Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Система Балаева


S.Laptev

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ден123 сказал:

Вообще-то 2 вт и честное чутье у 10гд-30 84-85 дб/вт - поэтому 87 дба. На 3 вт при пр чутье абстрактного гд с 86 дб/вт, будет 90 дба.

Т. Е. не в состоянии отработать басовые партии именно по причине затыка на 40 дб. Замечательно! Этот параметр характеризует управляемость подвижки на музыкальном сигнале и возможность быстрой смены направления вектора ускорения. 

Вывод: кривая система у Львовича на НЧ. Посмотрим, что там ещё смешного для нас приготовили. 

Вообще то 3 Вт и 86дБ - это знаете ли паспортные данные. Собственно и приведённые расчеты пока не находят подтверждения в сети .... Вы похоже вообще не поняли, как работает система АЛ. Кривые равной громкости помните? Что происходит на 50 Гц-х относительно 1000 Гц при УЗД в 40 дБА? Что Вы там сможете услышать от любого басовика?? Ну я попробовал объяснить...

Система конечно же не кривая. Ну и конечно её готовили не для Вас 🤣🤣

1 час назад, Ден123 сказал:

Нет конечно, широкополосным считается диапазон в 6 и более октав.

Вы хотя бы примерно представляете понятие фразы "считать условно широкополосным"??  Я же объяснил откуда такое выражение. Хотя я уже давно заметил, что такие выражения как ful range, широкополосный или условно широкополосный динамик, для многих это почему то одно и то же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Вообще то 3 Вт и 86дБ - это знаете ли паспортные данные.

Вы "сочиняете" без зазрения совести, знаете ли. Во-первых в паспортах на 10гд-30 отродясь не писали чувствительность в дБ/Вт. Она нормировалась в Па и составляла 0,16 Па, что соответствует 84-84,5 дб/Вт. Пересчитать то сможете Па в дБ/Вт?

Напомню 0,4 - 96 дБ/Вт; 0,3 Па- 93 дБ/Вт; 0,27Па-90 дБ/Вт; ... 

Во вторых ни каких 3 Вт речи в паспортах на шло. Для 10гд-30 всегда стояло 2 Вт. Остальное ваши фантазии.

74856040_10--3230.jpg.4f680cf8b9b165946c09393645a708a8.jpg

 

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Собственно и приведённые расчеты пока не находят подтверждения в сети ....

Да в сети сидят такие же, как вы - бмп* о предмете.

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Вы похоже вообще не поняли, как работает система АЛ. Кривые равной громкости помните? Что происходит на 50 Гц-х относительно 1000 Гц при УЗД в 40 дБА? Что Вы там сможете услышать от любого басовика?? Ну я попробовал объяснить

Пока что вы ничего не объяснили, а  попытались напустить много "туману", изображая гуру.  Я и сам так умею. 😉

Кстати, напомните, как связаны у нас связаны КРГ, УЗД и 0 дБа? Сдается у вас серьезные пробелы.

 

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Вы хотя бы примерно представляете понятие фразы "считать условно широкополосным"?

Конечно, это 5, а в худшем случае 4,5 октавы согласно старому ГОСТ телефонной связи.

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Хотя я уже давно заметил, что такие выражения как ful range, широкополосный или условно широкополосный динамик, для многих это почему то одно и то же..

Фулрендж -  минимум 8 октав, ДИН 87453. Хотя  цифры мог запамятовать. 

Широкополосный динамик, согласно ГОСТ..78....- 6 октав. 

А Ваши понятия нужно описывать регулярно - их же никто не знает. 

*бмп - без малейшего понятия.

PS вы не  внимательно читаете, еще раз: этот параметр отвечает за скорострельность нч динамиков и их способность отрабатывать ломанные ритмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

в паспортах на 10гд-30 отродясь не писали чувствительность в дБ/Вт. Она нормировалась в Па и составляла 0,16 Па,

ни каких 3 Вт речи в паспортах на шло.
 

