Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Обмен информацией по выходным трансформаторам.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Gegen сказал:

Нет, без захода в положительную обл. напряжений 1й сетки. 

6L6GC.pdf 856.05 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

а разве 6l6gc и 6п3с полные аналоги? по предельным напряжениям такого не скажешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как-то использовал по 2шт ОСТН-60 в дифференциальном включении в PP по Комарову и в триоде и в UL звучало вполне прилично, полоса была, если правильно помню, до 24-27кГц, но это не одно и то же, что с одним, так не испытывал, решил тогда уже мотать сам.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, noob сказал:

а разве 6l6gc и 6п3с полные аналоги? по предельным напряжениям такого не скажешь ...

То, что до Великой Отечественной СССР у США купили лицензии и заводы по производству электронных ламп и ещё в конце 40х-начале 50х выпускали лампы 6Л6, которые потом в годы "холодной войны" переименовали в 6П3С. 

Если не уверен, вот другой режим. Аттач.

image.thumb.png.0fd33c5c2369c10beae05a56e9027cf6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2023 в 21:46, Gegen сказал:

То, что до Великой Отечественной СССР у США купили лицензии и заводы по производству электронных ламп и ещё в конце 40х-начале 50х выпускали лампы 6Л6, которые потом в годы "холодной войны" переименовали в 6П3С. 

Если не уверен, вот другой режим. Аттач.

спасибо) в принципе мне ничто не мешает опробовать оба..

а какой режим посоветуете тогда для гитарника с 6п6с и твз-1-6?

по твз-1-6 тоже интересно.. какую максимальную мощность можно с него снять? ватт 20 можно?

 

как поведёт себя 6п6с при фиксированном смещении , Еа - 340V; Ug2 - 270-300V и с Rg1=220k?

в паспорте указано что наибольшее сопротивление в цепи первой сетки при фиксированном смещении 100к

4052_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2023 в 19:42, Gegen сказал:

без захода в положительную обл. напряжений 1й сетки.

ок. последний на текущей стадии вопрос... в случае РР на 6п6с, как и с 4мя 6п3с, в раскачке выходного каскада будет маршалловский логнтейл на 6н2п-ев, перед которой ещё каскад на половине 6н2п-ев. Правильно ли я понимаю что с такими усилениями есть риск выхода в положительную область напряжений 1й сетки? усилители будут с ооос

13.06.23. большое спасибо за разъяснения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Во многих знаниях - многия печали". В этих усилителях нет АРУ, отслеживающую макс уровень сигнала раскачки, другое дело, что выходное сопротивление лонгтейла 6Н2П относительно велико, а при выходе в положительую обл сеточных напряжений вых каскада его входное сопротивление резко уменьшается, ограниячива уровень входного сигнала.  Книги по специальности  - рулез, источник знаний и спасение от пустых домыслов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
13.06.2023 в 06:34, Gegen сказал:

Аттач. 200к можно. 14Вт

image.thumb.png.aa1626bc6819f441fc1e75bfa0ddecb9.png

а можно вот так же, но для 6п3с-е? и какой для неё вообще режим является оптимальным

Изменено пользователем noob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2023 в 16:35, noob сказал:

не ну правда, не многовато ли Еа420 при максимальных 400 и Ug2 350 при максимальных 300 по паспорту?

Коллега, для лампы есть один наиболее важный параметр - наибольшая рассеиваемая мощность, вот его не стоит превышать. 

Лучше обратите внимание на первичные обмотки ТН60 которые на 127 вольт (в варианте 127/220-50) каждая, а вам предлагают туда 420 подать, там катастрофически мало первички, ничего хорошего из этого не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2023 в 12:16, VSS сказал:

обратите внимание на первичные обмотки ТН60 которые на 127 вольт (в варианте 127/220-50) каждая, а вам предлагают туда 420 подать, там катастрофически мало первички, ничего хорошего из этого не получится

а с этим никто и не спорит) просто если тс250-2м для гитарника на паре 6п3с заходит аж со свистом, то, если индуктивность первички на тн-60 будет не меньше её же на тс250-2м, ничего плохого не вижу в том чтобы это дело применить. по крайней мере на первое время. в гитарных делах, кроме баса, всё что ниже 80Гц уже не нужно, а то что выше 10кГц вообще никого не интересует

дошли наконец-то руки до измерения и сравнения индуктивности первички силового транса ТС250-2М, скомутированного в качестве выходного с индуктивностью ТН60-127/220. У первого индуктивность составила около 27Гн, у второго 15Гн. не буду спрашивать почему. и так понятно. по результатам даже этих измерений мне что-то перехотелось даже пытаться использовать тн60 в качестве выходного Ну может быть разве что под 6п45с, и то сомнительно даже для какого-то гитарника. а моточные данные на тн60 я так и не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, VSS сказал:

TN60.thumb.gif.0870355be875d313d8602e353e8939a8.gif

ну да.. ничего хорошего не получится. т.к. 469витков на одно плечо это... не знаю даже.. это уже фиаско почти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то...

