Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Система Балаева


S.Laptev

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Buran81 сказал:

Ну обсуждать я лично буду что и где хочу.:-))

Ну по Вашим же словам я - это хрен знает кто и шарлатан 😇... Ну и Некст Саунд туда же.. 

4 часа назад, Buran81 сказал:

Ну Александру Львовичу видимо пока что везет.. Да у него и не все там самопал... Хотя с учетом того что он там все что то пытается апгрейдить...то наверное  у него еще есть вопросы к своей системе...ИМХО.

И будет везти, пока он обращается к нам и другим таким же. При чём некоторые решения ему обходятся заметно дешевле "буржуйских"  ☝️😉

Изменено пользователем Сергей Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Б сказал:

Ну по Вашим же словам я - это хрен знает кто и шарлатан 😇... Ну и Некст Саунд туда же.. 

И будет везти, пока он обращается к нам и другим таким же. При чём некоторые решения ему обходятся заметно дешевле "буржуйских"  ☝️😉

Аааа...ну понятно,чего вы так разволновались :classic_smile:

Не берите в голову,все будет хорошо. Импортозамещение сейчас главная задача:classic_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Buran81 сказал:

Аааа...ну понятно,чего вы так разволновались :classic_smile:

 По этому я чуть ранее и спросил "Кто Вы такой", чтоб делать публично подобные заявления.  Вы же понимаете что такие выражения может себе позволить только то, кто хоть что то из себя представляет в этой области. Если же нет, то это как "моська лает на слона..."

Какие волнения, Вы о чём? Прикольно просто.😉 

34 минуты назад, Buran81 сказал:

..все будет хорошо..

Уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Б сказал:

 По этому я чуть ранее и спросил "Кто Вы такой", чтоб делать публично подобные заявления.  Вы же понимаете что такие выражения может себе позволить только то, кто хоть что то из себя представляет в этой области. Если же нет, то это как "моська лает на слона..."

Какие волнения, Вы о чём? Прикольно просто.😉 

Уверен. 

Вообще то я на вас не "лаял". Я знать не знал кто вы такой вообще..

Да и имен-названий каких то контор я не называл. 

А вы что, с некста? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

Чтобы было лучше ( ну скажем меньше искажений )! А Вы и этого не знаете? А вот господа из ЖМ ЛАБ это хорошо усвоили и реализовали там, где это наиболее к месту - В басовой секции Фокаловской Утопии...

 

Конечно же, Жерар это сделал, "чтобы было лучше"; но уменьшение искажений в этом "лучше" было более чем вторично - только ради искажений в самом нижнем регистре никто туда семь килограммов меди с внешним источником питания запихивать не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KAA сказал:

Конечно же, Жерар это сделал, "чтобы было лучше"; но уменьшение искажений в этом "лучше" было более чем вторично - только ради искажений в самом нижнем регистре никто туда семь килограммов меди с внешним источником питания запихивать не стал бы.

Ну да, всё улучшается в комплексе. Но снижение искажений на НЧ это можно сказать приятный и существенный бонус к тем плюсам, которые имеет FC. Как собсно и в системе А. Львовича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, всё таки, слонопотамы то на свист идутЪ! Осталось уточнить "зочемЪ" (С). 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Б сказал:

Чтобы было лучше 

Лучше _кому_? Вы хорошо это знаете?

3 часа назад, Сергей Б сказал:

ну скажем меньше искажений

Это ктонть мерял или как всегда?
А если мерял - то кто. И на чьи деньги.

3 часа назад, Сергей Б сказал:

там, где это наиболее к месту - В басовой секции Фокаловской Утопии

И потом долго и нудно таскали это по салончегам и нанимали студенточек написать обзорчеги в мурзилачьки. В таких-то местах оно к месту, да. 

1 час назад, Сергей Б сказал:

И будет везти, пока он обращается к нам и другим таким же. При чём некоторые решения ему обходятся заметно дешевле "буржуйских" 

Конешно. Только адреса и телефона конторы не хватат.
Вот уверенность - да, годный минет жыр по борьбе с клиентами первым делом обязан излучать опьтемизьм (треугольнег будет выпит! Тьфу... буратина будет монетизирован!) и уверенность в своей способности сгенерировать какуюнть ответную глупость в ответ на совершенно любой слабоумный бредег начитавшего мурзилки клиента. Иначе он профнепригоден, наверно

.

