото Немого и моих! 

 

Свечение слюды в 5ц3с.

 

Screenshot_2022-09-27-15-47-19-039_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо) разобрался. то что у меня там творилось это исключительно мой косяк, а не лампы. и с раскачкой тоже мой косяк(и, наверное в схеме которую я собирал). прикрутил смещение с всё стало гораздо гораздее:

1. свечение в электродах и на слюде практически пропало(да и светилось там сине-голубым. при чём больше таки синим)

2. снижение Uсм снизило требования к драйверу, но и перевело выходной каскад в более высокотоковый режим. теперь в покое все аноды суммарно рассеивают 100Вт, но и если на 75Вт настроить, то жить можно. правда попёрдывания начинают лезть.

3. не знаю сколько дури сейчас усь валит в нагрузку, но орёт так что дома даже днём продолжать настройку уже стрёмно. да и нечем особо.. из оборудования только генератор Л31, мультиметр, гитара и уши) ну и "кабинет" 2х12"

где почитать про классы усиления?(в частности интересуют AB; AB1; AB2; B) а то я с этими режимами уже что-то перестал понимать что делаю и в каком режиме у меня выходной каскад работает теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2022 в 16:49, noob сказал:

...что говорит о плохом качестве вакуума т.к. в вакууме газа быть не должно

На эту мысль наводит также красноватый цвет нагретого катода с пониженной температурой, характерный для торированных карбидированых катодов, но не для оксидных.

 

27.09.2022 в 19:03, noob сказал:

AB; AB1; AB2; B

В любой книжке по усилителям. Класс АВ, если рассматривать его работу на синусоидальном сигнале, означает, что на протяжении периода усиливаемого сигнала не существует момента времени, в который обе выходные лампы были бы закрыты, и существуют такие промежутки времени, в которые проводят ток сигнала либо обе выходные лампы, либо только одна из них. Класс В означает, что каждая из ламп открыта в течение одного полупериода, и они обе закрыты в момент перехода сигнала через 0. Класс АВ1 означает, что лампы работают без сеточных токов. АВ2 - соответственно с сеточными токами (при напряжении смещения большем нуля; на деле смещение может быть и небольшим отрицательным - это зависит от величины термотока сетки). Для работы с сеточными токами предназначены так называемые "правые" лампы. Этот режим позволяет отдавать в нагрузку усилителя большую мощность при прочих равных условиях, но требует от драйвера способность отдавать в нагрузку большие токи и работать на малое сопротивление. Реально реализуется обычно либо при непосредственной, либо трансформаторной или дроссельной связи с драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, noob сказал:

где почитать про классы усиления?(в частности интересуют AB; AB1; AB2; B) а то я с этими режимами уже что-то перестал понимать что делаю и в каком режиме у меня выходной каскад работает теперь

http://zzxm.narod.ru   _  Книга Цыкина «Трансформаторы низкой частоты»

http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы  по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского. 
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин 

http://www.nehudlit.ru/books/detail1186185.html  Усилители низкой частоты на электронных лампах. Войшвилло Г. В. 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php
0029. Малинин Р.М. Усилители низкой частоты.
http://www.radiolamp.ru/library/mrb/1.php
0183. Малинин Р.М. Усилители низкой частоты (2-е изд.). 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php
0672. Г.С.Цыкин. Усилители электрических сигналов. (М.: Энергия, 1969)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, немой сказал:

Вот это фото проблемной лампы  6С19П... после включения светится минут 10... при повторном включении всё повторяется ...

 

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

 Плохой вакуум светится НЕ ТАК и не таким цветом как на фото Немого и моих! 

Внесу поправку , на фото 19-шка с первого включению светилась малиновым цветом при 50 вольтах анодного , при прогоне с постепенным повышением анодного в последсвии цвет изменился до  синего ....

Кстати ГУ-50 с помоечного хранения и кородирующими шляпами не просто светятся но ещё и стреляют даже всего при 200 вольтах 2 сетки и Анодного... 50/50....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё.. не могу больше.. надоело! только начало всё нормально работать и тут выясняется что у двух из трёх 6р3с аноды красные при 28Вт в покое с одного баллона! хотелось бы поставить гу19, но у меня есть только одна. в связи с этим вопросы:

1. какова полоса пропускания по НЧ у выходника от ту100?

