Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Система Балаева


S.Laptev

Рекомендованные сообщения

Анатолий красиво по сути описал недостатки такого решения (тунгара). Как говорил мой шеф, поготовливая документ высшему начальству - "ты написал по простому, тут и дураку понятно, а для руководства нужно изложить суть вопроса "умными словами".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно прочитать про чудовищные широкополосные шумы тунгаров, работающих с напряжениями порядка 15-30 вольт? Хотелось бы без общетеоретических рассуждений, и без нинаглядачьныхЪ зяйчекоф. Конкретно - там и там написано нарисовано, или, что лучше, "я такую картинку намерил".

 

26.07.2022 в 19:43, Buran81 сказал:

Ну другого же нет...Вот и маемо,что маемо...

Ага... Тот случай, когда точно лучше долго сосредоточенно жевать. Лучше с умным видом. Меньше вероятность с размаху в лужу задом... 

26.07.2022 в 12:13, Buran81 сказал:

Ну по системам шарлотанов  я не интересуюсь.

А чьи системы относятся к "системам шарлотанов", можно уточнить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Б сказал:

Друзья, а последние 5 и поболее постов разве не флуд??

Тут тронь чей-то "поток"  и тут же начинается: "верните Вискас по старым ценам"... 

Кроме того, из этой темы уже выделились 2 темы и напрашиваются еще 2 шт. 

3 часа назад, Сергей Б сказал:

Есть в системе некоторые ноу хау конечно.

Как, наверное, в любой продвинутой системе.  

Сразу встает пара вопросов:

1. Насколько кардинально ноу-хау, примененные в системе Балаева, меняют свойства этой системы? 

2. Возможна ли замена этих ноу-хау на иные решения без катастрофических последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ден123 сказал:

Тут тронь чей-то "поток"  и тут же начинается: "верните Вискас по старым ценам"... ...

Ни чего не начинается...😉 Моё первое сообщение в этой теме правильно убрали. Но прочитайте непредвзято все сообщения. Только ли моё стоило убрать?

26 минут назад, Ден123 сказал:

...

Кроме того, из этой темы уже выделились 2 темы и напрашиваются еще 2 шт. 

Как, наверное, в любой продвинутой системе.  

Сразу встает пара вопросов:

1. Насколько кардинально ноу-хау, примененные в системе Балаева, меняют свойства этой системы? 

2. Возможна ли замена этих ноу-хау на иные решения без катастрофических последствий?

1. Конечно меняют. Какие то на уровне ощущений и предпочтений, другие заметно. К примеру в одной паре моих ШП установлена звуковая катушка, сделанная Филипом ( AER ). Она заметно изменила звучание относительно другой такой же пары но с моей подвижкой целиком. По словам Филипа такие ЗК это его н.хау.

2. Замена безусловно возможна, см. выше - 3 пары подвижек: моя целиком, комбинированная моя + Филип, AER в чистом виде. И три пары МС с разными полюсными наконечниками. Комбинирование одних и других несколько меняет звучание но не критично. Скорее интересно. Тунгары на НЧ или селен на ШП легко можно заменить на германий или современные качественные диоды. Критично? Не думаю, но на слух заметно и проще и легче реализовать. За остальное не скажу - не моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Б сказал:

Ни чего не начинается...😉 Моё первое сообщение в этой теме правильно убрали. Но прочитайте непредвзято все сообщения. Только ли моё стоило убрать?

Скорее всего ваше сообщение переехало в другую ветку, поскольку я не припомню, что бы я его удалял.

12 минут назад, Сергей Б сказал:

1. Конечно меняют. Какие то на уровне ощущений и предпочтений, другие заметно. К примеру в одной паре моих ШП установлена звуковая катушка, сделанная Филипом ( AER ). Она заметно изменила звучание относительно другой такой же пары но с моей подвижкой целиком. По словам Филипа такие ЗК это его н.хау.

На измерениях измененмя видно?, ибо слух штука тонкая и способен замечать различия, незаметные при "тыканье" микрофоном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Б сказал:

.нет там ничего подобного на выходе БП.

 

Если бы газотроны шумели только по проводам - цены бы им не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

Скорее всего ваше сообщение переехало в другую ветку, поскольку я не припомню, что бы я его удалял.

А куда не подскажите? Есть ещё похожая тема?

5 часов назад, Ден123 сказал:

На измерениях изменения видно?, ибо слух штука тонкая и способен замечать различия, незаметные при "тыканье" микрофоном. 

Да, видно. Есть различия и в верхней граничной частоте и в характере АЧХ. Микрофоном хорошо видно и с метра в фокусе и в точке прослушивания. Могу показать, если найду, АЧХ моих и AER-ов, снятых Львовичем в AER-овском оформлении в его помещении.

С МС сложнее - на слух отличия есть. Не лучше-хуже, а немного, но слышимо по разному. Слышно и при слепом тестировании, но каким прибором определить отличия м.поля в зазоре при одинаковой индукции но с разными материалами полюсных наконечников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Б сказал:

куда не подскажите? Есть ещё похожая тема?

