Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Листая старые журналы...


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

Цитата

https://sonus.es/uploads/monthly_2023_02/image.png.b4b788c664dccb1c6fe30c30a8d69c2b.png

Низ, нижние частоты чётче и на большем уровне громкости...... Как я понимаю из -за Rвых.... и отсутствие межкаскадного конденсатора...... у ТВК железо лучше наверное и сечение вторички больше, в сравнении с ТВЗ1 - 1, корёжит синус сильно позже на низах, увереннее....... на мой взгляд только в этом преимущество...... Стало интересно послушать с трансформатором посерьёзнее.....

Появился и интерес сравнить с

https://sonus.es/uploads/monthly_2022_12/317887450_65.62-66_66..png.646d5007c4049462ed76176ebe1e96e5.png

В этой схеме Rа. какое? 7.5к или можно меньше?  И я не чё не путаю, + 375В на вторую сетку? и конденсатор с сетки второй на катод (забыл как это правильно по буржуински называется) принципиально? или можно на землю? И так, и так попробовать?

Изменено пользователем Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получил письмо от от участника форума, он сомневается о применении 6П15П в этой схеме их ж-ла "Радиохобби", пишет, что у неё не хватит мощности.  Макс мощность, рассеиваемая анодом 6П15П - 12Вт, экранной сеткой - 1,5Вт, напряжения анода и экр. сетки - 330В.  ВАХ лампы при Uэ-240В.  Кто сомневается, ставить ли 6П15П, может попробовать 6П14П, у неё Pa - 14W, Pэ - 2W при напряжении 300В. Удачи!

image.jpeg.1074da7d39ac49bdb98e5e775f88968e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр . В этой схеме Ra можно сделать 7к-усреднённое значение для 6П6С и 6Ф6С,  напряжение между экранной сеткой и катодом вых лампы 375-120=255В, что соответствует даташиту. Если хотите экспериментов - конденсатор "ультрапат" можно убрать, поставив электролит катод-минус  порядка 300мкф/150В. ТВК были расчитаны на частоту кадровой развёртки 50Гц, поэтому имеют нормальную АЧХ до 8, макс 10кГц.  Хотие получить результат, применяйте нормальные  вых. трансфоматоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Gegen сказал:

применяйте нормальные  вых. трансфоматоры

Как экспериментальный использовал ТВК..... тоже сечение, сопоставимое с ТВЗ1-1 количество витков первички, а индуктивность выше......  ниже и на большем уровне плющит синус..... соответственно сделал вывод что с нормальным низ будет ещё лучше!  Познаю всё в сравнении......    Да, лопухнулся...... на катодном резисторе  очень падает..... на схеме даже указанно......  Спасибо! Доброго!

Изменено пользователем Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gegen сказал:

В этой схеме Ra можно сделать 7к

Возьму на себя смелость предложить 6. При 7 килоомах 6П6С уже далеко проходит минимум второй гармоники и суммарных искажений, который у неё достаточно резкий, а третья гармоника растёт. 6 - минимум суммарных гармоник для 6П6С, а 6Ф6С при такой нагрузке будет иметь одинаковый уровень второй и третьей гармоник при практически той же мощности, и звучать будет, весьма возможно, лучше, чем при 7 килоомах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу пока определить влияние первой лампы на спектр усилителя с непосредственной связью, но в классическом включении, с разделительным конденсатором, с большей нагрузкой лучшие результаты..... у меня..... буду пробовать..... может и подружусь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gegen сказал:

Иллюстрация.

 

Причём у 6П6С зависимость Кни от Rn резче, чем у 6V6. При росте Rn от минимума при 6К до 7 у 6V6 Кни растёт примерно на 15%, у 6П6С - рост более 20%, при том, что сам по себе гарантированный уровень искажений у 6П6С выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит с 6кОм начинать, и отслеживать влияние ОС и входной лампы...... наверное так как то......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gegen сказал:

Из справочника Бройде и Тарасова

 

Я видел незначительно отличающиеся версии, но разница мала. По известным мне вариантам рост Кни при изменении Rн 6П6С с 6 до 7 килоом составляет 21-22%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
21 час назад, alss сказал:

2,2 МОм(!) в аноде драйвера - ох и "мяхкое" же звучание...

Задачей гитарника всегда было правильно калечить сигнал, а не передавать его как есть. Учитывая, что 6П14П/EL84 таки пентод, и учитывая его параметры, при аккуратном выполнении монтажа постоянная времени анодно-сеточной цепи будет порядка 50 микросекунд, что и для обычного хорошего усилителя достаточно, а для гитарника - за глаза. Питание экранной сетки драйвера через мегомный резистор гораздо большее влияние на его звучание оказывать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

350/50=7 кГц по минус 3 дБ - да, вполне для гитары (блюзовой), и вольтодобавка по переменке через 0,1 мкФ на экранную сетку драйвера свое добавит - к сожалению, представить на слух не могу, это надо вживую пробовать кто разбирается (я - нет, технарь глухой...).
На надпись на схеме Hi-Fi с нынешними требованиями внимание, наверное, можно не обращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...