Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый усилитель на 6Р3С-1


Рекомендованные сообщения

где можно почитать подробное описание работы схемы УО15? хочу понять нахрена там была неонка

50 минут назад, alss сказал:

Если же что-то не сходится, то причины этому:
- непонимание пользователем задачи;
- непонимание пользователем путей ее решения;
- некорректная модель компонента;
- некорректное воздействие;
- непонимание пользователем ответа.
 

у меня с 6н23п как раз такой случай был. некорректная модель походу. на симуляции длиннохвостого фазоинвертора один из триодов стабильно закрывался красным кружочком аки медным тазом и симуляция не запускалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоновая лампа ИН-3(Л6) служит для ограничения уровня сигнала на сетке Л2. Почитать возможно либо в учебнике кинофикации для ПТУ или в справочнике киномеханика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alss сказал:

Давайте сделаем так - поставьте задачу в пределах ламповой звуковой техники, раз мы на звуковом форуме в конкретной тематической ветке, согласуем ТЗ, я  моделирую, Вы собираете и измеряете, обсуждаем результаты.

Я думаю это будет полезно не только нам двоим. Ветку сделаем.

Прошу для пообсуждать про симулятор 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ёмаё.. как же я так упустил самое главное -- подсказку инженеров, проектировавших УО15 о правильном режиме выходного каскада🤪

при ёмкостях в питании по 120мкф на анод и на сетку это грубо говоря 120мА для всего выходного каскада, а значит по 20мА на половину лампы.. тогда и смещение можно побольше взять (режим не предельный же) и раскачивать просто одной 6н2п-ев...

если ошибаюсь -- поправьте. вот здесь комментарии прям ооооочень надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, VSS сказал:

А очень просто, все что вы симулируете, соберите в железе и попробуйте сравнить конечный результат..

А меня прсил на компе в программах измерить и результаты предъявить...Ты уж определелись,чё те надо...Может дам,че ты хошь😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей-КА сказал:

.Ты уж определелись,чё те надо...

А когда мы на ТЫ перешли не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VSS сказал:

Я думаю это будет полезно не только нам двоим. Ветку сделаем.

Прошу для пообсуждать про симулятор 

 

Кстати...По этой схеме(обкатанной не один раз)..Если заменить выходной каскад на 6П1п-ЕВ в триоде с трансами ТВЗ-1-6.,то она любому Hi-End у форудаст на 100 очков вперёд!Проверено!

33 минуты назад, VSS сказал:

А когда мы на ТЫ перешли не подскажите?

Не привык выкать и пресмыкаться...В сети все равны...Даже если я старше...А ты просто модер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей-КА сказал:

А ты просто модер.

Коллега, мне неловко, но я загнул второй палец. Больше двух я по жизни не загибаю. Пожалуйста, не нужно больше так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, noob сказал:

при ёмкостях в питании по 120мкф на анод и на сетку это грубо говоря 120мА для всего выходного каскада, а значит по 20мА на половину лампы.. тогда и смещение можно побольше взять (режим не предельный же) и раскачивать просто одной 6н2п-ев...

если ошибаюсь -- поправьте. вот здесь комментарии прям ооооочень надо

НЕТ, мон ами, 6Р3С имеют большой обратные ток упр. сетки, сопротивление утечки  следует взять  как можно меньше. При драйверной 6Н6П с Ri=1,8-2к резистор утечки примерно 6Р3С 13-15, макс. до 18-20к. У лампы 6Н2П при Мю-100, S-1,5 Ri=66k.  Надеюсь, объяснил понятно. 

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Gegen сказал:

Надеюсь, объяснил понятно.

Более чем. 🙂

На АП сейчас начитался ещё всяких рекомендаций, в том числе и Ваших.. Теперь два вопроса:

1. а не вернуть ли мне гридлики обратно по 6,8к?

2. а как насчёт стабилитронов во вторых сетках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иногда усердие превозмогает рассудок." - К.Прутков.

1. Подумать,  6Н6П Ri-2к, Ra~8-10k  и доп нагрузка - резистор утечки 6,8к. И шо то будет?  Или городить катодный повторитель, фархидам? 

