Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Обмен информацией по выходным трансформаторам.


Рекомендованные сообщения

За много лет, честно говоря, крайне немного попалось трансформаторов прям уж совсем чтоб из "кровельного"... Это больше страшилка, запущенная в массы торговцами железом и отчасти мотателями :). Вон, например, как Буран периодически народ " горячекаткой" пугает... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Просто маленькое уточнение:

 Обиходное м6  EI 120 на пару выходников обойдётся в 10 тыщ.

Но вот увы...для серьёзных твз оно не годится, по причине малой площади окна.

А подходящее дороже.

 Насчёт ОСМ......вполне хорошее железо, с подходящим окном.

 И дешевле в 4 раза.

Не нужно всё наше хаять.

Да и денег не у всех богато.

Ни в коем разе не подумайте что я против М6.

Изменено пользователем ДимДимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2022 в 18:57, Viktor47 сказал:

Здравствуйте! Имею вот такое трансформаторное железо. можно ли его применить для намотки выходного трансформатора однотактного УНЧ.Зазор 0,6 мм. https://cloud.mail.ru/public/mGTT/GX5oLFXPz

Для начала, кроме фото,  нужно  описать размеры этого железа, ширину среднего стержня, размеры окна, толщину набора пластин для каждого тр-ра, внешние размеры пластины.   Как-то  товарищ вложил фото и задавал-задавал  вопросы, потом оказалось, что железо с какого-то телефонного коммутатора, Ш8 х 10 и пригодно только для выходных или межкаскадных трансформаторов для переносного транзисторного приёмника . В-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно использовать вот это железо: https://transvit-m.ru/catalog/category?id=e5e81925-170c-11e8-a28d-001e67a35ccc

Выбрать лучше сердечник с толщиной пластин 0,08мм.

На рисунке мои измерения магнитопровода. Не хуже М6.....

 

ПЛ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ADA сказал:

Можно использовать вот это железо: https://transvit-m.ru/catalog/category?id=e5e81925-170c-11e8-a28d-001e67a35ccc

А цена?

5 часов назад, ДимДимыч сказал:

Насчёт ОСМ......вполне хорошее железо, с подходящим окном.

 И дешевле в 4 раза.

Не хочу ничего плохого говорить про ОСм, сам мотал на них не раз. Только приобретение пары ОСМ и последующая разборка их ещё не гарантирует, что они будут пригодны для выходных трансформаторов. Сколько их попадалось с кривым распилом или  расслоениями пластин... да через одного.

5 часов назад, Xpюн22 сказал:

За много лет, честно говоря, крайне немного попалось трансформаторов прям уж совсем чтоб из "кровельного"... Это больше страшилка, запущенная в массы торговцами железом и отчасти мотателями :). Вон, например, как Буран периодически народ " горячекаткой" пугает... 

 

Никита, а вот что за трансформаторное железо с таким кристаллическим рисунком, похожем как на оцинковке? У меня выходники для "малышарика" на таком намотаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, U.L.F. сказал:

А цена?

Каждый день, прямо как на медь меняется. Напишите им! Я покупал года 3 назад, была меньше, чем в Альтаудио, на то же сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, U.L.F. сказал:

Никита, а вот что за трансформаторное железо с таким кристаллическим рисунком, похожем как на оцинковке? У меня выходники для "малышарика" на таком намотаны...

Дмитрий, а можно сначала  конкретнее что за "малышарик" ?

  И как звук?

Мне очень интересно это от тебя услышать.

 

Изменено пользователем ДимДимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, U.L.F. сказал:

Не хочу ничего плохого говорить про ОСм, сам мотал на них не раз. Только приобретение пары ОСМ и последующая разборка их ещё не гарантирует, что они будут пригодны для выходных трансформаторов. Сколько их попадалось с кривым распилом или  расслоениями пластин... да через одного.

Именно ТАК! Почти ящик стоит дома из отходов от ОСМ. Я правда всегда еще перед намоткой измеряю последнее... Помимо указанных проблем, есть еще проблемы с самим железом......, имею ввиду характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ДимДимыч сказал:

Дмитрий, а можно сначала  конкретнее что за "малышарик" ?

Нет пока звука. Я нашёл у себя в закромах трансики на Ф-железе, пушпульные. Мотал когда-то не помню для чего. Решил собрать на них "малышарика" к компьютеру.  Ща, сфоткаю...

 

Железо там с каким-то кристаллическим рисунком, как оцинковка. Потому и писал про кровельное. Может ты знаешь от чего такое?

