Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Листая старые журналы...


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

Руки прикладывались, ещё в середине  90х.... усилители у товарища с тех пор и по сегодняшний день служат.   В-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в армии довелось "Ритм" восстанавливать - все 6 выходных ламп вжались внутрь от перегрева, одну пришлось вдребезги пополам раскалывать, отделяя от панельки. Тогда же и схему зарисовал и данные трансформаторов (по аналогии со схемами РТЕ, Регент обмотки малевал сплошными прямоугольниками). На верхнее гнездо на передней панели вывел анодное через большой резистор для транзисторного фуза, который сделал для нашего гитариста. Самое главное было - проследить, чтобы он в верхнее гнездо не вставил гитару напрямую...
Все это в условиях работы разнорабочим в строительном полку треста "Гидромонтаж" Министерства среднего машиностроения, никаких поблажек кроме репетиций вместо личного времени.

шасси.jpg

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и министры были как на подбор (почему "как"?!) - инженер-генерал-полковник Малышев, инженер-генерал-лейтенант Завенягин, инженер-генерал-лейтенант Первухин...  

Второй вариант того же самого.

SDC13084.JPG

SDC13085.JPG

SDC13088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Gegen сказал:

Руки прикладывались, ещё в середине  90х.... усилители у товарища с тех пор и по сегодняшний день служат.   В-)

Счастливыми обладателями этих двух моноблоков  являюсь- Я. Они у меня с 1996 года, за это время у меня перебывало около десятка топовых транзисторных японцев и брал на послушать немало из топовых современных, желания поменять или взять постоянной парой к имеющимся не возникало, так они ко мне приходили и уходили, освежив уши, с произведением Анатолия Иосифовича они все были в разы гораздей ниже по звуку, не просто ниже, а звук - не звук если слушал до этого, то, к чему приложил руки Анатолий Иосифович Манаков. Найти чего ни будь на замену -  уже и из головы выбросил, понимаю, что теоретически существует гдето равное, но это очень эксклюзивно и трудно находимо, стоят как мои у кого ни будь, и мало кто их слышал и может оценить. Была возможность обменять их на что нибудь из под рук Анатолия, Иосифовича, но после долгих прослушек возвращался к прежним. Я не знаю, что он туда вложил и заложил, но надеюсь, что и после как я уйду, они долго будут радовать своим звуком моих детей внуков и правнуков в Солнечной Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, S.Laptev сказал:

WE 272А для портативных была придумана.

 

WE272A - лампа очень интересная, но маломощная. Я их люблю, они у меня были, но они не для оконечных каскадов. То, о чём вы пишете, называлось 271А - очень интересное изделие, гораздо более удачное, чем 275, с цилиндрической конструкцией, высоким Ку и низким уровнем как второй, так и третьей гармоники. Уровень третьей гармоники у 271-й был гораздо ниже, чем у 300-ки, а второй - гораздо ниже, чем у 275-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dolan сказал:

Счастливыми обладателями этих двух моноблоков  являюсь- Я. Они у меня с 1996 года, за это время у меня перебывало около десятка топовых транзисторных японцев и брал на послушать немало из топовых современных, желания поменять или взять постоянной парой к имеющимся не возникало, так они ко мне приходили и уходили, освежив уши, с произведением Анатолия Иосифовича они все были в разы гораздей ниже по звуку, не просто ниже, а звук - не звук если слушал до этого, то, к чему приложил руки Анатолий Иосифович Манаков. Найти чего ни будь на замену -  уже и из головы выбросил, понимаю, что теоретически существует гдето равное, но это очень эксклюзивно и трудно находимо, стоят как мои у кого ни будь, и мало кто их слышал и может оценить. Была возможность обменять их на что нибудь из под рук Анатолия, Иосифовича, но после долгих прослушек возвращался к прежним. Я не знаю, что он туда вложил и заложил, но надеюсь, что и после как я уйду, они долго будут радовать своим звуком моих детей внуков и правнуков в Солнечной Италии.

