Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Обмен информацией по выходным трансформаторам.


Рекомендованные сообщения

Может я неправильно числа читаю на картинках?
На фото в одном случае порядка 7% и во втором порядка 3% относительно 1 Вольта (??).
Сопротивление генератора?
С уважением
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31 минуту назад, BAA сказал:

относительно 1 Вольта

Там был делитель на 10. Т е мощность 15ватт на 8ом.

Лампа 211

Изменено пользователем Buran81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если первый слой первички выходного трансформатора намотать по часовой стрелке, а следующий ряд против часовой стрелки и все следующие ряды намотки мотать каждый следующий слой в противоположную сторону. Что это даст в сравнении с обычной рядовой намоткой

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2022 в 20:55, Phlanger сказал:

Уверенно стремящщююся к нулю индуктивность. В букваре вообще-то написано...

Читал об этом, но лучше переспросить, может не так понял.

Вопрос:

Если принять за аксиому, что ёмкость и инд. расс. равны 0. 

Как можно увеличить полосу пропускания на ВЧ (любые варианты, теории или аспекты со стороны электротехники) ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозевал)

Выходной трансформатор 64 см2, Ra 30 КОм, под Гу - 48, 5000 витков первички, ктр 61, мощность 25 Вт, 20 Гц, 0,2-0,25 Тл на полной мощности.

Когда на него можно будет смотреть, полоса пропускания уже будет вырезана в камне)

Ёмкость и инд.расс игнорируем, считаем как равную 0 (т.е. про них понятно, интересно чем можно вытянуть полосу по ВЧ, НЧ тоже не важно, поскольку слева нужную частоту среза получить проще)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
05.10.2022 в 22:20, Пикассо сказал:

Вопрос:

Если принять за аксиому, что ёмкость и инд. расс. равны 0. 

Как можно увеличить полосу пропускания на ВЧ (любые варианты, теории или аспекты со стороны электротехники) ?

Спасибо.

Повысить Ra .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2022 в 01:46, Пикассо сказал:

слева нужную частоту среза получить проще

Везёт Вам. До сих пор у всех было наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Везёт Вам. До сих пор у всех было наоборот...

Не знаю где находится у всех(можно ссылку хоть на 1 вариант Вашего "у всех"?), но все варианты изготовленных трансформаторов для высокоомных ламп на форумах русскоязычного сегмента, по НЧ с F0 15-20 Гц. Этого больше чем достаточно.

Может подскажете пример варианта реализации трансформатора для высокоомной лампы с Ra 25-35 КОм и полосой  40 Гц - 40 КГц по F0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пикассо сказал:

для высокоомной лампы с Ra 25-35 КОм и полосой  40 Гц - 40 КГц по F0?

Не подскажу. Мне просто в голову не придёт использовать такие лампы на ЗЧ, я никогда в армянском комсомоле не состоял. Как говорится, по недомыслию можно и х.вост сломать, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KAA сказал:

Не подскажу.

Вы ведь ответили, без контекста, о применении каких либо ламп в ЗЧ, получается, о "все у всех", просто так написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Пикассо сказал:

Вы ведь ответили, без контекста, о применении каких либо ламп в ЗЧ, получается,

Этот ресурс вообще-то весь в основном посвящён применению ламп на ЗЧ. Ну разве что с некоторыми изъятиями.

Вам интересно, что я подумал? Я подумал: это что же такое и за каким бесом чел туда пихать собрался, если даже у 211 - 4 килоома, а у ГУ-48 - 5?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Пикассо сказал:

но все варианты изготовленных трансформаторов для высокоомных ламп на форумах русскоязычного сегмента, по НЧ с F0 15-20 Гц. Этого больше чем достаточно.

Ну вообще,если не увлекаться "гигантоманией" и применением железа времен царя гороха,то для таких ламп  реально получаются трансформаторы с граничной частотой ниже 10Гц. :classic_smile:

08.10.2022 в 03:46, Пикассо сказал:

20 Гц, 0,2-0,25 Тл на полной мощности.

Я вам уже говорил,но все таки повторюсь. Вы зря придаете особое значение индцкции. Без привязки к индуктивности и КНИ материала,  ее значение ,само по себе, малоинформативно. ИМХО не стоит на нем так заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Пикассо сказал:

Может подскажете пример варианта реализации трансформатора для высокоомной лампы с Ra 25-35 КОм и полосой  40 Гц - 40 КГц по F0?

Я думаю,  как пример -  Г811 без ООС, можно поискать у изобретателей в сети, в частности у немцев на  Jogis  roehrenbude.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, KAA сказал:

Я подумал: это что же такое и за каким бесом чел туда пихать собрался, если даже у 211 - 4 килоома, а у ГУ-48 - 5?

