Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Листая старые журналы...


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

Можно ли усилитель по крайней схеме использовать в качестве гитарного комбика,и какие наши лампы использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно. Насколько помнится в 1953-54г фирма "Фендер" выпустила свой "одноручечный чамп" - гитарный усилитель 6SJ7 - 6V6 с одной единственной ручкой громкости. 

А в этом усилителе целых три входа с тремя РГ.  Вход 1 на сетку триода, думаю, для гитары, входы 2 и и 3 на управляющие сетки пентагрида, похоже - микрофонные.  Первую лампу можно применить 6И1П, вторую 6Ж8,  выходную лампу - 6П3С, но у неё нужно заменить  катодный резистор на номинал около 220 - 240 Ом.  Кенотрон  5Ц4С, обмотку накала - 5В. Можно кен 6Ц5С с накальной обмоткой 6В, но по выпр. току он будет близок к предельному. 

Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 20:37, Gegen сказал:

Насколько помнится в 1953-54г фирма "Фендер" выпустила свой "одноручечный чамп" - гитарный усилитель 6SJ7 - 6V6 с одной единственной ручкой громкости. 

А был ещё "Champ 600" на 12AX7 и 6V6, тоже "одноручечный"

fender-champion-600-2007-2012-1753880.jpg

Champion 600 Schematic.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 22:37, Gegen сказал:

 помнится в 1953-54г фирма "Фендер" выпустила свой "одноручечный чамп" - гитарный усилитель 6SJ7 - 6V6 с одной единственной ручкой громкости. 

оригинальная схема.

champ_5c1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаю ваше внимание на то, что у некоторых чампов после кенотрона в цепи анодного питания есть только конденсатор относительно небольшой ёмкости, эти аппараты имеют повышенный уровень фона (Аттач),  и на мой взгляд нужен некоторый апгрейд в виде LC  или RC  фильтра. 

Fender Champ Amp 5F1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский усилитель 1950г, 8 Вт с параллельной ООС. Оконечная лампа 6П3С, драйвер  6Г7, её триод - аналог 6К5G; кен 5Ц4С .

Allied corp1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Gegen сказал:

Американский усилитель 1950г, 8 Вт с параллельной ООС. Оконечная лампа 6П3С, драйвер  6Г7, её триод - аналог 6К5G; кен 5Ц4С .

Allied corp1.rar 239 \u041a\u0431 · 21 скачивание

Какие ваши доказательства?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАХ 6K5G и 6Г7  практически идентичны.  Цоколёвки оч. близки, если у 6Г7  заземлить диоды(ножки 4, 5), то заменить на раз.  

Удачи!

6G7-6K5G.png

6K5G-6Q7-6R7-6Г7.png

Allied corp1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, сильно различаются схемотехникой...... мало чем похожи.......  Но каждый по своему интересен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Константин сказал:

Очень напоминает схему Щуцкого из "Радио"

Только тем, что в той и другой по две лампы и есть вход и выход. В остальном они настолько концептуально разные, насколько это вообще возможно в рамках ограничений двухлампового однотактника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если участники форума хотят, я могу скопировать сообщение Константина со схемой из "Радио"  №10/49г. С.48 в ветку "Компактный ламповый усилитель для компьютера" и сделать разбор этой схемы.   Прошу пока отвечать сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gegen сказал:

Если участники форума хотят, я могу скопировать сообщение Константина со схемой из "Радио"  №10/49г. С.48 в ветку "Компактный ламповый усилитель для компьютера" и сделать разбор этой схемы.   Прошу пока отвечать сюда.

Да, интересно было бы сравнить ее со схемой L-W с одноэтажным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

разбор схемы в ветке https://sonus.es/topic/82-kompaktnyj-lampovyj-usilitel-dlja-kompjutera/?do=getNewComment

В аттаче схема и спецфикация проигрывателя винила Филипс AG9102. 1я лампа 6Ж32П, 2я - 6П14П, кен - 6Ц4П.

АG9102.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом усилителе "Филипс AG9102" следует заменить развязывающий конденсатор С5 на 10мкФ и межкаскскадный С6 на 10-20нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gegen сказал:

В этом усилителе "Филипс AG9102" следует заменить развязывающий конденсатор С5 на 10мкФ и межкаскскадный С6 на 10-20нФ.

Отчего,почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч просто. 1).  R8 C5 - фильтр-развязка, чтобы он нормально работал и сглаживал пульсации 100Гц, изначально ёмкость конденсатора С5=0,1мкФ мала, его Хс=16к.  2). Изначально ёмкость С6=1000пФ, на частоте 50Гц его реактивное сопротивление  Хс=3200к, великовато для межкаскадного конденсатора.  

Удачи!

image.thumb.png.feb2be492173e1e25fd006d420c8bef6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал "Радио" №4-1967г, статья Евсея Ароновича Зельдина "Триодные усилители класса В", в РР вых. каскаде 6Н6П. 

unch_cl.B_Zelьdin.4-67.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть кто нибудь научите:как открыть эти хитрые скрепки-скачал чёрт те сколько-открыть не могу.На старом портале много проще было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...