Писали просто в дБ - 86. И 0,16 Па писали, и 0,15 писали. И в Па*Ватт(-1/2) писали - 0,41.

2 ватта - это одна десятая паспортной мощности для этой головки, 3 - соответственно долговременной мощности. По крайней мере одно место, где приведена цифра 3 ватта, я знаю точно: ldsound, а это лучший ресурс по советским головкам в рунете, который есть. Но вообще какой-то бредовый показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, KAA сказал:

Писали просто в дБ - 86. И 0,16 Па писали, и 0,15 писали. И в Па*Ватт(-1/2) писали - 0,41.

2 ватта - это одна десятая паспортной мощности для этой головки, 3 - соответственно долговременной мощности. По крайней мере одно место, где приведена цифра 3 ватта, я знаю точно: ldsound, а это лучший ресурс по советским головкам в рунете, который есть. Но вообще какой-то бредовый показатель.

1. Никогда в паспортах и советских справочниках на 10гд-30-32 не писали дБ. С другой стороны всегда можно пересчитать 0,16 Па в дБ/вт и получится 84,...дБ/вт.

2. Показатель замечательный, если уметь им пользоваться. 

3. На лдсаунде ляпов выше крыши, например для 10гд-30 указаны-  "Полная добротность: 1,0 и Эквивалентный объём: 60 л". Чего у исправных 10-30  не наблюдается.

https://ldsound.info/10-gd-30/ 

Открывайте справочники, коих у нас у всех запасено с избытком, или смотрите паспорт.

4. 1/10, 1/20 какое это имеет отношение к расчету рабочей мощности? Никакого. Равно как и к минимальной мощности. Между прочим выше приведен паспорт на этот динамик, в котором указаны мощности номинальная (10 Вт) и паспортная (25 вт), она же максимальная долговременная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей Б сказал:

И что?

 

23 часа назад, VSS сказал:

 Головки сравнительно малого размера не встречают такого сопротивления воздуха движению диффузора, как сабвуферные в 12-15 дюймов, меньше усилие на излом диффузора, отсюда - минимум искажений.

 

23 часа назад, VSS сказал:

масса подвижной системы каждой головки в единицы грамм - крохотная по сравнению с большими низкочастотными головками на резиновом подвесе, обладает малой инерционностью и обеспечивает отличную микродинамику, высокую детализацию, более быстрый, энергичный бас. 

По этому и есть сомнения в данном решении по НЧ секции Балаева.

P.S. вопрос относительно помещения за экраном, остался для меня не раскрыт, как оно влияет на АЧХ в целом, возможно оно выполняет функцию ЗЯ и это не экран уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ден123 сказал:

 

Во вторых ни каких 3 Вт речи в паспортах на шло. Для 10гд-30 всегда стояло 2 Вт. Остальное ваши фантазии.

74856040_10--3230.jpg.4f680cf8b9b165946c09393645a708a8.jpg

 

Ну хорошо, фантазии мои. А где Ваши 2 ватта? 

11 часов назад, Ден123 сказал:

Пока что вы ничего не объяснили, а  попытались напустить много "туману", изображая гуру.  Я и сам так умею. 😉

Никакого туману нет вообще, но всё подряд объяснять не хочется. И ессно я не строю ничего из себя. Просто Вы не хотите залезть в те область о которых имеете недостаточно хорошее представление. Почитайте про кривые равной громкости и сопоставьте уровни чувствительности наших ух по частотам при разных УЗД и увидите что и когда мы слышим и в какой момент нам нужна помощь НЧ ... 

А вообще то  - ну не нравится система АЛБ, так и скажите. Или системы нужно строить только по Вашему сценарию?? Один какую то коммерцию там углядел, другой вообще на русском языке разговаривать не может (или не хочет). Вам НЧ не нравятся, да и похоже вообще всё что там есть. Прикольно даже 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VSS сказал:

 

 

По этому и есть сомнения в данном решении по НЧ секции Балаева.