Да, именно так), и выходник с Ra от 30КОм и выше. Мне достаточно 25 ватт выходной мощности от ГУ 48, и искажениями пониже.

Мне интересна лампа с большим анодом и Ri 4-5 КОм. Отзывы людей, которые слушают усилители на таких лампах, для меня были убедительны, чтобы не рассматривать другие варианты. Но меня не устраивает максимальная полоса пропускания таких усилителей, поэтому сейчас читаю и думаю что при изготовлении выходников для этих ламп было сделано спустя рукава или проигнорировано в законах физики.(поскольку все усилители на этих лампах делались на продажу). Не уверен, что сделаю лучше, но приложу к этому все усилия. И посмотрю по результату.

8 часов назад, Buran81 сказал:

Ну вообще,если не увлекаться "гигантоманией" и применением железа времен царя гороха,то для таких ламп  реально получаются трансформаторы с граничной частотой ниже 10Гц

Понимаю значение термина "гигантомания", но для этой лампы априори не получится маленького выходника.

8 часов назад, Buran81 сказал:

Я вам уже говорил,но все таки повторюсь. Вы зря придаете особое значение индцкции. Без привязки к индуктивности и КНИ материала,  ее значение ,само по себе, малоинформативно. ИМХО не стоит на нем так заморачиваться.

Роман), спасибо Вам за все посты, которые Вы написали в сети по изготовлению трансформаторов(уверен что прочел их почти все). У меня нет предрассудков в технических характеристиках, рассчитываю на достаточность с небольшим запасом. Индукцию пишу такую условно, поскольку в любом случае допустимая индукция будет рассчитываться от пробного трансформатора, на 40 процентов высоты петли гистерезиса до "колена излома" петли. Мне нужно знать до изготовления пробника, какие характеристики смогу двигать, чтобы регулировать результат.

Анатолий Иосифович, спасибо Вам, буду искать у немцев), может там хороший результат.

Изменено пользователем Пикассо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пикассо сказал:

Да, именно так), и выходник с Ra от 30КОм и выше.

 

Удачи, коллега. Всегда искренне уважал фанатиков 🙂. Мне, как принципиальному стороннику инженерных подходов, задача построения усилителя на 25 ватт на лампе размером с ведро при альфе 6 и трансформаторе весом в полтора пуда в принципе не интересна, поскольку может быть с невообразимой лёгкостью решена посредством иных несопоставимо менее ресурсоёмких и проблемных схемно-конструктивных подходов с сопоставимым или более высоким качеством. Я умею наслаждаться извращениями, но самоцелью они для меня никогда не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пикассо сказал:

Понимаю значение термина "гигантомания", но для этой лампы априори не получится маленького выходника.

Если бы вы не настаивали на применении кобальтовых магнитопроводов,то 25ватный трансформатор мог бы быть и поменьше 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Buran81 сказал:

Если бы вы не настаивали на применении кобальтовых магнитопроводов,то 25ватный трансформатор мог бы быть и поменьше

Роман, я не настаиваю). "Кобальт" использую, как нарицательное, как материал с самыми низкими потерями на перемагничивание, существующими на данный момент.

В любом случае трансформатор будет состоять из 2х-4х, видов стали, которые закажу в пробниках, и составлю оптимальное соединение, рассматриваю, кобальт(а у него индукция может быть от 0,5 до 1.1 Тл, что почти как у нано(1,25 Тл), но меньше потерь), аморф металлический, нано, пермаллой 80 и 50. Из этого разнообразия отберу оптимальное соотношение. Отобрал не исходя из проницаемости, а по минимальным потерям на перемагничивание, это главный критерий, остальное вторично.

Поскольку делаю для себя, то вес не является в разумных пределах препятствием)

Изменено пользователем Пикассо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а я не помню, свой любимый вопрос уже задавал...


Collega, можно для начала узнать - а паяльник у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Phlanger сказал:

Collega, можно для начала узнать - а паяльник у вас есть?

Для чего мне паяльник?

я не разбираюсь в электротехнике и за расчётами, схемой и паяльником обращусь к людям, которых считаю мастерами в этом. Нет смысла учить всю цепочку, если есть мастера, которые всю жизнь занимаются расчетом трансформаторов или разработкой схем усилителей, мне никогда с этой точки жизни не научиться также, даже наполовину. 

Относительно выходников, мое дело подобрать сердечник и намотать по готовым расчётам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем! Бывали случаи применения в качестве выходных в УНЧ трансформаторов ТПК-125?

Естественно, я имел ввиду перемотанных на этом железе?

20230314_192003.thumb.jpg.a72145ff920ccda0e3f386dd200fb8b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...