Нужна или пара ТН60 или искать каконить ТАН со вторичками на 56 или 80 вольт (что там Комаров детям предлагает?) и включать их последовательно с первичкой, а накальные на выход и то первички очень мало, но брынчать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VSS сказал:

Ну наконец то...

Нужна или пара ТН60 или искать каконить ТАН со вторичками на 56 или 80 вольт (что там Комаров детям предлагает?) и включать их последовательно с первичкой, а накальные на выход и то первички очень мало, но брынчать будет.

да ну его... на ближайшие два проекта у меня нормальные выходники есть) а так можно было бы ещё косо посмотреть на ТП100-13. У него первички чуть поболее должно быть, есть две обмотки на 15вольт(если не ошибаюсь) и одна или две вообще что-то около одного -двух вольт. я точно не помню уже... это если эти обмотки задействовать, то Ктр получается бешеный, а вопросов от этого не меньше нисколько, так как между сердечником  и каркасом катушек присутствует огромный зазор где-то миллиметра в 3-4! Если есть на него моточные данные -- тоже поделитесь пожалуйста. Вообще этот транс очень соблазняет наличием готовых каркасов, но они очень специфические и я не представляю как на этом что-то мотать.. позже скину размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, noob сказал:

косо посмотреть на ТП100-13

Без перемотки только косо и смотреть. Вам нужно будет узнать сколько у него витков на вольт и исходя из полученного результата, сматывать всю вторичку и доматывать нужное, главное что бы влезло на каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте вопрос как узнать на сколько ом намота вторичка  выходной  транс 4ом 8ом сколько должно быть напруга на выходи Мотал транс с выводами вторичку  Чем больше витков чем динамик громче На мотал от 30 витков до 200 выводов делал через 20 витков отвод Может зависит на первичную обмотку напрога анода  Смотрел интернете что к чему не понятно если честно Всё тока графики рисуют  

Транс 400 ват первичная 1800  1800  провод 0.3  вторичная 200 витков и много отводов   

23.08.2023 в 11:28, Алексей сказал:

У кого есть схема повторитель на уровляюшию сетку 6р3с минус 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серия «Массовая радиобиблиотека»
http://www.radiolamp.ru/library/mrb/1.php   
Выпуск 0173. 
Кризе С.Н. Выходные трансформаторы.
http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php
Выпуск 0653.
Малинин Р.М. Выходные трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  за журналы ссылку Мне всегда интересно лестать схемы журналы 

 

Привет всем вопрос А хороший ламповый унч  100 ват потянет колонки как в клубах большие Кто испытывал на больших клубных современных  колонок Был в сельском клубе там большие колонки и унч на транзистор Говорил с клубником сказал  не потянет  Хочу по пробовать испытать Но он сказал надо входа делать можно проводки на время переходник разъём Если уговарю с ниму видио у меня два унч двухтакный  на гу 50 и 6р3с  Он молодой клубник и лампы не слушал сказал ерунда лампы унч 

Кому интересна тема на пишите стоит ли пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Поделитесь пожалуйста ссылочкой. 

Кто помнит был такой сайт лет 15 назад )) где тестировали (в Германии вроде) кучу выходных трансов, самодельных, Аудио-Ноте и так далее (победил конечно самодельный). Там были куча графиков, фото осциллограмм и тд. Наверняка у кого-то сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Я нашел этот сайт, пол часа там рылся но не нашел. Щас со второго захода нашел на вкладке "DIY Projekte" -  ПДФка в самом конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Расчёт вых. тр. из "Радио" 1947г.(Аттач)    Следует помнить, в то время частотный диапазон при вещании с амплитудной модуляций был 100-5000Гц,  звукового сопровождения фильмов, записанного по методу Шорова 50-7000Гц.

image.thumb.png.5bef454522767bb40b71cee2050e65a5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...