IMG_20220222_193632.jpg

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, U.L.F. сказал:

Железо там с каким-то кристаллическим рисунком

Применялось в системах автоматики и телемеханики совместно с лампами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, U.L.F. сказал:

Нет пока звука. Я нашёл у себя в закромах трансики на Ф-железе, пушпульные. Мотал когда-то не помню для чего. Решил собрать на них "малышарика" к компьютеру.  Ща, сфоткаю...

 

Железо там с каким-то кристаллическим рисунком, как оцинковка. Потому и писал про кровельное. Может ты знаешь от чего такое?

 

Проще снять характеристику с железяки и затем уже делать расчет. Я всегда делаю перед намоткой, причем не важно когда, где, и у кого приобрел. Каждый раз всегда перед намоткой! Возьмем тот же АудиоАльт. М4.... От партии к партии - характеристики различаются.... Не на много, но все же есть! Всегда делаю коррекцию на измеренное! Да, я педант, но Зато трансы получаются хорошие! Поэтому всем советую, измерьте железо, перед расчетом и намоткой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, U.L.F. сказал:

Железо там с каким-то кристаллическим рисунком, как оцинковка.

А при попытке согнуть трещит и ломается. 
Трансформаторы с такими пластинами неоднократно попадались в чём-то "скорее, небытовом" лет сорок назад и раньше. "Горячекатаное трансформаторное железо"? (Я не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Phlanger сказал:

А при попытке согнуть трещит и ломается. 
Трансформаторы с такими пластинами неоднократно попадались в чём-то "скорее, небытовом" лет сорок назад и раньше. "Горячекатаное трансформаторное железо"? (Я не знаю).

Просто нужно намотать 100 витков проводом , например 0,75мм , и , измерить по Васильченко! А гадать - можно - вечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ADA сказал:

Просто нужно намотать 100 витков проводом , например 0,75мм , и , измерить по Васильченко! А гадать - можно - вечно...

Ребят, трансы те давно намотаны и не того уровня усилитель делается, чтоб так заморачиваться. Не годятся если совсем, переделаю на других. Жаль в Истоке все ТВЗ1-6 разобрали... они их там лет десять дораспродавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ADA сказал:

Просто нужно намотать 100 витков проводом , например 0,75мм , и , измерить по Васильченко! А гадать - можно - вечно...

Вы совершенно правы, "только дело было в 44-м году и мы тогда не садились"(с). Что лучше просто взять и измерить - согласен целиком и полностью, только я не мотаю трансформаторы, нечем, проще заказать. Просто стало любопытно - как правильно называется, какая технология и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Phlanger сказал:

Вы совершенно правы, "только дело было в 44-м году и мы тогда не садились"(с). Что лучше просто взять и измерить - согласен целиком и полностью, только я не мотаю трансформаторы, нечем, проще заказать. Просто стало любопытно - как правильно называется, какая технология и т.д. 

Вот тут все найдете: http://charmel.chat.ru/articles/mu_av.pdf

Раз не мотаете - закажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот, например, "прямо щас" нужен выходной трансформатор от Б-103. На совсем х. конец - от рыгоньды-102. Ну не заказывать же его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phlanger сказал:

А при попытке согнуть трещит и ломается. 
Трансформаторы с такими пластинами неоднократно попадались в чём-то "скорее, небытовом" лет сорок назад и раньше. "Горячекатаное трансформаторное железо"? (Я не знаю)

А не так давно такое попалось в твз Ригонда 102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько вопросов)

1. Что меньше валит ВЧ, ёмкость или индуктивность рассеяния?

2. Алгоритм взаимосвязи полной мощности относительно индукции - снижаем вдвое полную мощность на любой частоте и индукция на этой частоте падает тоже вдвое, или зависимость не линейная?

3. На какую глубину эффективно распространяется магнитное поле, или по другому, возможно есть линейная зависимость между увеличением напряжения магнитного поля и увеличения толщины прокладок, т.е. при увеличении ПМН и утолщении прокладки показатели индуктивности остаются без изменений, не добавляя при этом искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ADA сказал:

Можно использовать вот это железо: https://transvit-m.ru/catalog/category?id=e5e81925-170c-11e8-a28d-001e67a35ccc  Выбрать лучше сердечник с толщиной пластин 0,08мм.

Дмитрий  а что лучше от применении этого железа по сравнении с 3406  0,3  в реальном тр . У меня была возможность сравнить их сердечники 3424  0,08 и 3406 0,3 (они дали такие марки стали) с одной непростой катушкой тр. и у меня сложилось не однозначное мнение ,скажу так разница в цене (почти в три раза) дало у меня  по верху + 0,25дб по -1дб 34кгц и 36кгц а по низу по гармоникам при индукции 4000гс  железо 0,3 выиграло Да тр. ушной сердечник шл 25 32 окно 25 65 в W1=6110 W2=118 Rн=16ом Рвых=0,4вт на раскачке сдвоенная 6н8. Мне так думается в основном всё зависит от катушки от железа совсем  немного. Возможно я ошибаюсь .Хотелось услышать ваше мнение. А так контора хорошая и любой размер по вашему чертежу сделают.

