Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Обмен информацией по выходным трансформаторам.


Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Viktor47 сказал:

Внешний размер пластины 7*7см; ширина среднего стержня 2.3см; размер окна 1.5*5 см; толщина набора пластин 4см; сечение 10 см.кв. Железо какое то пятнистое, темное со светлыми пятнами.

См ЛС(личные сообщения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про скин слой: спросили - ответил. Транс не силовой, на сотнях килогерц не работает. Для меди 0,5 мм на 20 кс - то есть 1 мм диаметр.Собственно скин эффект это эффект близости/вытеснения в самом проводнике.
Про эффект близости - сопротивление переменке растет при росте толщины обмотки. См кривые/уравнения Доувелла (Dowell).  Скорее всего влиять будет. См вложение. Думаю спецы по намотке вольно/невольно учитывают ибо повышение R  гасит резонанс(ы).
Про киловольты - ищите таблицы для изоляции трансов. Постоянка гнусна ползучими вещами. С точки зрения долговечности я бы конечно пропитывал, при киловольтах-то, но не каждый будет заморачиваться, да и вода в парафине воске мешает и пустоты где хорошей нонче взять.  Много слоев предпочтительнее.
Как там было "Опыт сын ошибок трудных". Дерзайте, начните с простого.  И да напряжение оно опасно. 
Dowell_plots.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2022 в 20:40, Phlanger сказал:

А при попытке согнуть трещит и ломается. 
Трансформаторы с такими пластинами неоднократно попадались в чём-то "скорее, небытовом" лет сорок назад и раньше. "Горячекатаное трансформаторное железо"? (Я не знаю).

Да, трещит и ломается и с рисунком "изморозь" - та самая пресловутая  и ужасТная "горячекатка"  😱 Если память не изменяет, чем хрустячее - тем больше кремния... Ф- образные пластины как правило попадаются в зарубежной технике и иногда ещё, если повезёт, даже и из весьма "звукового" железа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое самое кремнистое железо должно содержать порядка 6,5% кремния. Как результат такой сплав не прокатывается, даже в горячую. Кстати изотропная, то бишь одинаковая во всех направления сталь, например для моторов, горячекатаная. Возвращаясь к 6.5% - насыщают готовую ленту, в вакууме, сами знаете кто. Результаты удивительные, для скоростных моторов.f2e-001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Про скин слой: спросили - ответил. Транс не силовой, на сотнях килогерц не работает. Для меди 0,5 мм на 20 кс - то есть 1 мм диаметр.Собственно скин эффект это эффект близости/вытеснения в самом проводнике.
Про эффект близости - сопротивление переменке растет при росте толщины обмотки. См кривые/уравнения Доувелла (Dowell).  Скорее всего влиять будет. См вложение. Думаю спецы по намотке вольно/невольно учитывают ибо повышение R  гасит резонанс(ы).
Про киловольты - ищите таблицы для изоляции трансов. Постоянка гнусна ползучими вещами. С точки зрения долговечности я бы конечно пропитывал, при киловольтах-то, но не каждый будет заморачиваться, да и вода в парафине воске мешает и пустоты где хорошей нонче взять.  Много слоев предпочтительнее.
Как там было "Опыт сын ошибок трудных". Дерзайте, начните с простого.  И да напряжение оно опасно. 

По таблицам смотрел, фторопласт имеет сопротивление 75-90 КВт(15-18 КОм) на 1 мм, т.е. на 30 КОм будет достаточно 2 мм толщины изоляции(4 х 0,5 мм), но чтоб с запасом, рассматриваю 3 мм(6 х 0,5 мм). Лента с самоклеющимся слоем с двух сторон на основе силикона. На сердечник тоже думал намотать 3 мм фторопласта, и одеть обмотки, или сделать каркас из листового фторопласта толщиной 3 мм, поэтому и спросил, поскольку не понимаю, какой из вариантов лучше, или может это одинаково. Пропитать после намотки скорее всего не получится физически, поскольку фторопласт будет с нахлестом и края приклеятся на торцах катушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, давайтк придержим коней. Никаких фторопластов. Если конечно у вас нет другого материала. 
Во первых, он не клеится, совсем.
Во вторых он хладотекуч, что модет привести к тому, что изоляция ваша продавится насквозь, проводом, обмоточным. На толстом не наблюдал, на пленке наблюдал.
В третьих цифры, вами приведенные есть пробивное напряжение в киловольтах, на 1 мм толщины.
Еще раз взвесьте, надо ли вам работать с напряжением, да еще и с высоким.
В последних какой трансформатор вы делаете? Сопротивление, топология, мощность наконец?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то читаю не могу понять, какие такие у фторопласта киловатты и килоомы да ещё на миллИметр... 🤕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

