Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Листая старые журналы...


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

Обратите внимание, панове: если будете ставить 6П43П, то для неё 300 вольт на второй сетке - много. У неё предельное даташитное 250, и допустимая рассеиваемая мощность на второй сетке на полватта меньше, чем у 6AU5GT, хотя даташитная мощность рассеивания на аноде больше. 300 вольт без небольшого гасящего резистора и для 6AU5GT имхо многовато, эта лампа сконстрячена для режимов с умеренным сеточным напряжением и анодным напряжением больше сеточного. Дело в том, что 6AU5GT - лучевой пентод, и если не обеспечить превышение ускоряющего напряжения на аноде по сравнению с сеточным, то нарушается структура электронных лучей и можно превысить мощность на второй сетке. Кu 6AU5GT в триоде - примерно 6. Если будете юзать её в пентоде, то посоветовал бы также в сетки включить небольшие антизвонники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой схеме дроссель на 100мА всё таки маловат,хотя бы 150.У меня на 6ф3п стояло по одному на канал др5-008,и собаки тёплые были-пришлось новые мотать-не люблю тёплых деталей(кроме ламп разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ВВФ58 сказал:

В этой схеме дроссель на 100мА всё таки маловат,хотя бы 150.У меня на 6ф3п стояло по одному на канал др5-008,и собаки тёплые были-пришлось новые мотать-не люблю тёплых деталей(кроме ламп разумеется).

"Холодный трансформатор -> деньги на ветер!" (С). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Xpюн22 сказал:

"Холодный трансформатор -> деньги на ветер!" (С). 

Возможно Вы и правы,мой древний приятель собрал как лет десять усь из журнала Радио многажды облаянный на старом форуме,в качестве выходных применил даже не ТВЗ-Ш,а их подобие из телевизоров рекорд(ЧБ),к моему удивлению играет сия конструция до сих пор,выходники греются где то до +45,но всё это играет...Макаров к акустике чуть не 35квадратов подводил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 16:19, ВВФ58 сказал:

В этой схеме дроссель на 100мА всё таки маловат,хотя бы 150.У меня на 6ф3п стояло по одному на канал др5-008,и собаки тёплые были-пришлось новые мотать-не люблю тёплых деталей(кроме ламп разумеется).

Ну у меня зашли 50мА на канал. На каждый свой.  При паспортной 80мА. Правда индуктивность меньше заявленной. Сейчас не вспомню. Но меня устроило при их масса-габаритах.  Да на 6Ф3П.

26.12.2023 в 23:34, Xpюн22 сказал:

не люблю тёплых деталей

"Когда-то очень давным-давно в другой галактике" меня учили если рука терпит, то в принципе нормально, опять забыл градусов 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно. В 1998-9 году Евгений Ведухин сделал РР на 6П13С, позже схему послал Хральцовым на аудиоворлд.ру.   http://audioworld.ru/DIY/diy.html   можно посмотреть здесь.  

Потом на Аудиопортале https://audioportal.su/  участниками были открыты темы по этому усилителю, одна в разделе для начинающих, вторая в разделе "Усилители, лампы, трансформаторы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gegen сказал:

В 1998-9 году Евгений Ведухин сделал РР на 6П13С, позже схему послал Хральцовым на аудиоворлд.ру.   http://audioworld.ru/DIY/diy.html   можно посмотреть здесь. 

Сюда в фазоинвертор вроде бы напрашивается 6Н7С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 6Н9С К-50, это обуславливало достаточную чувствительность при работе усилителя с кассетными деками в качестве источника сигнала. Можно 6Н7С с динамическим коэф. усиления К-25 при работе от CD проигрывателя и компа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра и здоровья! С Новым годом! И вот такой вопрос: если поставить оконечные лампы 6П13С, то можно ли пентод преда 6Ф1П переключить в триодный режим и его коэффициент усиления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем её переключать в триодный режим? Может, лучше просто более "человеческий" режим подобрать? Во всех схемах, куда ни глянь, 6Ф1П забита в какой-то микроток, а между тем она под другое заточена, и оптимальная линейность у неё и звучание в районе пары вольт смещения или немного больше и порядка десяти миллиампер на аноде. Проблема только в том, что нужно точно выставлять режим, поскольку у 6Ф1П практически нет запаса по току анода, ни у триодной части, ни у пентодной. ЗЫ. Весьма рекомендую питать накал 6Ф1П постоянкой. ЗЗЫ. Я лампы такой - 6AH8 - не видел никогда, и у Франка такой нет. Прямой аналог 6Ф1П - 6BL8. А 12AH8 - вообще триод-гептод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-amur  С Н.Г!

Оно и так хорошо и этак неплохо.  👲 При переключении 1го каскада в триодный режим нужно немного изменить схему, по постоянке разделить каскады ФИ конденсатором и выставить режим второго каскада.  В триоде Mu~40-42, Ri~6-6,5k.   Удачи!

image.thumb.png.dea5b0581c1100d9087441852187984d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2024 в 13:13, alex-amur сказал:

Gegen, KAA .  посмотрел вот здесь.

Чесать левой пяткой правое ухо. 

Взгляните.

image.thumb.png.adf2b64eedb5f7d528b0c84f504ac64f.png

 

Был собран макет, выходные конденсаторы 1мкФ, нагрузочные резисторы 100к, параллельно им конденсаторы 100пФ, имитирующие входную динамич ёмкость(Миллера). Уровень входного сигнала 1V RMS. Динамический коэф усиления К~26, АЧХ ФИ 15Гц-150кГц.  Приборы: Г3-111, В3-53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет!  Для пентода, чуть в АБ - режимы стандартные, анод, ЭС.-катод- - 250В, стабилитроны в катоде можно Д815В, при их  максимальном токе стабилизации -950мА, можно применить один на 2лампы. Вых транс. можно применить ТВЗ-1-6. Удачи!

image.thumb.png.6c5564c65c0442a04772f0a1b81b98a0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема.  Блок питания не пересматривал, поскольку не знаю, у кого какие имеются трансформаторы и дроссели,  R8 и R9 220к можно увеличить до 470-510к.  Удачи!

image.thumb.png.eb4eddab1bf523516f86fcb237c7224a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Французская компания Jadis создана в 1983 году. Одним из ее основателей и автором идеи является Андре Кальметт, который экспериментировал с ламповыми усилителями, стараясь воссоздать в условиях домашнего прослушивания эмоциональный накал живых концертов.

image.thumb.png.03f2637a69c65a01e900d1e7e22f1291.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...