 

5 часов назад, Пикассо сказал:

1. Что меньше валит ВЧ, ёмкость или индуктивность рассеяния?

Валит и ёмкость и индуктивность рассеяния тут всё зависит от Ri лампы и Rа низкоомные лампы более требовательны Lрас высокоомные к Свх но из моего маленького опыта основную пакость делает Сдин1=2 именно эта ёмкость вызывает резонанс который снижает АЧХ по верху 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nepalimso сказал:

Дмитрий  а что лучше от применении этого железа по сравнении с 3406  0,3  в реальном тр . У меня была возможность сравнить их сердечники 3424  0,08 и 3406 0,3 (они дали такие марки стали) с одной непростой катушкой тр. и у меня сложилось не однозначное мнение ,скажу так разница в цене (почти в три раза) дало у меня  по верху + 0,25дб по -1дб 34кгц и 36кгц а по низу по гармоникам при индукции 4000гс  железо 0,3 выиграло Да тр. ушной сердечник шл 25 32 окно 25 65 в W1=6110 W2=118 Rн=16ом Рвых=0,4вт на раскачке сдвоенная 6н8. Мне так думается в основном всё зависит от катушки от железа совсем  немного. Возможно я ошибаюсь .Хотелось услышать ваше мнение. А так контора хорошая и любой размер по вашему чертежу сделают.

Спасибо! Я не сравнивал в звуке. Только в свое время снял характеристику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2022 в 18:47, Gegen сказал:

Для начала, кроме фото,  нужно  описать размеры этого железа, ширину среднего стержня, размеры окна, толщину набора пластин для каждого тр-ра, внешние размеры пластины.   Как-то  товарищ вложил фото и задавал-задавал  вопросы, потом оказалось, что железо с какого-то телефонного коммутатора, Ш8 х 10 и пригодно только для выходных или межкаскадных трансформаторов для переносного транзисторного приёмника . В-)

Внешний размер пластины 7*7см; ширина среднего стержня 2.3см; размер окна 1.5*5 см; толщина набора пластин 4см; сечение 10 см.кв. Железо какое то пятнистое, темное со светлыми пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/23/2022 at 7:39 AM, Пикассо said:

Еще несколько вопросов)

1. Что меньше валит ВЧ, ёмкость или индуктивность рассеяния?

2. Алгоритм взаимосвязи полной мощности относительно индукции - снижаем вдвое полную мощность на любой частоте и индукция на этой частоте падает тоже вдвое, или зависимость не линейная?

3. На какую глубину эффективно распространяется магнитное поле, или по другому, возможно есть линейная зависимость между увеличением напряжения магнитного поля и увеличения толщины прокладок, т.е. при увеличении ПМН и утолщении прокладки показатели индуктивности остаются без изменений, не добавляя при этом искажений?

1. Индрасс последовательно с "нагрузкой", емкость параллельно "нагрузке".
2. Индукция прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорционально частоте.
3. Есть такое понятие как глубина проникновения, она же скин слой. Обратно пропорциональна корню квадратному из частоты, проводимости, диэлектрической и магнитной проницаемости. Надеюсь провод из магнитных материалов использовать не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Цитата

3. Есть такое понятие как глубина проникновения, она же скин слой. Обратно пропорциональна корню квадратному из частоты, проводимости, диэлектрической и магнитной проницаемости. Надеюсь провод из магнитных материалов использовать не планируется.

Провод не магнитный)

Закажу 0,5 х 1,5 мм прямоугольный, безкислородный или OFC, если разница в цене будет небольшая, и в любом случае отожженная медь.

Не технарь(, "обратно пропорционально" и подобные выражения очень сложно для восприятия, если есть возможность проще объяснить(

Толщину прокладок спрашиваю, поскольку планирую трансформатор для ГУ - 48,  30 КОм, 3 мм прокладки из фторопласта между слоями. + не понимаю насколько выгоднее расположить катушку прямо на сердечник, без каркаса, поскольку любая сложность оснастки, которую возможно придумать, смогу реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BAA сказал:

Есть такое понятие как глубина проникновения, она же скин слой.

Помню читал , что влияние это настолько ничтожно на звуковых частотах, что и в расчет его принимать не следует?

 

4 часа назад, Пикассо сказал:

не понимаю насколько выгоднее расположить катушку прямо на сердечник

Ворос наверное в надежности изоляции? На аноде будет порядка 2кв, не пробьет на сердечник? И межслойная 3 мм емкости к обмоткам не добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...