Либо в "Диалоги о зарубежном конструктиве" или снес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Xpюн22 сказал:

А где можно прочитать

Будем обращаться к учебнику по ионным приборам, изучать свойства газового разряда? Никита, уж Вы-то вроде в ниспровергателях физики не были замечены. Эти игры имели смысл, когда альтернатив низковольтного выпрямления на токи в десятки ампер просто не было. По сравнению с меднозакисными выпрямителями, появившимися десятилетием позже (кстати, по принципу действия - диод Шоттки!) аргоновые вентили были прекрасны, термо- и вибростойки. Для десятых-двадцатых годов прошлого века. Но мы не там. Никакой магии в тунгарах нет. Тот же аргон, та же ртуть. Если интересно - по ссылке GEшный проспект.

http://www.r-type.org/pdfs/tungar.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ден123 сказал:

Либо в "Диалоги о зарубежном конструктиве" или снес. 

Снёс, снёс 😉 ...

9 часов назад, KAA сказал:

Будем обращаться к учебнику ....

Анатолий, Вы же понимаете, что если обращаться к учебникам, то ламповые и германиевые УМ вообще не идут ни в какое сравнение с каменными. Параметры любого современного уся значительно лучше по всем статьям. Но как показывает практика и статистика, это не есть определяющий фактор. Основное это всё же как оно на слух. Или нет? Конечно этот слух должен быть хорошо тренированный. Если нет, то вперед к параметрам... 🙂(Я, к слову, не являюсь поклонником ламповых УМ)

У Александра в системе периодически что то меняется. Не факт что тунгары, да и вся НЧ секция продержится ещё с пол года. По этому прям так уж серьёзно обсуждать именно это наверно не стоит. Нравится же и Львовичу и всем кто его систему слышал. Я думаю это важнее технической стороны вопроса, хотя с точки зрения инженерного подхода так тоже всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Б сказал:

это не есть определяющий фактор

...в деле монетизации буратины?
Это же куда важнее какой-то там технической стороны вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Phlanger сказал:

...в деле монетизации буратины?
Это же куда важнее какой-то там технической стороны вопроса...

НЕ не не, тут буратина (хотя я и не вполне понимаю что это слово значит) не при чём. Скажу по другому. Это важный фактор безусловно, один из определяющих. Но не основной. Вы же понимаете, что первое на что реагирует слух - это качество и привлекательность воспроизведения. А потом уж смотрим кто что может и какие там параметры. Ессно я не выберу при прочих равных ощущениях элемент с параметрами поскромнее. У Львовича, в конкретно том исполнении которое сейчас, с т.зрения параметров всё оптимально. Лучше на том что щас играет не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сергей Б сказал:

тут буратина (хотя я и не вполне понимаю что это слово значит) не при чём.

Как говориться Слов из песни не выкинешь.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Phlanger сказал:

...в деле монетизации буратины?
Это же куда важнее какой-то там технической стороны вопроса...

Ну тех.сторона вопроса давно известна  и понятно. Лампы занимают свою отдельную полку аудио мире...транзисторы свою (пр чем намного большую).Ну а почему именно  буратины ? Ну если человек состоятельный,то почему он не может приобретать эксклюзивные, бутиковые вещи? Кто то картины за сумашедшие деньги покупает..кто то машины,а кто то даже сумочки))))).

Вы кстати как в душе..не Большевик?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Б сказал:

ламповые и германиевые УМ вообще не идут ни в какое сравнение с каменными.

Я всегда думал, что германиевые - тоже каменные. Вообще, как тут хорошо известно, я хайфайщик-мониторщик, и при этом вполне признаю существование эффектов, не имеющих полного объяснения, если уверенно могу их вычленить и удостовериться в их повторяемости. Но всякого рода аббасщина - не моё.

Что касается обсуждаемой системы - я всегда подозревал, что неограниченные ресурсы потенциально легко заводят их обладателя в блудни, когда он сам не знает, чего хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, немой сказал:

Как говориться Слов из песни не выкинешь.....

Вы таки думаете что эта песенка имеет отношение к А. Львовичу? Очень сильное заблуждение. Где Львович и где тот буратино...🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Б сказал:

Вы таки думаете что эта песенка имеет отношение к А. Львовичу? Очень сильное заблуждение. Где Львович и где тот буратино...🤣

С дядей про которого Вы говорите Я незнаком , да и не к чему ...

У Вас был вопрос про Буратино , типа кто такой ??? почему не знаю ... поиск в яндексе сразу выдал ....ну про золотые напоминать не буду и как он их заработал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, немой сказал:

С дядей про которого Вы говорите Я незнаком , да и не к чему ...

У Вас был вопрос про Буратино , типа кто такой ??? почему не знаю ... поиск в яндексе сразу выдал ....ну про золотые напоминать не буду и как он их заработал...

Ну это то понятно, я даже фильм тот смотрел 🙂.