  

3 часа назад, Ден123 сказал:

просто даже не установлены во всей полноте

Полагаю, все значащие подробности были выяснены лет так семьдесят назад, если не раньше.  

3 часа назад, Ден123 сказал:

составлять модель или дифуры с урезанными возможностями бессмысленно

Совершенно верно. Потому что никто не оплатит, а буратину монетизируют и безо всей этой прикладной науки. Главное, если вы помните - надувать Щщоки, а вовсе не экспериментальная физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

Ну да, всё улучшается в комплексе.

У этого решения было ровно две основных задачи: обеспечение необходимого значения BL для достижения нужной чувствительности и обеспечение регулирования характеристик добротности АС в нижнем регистре для достижения заданной инсталляционной гибкости системы - именно под задачу достижения максимальной инсталляционной гибкости в почти любых условиях прослушивания и "заточена" концепция Утопии 3 поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2022 в 19:35, Phlanger сказал:

Полагаю, все значащие подробности были выяснены лет так семьдесят назад, если не раньше.  

Конечно, однако выяснились такие, что эти значащие подробности оказались признаками проявлений незначащих. 😉

29.07.2022 в 20:13, KAA сказал:

У этого решения было ровно две основных задачи:

Я бы сказал три, но могут быть и иные неявные. Третья и наверное самая важная задача - равномерное распределение магнитного потока в зазоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ден123 сказал:

Третья и наверное самая важная задача - равномерное распределение магнитного потока в зазоре. 

Для равномерности распределения магнитного потока в зазоре Фокал имеет отработанную технологию Power Flower. Для динамика с верхней граничной частотой воспроизведения 80 герц это не актуально и конструктивно басовик Утопии очень прост - обычная (для их уровня, разумеется) магнитная система, обычная медная катушка. На фото корзина мидбаса с системой PF и магнитная система с катушкой басовика Утопии. Фото сделаны непосредственно на мировой презентации Утопии ЕМ, я там лично присутствовал.

DSC00451.JPG

DSC00427.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

У этого решения было ровно две основных задачи: обеспечение необходимого значения BL для достижения нужной чувствительности и обеспечение регулирования характеристик добротности АС в нижнем регистре для достижения заданной инсталляционной гибкости системы - именно под задачу достижения максимальной инсталляционной гибкости в почти любых условиях прослушивания и "заточена" концепция Утопии 3 поколения.

Конечно, но это ни как не отменяет приятный бонус и на мой слух весьма существенный.  А требуемого значения магнитного потока можно добиться и другим способом - вспомним к примеру организацию МС у динамиков Гото SG-38WN...38WNSSP (индукция в зазоре соответственно 1.6-2.0 Тл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Для равномерности распределения магнитного потока в зазоре Фокал имеет отработанную технологию Power Flower. Для динамика с верхней граничной частотой воспроизведения 80 герц это не актуально и конструктивно басовик Утопии очень прост - обычная (для их уровня

А это не имеет особенного значения, при прочих равных у динамика с подмагничиванием магнитный поток всегда распределен равномернее, чем у гд с постоянным магнитом. Нагнать индукцию в зазор можно и менее затратными способами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Б сказал:

индукция в зазоре

Просто для справки: BL у басовиков Утопии - 34 Тл-м.

12 часов назад, Ден123 сказал:

при прочих равных у динамика с подмагничиванием магнитный поток всегда распределен равномернее, чем у гд с постоянным магнитом.

Нагнать индукцию в зазор можно и менее затратными способами. 

С чего бы? Меня, конечно, не пускали с датчиком Холла в зазор МС мидбаса Утопии, но полагаю, что шестисекционная магнитная система Power Flower обеспечит поле поравномернее.

Катушка подмагничивания - пожалуй, самый дешёвый и простой способ для этого. Тупые семь кило медного провода, простейший цилиндр со стенками постоянной толщины, примитивный источник питания. Куда повторяемей и навсегда проще в изготовлении и в сборке, чем изощряться с заливкой секционированного неодимового магнита сплавом АЛЬНИКО, как это сделано в фокаловских же твитерах IAL II, или отливать и намагничивать сложновыделанные магниты, как в Лаутерах А-серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KAA сказал:

С чего бы? .... полагаю, что шестисекционная магнитная система Power Flower обеспечит поле поравномернее.

Анатолий, даже не сомневаюсь в этом. Но в случае ПРОЧИХ РАВНЫХ, у мс с подмагничиванием поле равномернее.