P.S. вопрос относительно помещения за экраном, остался для меня не раскрыт, как оно влияет на АЧХ в целом, возможно оно выполняет функцию ЗЯ и это не экран уже?

Блин! Вы вообще способны понять о чем я говорю?? Какой нафиг излом, если речь идет строго о поршневом режиме??

Малая масса имеет смысл именно на ШП диапазоне. На НЧ  соотношения MMs, Bl и Sd (упрощённо).

За перегородкой замкнутое помещение, объём которого таков, что происходит как бы вырождение ЗЯ в ОЯ. Так что практически без натяжки можно считать что НЧ динамики играют в ОЯ без АКЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ден123 сказал:

Никогда в паспортах и советских справочниках на 10гд-30-32 не писали дБ. Открывайте справочники

Показатель замечательный, если уметь им пользоваться. 

 

выше приведен паспорт на этот динамик, в котором указаны мощности номинальная (10 Вт) и паспортная (25 вт), она же максимальная долговременная.

Тут вы малость перестарались, это уже меня задело лично. Навскидку: страница из хрестоматийной Алдошиной.

За 40 лет активных занятий электроакустикой у меня ни разу не возникло потребности в этом показателе.

В большинстве справочных материалов на 10ГД-30 указана паспортная мощность 20 ватт, хотя я видел и другие.

алдошина.jpg

86647714.jpeg

dinamiki-20gdn-110gd-30b--9F6wQMQq.jpg

post-49279-0-85962600-1373629634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KAA сказал:

Тут вы малость перестарались, это уже меня задело лично. Навскидку: страница из хрестоматийной Алдошиной.

Она хрестоматийная до тех пор, пока ее расчеты не проверяют математики, после чего вердикт выглядит так: "подгонка решения под заданный результат.  Исходные  условия, приведенные в книге, имеют множественность решений.

Не шмогла Ирина Аркадьевна найти динамик 10гд-30, войти воткнула перспективный с ферритовым магнитом 10гд-30б. Я писал о 10гд-30, который позже обозвали 10гд-30Е или 10гд-30е-32. Не надо путать, это разные динамики, как по мс, так  и по массе подвижки, материалам шайб...

Кстати, тут опять фигурирует общая добротность равная 1 для 10гд-30 и 1,4 для 25гд-26. И вы предлагаете доверять этому "справочнику"?  Смешно.

2 часа назад, KAA сказал:

За 40 лет активных занятий электроакустикой у меня ни разу не возникло потребности в этом показателе.

Так вам он и не требовался, а я пользуюсь им уже 7 лет и мне этот параметр дает возможность   оценить возможности условного динамика, который лежит передо мной. Кроме того, вы узнали об этом параметре в последнюю 1/7300 от этих 40 лет.

2 часа назад, KAA сказал:

В большинстве справочных материалов на 10ГД-30 указана паспортная мощность 20 ватт, хотя я видел и другие

1 час назад, KAA сказал:

 

 

Конечно другие 10гд-30 и 10гд30Б это разные динамики. С таким же успехом можно притянуть параметры 25гд-26. 

1 час назад, KAA сказал:

Сапожков, классика. Невер сэй невер, однако, а то и обтечь можно ненароком

Не смог Сапожков перевести 0,16 Па в дБ/вт, политика партии не позволяла указать цифру дБ/Вт. Вот и взял дБ / МВт. Хотя и тут приписал пару дБ.

Да и не справочник это, от слова совсем.

Что бы не обтекать ненароком изучайте исходники -  смотрите приведенный ранее  паспорт динамика 10гд-30Е-32 завода-разработчика и производителя. Все остальные публикации - производные от "этого паспорта".