2. Ток второй сетки будет превышает ток через стабилитрон, аттач.     

6R3S.U2-250V.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Gegen сказал:

"Иногда усердие превозмогает рассудок." - К.Прутков.

1. Подумать,  6Н6П Ri-2к, Ra~8-10k  и доп нагрузка - резистор утечки 6,8к. И шо то будет?  Или городить катодный повторитель, фархидам? 

2. Ток второй сетки будет превышает ток через стабилитрон 

1. а почему бы и нет? это неплохо решило бы проблему с лишним усилением по напряжению и тогда ОООС может и не надо будет. а если не повторитель, то может SRPP?)

2. а если гу19? как раз про неё вы на АП говорили что динамических ограничений тогда не будет(или что-то около того. точно не помню)

 

UPD:

нашел https://audioportal.su/threads/6r3s-chto-za-zver.4045/post-737805

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2022 в 21:14, Dolboyacher сказал:

по мне маловато, чтобы по-настоящему раскрыться

Топор что ли долго взять? чтобы чтонть по взрослому раскрыть, одним движением?
Ещё неплохо бы вспомнить, что именно мы тут изобретаем.

06.09.2022 в 21:40, Dolboyacher сказал:

Строя предварительные каскады без запаса по усилению, вы увеличиваете суммарные искажения на выходе

Гинденбург - это две головы! И я им палец в рот не положил бы!  Вы вот это - хорошо видели? MBDR1.gif.346224175e1fbdf7772ba12a1c49d4d1.gif
От того, что там следует дальше, единственно что требуется - чтобы фазоинвертер не влетал в ограничение раньше выходного. Alles. 

Про некоторые напряжения.
Вот намоточные данные силового трансформатора УО!-15
image.thumb.png.16affc18cc511b5db0ad46e2fd156076.png

вот ещё занятная табличка 
image.thumb.png.3e064318588a7374936c9d379ecfb09c.png

Под "напряжением питания", подозреваю, имеется в виду  напряжение на соотв. конденсаторе в цепях анодного таки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phlanger

пришел и расставил всё по местам) "...а до этих пор где же ты была?..."(с)

теперь я понимаю что ёмкости в питание добавить не просто можно, а НУЖНО. Да ещё и с запасом. Например по 470мкф после мостов на обмотках III и IV. Не очень хотелось, но монструозную батарею МБГО придётся убирать вместе со штатными диодами, на замену которым я уже взял мосты на 3А 1000В(kbp307). Эхх... Бумажномасляное на электролиты это всё равно что часы на трусы...

А ещё от фазоинвертора требуется чтобы он не издавал дикий вой. То есть чтобы работал без обратной связи. Потому что УО15 делается как просто оконечник, а с преампом и профурсетками будет комбик на ГУ50. там же планируется и переключение каналов с компа по midi. таким образом получается что в фазоинверторе УО15 должен быть ФИРН, а после него что-то мощное. например повторители на 6н6п. Замечания всегда приветствуются.

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пентодный оконечник  без обратной связи горит. Наличие ООС там попросту вопрос надёжности.

На мосты я всегда машинально вешаю керамику.

Емкостя по 100500 хулиардов... не знаю, не знаю. У классических Маршалов ватт на 100 выхлопа они по 220 мкФ что ли, не помню.

...да не надо там ничего придумывать, жъ всё давно придумано. И лет двадцать потом на этом всём ходила вся совецкая кинофикацыя, и никто не жаловался.

1 час назад, noob сказал:

где?

Да как всегда...

IMG10014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Phlanger сказал:

1. Пентодный оконечник  без обратной связи горит. Наличие ООС там попросту вопрос надёжности.

2. На мосты я всегда машинально вешаю керамику.

3. У классических Маршалов ватт на 100 выхлопа они по 220 мкФ что ли, не помню.

1. ну тогда вообще изи) тупо сдираем лонгтейл с месы, после него вешаем КП на 6н6п и ООС у нас получается уже рассчитана т.к. её мы берём из той же месы. если что и поднастроить можно.