Извиняюсь за собственную бестолковость, но вот что-то два раза прочитал и так и не понял... Манаковские то хорошие были или плохие? Я просто не уловил о каких моноблоках речь. 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два моноблока, переделанные мной ус-ли "Ритм", у моего товарища Юрия(Долан) работают с 1996г до сих пор. Об этом он пишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, U.L.F. сказал:

Извиняюсь за собственную бестолковость, но вот что-то два раза прочитал и так и не понял... Манаковские то хорошие были или плохие? Я просто не уловил о каких моноблоках речь. 🤔

Лучшие - на базе ламповых моноблоков "РИТМ"! - В модификации Манакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2022 в 16:06, KAA сказал:

WE272A - лампа очень интересная, но маломощная. Я их люблю, они у меня были, но они не для оконечных каскадов. То, о чём вы пишете, называлось 271А - очень интересное изделие, гораздо более удачное, чем 275, с цилиндрической конструкцией, высоким Ку и низким уровнем как второй, так и третьей гармоники.

Уровень третьей гармоники у 271-й был гораздо ниже, чем у 300-ки, а второй - гораздо ниже, чем у 275-й.

Я сильно извиняюсь, описался, спешил, конечно же я имел ввиду WE275A, речь же выше именно про неё шла.  https://frank.pocnet.net/sheets/136/2/275A.pdf

Покривее, повеернее будет, а так экзота недоступная, да за бешеные деньги.

Китайцы делают вовсю 275А, из того же штуцера льют, что и 2А3?

Мы уж как нибудь по своему, по старинке, хотя американские скоро будут тоже не про нас....

Вот, кстати, предусилитель на описанной вами 271А добротно, на века:

https://static1.squarespace.com/static/5f0983034219c6086e8100ac/t/5f4515405d6fe271928a2e1f/1598362946264/82.pdf

Инфа из далёкого уже совсем далека, от отцов основателей, схемы, монтаж и т.п. на пдфках, вдруг кому тоже любопытно будет:    https://www.westernelectric.com/library#technical

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.Laptev сказал:

на описанной вами 271А добротно, на века:

 

 

262А имеет очень низкий уровень шумов и виброшумов, а у ПП каскада на 271А при правильном выборе режима исчезающе малый уровень гармоник будет и без ОС. Насколько я помню, у них есть режим, обеспечивающий чуть ли не -70 децибел по третьей гармонике без обратной связи! Так что это получится шедевр - к гадалке не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну раз ужъ мы дошли до усилителя Вильямсона, то.

1) Вон тот дроссель на тридцать Генри, если вы понимаете, о чём я - совершенно неспроста. В "наше время"(с) https://power.gybka.com/song/168322243/KREMATORIJ_Illyuzornyj_mir_-_Nashe_vremya/ лучше вообще ставить стабилизатор напряжения. Иначе из-за завязки по питанию усилитель Вильямсона неустойчив на инфранизких частотах - реальная практика. Упоминание об этом забавном факте в интернетах за последние пятнадцать лет я видел, помнится, одно

2) была занятая статья и вроде не все её видели.

williamson_verstaerker.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Базовая статья" - "Glding the Lily" D. Sarsers  M. Sprinkle. Не надо там стабилизаторов, при правильном выборе РЦ переходных.

Что касается набивки есс81 в таком количестве, в качестве "модернизации",я бы, наверное бы, не спешил с этим... Всё хорошо в меру и к месту. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В своей книжке JLH пишет, что это схема от 1951 г.... Сделанная как некоторое упрощение (более простой выходник) "усилителя Баксандалла" 1948 г. 

Интересно, а кто нибудь повторял?... 

IMG_20220314_213817.thumb.jpg.ce274f7df690ada0ab511bfa69cf76f2.jpg

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самобалансирующийся ФИ, думаю, недостаток - относительное высокое выходное сопротивление плеч ФИ,   при Ri~1мОм  ламп 6SJ7 - 6Ж8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...