PS на всякий случай повторю, для закрепления, 10гд-30б и 10гд-30 (переименованный в дальнейшем в 10гд-30е-32) это разные динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

10гд-30 и 10гд30Б это разные динамики.

Не смог Сапожков перевести 0,16 Па в дБ/вт, политика партии не позволяла указать цифру дБ/Вт. Вот и взял дБ / МВт. Хотя и тут приписал пару дБ.

Да и не справочник это, от слова совсем.

 

На одном из приведенных мною фото эти разные динамики указаны в таблице рядом, имея совершенно одинаковые параметры. Что не удивительно. При разных материалах магнитной системы, отличающихся корзинах и колпачках ГГ 10ГД-30, 10ГД-30А, 10ГД-30Е и 10ГД-30Б обладали одинаковой конфигурацией керна, магнитного зазора и индукцией в зазоре (0,95 тесла) и были по параметрам абсолютно взаимозаменяемыми. Добротность их нормировалась как 1+/- 0,5, в реальности обычно находилась в интервале 0,7-0,8.

Сапожков просто в отличие от вас читал ГОСТ 16122-87 "Громкоговорители. Методы измерения электроакустических параметров", в соответствии с которым характеристическая чувствительность нормировалась и приводилась в справочных материалах в паскалях на корень из ватта, а уровень характеристической чувствительности - в дБ. А также ГОСТ 23850-85 "Радиоаппаратура электронная бытовая. Методы измерения электрических параметров.", в котором наряду со звуковым давлением появился такой измеряемый параметр, как уровень звукового давления, измеряемый также в дБ.

Чётаржу. То есть справочник - это только то, где написано как вам надо? Это реально смешно, любезный. Всем справочник - вам не справочник. Сапожков вам дерьмо, Алдошина вам дерьмо... А вот у меня, например, Ефимов-Никонов-Сапожков-Шоров не один год настольной книгой был, хотя ошибки я там находил. Круты вы, погляжу я, как яйцо воронье. Куда уж нам с Алдошиной и Сапожковым. ОК, принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

также ГОСТ 23850-85 "Радиоаппаратура электронная бытовая. Методы измерения электрических параметров.", в котором наряду со звуковым давлением появился такой измеряемый параметр, как уровень звукового давления, измеряемый также в дБ.

Ну да, вы правы. Только к 1985 году 10гд-30 (он же 10гд-30е и 10гд-30е-32) уже 6 лет как был снят с производства и заменен на "перспективный" 10гд-30Б. Таким образом все, что вы пишите относится к другим, более "перспективным" на тот момент динамикам.

1 час назад, KAA сказал:

Сапожков просто в отличие от вас читал ГОСТ 16122-87 "Громкоговорители. Методы измерения электроакустических параметров", в соответствии с которым характеристическая чувствительность нормировалась и приводилась в справочных материалах в паскалях на корень из ватта, а уровень характеристической чувствительности - в дБ

Только год этого ГОСТ-  87 и 10гд-30 сняли с производства на тот момент уже как 8 лет.  

В первой редакции Справочника "Акустика" (Сапожков, Иоффе...) от 1979 г был указан 10гд-30, тип мс керновая, чувствительность 0,16 Па и пр. полезности  и никаких дБ и добротностей.

Повторю еще раз: для настоящих 10гд-30 чувствительность нормировалась в Па и составляла 0,16 Па. Впоследствии ее пересчитали в дБ/Вт и в дБ/МВт и накинули пару дБ для красоты. Остальных, типа "Б" вы прикрутили сюда неоправдано - это разные динамики

1 час назад, KAA сказал:

Чётаржу. То есть справочник - это только то, где написано как вам надо? Это реально смешно, любезный. Всем справочник - вам не справочник. Сапожков вам дерьмо, Алдошина вам дерьмо... А вот у меня, например, Ефимов-Никонов-Сапожков-Шоров не один год настольной книгой был, хотя ошибки я там находил. Круты вы, погляжу я, как яйцо воронье. Куда уж нам с Алдошиной и Сапожковым. ОК, принял к сведению.