При всем уважении, давайте придержим коней. Никаких фторопластов. Если конечно у вас нет другого материала. 
Во первых, он не клеится, совсем.
Во вторых он хладотекуч, что модет привести к тому, что изоляция ваша продавится насквозь, проводом, обмоточным. На толстом не наблюдал, на пленке наблюдал.
В третьих цифры, вами приведенные есть пробивное напряжение в киловольтах, на 1 мм толщины.
Еще раз взвесьте, надо ли вам работать с напряжением, да еще и с высоким.
В последних какой трансформатор вы делаете? Сопротивление, топология, мощность наконец?

По клею, фабрика по производству фторопласта, во всех возможных вариациях, делает пленку нескольких толщин(от 0,05 до 0,15 мм) или на заказ от 20 кг любой толщины с нанесением самоклеящегося слоя с одной или двух сторон(варианты клея на основе силикона или акрила, но поскольку акриловый клей мне кажется хуже для электричества, выбрал силикон, как более инертный). Провод будет прямоугольный, поэтому резать особо будет нечему. Выбрал фторопласт, поскольку из всех материалов, это самый инертный с максимальной диэлектрической непроницаемостью, отсутствием абсорбции влаги и постоянство характеристик с увеличением температуры(хотя это особо не нужно, поскольку в пиках выше 30 градусов С нагреваться не должен). Про хладотекучесть знаю, есть сорта фторопласта, которые не текут, но это уточню по ходу дела.

Это информация для выходного трансформатора на 30 КОм под лампу ГУ-48. Мощность выбирается по остаточному принципу(фото, как примерно вижу есть в этой ветке, ближе к началу темы), исходя из индукции 0,3-0,4 Тл на 20 Гц при количестве первички 4000-5000 витков. Получится гигантский зазор), возможно закажу сердечник под длину намотки 250-300 мм, тогда уменьшится количество слоев и снизится Индрасс. и ёмкость.

Все материалы для трансформаторов и дросселей будут заказные.

 

Цитата

А я то читаю не могу понять, какие такие у фторопласта киловатты и килоомы да ещё на миллИметр

Это всё, что нашел по диэлектрической проницаемости(

может мимо кассы написал

Изменено пользователем Пикассо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учтите, что данные по изоляции даются при напряжении промышленной частоты 50 Гц, в твз частота куда выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2022 в 21:31, Пикассо сказал:

тогда уменьшится количество слоев и снизится Индрасс. и ёмкость.

Насчёт Lc  да  а вот с ёмкостью Срас1  мне кажется не так  эта ёмкость зависит от размеров катушки  изоляции между слоями и количества слоёв в первичке  и чем больше слоёв тем меньше Срас1. Евгений Комиссаров давал две формулы

2134935155_1.thumb.png.4130c50747fb51ec43b6b885cab2b4b4.png

Прикиньте собственную ёмкость катушки(первички) если  будет скажем 12 слоёв или 24 слоя для вашего габарита. Сразу скажу что в втором случае собственная ёмкость будет значительно меньше.
Более менее у меня маленький ушной транс на Rа=44ком сRi=3к6 получился таким

839347664_.thumb.png.d07228db7e12645b5a1bfbc8c2670492.png

АЧХ по -1дб 10-34кгц вся коммутация с  одной стороны щеки. по измерениям входная ёмкость примерно 320-350пф  Lрас около 70-80 мгн качает 6н8 включена в параллель  Но это очень малюсенький тр. по сравнению с вашим.