Магнитоскоп лучшее показывает распределение потока

5 часов назад, KAA сказал:

Катушка подмагничивания - пожалуй, самый дешёвый и простой способ для этого. Тупые семь кило медного провода

За Х рублей (7000 + стоимость бп+ эксплуатационные расходы + стоимость работ намотки катушек) я легко сделаю 2 кольцевые мс, обеспечивающие 35 тлм, при тех же звуковых катушках. Правда на бу ферритах (у меня нет других в доступе) с отклоняющими элементами/магнитными сопротивлениями.

Само-собой магнитопровод в эту цену не входит.

5 часов назад, KAA сказал:

Куда повторяемей и навсегда проще в изготовлении и в сборке, чем изощряться с заливкой секционированного неодимового магнита сплавом АЛЬНИКО, как это сделано в фокаловских же твитерах IAL II, или отливать и намагничивать сложновыделанные магниты, как в Лаутерах А-серии.

Вы абсолютно правы насчёт простоты конфигурации катушек подмагничивания серийных изделий, но всегда есть исключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, KAA сказал:

для достижения нужной чувствительности

Нужной для того, чтобы потерпевшему можно было хоть как-то впарить очередной Чюдатворнай Усюлятяль на Валшэбнай Ламьпи образца 1913 года [за $100500\штука], с выходной мощщщныздтью 8 миллиВатт? 

21 час назад, Ден123 сказал:

выяснились

Кем?

19 часов назад, Ден123 сказал:

всегда

В мурзилке правда-правда пейсале?

...слона-то я и не приметил... 

29.07.2022 в 12:05, Xpюн22 сказал:

Как в своё время любил сказать ЮАМ - обсуждать черепаховый суп имеет смысл тому и с теми, кто его ел.

ЮАМ в совершенно публичном пространстве совершенно добровольно сказал намного более интерестную вещь. Дывытесь:

makarov.gif.8f874ef3ac7d60bb85861d0f7dc3332c.gif

Sapienti sat...

29.07.2022 в 12:05, Xpюн22 сказал:

силами Л. Бурцева и "прям щас!" происходит всеобщая "смена поколений усилителей!"(С) , на уровне принципов построения. 😲

Я кажется видел сегодня утром эту кинохронику.


image.png.f05d8e7ea17301b1448eec89a682dc0a.png

совершенно без понятия, кто там есть кто, но что-то оно мне напомнило, извините. 
165760996242942777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

я легко сделаю 2 кольцевые мс, обеспечивающие 35 тлм, при тех же звуковых катушках. 

Не уверен, что легко, и самое главное - не уверен, что Вам удастся обеспечить ОДИНАКОВЫЕ магнитные потоки в этих системах. Басовик с подмагничиванием в серийном производстве вместе с намоткой катушек прост как три копейки (к слову, на фабрике Фокал намагничивание обычных МС производится после сборки), и главная возможность, которую они получили - электрическая регулировка добротности басовика, которая в совокупности с механической регулировкой "свит спот" и гибко регулируемым по каждой полосе кроссовером позволила получить уникальную по инсталляционным возможностям систему, которую можно оптимально "заточить" хоть под шестидесятиметровый холл с самым произвольным расположением и пропорциями, хоть под комнатушку дворника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KAA сказал:

Не уверен, что легко, и самое главное - не уверен, что Вам удастся обеспечить ОДИНАКОВЫЕ магнитные потоки в этих системах

Ну согласен, не легко. Подгонка алмазными надфилями отклоняющих  систем из феррита еще то занятие. После "допиливания напильником" в самом прямом смысле, потоки легко устанавливаются  регулировкой отклоняющих систем.

18 минут назад, KAA сказал:

Басовик с подмагничиванием в серийном производстве вместе с намоткой катушек прост как три копейки (к слову, на фабрике Фокал намагничивание обычных МС производится после сборки), и главная возможность, которую они получили - электрическая регулировка добротности басовика, которая в совокупности с механической регулировкой "свит спот" и гибко регулируемым по каждой полосе кроссовером позволила получить уникальную по инсталляционным возможностям систему, которую можно оптимально "заточить" хоть под шестидесятиметровый холл с самым произвольным расположением и пропорциями, хоть под комнатушку дворника.