Не надо переворачивать мои слова и додумывать то, что я не писал - это моветон. Справочник - это только то, что я могу использовать без опасения получить заведомо неверные сведения.  В приведенных мною примерах откровенно присутствуют подтасовки в угоду каким-то воззрениям  или откровенные ошибки, которые кочевали при перепечатке из одного справочника в другой. "Работы" Алдошиной - перевод и адаптация статей Тиля со Смолом, при этом мадам относительно своевольно подошла к переводу и трактовкам. Переводы составляют примерно 20% от объёма ее "работ", оставшиеся 80% грешат неточностями и, как я уже писал, подонками под заранее заданный результат. Это все, что я написал.  И таки да, к трудам Алдошиной я отношусь с большим скепсисом, особенно после самопиара и пиара ее заведения: был рекомендован к использованию в современных АС высококачественный среднечастотный громкоговоритель, специально разработанный и оптимизированный для применения в высококачественных ас.  И по описанию этого чуда инженерного гения ВНИИРПА и И. А. Алдошиной -эмы узнаем 15гд-11а. Вот уж пипец какое чудо дивное!  И это взамен 8гд-11, разработанный взамен 4гд-6.

К вниирпа я также отношусь с большим недоверием, достаточно посмотреть на "Объект насмешек": https://sonus.es/topic/232-obekt-nasmeshek/#comment-3508

 

Про Сапожкова я написал, что данные приведенные в таблице "неточные", так что не надо мне приписывать всякое.

Имея все данные по конкретному динамику 10гд-30, включая данные мс, длину провода, массу подвижки, гибкость подвеса.... вы самостоятельно можете пересчитать его добротность, которая не получится выше 0,6. 

 

1 час назад, KAA сказал:

При разных материалах магнитной системы, отличающихся корзинах и колпачках ГГ 10ГД-30, 10ГД-30А, 10ГД-30Е и 10ГД-30Б обладали одинаковой конфигурацией керна, магнитного зазора и индукцией в зазоре (0,95 тесла) и были по параметрам абсолютно взаимозаменяемыми. Добротность их нормировалась как 1+/- 0,5, в реальности обычно находилась в интервале 0,7-0,8.

Значит мне повезло больше, чем вам, поскольку мне попадались 10гд-30 с добротностью в пределах 0,5-0,6. Именно 10гд-30 и 10гд-30-32 безо  всяких "Б". Кстати, масса подвижки у этих Б была несколько выше, резиновый подвес толще, а шайбы были сделаны из непродуваемой ткани. Так, что это разные динамики, несмотря на внешнюю схожесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ден123 сказал:

шайбы были сделаны из непродуваемой ткани. Так, что это разные динамики, несмотря на внешнюю схожесть.

У них колпачок продуваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KAA сказал:

У них колпачок продуваемый.

Ну да, бумажный с отверстием, закрытым хб тканью и тканевый продуваемый. Мне ближе бумажные колпачки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, S.Laptev сказал:

Получается, что 6ГД6 - 10ГД34 ещё лучше будут работать?

Сергей, конечно сравнение 4*15" АЛБ и 10гд-30 несколько своеобразно и, если, у вас сложилось такое впечатление от моего поста, то спешу вас уверить это не так. 10ГД-30 был приведен в качестве иллюстрации к расчету "мощности замолкания" динамика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то картина вполне понятная. Анатолий (как мне показалось) пробует донести что наличие в НЧ секции больших динамиков вполне разумное решение. Вспомним известные Хи-Енд системы такого типа... Их просто не покупали бы, если бы это всё было так плохо. (Нельзя же всех кроме себя считать неучами и "глухими".)

