Jump to content
SONUS - сообщество

Листая старые журналы...


Recommended Posts

Posted

Можно ли усилитель по крайней схеме использовать в качестве гитарного комбика,и какие наши лампы использовать?

Posted

Думаю, что можно. Насколько помнится в 1953-54г фирма "Фендер" выпустила свой "одноручечный чамп" - гитарный усилитель 6SJ7 - 6V6 с одной единственной ручкой громкости. 

А в этом усилителе целых три входа с тремя РГ.  Вход 1 на сетку триода, думаю, для гитары, входы 2 и и 3 на управляющие сетки пентагрида, похоже - микрофонные.  Первую лампу можно применить 6И1П, вторую 6Ж8,  выходную лампу - 6П3С, но у неё нужно заменить  катодный резистор на номинал около 220 - 240 Ом.  Кенотрон  5Ц4С, обмотку накала - 5В. Можно кен 6Ц5С с накальной обмоткой 6В, но по выпр. току он будет близок к предельному. 

Удачи!

 

 

Posted
27.11.2022 в 20:37, Gegen сказал:

Насколько помнится в 1953-54г фирма "Фендер" выпустила свой "одноручечный чамп" - гитарный усилитель 6SJ7 - 6V6 с одной единственной ручкой громкости. 

А был ещё "Champ 600" на 12AX7 и 6V6, тоже "одноручечный"

fender-champion-600-2007-2012-1753880.jpg

Champion 600 Schematic.pdf

  • Like 1
Posted
27.11.2022 в 22:37, Gegen сказал:

 помнится в 1953-54г фирма "Фендер" выпустила свой "одноручечный чамп" - гитарный усилитель 6SJ7 - 6V6 с одной единственной ручкой громкости. 

оригинальная схема.

champ_5c1.png

  • Like 1
  • Thanks 1
Posted

Обращаю ваше внимание на то, что у некоторых чампов после кенотрона в цепи анодного питания есть только конденсатор относительно небольшой ёмкости, эти аппараты имеют повышенный уровень фона (Аттач),  и на мой взгляд нужен некоторый апгрейд в виде LC  или RC  фильтра. 

Fender Champ Amp 5F1.jpg

  • Like 1
Posted

Американский усилитель 1950г, 8 Вт с параллельной ООС. Оконечная лампа 6П3С, драйвер  6Г7, её триод - аналог 6К5G; кен 5Ц4С .

Allied corp1.rar

  • Like 1
Posted

ВАХ 6K5G и 6Г7  практически идентичны.  Цоколёвки оч. близки, если у 6Г7  заземлить диоды(ножки 4, 5), то заменить на раз.  

Удачи!

6G7-6K5G.png

6K5G-6Q7-6R7-6Г7.png

Allied corp1.png

  • Like 2
Posted
7 часов назад, Константин сказал:

Очень напоминает схему Щуцкого из "Радио"

Только тем, что в той и другой по две лампы и есть вход и выход. В остальном они настолько концептуально разные, насколько это вообще возможно в рамках ограничений двухлампового однотактника.

Posted
4 часа назад, Gegen сказал:

Если участники форума хотят, я могу скопировать сообщение Константина со схемой из "Радио"  №10/49г. С.48 в ветку "Компактный ламповый усилитель для компьютера" и сделать разбор этой схемы.   Прошу пока отвечать сюда.

Да, интересно было бы сравнить ее со схемой L-W с одноэтажным питанием.

  • 4 weeks later...
Posted

В этом усилителе "Филипс AG9102" следует заменить развязывающий конденсатор С5 на 10мкФ и межкаскскадный С6 на 10-20нФ.

Posted
7 часов назад, Gegen сказал:

В этом усилителе "Филипс AG9102" следует заменить развязывающий конденсатор С5 на 10мкФ и межкаскскадный С6 на 10-20нФ.

Отчего,почему?

Posted

Оч просто. 1).  R8 C5 - фильтр-развязка, чтобы он нормально работал и сглаживал пульсации 100Гц, изначально ёмкость конденсатора С5=0,1мкФ мала, его Хс=16к.  2). Изначально ёмкость С6=1000пФ, на частоте 50Гц его реактивное сопротивление  Хс=3200к, великовато для межкаскадного конденсатора.  

Удачи!

image.thumb.png.feb2be492173e1e25fd006d420c8bef6.png

  • Like 3
  • Thanks 1
Posted

Хоть кто нибудь научите:как открыть эти хитрые скрепки-скачал чёрт те сколько-открыть не могу.На старом портале много проще было.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...