Анатолий, я ничего не имею супротив Фоткала, более того, считаю их технические решения очень изящными и красивыми.  Безусловно степень регулировки параметров гд с фс на порядок превосходит гд с постоянными магнитами и кроме того, гд с фс имеют более линейное распределение магнитных потоков.

Но! По максимальной  индукции в зазоре гд с постоянным магнитом не уступают гд с фс и значение в 2,2 Тл вполне достижимо.

И забегая вперед,  таки БЛ я измеряю по старинке, с помощью аптекарских весов и линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

...

Анатолий, я ничего не имею супротив Фоткала,

Да тут, я так понимаю, против Фокала ни кого и нет. Есть только против системы А.Львовича... При чем какой то странный подход - в(к примеру) Фокале могут работать хорошие звуковые спецы, а в НекстСаунде - сплошь " хрен знает кто и шарлатаны".  Чего вдруг?? По этому у АЛ всё не правильно, не оправдано дорого и сам АЛ туп как Буратино. Смешно же. Хотя всё это скорее характеризует отдельных участников темы а не саму систему... 🤣.

На феррите ещё проще создать здоровенный магнитный поток и значительно дешевле. У Гото-вского басовика 38WNSSP 2 Тл в зазоре, при чем организована такая индукция не особо мощными кобальтовыми секциями. ЮНДК-24 например мощнее. Просто FC действительно имеет большой ряд преимуществ, в том числе и те, которые перечислил КАА и Ден123. 

Но, к слову, у Львовича в басовых динамиках куда более скромные значения индукции, В ШП чуть больше, но всё равно не чемпионские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

значение в 2,2 Тл вполне достижимо.

 

Безусловно. У Lowther PM-4A индукция в зазоре 2,4 тесла. Только достижима она посредством 10-килограммового магнита сложной конфигурации и совершенно дурачьей цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2022 в 21:24, KAA сказал:

Безусловно. У Lowther PM-4A индукция в зазоре 2,4 тесла. Только достижима она посредством 10-килограммового магнита сложной конфигурации и совершенно дурачьей цены.

Не хороший пример, совсем не хороший. 2,0 тл можно получить от 2-3 кг феррита легко. Другой вопрос, индукция насыщения мс и полюсных наконечников

30.07.2022 в 20:56, Сергей Б сказал:

Да тут, я так понимаю, против Фокала ни кого и нет. Есть только против системы А.Львовича... При чем какой то странный подход - в(к примеру) Фокале могут работать хорошие звуковые спецы, а в НекстСаунде - сплошь " хрен знает кто и шарлатаны".  Чего вдруг?? По этому у АЛ всё не правильно, не оправдано дорого и сам АЛ туп как Буратино. Смешно же.

Не смешно ни разу.  Про изделия Фокала я могу посмотреть картинки и почитать технические подробности с  комментариями и исчерпывающими пояснениями, например от Анатолия КАА. В своих изделиях Фокал не использует детали и решения с некими ноу-хау, которые отказывается раскрывать. В случае с АЛ одни только ноу-хау. Никакой технической инфы по системе до сих пор нет, одни восторги пипла, который, весьма похоже, у АЛ даже не был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ден123 сказал:

..Никакой технической инфы по системе до сих пор нет, одни восторги пипла, который, весьма похоже, у АЛ даже не был. 

То то и оно что не был... а где эти восторги? В этой теме только разговоры о тех кто восторгается. А кто именно?? Тут только обратное.

А откуда возьмется техническая инфа, если публиковать ее ни кто не будет, а прямых вопросов ни кто не задаёт. Вы что, действительно думаете что там что то секретное? Чего вдруг? Судите по интервью на ютубе? Так там технического разговора и быть то не может. Не кому его вести 😉

Фокал - серийная продукция и технические паспорта штука крайне желательная, если не сказать необходимая. У АЛ - единичная. Было ТЗ. Оно выполнено. Часть ТЗ касалась экспериментов с примерно понятным результатом. Результат этих экспериментов оказался положительным. Что опубликовывать то?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, хоть свою часть расскажите. Что сделали, как сделали, а самое главное для чего сделали именно так. Иными словами гд в системе "связаны" с усилительной частью, у которой есть определенные параметры и  требования к гд. Вот об этом интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сергей Б сказал:

публиковать ее ни кто не будет

Не за неимением ли таковой... Там ктонть чтонть мерял? Я не про МОЩЩНЫЗДТЬ!!! etc, если кто вдруг не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...