Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Листая старые журналы...


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

По виду какие то слишком хорошие выходники. Больше силовых ( а я так понимаю, опять без Ригонд дело не обошлось?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2022 в 01:34, Phlanger сказал:

не грех вспомнить и "усилитель контрольный 103У-6". Что это было и откуда взялось - какая-то Ужастно Сикредтная Тайна, но родные силовые трансформаторы этих железок были трёхфазные.

Такие блоки я видел в составе звукоусилительного комплекса производства "ЛОМО" во дворце спорта "Иртыш" в Омске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лебён же :-) Грамотная вещица. Сколько он там щас тянет - килобакс или полтора? Как сейчас помню, что писали в интернетах на всяких там бугага.ру ещё каких-то лет пятнадцать назад про полупроводниковые выпрямители с удвоением и их душеразьдюраящщеее звючяняюие. И лица пейсатюлей были такие умные-умные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не душераздирающее звучание главное, а то, что не обойтись иногда, доработал как-то усилитель (на EL34 в триоде двухтакт), так пришлось-таки вставить удвоитель на больших диодах - то ли КД206, то ли КД210, то ли Д112-10-14, не помню, надо снимки см1795527721__.thumb.jpg.99bfc21a880d17a9a720da0ff64d733b.jpgотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Усилитель Хрюна РР на 2а3", в журнале Радиофронт. 10/1938. Однако, есть вопросик - откуда предполагалось брать 2а3, если свои не выпускались, а " энтьюрнетофф с олебобами"  и в помине не было?... ( материалы любезно предоставлены Печкиным с Пешков-Стрит). 

SAVE_20220218_105713.jpg

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2А3 была разработана в 1932 году, с 1936 выпускалась в двуханодном исполнении. В сентябре 35-го RCA заключила договор с СССР, были поставки кучи технологий и собственно ламп, планировалось локализовать  производство на заводах Казицкого, Кулакова и Светлане. По крайней мере в 37-м лампы с американскими цоколями уже точно выпускались (я сам такую видел), и в 38-м такое вполне могло иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что точно известно, что 2а3 светлановские были выпущены в 50 году, во "втором заходе" новых типов (6н8с, 5ц3с, 6с4с,6ж4,6п9 и пр.), а в переданных до войны типах они точно отсутствовали, нет их и в соотв.справочниках...

Даже, строго говоря, и оу168 была в 38 г больше в справочнике, чем в свободном доступе... 

Кстати, обратите внимание, что незыблемая традиция журн. Радио публиковать т.с.самоделки на недоступной элем.базе - берёт своё начало глубоко/далеко у "истоков".

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Xpюн22 сказал:

незыблемая традиция журн. Радио публиковать т.с.самоделки на недоступной элем.базе - берёт своё начало глубоко/далеко у "истоков".

Это про 6П27С :)?..

Может, мы просто не в тех справочниках ищем, учитывая, что основная задача 300В и 2А3 - служить регулирующими элементами в выпрямителях, а не звук усиливать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, основная исходная задача 2а3,как и 45, и 50 и т.п., а также ре604 и ад1, была усиливать звук, насчёт 300а и 300б не знаю точно, но наверняка тоже. Вроде тоже для кино от конкурирующей фирмы. А регулирующими они стали т.к.устарели и надо было куда то девать, да и до какого то момента 6as7  не придумали...

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xpюн22 сказал:

Нет, основная исходная задача 2а3,

Насчёт 2А3 я может что-то и попутал, а вот насчёт 300 - это стопудово так. Она разработана как регулирующая лампа. 45 - звуковая, тут спорить не о чем. Надо ещё иметь в виду, что 2А3 на стадии её разработки и то, что стало 2А3 с 1936 года - две большие разницы. Одноанодная 2А3 с двадцатью нитями накала оказалась нетехнологичной и дорогой. Зато звучит как зараза, если, конечно, а) её удастся достать, и б) есть чем заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,она вроде тоже разработана как звуковая для киносистем Вестерн Электрик. Никаких сведений о чём-то из тех времён (середина 30х гг), где она была в стабилизаторах, неизвестно... 