2. как она изменится после перемотки на метод Z с перекрёстным соединением обмоток?(у меня транс перемотан именно так)

3. как она изменится при установке пары ГУ50? (знаю что у пары ГУ50 Ri в 8 раз больше чем у трёх 6р3с)

4. подойдёт ли для гу50 режим Ea=480v Ug2=240v Ia=80mA при Rg1=23,9k и сколько в таком режиме получится эффективной мощности снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, noob сказал:

хотелось бы поставить гу19,

 

Не надо. С пары 807 в классе АВ1 можно снять пятьдесят с лишним ватт, если их до предела не жарить, и до семидесяти, если жарить, а в классе АВ2 - соответственно до 80 и 120. Есть ещё ГУ-50, с пары которых опять-таки ватт до 70 можно снять без особых проблем и с отличным качеством звучания, только прогрев долгий нужен перед работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KAA сказал:

Не надо. С пары 807 в классе АВ1 можно снять пятьдесят с лишним ватт, если их до предела не жарить, и до семидесяти, если жарить, а в классе АВ2 - соответственно до 80 и 120. Есть ещё ГУ-50, с пары которых опять-таки ватт до 70 можно снять без особых проблем и с отличным качеством звучания, только прогрев долгий нужен перед работой.

а что по нч? гу50 у меня есть несколько штук и долгий прогрев вообще никак не пугает. я только рад буду их применить, но здесь балом выходной транс правит.. он рассчитан на лампы с очень низким внутренним сопротивлением, чего не скажешь о паре гу50, тем более против запараллеленых трех штук 6р3с. даже против трех гу19 дофига получается. г807 есть только одна, а одной здесь сыт не будешь. есть 6п45с, которые в уо15 попросту не влезут + без обдува это бессмысленная затея. Да и по разбросу они не многим лучше тех же 6р3с.

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2022 в 02:39, noob сказал:

 г807 есть только одна,

Дружище, 807-е, даже высоковакуумные старых годов хороших заводов, покупаются до сих пор за вполне себе символические цены. Пара хороших анодных колпаков Джеймс Миллен или что-то подобное, пара панелек Amphenol, E.F.Johnson, National или типа того (Милленовских Вы не достанете), и будет Вам счастье!

А ещё есть прекрасная и недорогая лампа 3С24, крохотная фитюлька, которая с пары себя позволяет снять до 110 ватт в режиме АВ2 (но там транс неординарный нужен), а при ординарном на 12К и анодном 750 вольт - до 60. А ещё есть мостовой режим - слышали о таком? Не люблю я лампы параллелить, не инженерное это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё неподходящие варианты. есть готовый выходной транс от ту100, силовой от уо15 и ту100 и шасси от них.  из этого надо склепать гитарный оконечник на тех лампах что есть. и покупать что-либо ещё сейчас мне, мягко говоря, не с руки.

 

мостовой режим тоже не очень-то инженерное решение

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, noob сказал:

6р3с. а так-то ГУ19 на НЧ работает прекрасно. там где 6р3с краснеет не выходя даже в рабочий режим ГУ19 прекрасно отдаёт свои 36Вт куда нужно. и без оказий

Краснеет от кривых рук повторяющих схемотехнические ошибки. В том же ТУ 100 эти лампы прекрасно работали годами и до сих пор работают! На счет половинок ГУ-19 вы уверенны, что у них разброс не меньше чем у 6р3с-1? На мой взгляд 6р3с-1 все же предпочтение для УНЧ, тем паче в вашем случае разброс половинок не так важен т.к. лампы будут работать паралельно. За основу оконечника можно взять схему того ТУ100 перемотав вторичку твз под нужную вам нагрузку, а в перед прикрутить что то из 

158418592632728642.thumb.jpg.1d7f64da3a325a9153478bb6fe9ef59d.jpg

12 часов назад, noob сказал:

хороший звук, 100Вт в нагрузку, надёжность.

Для чего 100ватт в гитарную голову! Вы не оглохните?

По поводу хорошего звука, оного набора того, что у вас есть явно не достаточно да и важно это для унч ги́тарника работающего с перегрузом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VSS сказал:

Для чего 100ватт в гитарную голову! Вы не оглохните?

нисколько. для большого зала самое оно.

2 часа назад, VSS сказал:

это для унч ги́тарника работающего с перегрузом?

унч гитарный, работает даже без подгруза. перегруз формируется примочками/ламповым преампом. оконечник должен вести себя(точнее он УЖЕ)как полностью линейный. По звуку же, на мой взгляд, Уильямсон лучше!

