Александр Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 (edited) Цитата Низ, нижние частоты чётче и на большем уровне громкости...... Как я понимаю из -за Rвых.... и отсутствие межкаскадного конденсатора...... у ТВК железо лучше наверное и сечение вторички больше, в сравнении с ТВЗ1 - 1, корёжит синус сильно позже на низах, увереннее....... на мой взгляд только в этом преимущество...... Стало интересно послушать с трансформатором посерьёзнее..... Появился и интерес сравнить с В этой схеме Rа. какое? 7.5к или можно меньше? И я не чё не путаю, + 375В на вторую сетку? и конденсатор с сетки второй на катод (забыл как это правильно по буржуински называется) принципиально? или можно на землю? И так, и так попробовать? Edited April 21, 2023 by Александр 1 Quote
Gegen Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 Я получил письмо от от участника форума, он сомневается о применении 6П15П в этой схеме их ж-ла "Радиохобби", пишет, что у неё не хватит мощности. Макс мощность, рассеиваемая анодом 6П15П - 12Вт, экранной сеткой - 1,5Вт, напряжения анода и экр. сетки - 330В. ВАХ лампы при Uэ-240В. Кто сомневается, ставить ли 6П15П, может попробовать 6П14П, у неё Pa - 14W, Pэ - 2W при напряжении 300В. Удачи! 2 Quote
Gegen Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 2 Александр . В этой схеме Ra можно сделать 7к-усреднённое значение для 6П6С и 6Ф6С, напряжение между экранной сеткой и катодом вых лампы 375-120=255В, что соответствует даташиту. Если хотите экспериментов - конденсатор "ультрапат" можно убрать, поставив электролит катод-минус порядка 300мкф/150В. ТВК были расчитаны на частоту кадровой развёртки 50Гц, поэтому имеют нормальную АЧХ до 8, макс 10кГц. Хотие получить результат, применяйте нормальные вых. трансфоматоры Quote
Александр Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 (edited) 18 минут назад, Gegen сказал: применяйте нормальные вых. трансфоматоры Как экспериментальный использовал ТВК..... тоже сечение, сопоставимое с ТВЗ1-1 количество витков первички, а индуктивность выше...... ниже и на большем уровне плющит синус..... соответственно сделал вывод что с нормальным низ будет ещё лучше! Познаю всё в сравнении...... Да, лопухнулся...... на катодном резисторе очень падает..... на схеме даже указанно...... Спасибо! Доброго! Edited April 21, 2023 by Александр Quote
KAA Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 6 часов назад, Gegen сказал: В этой схеме Ra можно сделать 7к Возьму на себя смелость предложить 6. При 7 килоомах 6П6С уже далеко проходит минимум второй гармоники и суммарных искажений, который у неё достаточно резкий, а третья гармоника растёт. 6 - минимум суммарных гармоник для 6П6С, а 6Ф6С при такой нагрузке будет иметь одинаковый уровень второй и третьей гармоник при практически той же мощности, и звучать будет, весьма возможно, лучше, чем при 7 килоомах. 1 Quote
Александр Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 Не могу пока определить влияние первой лампы на спектр усилителя с непосредственной связью, но в классическом включении, с разделительным конденсатором, с большей нагрузкой лучшие результаты..... у меня..... буду пробовать..... может и подружусь..... Quote
Gegen Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 3 часа назад, KAA сказал: Возьму на себя смелость предложить 6. Иллюстрация. 2 1 Quote
KAA Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 4 часа назад, Gegen сказал: Иллюстрация. Причём у 6П6С зависимость Кни от Rn резче, чем у 6V6. При росте Rn от минимума при 6К до 7 у 6V6 Кни растёт примерно на 15%, у 6П6С - рост более 20%, при том, что сам по себе гарантированный уровень искажений у 6П6С выше. Quote
Александр Posted April 21, 2023 Posted April 21, 2023 Значит с 6кОм начинать, и отслеживать влияние ОС и входной лампы...... наверное так как то...... Quote
Gegen Posted April 22, 2023 Posted April 22, 2023 Из справочника Бройде и Тарасова, МРБ 383, Госэнергоиздат 1960г. 1 1 Quote
KAA Posted April 22, 2023 Posted April 22, 2023 11 часов назад, Gegen сказал: Из справочника Бройде и Тарасова Я видел незначительно отличающиеся версии, но разница мала. По известным мне вариантам рост Кни при изменении Rн 6П6С с 6 до 7 килоом составляет 21-22%. Quote
alss Posted May 25, 2023 Posted May 25, 2023 У-у-у, как вспомню - вещь! Даже нагрузку в виде 2А9 в ФИ выдерживал на басу. И сделан очень компактно и тщательно. Quote
Gegen Posted May 26, 2023 Posted May 26, 2023 Да, можно сказать о комплектах MV 2 и MV 3 "Простенько, но со вкусом." Quote
alss Posted June 11, 2023 Posted June 11, 2023 2,2 МОм(!) в аноде драйвера - ох и "мяхкое" же звучание... 1 Quote
KAA Posted June 12, 2023 Posted June 12, 2023 21 час назад, alss сказал: 2,2 МОм(!) в аноде драйвера - ох и "мяхкое" же звучание... Задачей гитарника всегда было правильно калечить сигнал, а не передавать его как есть. Учитывая, что 6П14П/EL84 таки пентод, и учитывая его параметры, при аккуратном выполнении монтажа постоянная времени анодно-сеточной цепи будет порядка 50 микросекунд, что и для обычного хорошего усилителя достаточно, а для гитарника - за глаза. Питание экранной сетки драйвера через мегомный резистор гораздо большее влияние на его звучание оказывать будет. Quote
alss Posted June 12, 2023 Posted June 12, 2023 350/50=7 кГц по минус 3 дБ - да, вполне для гитары (блюзовой), и вольтодобавка по переменке через 0,1 мкФ на экранную сетку драйвера свое добавит - к сожалению, представить на слух не могу, это надо вживую пробовать кто разбирается (я - нет, технарь глухой...). На надпись на схеме Hi-Fi с нынешними требованиями внимание, наверное, можно не обращать. Quote
Gegen Posted June 17, 2023 Posted June 17, 2023 sсhaltunsgvorshlag - что это значит, не знаю. В-) 5 Quote
KLIM Posted June 17, 2023 Posted June 17, 2023 С1 220n, не маловато ли для нч, и для чего тут R10? Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.