Забыл добавить вторичка заземлена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
28.02.2022 в 15:52, nepalimso сказал:

Евгений Комиссаров давал две формулы

2134935155_1.thumb.png.4130c50747fb51ec43b6b885cab2b4b4.png

К этитм формулам Евгений выкладывал ещё и RDN.

image.thumb.png.67d5962cb55784cabe23277a3f27cc2c.png.7d757620b4455b2ddd93124b56d95c4a.png

Вот только как ей пользоватся, так и не понял. В таблице две колонки  с цифрами, и из какой колонки берётся коофициент, не понятно. В вашем случае как я понял, Сф.  взят не из таблицы, а считали сами. Из вашего расчёта многое не понятно, например, нету формулы расчёта Сфрас.  Затем, считаете Срас.  но применяете формулу  Сдин.

Вообщем хотелось бы разобратся как это всё считается. И спасибо что делитесь своими знаниями и расчётими. Ну и более восьми миллиметров на прокладки, как то жалко, при таких размерах катушки.

Изменено пользователем ПАЯЛЬНИК59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ПАЯЛЬНИК59 сказал:

 Сф.  взят не из таблицы, а считали сами.

Да я рассчитываю Сф сам.Что касается формул по первой(Срас1) считается простая катушка где слои идут по порядку т. е. слева на право  с право на лево и т.д. Вторая(Сдин) мне кажется более универсальная с помощью её можно рассчитать  любую  катушку и Срас  и Сдин1-2 и С на сердечник.Возможно вам поможет пример расчёта двумя способами простой катушки

111.thumb.jpg.dde00fedfd8f3625dcc309e75db318b5.jpg

Как видим расчёт двумя разными способами даёт одинаковый результат (разница меньше 1пф).Здесь есть особенность если потенциал с одной стороны между двумя слоями  равен 0(как в примере на рис.) то Сфак делим на 3. 

15 часов назад, ПАЯЛЬНИК59 сказал:

более восьми миллиметров на прокладки

К сожалению лично я не знаю как сделать широкополосный тр по другому у этого тр входная ёмкость примерно 340пф  с заземлённой вторичкой что даёт fср Свх примерно 110Кгц при Ri около 4ком fср Lрас примерно 105кгц при Rа=44Ком и fрез примерно 160Кгц. Мне кажется что это совсем не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку продолжим итак рассмотрим тр. 3 первички 2 вторички  3-5-2 всего 10 слоёв. Изоляция между пер. и втор. 0,5мм верхняя секция намотана с разворотом.

110.thumb.png.ec4d08ce6207f313d2d68cb1d60cf871.png

Здесь есть расчет двух случаев красным это вторичка заземлена  голубой вторичка отключена от земли. В общем ничего сложного нет.Видно как влияет отключение вторички от земли. Да ещё Сст=0,00884*300*100*2/0,55*4=3857пф-эта ёмкость измеренная между пер. и втор. прибором 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2022 в 15:48, nepalimso сказал:

Изоляция между пер. и втор. 0,5мм верхняя секция намотана с разворотом.

А почему не сделать переменную толщину изоляции.  Ведь очевидно, что между Uпит. первый слой, где потенциал никакой, хватит и 0,1 изоляции, ну или 0,2 чтобы не пробило. Ведь это уменшит Ls. Или перераспределить в более горячие точки, если это как то поможет расширить АЧХ.

03.04.2022 в 17:47, nepalimso сказал:

К сожалению лично я не знаю как сделать широкополосный тр по другому у этого тр входная ёмкость примерно 340пф  с заземлённой вторичкой что даёт fср Свх примерно 110Кгц при Ri около 4ком fср Lрас примерно 105кгц при Rа=44Ком и fрез примерно 160Кгц. Мне кажется что это совсем не плохо.