С другой стороны один товарищ просто не хочет ни чего воспринимать кроме ГД на ШП ( хотя строго говоря ни чего плохого в этом оформлении нет, ну почти нет..). Второй вообще непонятно пишет, ну а Вы, Ден123 почему то уперлись в эти 10Гд-30е(32). Хотя во всех паспортах совершенно ясно указано ( как КАА и говорил) что добротности у всей этой серии 1+- 0.5 . Это вполне укладывается в то о чем говорите Вы - добротность 0.5-0.6. Со своей стороны могу сказать - разобрал пар 30 и 30е и 30б и 30. У всех без исключения габариты м.зазора "болтаются" от 1.45х6 до 1.50х8 мм. Фаски бывают от 0.2мм до аж 1 мм. Индукция от 0.84-1 Тл. По этому действительно добротность и у 30 и к 30Е и т.д. могла быть и 0.5 и 1.2 (выше не встречал). Но всё это не существенно. Про НЧ динамик нельзя просто с ходу говорить что он не подходит для домашки. Это просто не грамотно. Вы же понимаете что есть тяжёлая подвижка, низкая механическая добротность, невысокий BL и тяжёлая зв.катушка. А есть и наоборот... И что они будут одинаково бесполезны ?? Конечно нет. И я уверяю Вас что 15" динамик предназначенный специально для щитового оформления будет значительно интереснее и подробнее звучать чем Ваш 10Гд-30Е.... Ну и конечно не стоит забывать о выходных параметрах усилителей для тех и других типов динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11.08.2022 в 19:10, Сергей Б сказал:

ну а Вы, Ден123 почему то уперлись в эти 10Гд-30е(32). Хотя во всех паспортах совершенно ясно указано ( как КАА и говорил) что добротности у всей этой серии 1+- 0.5 . Это вполне укладывается в то о чем говорите Вы - добротность 0.5-0.6. Со своей стороны могу сказать - разобрал пар 30 и 30е и 30б и 30. У всех без исключения габариты м.зазора "болтаются" от 1.45х6 до 1.50х8 мм. Фаски бывают от 0.2мм до аж 1 мм. Индукция от 0.84-1 Тл. По этому действительно добротность и у 30 и к 30Е и т.д. могла быть и 0.5 и 1.2 (выше не встречал). Но всё это не существенно.

Сергей, если вы вернетесь по топику назад, то 10гд-30 был приведен в качестве примера применения некоторых параметров, рабочей и минимальной мощностей. Вы начали доказывать про 3 ватта и 90 дб, Анатолий предложил тоже не бог весть какое объяснение рабочей мощности в 1/10 от максимальной.  Так, что "косяк" за вами с Анатолием. 😉

На всякий случай повторю: у 10гд-30 первых выпусков все было очень и очень точно сделано и добротность никогда не превышала 0,6,    если конечно им не поиграли во фрисби. Про более поздние - я их стороной обходил всегда.  

В паспортах на 10гд-30 и в справочниках, изданных  в период производства 10гд-30, никогда не указывалась добротность, а чувствительность  указывалась исключительно в Па.

Анатолий привел паспорта и данные из справочников на другие динамики, более поздние. 

11.08.2022 в 19:10, Сергей Б сказал:

Про НЧ динамик нельзя просто с ходу говорить что он не подходит для домашки. Это просто не грамотно.

Пока о неграмотности я не говорил, хотя могу поддержать беседу...

11.08.2022 в 19:10, Сергей Б сказал:

И я уверяю Вас что 15" динамик предназначенный специально для щитового оформления будет значительно интереснее и подробнее звучать чем Ваш 10Гд-30Е

Сравнением 10гд-30 и 15" нч гд вы поставили все с ног на голову. Несколько поверхностное отношение к теме, не находите?

Я написал, что 8" нч гд, любой абстрактный,  будет лучше отрабатывать малые сигналы на нч, чем   4*15" и объяснил причины, в том числе специально для вас разобрал понятие разборчивости и методах его измерения для нч гд. В прочем эти методы применимы и для остальных излучателей.