2. Какой номинал? кстати есть идея сделать комбинацию из электролитов и мбго

3. В месе вообще 100-120мкф. это ж вопрос сугубо о токе покоя выходного каскада, разве не так? по грубым расчётам же на 1мА нагрузки нужен 1мкф. Вот стоваттных фирменных головах и выбрано по 25мА на один баллон, коих 4. У меня же таких баллонов получается целых 6! вот я теперь и думаю... это получается лучше тогда сотворить чистый класс В? Просто судя по паспортному режиму УО15 там был как раз именно он... А если в маршале было 220мкф, то значит они ещё и небольшой запас на импульсный ток взяли(возможно). вот и получается что если я буду брать по 25мА на половину баллона, то мне уже надо 150мкф(а стоИт всего-то 120). так что ещё сотню электролитами накину и достаточно.

 

UPD:

щас посмотрел внимательнее.. там короче есть пара по 200мкф последовательно.. то есть всё таки по 210мкф при токе покоя выходного каскада в 100мА. ну короче с БП понятно.. Как на 6н3с лучше организовать "Standby"? мне кажется в этой схеме лучше всего будет отключать у выходного каскада "GND". Ваши варианты?

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, noob сказал:

 В месе вообще 100-120мкф.

 

Вопрос нормальной фильтрации и допустимой просадки на пиках сигнала. При условии хорошей балансировки пушпульника в первом приближении ток первой гармоники сигнала не замыкается через источник питания, поэтому в отличие от СЕ охулиарды ёмкостей там и не нужны. Напряжение источника питания важнее: энергия, запасённая конденсатором, от ёмкости зависит линейно, а от напряжения - квадратично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Phlanger сказал:

На мосту по 4700 пик мне кажется, достаточно. Другое дело, что там их надобнобы на 1000 Вольт постоянного напряжения. При выпрямленном-то под 500.

...

...

...А кому совсем неутэрпэжъ - да повесить параллельно питанию той же керамики, гденть 10000 пик на 1000 Вольт постоянного напряжения...

ну тогда всё) я в принципе так и думал. плёнка на 10нф как раз есть. киловольты там не нужны т.к. в плече по 270, а для общей анодки поставлю к78-2 на 33нф. просто потому что они у меня есть) остальное в электролиты. не люблю я эту мистику со звучанием электролитов в блоке питания. если блок питания имеет особое звучание, значит что-то в нём надо менять!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Phlanger сказал:

внутри любого МБГО\П\Ч etc  находится точно такой же моток.

Внутри МБГЧ больших ёмкостей - не такой же, там низкоиндуктивная намотка. И пропитка другая: очищенный технический вазелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, noob сказал:

плёнка на 10нф как раз есть.

Слюдяные поставьте. СГМ-4 6800х1000 вольт.

А есть ещё такой замечательный конденсатор КСГ 0,1х500 вольт. Диоды шунтировать его много, а ёмкости фильтров, если вольтажа хватает - самое то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, noob сказал:

так каков же ваш вердикт, МБГО выкидываем или нет?)))

МБГО - да. МБГП или МБГЧ - можно и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничо не знаю, у меня шыкарно работали. На 600 Вольт что ли... при вытащенных выходных лампах там больше пятисот и было. 
Которые под кгысыцкой справа от Г807. Это феньдербасман, я вроде раз сто уже показывал. Как раз и места хватило.
Сопсно, любую бессмысленную хрень  рано или поздно найдётся куда запихать, чтобы она наносила пользу. Просто при недостаточной твёрдости духа размер сарая растёт по экспоненте, а характерное время ожидания уверенно стремится к бесконечности. Некоторые предметы я окончательно применил, а неприменившиеся выкинул... кажется, лет восемь назад. А то шасси от Ленинград Т-2, с которого я их сдёрнул - мне попалось в 1978 году. 

SDC15847.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж разве говорю, что они работать не будут?.. Будут, тем более что они с напылением и после несильного пробоя могут и восстанавливаться. Просто МБГП и МБГЧ лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...