А как вычисляется fср и fрез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2022 в 15:31, ПАЯЛЬНИК59 сказал:

сделать переменную толщину изоляции

Можно в одном из тр. у меня изоляция меняется от 0,5 до примерно 2.4мм но можно получить несколько резонансов в ультразвуковой области.Например вот так

image.thumb.jpeg.83dfe37d4ab6b473eb21016ede8f2491.jpeg

Что касается  измерений 

image.thumb.jpeg.ddc0f71ac3162836f1d214ffd2b56673.jpeg

По первой схеме измеряется входная ёмкость тр. по второй индуктивность рассеивания Генератор должен иметь низкое выходное сопротивление. По первой картинке выставляем, например 3кГц 1В, меняем переменное сопротивление так, что бы на V2 = 0,707В. Это 3 дб. Далее 

fср=1/2πRC по входной емкости. 
Можно отключить вторичку и посмотреть, или включить первичку наоборот. С Fср по индуктивности рассеивания:

fc = R/2pL \

Индуктивность рассеивания можно измерить, замкнув накоротко вторичку и измерить индуктивность первички.
Что касается F резонанса.   

image.thumb.png.caa63ad002028e0fabc9b763f4f56ad1.png

Вот эквивалентная схема трансформатора. И АЧХ ТР. 
image.png.8505d38324ab1337b0ded848882f1a3a.png

Если кто-то напишет, чему равна частота ямы на АЧХ, то буду сильно благодарен. Я ухожу от этой ямы на АЧХ сильным уменьшением Сдин1-2. Но  простыми способами здесь не обойтись. При стандартной намотке секций первички, мне так и не удалось уйти от этой ямы на АЧХ. Последние ТР, что мне удались: 
image.thumb.jpeg.062351463cdda3e9c8e69cf928cc5720.jpeg

Сдин1-2 не более 40-50пкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимально получается, если Fср по Свх = Fср по Lрас, а Fрез "ямы" будет значительно выше, чем Fср по Cвх/Lрас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nepalimso сказал:

Можно в одном из тр. у меня изоляция меняется от 0,5 до примерно 2.4мм но можно получить несколько резонансов в ультразвуковой области.

А что делает выходной звуковой трансформатор в ультразвуке? В том смысле для чего эти все потуги? Если делаем ТВЗ для УНЧ то, что там дальше 20 кГц твориться и волновать то нас не должно? Или что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Xpюн22 сказал:

Уильямсона почему-то волновало, аж до 60 кГц... Равно как и пОнизу от 3 Гц... 

Ну ты же сам знаешь! Из-за ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Xpюн22 сказал:

Уильямсона почему-то волновало, аж до 60 кГц... Равно как и пОнизу от 3 Гц... 

Интересно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11.04.2022 в 11:06, VSS сказал:

А что делает выходной звуковой трансформатор в ультразвуке?

Мне изначально вот что не нравилось  image.thumb.jpeg.16e94a146317dc449d2c99ee5dfc79fd.jpeg

Когда получилось сделать  примерно так

20211007_113528.thumb.jpg.266e534e78229578a2ce1fc048fefba6.jpg

полоса сама собой получилась. Сколько меди ушло в утиль ужас пака это получил.

А по АЧХ в моём посте выше где по -3ДБ 60кГц  так это тр. ушной,на 6н8(два триода вместе) схему полной намотки  я показал в посте от 28 февраля при выходном напр 1в на 16Ом Rа=44Ком

А сколько по верху должно быть? Кто как считает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.04.2022 в 21:05, nepalimso сказал:

А сколько по верху должно быть? Кто как считает? 

На мой взгляд по -0,5 дБ по НЧ от 8...10Гц, а по ВЧ 30... 40 кГц.

Для nepalimso.... В книгах обычно используют расчет инд. рассеяния без учета изоляции, т.е. допустим делаем 8 секций первички, располагаем вторичку между....Но! На самом деле нужно учитывать коэфф. заполнения "окна" катушки, на которой совершается намотка.... Т.е изоляция как бы не учитывается.... Но! Она есть, и - это борьба с емкостью, тут как бы можно сделать расчет по емкости, он простой! Для простоты расчетов Ls намотчикам намекну, что можно сделать следующее для расчета, а именно: Вычисляете заполняемость окна  изоляцией в процентах, а затем корректируете кол-во секций на тот же процент.... и получаете ограничение по ВЧ по Ls. Получается с точностью до 15%.... Где-то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например АЧХ намотанного мной трансформатора для 2А3. АЧХ трансформатора измерена вместе с лампой и заземленной вторичкой.....

АЧХ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...