Я просто хотел бы чтоб товарищ, чья фраза была мной процитирована, пояснил что он имел в виду и какое отношение к теме имеет этот чудный сказочный персонаж. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Б сказал:

Вы таки думаете что эта песенка имеет отношение к А. Львовичу?

Таки да. 3,2 млн $, согласно злым языкам,  равномерно "размазанные" за 30 лет, это около 6,7 млн $ в текущих ценах.  Я сильно сомневаюсь, что ваши или динамики AERа обошлись хотя бы в 1% этой цифры (67000 долл.) 

28 минут назад, Сергей Б сказал:

...какое отношение к теме имеет этот чудный сказочный персонаж. 😉

 — Три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?
— Так.
— Ну, а десять сольдо плюс пять сольдо — сто сольдо. Так?
— Так.
— А раз так, синьор Буратино, с вас причитается 6,7 млн. $   😜

пардон за офф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Б сказал:

какое отношение к теме имеет этот чудный сказочный персонаж. 😉

Второе сообщение в этой ветке...

Буратино (сленг) - аудиофил, с неким запасом наличности, очарованный "дороговизной стульев для трудящихся" при полном отсутсвии понимания происходящего, обвешанный аудиофильской лапшой на ушах о "чудатворных сундуках" (сленг) - это как правило некое "ноу-хау" в авторском хай-енде о котором сам автор конечно никому не рассказывает, как пример коробка с "хай-эндом" из розеток за 135000 руб и образец "чудотворных сундуков" с авторским "ноу-хау" внутри (подсказка - фольга медная на ТАНах).

scale_2400.thumb.webp.22b035156ca5d524d4666765eb9202d2.webpIMG_20200630_222333.thumb.jpg.6426899a25b5c4df2c4723c7d3069155.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей Б сказал:

первое на что реагирует слух - это качество и привлекательность

Чюрующщаго Пенея, например, импотечного минет жыра на проценте от сбыта. Да кто бы стал сомневаться.

А теперь ещё раз: речь шла про выпрямитель, питающий катуху подмагничивания? Мне надо объяснять Блаародным Донам, что задача сего сего устройства - обеспечивать, в оконцовке, постоянное магнитное поле? Не Чюрующщаэ Пенеяюие, а постоянное магнитное поле... Для чего нужны не тунгары, игнитроны, купроксы, урдоксы и прочие Чюдатворнаи Погрямусячьки, обретённые в приёме цветмета, а уровень пульсаций и выходное сопротивление не выше некоторых. Уровень пульсаций и выходное сопротивление нам обеспечит стабилизатор постоянного напряжения, LM317 и КТ803, а вот Чюдатворнаи Погрямусячьки и Чюрующщаэ Пенеяюие, сопровождающее трясение вышеупомянутыми Погрямусячьками перед буратиной, решают боюсь, что несколько другую задачу. 

15 часов назад, Buran81 сказал:

почему он не может...? Кто то картины за сумашедшие деньги покупает

Кто же ему разрешит бегать без присмотра, ви хочете сказать?
Вы вот это - видели? хорошо видели? 

-.jpg_q50.jpg

Дальше объяснять?

Цитата

А шо, хорошенький... Тут просто одно тянет за собой другое - это же 6С41С, с её током накала под 3 Ампера и током анода эдак миллиАмпер двести. А аффтор догадался туда поставить Чюдатворных Кынатронав 5Ц4С, по две штуки в канал, естессно - а это ещё 4 Ампера накала в каждом канале. Вдогонку, им нужны строго отдельные обмотки на 5 Вольт, у 5Ц4С один конец накала  приделан к катоду - так что это, скорее всего, таки какиенть ТН.
...а вообще железка симпатичная, моя куда страшнее. 

15 часов назад, Buran81 сказал:

Вы кстати как ...?

...шо?!
image.jpeg.9031cc951fbee20e96d5719f7afd0e32.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, KAA сказал:

сам не знает, чего хочет.

...в то время как мы-то с вами, collega, Знаемъ, где надо рыться той сабаке...
image.png.e814e851b84ef0c4ac762c02975b91fe.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2022 в 05:06, Phlanger сказал:

шо

Вообщем Дмитрий,я так понимаю вы закоренелый материалист. И в то что у А.Л Балаева система хорошо воспроизводит музыку,вы не верите?

28.07.2022 в 23:15, VSS сказал:

как пример коробка с "хай-эндом" из розеток за 135000 руб

А что? Нормальный такой "хайэнд" и всего за 2К$ по нынешнему курсу. Многие же как раз и хотят такого эксклюзивного .Чтобы не у кого больше не было,чтобы в одном экземпляре..например как А.Л. Вот и обращаются хрен знает к кому.  А там уже как повезет.. Заиграет или нет...

Я например против такого подхода. Я либо сам себе сделаю (если могу) . Либо зайду в салон и возьму  фирменное ,проверенное издели. Кормить шарлотанов у меня лично нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ден123 сказал:

..  Я сильно сомневаюсь, что ваши или динамики AERа обошлись хотя бы в 1% этой цифры (67000 долл.) 

 Правильно сомневаетесь... немного поменьше 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...