Кстати у 10гд-30 с разборчивостью есть проблемы, в т.ч. по причинам компрессионности оформления для него.

11.08.2022 в 19:10, Сергей Б сказал:

Про НЧ динамик нельзя просто с ходу говорить что он не подходит для домашки. Это просто не грамотно. Вы же понимаете что есть тяжёлая подвижка, низкая механическая добротность, невысокий BL и тяжёлая зв.катушка. А есть и наоборот...

 Кто бы спорил? Тем более теперь у вас есть очень серьезный инструментарий для отбраковки динамиков по нижнему значению ДХ и  разборчивости, с которым (инструментарием) я вас любезно познакомил. Пользуйтесь моими щедротами! Кто бы еще это рассказал вам?  И пожалуйста, при пересказе  третьим лицам, не забывайте указывать авторство - всё-таки этот инструментарий именной, имени Дениса Давыдова. 😉

PS применение больших динамиков для нч диапазона - замечательное решение, но всему же есть предел,  влекущий ухудшение объективных параметров системы. 

😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ден123 сказал:

Тем более теперь у вас есть очень серьезный инструментарий для отбраковки динамиков по нижнему значению ДХ и  разборчивости, с которым (инструментарием) я вас любезно познакомил. Пользуйтесь моими щедротами! Кто бы еще это рассказал вам?

😉

Да Вы смеётесь что ли? По моему Вы слышите только себя и считаете свои рассказы правильными, но ни чего не можете подтвердить. Я конечно понимаю о чем Вы говорите, но проблема не в этом. Проблема в том, что Вы не понимаете о чем говорю я, но или кто то но не Вы... По этому (уж извините) ваши "плавания" вокруг 10Гд-30 то в одну то в противоположную сторону мне не интересны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей Б сказал:

но ни чего не можете подтвердить. Я конечно понимаю о чем Вы говорите

🤣🤣🤣 Нет, не понимаете, однозначно.  🤣🤣🤣

Начиная от пожелания подтверждений и заканчивая изображением "понимания",  иначе не писали сие...

d05ca3a0-5818-469d-8beb-1727ead19256.thumb.jpg.838298e43c4bf707fbb769990abff40f.jpg

15 часов назад, Сергей Б сказал:

Да Вы смеётесь что ли? По моему Вы слышите только себя

Конечно, вы ничего не рассказываете, кроме "ахов и вздохов". Никаких обоснований для примененных решений от вас не поступало. При этом, соответствии с представленным выше инструментарием, примененное вами решение - кривое.

15 часов назад, Сергей Б сказал:

По этому (уж извините) ваши "плавания" вокруг 10Гд-30 то в одну то в противоположную сторону мне не интересны. 

Да нет вам прощениЯ, какие плаванья? 

Как я написал, что рабочая мощность 10гд-30 в 2 вт связана с динамическим диапазоном, а чувствительность нормировалась в Па (что при пересчете составляет 84дб/вт), так все и осталось.

А за ваши фантазии по сравнению 8" и 4*15" и одновременному привязыванию 10гд-30 к этому сравнению я ответственности не несу. Фантазируйте дальше.

15 часов назад, Сергей Б сказал:

Проблема в том, что Вы не понимаете о чем говорю я, но или кто то но не Вы..

Ээээ.. Простите это биден* стайл проник к нам?, он заразен? 😉

Вы ничего не пишите о причинах применения решений, только консиатируете сам факт применения. Про обоснование я уже говорил, увы необоснованные решения. Раубедите пожалуйста читателей.

*Байден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ден123 сказал:

Конечно, вы ничего не рассказываете, кроме "ахов и вздохов". ..

Что за бредятина?? Где я и где ахи...

Кроме того и Вы ни чего не доказали. От слова "совсем". 

18 часов назад, Ден123 сказал:

Вы ничего не пишите о причинах применения решений, только констатируете сам факт применения.