6L6 также широко использовались в стабах, что не отменяет их изначальной звуковой специализации... 

18.02.2022 в 16:08, KAA сказал:

Насчёт 2А3 я может что-то и попутал, а вот насчёт 300 - это стопудово так. Она разработана как регулирующая лампа. 45 - звуковая, тут спорить не о чем. Надо ещё иметь в виду, что 2А3 на стадии её разработки и то, что стало 2А3 с 1936 года - две большие разницы. Одноанодная 2А3 с двадцатью нитями накала оказалась нетехнологичной и дорогой. Зато звучит как зараза, если, конечно, а) её удастся достать, и б) есть чем заплатить.

Из опыта, все, которые удастся достать, из живых, практически независимо от цены, они либо сразу полудохлые, либо станут таковыми в недалёком будущем... "В те годы" оно было "мбп", как говорят бухгалтерА, это оно теперь через 90 лет фетиш... 

По " большому счету"  любые темы по обсуждению 300а или б, 2а3 или 6а3, 45х или 275,на сегодняшний день мало актуальны, ввиду очевидной недоступности на практике всего этого... Увы. Их время ушло окончательно и бесповоротно лет 25 +/- тому назад... А то уже и все 30...

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2022 в 16:11, Xpюн22 сказал:

Нет,она вроде тоже разработана как звуковая для киносистем Вестерн Электрик.

А) известно. Б) как звуковая для систем WE была разработана 275-я.

18.02.2022 в 16:27, Xpюн22 сказал:

2а3 или 6а3, 45х или 275,

Обычные двуханодные 2А3 в состоянии NOS до сих пор доступны массово, и по цене бывают вполне доступны, если это, конечно, не Fivre или Visseaux. Одноанодные редки и по цене начинаются обычно от трёх штук евро за пару и выше, если удастся найти пару (сейчас на еВау пара Fivre есть, но дорого). 45-е ещё вполне покупаемы, хотя уже далеко не так, как несколько лет тому. 275 и искать не надо: Вестерн, надо полагать, долго старался, чтобы умудриться сделать настолько кривую лампу с мю меньше тройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще застал время когда у нас мг ЭФИР, лежали в свободной продаже 2С4С, 6С4С стоили рупь десять, УО-186 цену не помню. Не скажи Никита, ко мне в разное время попало около 20 штук 186, хотя некоторые и были убиты напрочь, все до сих пор работают, и еще почему то все 186 у кого я видел, все были 38 и 39 гв. Похоже была поставлена крупная партия 186 в этот период, на кино-базы для кинопередвижек КПУ12. Я году в 09 сунулся на к-базу с вопросом по поводу ламп, и кт динамиков, а они мне говорят, опоздал, все свезли на свалку.

Изменено пользователем Юрий_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая половина 70х, Люберецкий завод  музинструментов  выпускает эстрадный усиль "Ритм" с Рвых-25Вт, акуст. системой, состоящей из шести динамиков 4ГД-28 в комбинированном вкл, по три последовательно и эти 2ветви - параллельно. Особенность усилителя - в выходном каскаде три лампы 6П14П в плече, вкл параллельно, но каждая через свою развязку-резисторы. 

Во 2й половине 70х в Ленинграде выпускается подобный комплект, но комбиком в общем корпусе, верхняя часть-усилитель с названием  "Мария" по той же схеме, акустическая часть -4 громкоговорителя  4ГД-35, соединённых последовательно.  

Rhitm_scematic.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gegen сказал:

Люберецкий завод

Производство было расположено по адресу: Панковский проезд...

image.thumb.png.4779a17facd8831de6cce8a37cfa5cea.png

Не шучу ни разу, я в тех местах неоднократн о бывал. 
А вещь, на самом деле, вошедшая в историю. Фигурирует вот здесь. NTg5NS5qcGVn.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phlanger сказал:

Не шучу ни разу, я в тех местах неоднократно бывал. 
 

Станция Панки, многократно бывал до армии и пару раз после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Точно. Фабрика пянин.

Ритм - сам по себе как повезёт, но при приложении рук некоторый успех возможен. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...