 

2 часа назад, VSS сказал:

За основу оконечника можно взять схему того ТУ100 перемотав вторичку твз под нужную вам нагрузку, а в перед прикрутить что то из вечной классики

и чего это я сразу об этом не подумал? можно же было взять и сделать одноламповый ФИРН из 6ф3п/5п, при этом оставив гридлики по 6.8к  и катодные резисторы по 2ома как и было🤦‍♂️

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2022 в 01:21, noob сказал:

есть несколько штук 6с45п и нет понимания куда её приткнуть

Продать аудевофилитикам, например. Ума не приложу, куда её в гитарном усилителе.

27.09.2022 в 01:21, noob сказал:

насколько это будет надёжно для выходного каскада на тетродах

Если чисто от балды, то если выходное напряжение УМа при сбросе нагрузки возрастает не более, чем в два раза, то можно будет жить долго и Щщястлево. 
Вот тут решали ту же проблему местной ООС и в другой терминологии .40w-1940-1.thumb.jpg.c985842b22b33c6ea8abeb9caa4ccb54.jpg

40w-1940-2.thumb.jpg.375d438a39b376aa1a5d9a2031ff1931.jpg

40w-1940-3.thumb.jpg.e62eeeecf7479b62726bdf929eca70fc.jpg

27.09.2022 в 15:45, Xpюн22 сказал:

 Плохой вакуум светится НЕ ТАК и не таким цветом

Часто путают два отдалённо похожих совершенно разных явления - фиолетовое свечение стекла от потока электронов и голубое-розовое от газа в баллоне.
6П3С фиолетовым светятся почти все, это совершенно здоровое явление.
SDC14359.thumb.JPG.a7e267568e19046c0ea1cf65ab82b44f.JPG

27.09.2022 в 22:28, noob сказал:

у двух из трёх 6р3с аноды красные при 28Вт в покое с одного баллона!

Так смещения им добавить. Делов-то... 28 Ватт в покое- это усилитель класса А. Всем хорош, только совсем негитарный. 

27.09.2022 в 22:28, noob сказал:

какова полоса пропускания по НЧ у выходника от ту100

Смутно помню, что у меня от двадцати герц понизу играли. Остальное не помню. В том числе от ламп зависит, от Ri. После перемотки - да кто жъ его знает... Смотря какая индуктивность получилась.

27.09.2022 в 22:28, noob сказал:

подойдёт ли для гу50 режим Ea=480v Ug2=240v Ia=80mA при Rg1=23,9k и сколько в таком режиме получится эффективной мощности снять?

На мой вкус, никаким боком не подойдёт. Сорок Ватт на баллоне высаживать конешно можно, но зочемъ... В двухтактном усилителе были у меня ГУ-50 при анодном под 450 Вольт, экранное было Вольт 350, ток покоя где-то 20...30 миллиАмпер на лампу, выхлопа было под полста Ватт с трансформаторами от УМ-50. SDC13775.thumb.JPG.d633af2788b3624b7b03fd7c30336920.JPG

SDC13839.thumb.JPG.9ab0bf8d64b9251af5c17316487adfbb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2022 в 00:39, noob сказал:

есть 6п45с, которые в уо15 попросту не влезут + без обдува это бессмысленная затея.

Ничего не знаю, я без обдува обошёлся. 

SDC16430.thumb.JPG.b2fbf87683b87750eb42843920da4c6f.JPG

Причём "в первом варианте" я переборщил с анодным напряжением, выхлопа вышло 170 Ватт на канал. Пришлось поставить второй силовой трансформатыр поскромнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

Китайские фАрфоровые совершенно годные. Как ни удивительно. 

 

Не сомневаюсь. Вот только когда разработчик кабелей Чернов Аудио Игорь Перепелов по моей наколке поменял всего лишь колпачки входного каскада своего усилителя с китайских на милленовские - сказал, что будто купил новый. А уши у него очень прямые, это я готов подтвердить всегда и в любое время, не говоря уже о том, что чел сам играет на трубе и скрипке и всё что надо слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а потом пришли жена с собакой и заставили заново переслушать всю фонотеку, ну да. Все мы не раз и не два встречали эти истории про Чюдатворнаи Палосачьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

.. Чюдатворнаи Палосачьки.

Дима, дружище, ты на полосочки применительно к твоему покорному слуге не очень-то налегай, ладно? Я не Аббас и отродясь ничем подобным не болел, но разницу между звучанием китайских поделок и милленовских изделий слышу уверенно и при всём моём искреннем к тебе почтении в содержательных сомнениях на эту тему не нуждаюсь, да и до сих пор никто из тех, кому я подобного рода советы давал, на меня за них не обиделся. Кстати, усилитель был китайский, просто исключительно качественно смонтированный и из очень неплохих компонентов, ну и на адекватные 2А3 и 5U4G 30-40-х годов Михалыч не жмотился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...