Конечно не пишу. Более того - и не собираюсь... (странно что Вы выбрали цитату этого персонажа.... хотя в общем то не удивительно  🤣)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сергей Б сказал:

Кроме того и Вы ни чего не доказали. От слова "совсем". 

Доказательства чего?  Кривизны динамических излучателей или ограниченности их ДД? Это аксиомы...

Простите, я ранее допустил ошибку: применение 4 однотипных ГД не увеличивает ДД ГД, в сдвигает его вверх, тем самым снижая разборчивость и разрешение системы.

Для объективной оценки разрешающей способности вашей акустики вам дали инструментарий им. Д. Давыдова - пользуйтесь. 

37 минут назад, Сергей Б сказал:

Конечно не пишу. Более того - и не собираюсь...

Когда писать нечего, тогда и начинается напускание тумана и изображение гуру.

37 минут назад, Сергей Б сказал:

странно что Вы выбрали цитату этого персонажа.... хотя в общем то не удивительно

Однозначно биден- стайл заразен... Уже персонажи и их цитаты мерещатся... Скоро ли планируете здороваться с духами? 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

Доказательства чего?  Кривизны динамических излучателей или ограниченности их ДД? Это аксиомы...

Отнють. Вы всё время мне приписываете то что я не говорил...🙂Я говорил о правомерности Вашего примера расчета... подтвердите его ссылкой или источником, прежде чем сравнивать современные 15" с "доисторическим" убогим 10Гд-30.

 

1 час назад, Ден123 сказал:

Для объективной оценки разрешающей способности вашей акустики вам дали инструментарий им. Д. Давыдова - пользуйтесь. 

Не не, сами пользуйтесь, а я буду работать применяя на практика то, чему меня учили В АКИН-е АНСССР, в том числе конечно пользуясь работами  Алдошиной , Сапожкова и т.п....

1 час назад, Ден123 сказал:

Однозначно биден- стайл заразен... Уже персонажи и их цитаты мерещатся... Скоро ли планируете здороваться с духами? 😉

 

20 часов назад, Ден123 сказал:

Вы ничего не пишите о причинах применения решений, только консиатируете сам факт применения. Про обоснование я уже говорил, увы необоснованные решения. Раубедите пожалуйста читателей.

*Байден

Разве это я написал?? Отдыхать Вам надо... забываетесь уже 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

Я говорил о правомерности Вашего примера расчета... подтвердите его ссылкой или источником, прежде чем сравнивать современные 15" с "доисторическим" убогим 10Гд-30.

повторю еще раз, 10гд-30 не участвовал в сравнении - это ваша фантазия. Наш спор о 10гд-30 касался его чувствительности и ватности рабочей мощности.

Порядок проведения измерений приведен выше, изучайте. 

1 час назад, Сергей Б сказал:

Разве это я написал?? Отдыхать Вам надо... забываетесь уже 😉

Подтасовки, это ваш стиль? Тогда точно биден стайл - ваше все. Я написал "биден* стайл"  и расшифровал смысл слова биден - Байден. На будущее, звёздочки и циферки в правом верхнем углу - сноски и расшифровки, а не указание на цитируемого субъекта.  😉

Да и со внимательностью у вас проблемы. Это вам надо отдыхать.

А инструментарием пользуйтесь регулярно - это бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

чему меня учили В АКИН-е АНСССР, в том числе конечно пользуясь работами  Алдошиной , Сапожкова

В качестве учебников и Алдошина и Сапожков более, чем применимы и полезны. Однако, если бы акин анссср вместе с Алдошиной и Сапожковым хоть что-то новое предложили, а не переведенный набор статей, то параметры назывались не им. Тиля со Смолом. Между прочим наши умы немало копий сломали, подбираясь к объективному анализу разборчивости и разрешения электроакустических трактов - целый раздел в этому посвящен. А тут все просто оказалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...