Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Компактный ламповый усилитель для компьютера.


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, U.L.F. сказал:

именно обмотка ооос к катоду первой лампы.

Был как-то другой случай, в катод "не совсем первой лампы, и не только туда". И оно было однотактное. 
...это один из вариантов выходных трансформаторов от Астры-4.

Вот какой профит я получил с такого выкрутаса - не могу сказать. Предмет унесли быстро...

se6p6c.gif

se6p6c-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В железе ещё не воплотил но проект готовый есть... 

Желающим могу поделиться... Безвозмездно... 

eu9G4_yqE9Q.jpg

IMG_20220215_085412.jpg

nC7Ft6ljY7c.jpg

yZAVoK6FgoU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2022 в 20:39, U.L.F. сказал:

почему бы всегда не снимать сигнал ооос прямо с вторички? 

Хоть и невежливо отвечать вопросом на вопрос, но в целях общеполезных... А как Вы полагаете - зачем авторы вот этой схемы применили и катодные обмотки, и ОООС?..

20OCT08.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, KAA сказал:

Хоть и невежливо отвечать вопросом на вопрос, но в целях общеполезных... А как Вы полагаете - зачем авторы вот этой схемы применили и катодные обмотки, и ОООС?..

20OCT08.gif

Понятия не имею, я же начинающий. Видимо авторам показалось недостаточно местной ООС по напряжению в выходом каскаде и завели общую ооос. Наверное у них колонки были с90... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2022 в 20:39, U.L.F. сказал:

почему бы всегда не снимать сигнал ооос прямо с вторички? 

Потому что будет, пардон, криво. В том числе. Реальный трансформатор во многих отношениях, а в данном контексте - в отношении фазовых сдвигов на ВЧ - вещь чрезвычайно кривая, и  далеко не все хотят получить капитальный геморрой по успокоению полученной конструкции.
Вот же... на старом форуме, лет пятнадцать назад. Деды были толковые люди...

40w-1940-1.jpg

40w-1940-2.jpg

40w-1940-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баксандалл в своей статье (к-рую я упоминал уже ранее) объяснял, почему стОит снимать ООС с отдельной обмотки и почему/в каких случаях этого можно не делать. А также всегда ли нужно сложное секционирование и соотв.снижение индрасс. 

http://www.douglas-self.com/ampins/wwarchive/wwarchive.htm#baxihqa

http://www.douglas-self.com/ampins/wwarchive/wwarchive.htm#hqadbax

 

 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, U.L.F. сказал:

Понятия не имею, я же начинающий.

Начинающий с портальским стажем лет не помню сколько, но точно больше десяти - это серьёзный подход :)...

Местная ООС в выходном каскаде оказывает позитивное влияние на его характеристики, по сути линеаризуя характеристики активного элемента, применённого в каскаде. Охват общей обратной связью выходного трансформатора, являющегося, как верно подмечено Дмитрием, феноменально нелинейным компонентом с весьма сложной совокупностью параметров и свойств - затея сама по себе с точки зрения расчёта и прогнозирования результата и влияния на ФЧХ и ПХ устройства в целом не то чтобы совсем простая. Помимо проблем, очевидных "в лоб", проявляются также менее очевидные. В частности:

А) усилитель становится более чувствительным к характеристикам и конструкции акустического кабеля, поскольку внешние наводки на этот кабель, уровень которых в нынешних условиях чудовищен и несопоставим с тем, что было полвека и тем более век назад, напрямую прут в цепь обратной связи;

Б) на клеммах АС, как правило (в зависимости от построения цепи) появляется постоянная составляющая, которая в зависимости от напряжений и сопротивлений в цепи ОС может достигать десятков милливольт, а иногда и более. Соответствующая асимметрия положения катушки НЧ (и особенно в случае ШП) ГГ в зазоре при большой амплитуде сигнала и его составляющих роли особой не играет; а при малой, когда амплитуда напряжения на катушке сопоставима с величиной постоянной составляющей, это уже, деликатно говоря, не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже собирал прикроватнокомпьютерный усилитель из имеющегося на полке. Встречал на просторах схему РР на 6н23п. Правда в гитарном усилителе. Пробовал уместить красиво но все дошло до четырех баллонов что мне показалось тесновато. В результате взял 6ф3п в однотакте. Красоту так и не навел. Сетевые железки под корпуса самоделок оказались весьма удобны. Питание 5 вольт там очень даже к месту. Можно при желании спдиф прикрутить с мелким цапом.

IMG_20220215_172514.jpg

IMG_20220215_172538.jpg

IMG_20220215_172554.jpg

IMG_20220215_172625.jpg

IMG_20220215_172726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2022 в 20:39, U.L.F. сказал:

Ответ на этот вопрос тоже интересен. Для чего делают обмотку ооос и почему бы всегда не снимать сигнал ооос прямо с вторички? 

Приветствую! 

Вторичную в качестве катодной, тоже можно, и используют давно. Там сложностей никаких нет. Считается всё по напряжению. Допустим, лампа имеет смещение -7В,а номинальное напряжение на вторичке 4В ( 2Вт/8 ом). Если вторичка включена в катод, то для полной раскачки потребно уже 7+4=11в. Далее, считаем отношение 7/11 , переводим в дБ= такая у нас получилась глубина ООС. Если же у вторички наоборот поменять выводы - то выйдет ПОС. Для ламп с малым смещением : 6П9,6Э5П,6С45П,6Ж43П,6Ж51П(1-2-3В),и тп - катодная обмотка из вторички вполне подходит, получается ослабление порядка -6-10дБ,или в 2-3раза по напряжению.

Для ламп с большим смещением, 6П43П,6П3С,6П36С(25-35В) и т.п.- катодная обмотка получается с большим числом витков, и требует увеличения уровня сигнала от драйверной лампы на величину напряжения катодной обмотки. Был ,помница, труд на АП, один наш коллега добивал лампы 6П3С с КО, так там,  насколько мне не изменяет склероз, :), для получения адекватного снижения гармоник, приходилось строить драйвер с амплитудой до +-120В на выходе. И число витков катодной обмотки приближалось к числу анодной.

Для средних ламп, 6П1П,6П6С,6Ф6С = смещение порядка от 11 до 16В, можно использовать и вторичную обмотку, и + к ней дополнительно намотать ещё слой на трансформаторе, так будет тоже неплохо.

Помню, очень давно, делал СЕусь, 6Н7С+6Ф6Спентодом, вторичка в катоде, + покемонообразная ООС = резистор 100к+подстроечник470к между анодами ламп. Суммарная глубина ООС была порядка -6дБ, ( в два раза ) определял по падению чувствительности на входе, И! также измерял выходное сопротивление. Несмотря на то,что это пентодник без общей ООС, выходное сопротивление  получалось по замерам около 2-3 Ом, на нагрузке  8Ом. Подробностей точно не вспомню,  но где то тетради старые могут валяться. Там было методом двух нагрузок, 8 и 16 Ом на половинном сигнале. Или с нагрузкой и без, не помню.

Ну, а уж применять КО или нет = тут каждый решает сам, 🙂 Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в этом усилителе совершенно не собирался использовать катодную обмотку в нагрузке выходных ламп. Но мне её почему-то уже не в первый раз предлагают. На самом деле я понимаю все преимущества такой обмотки, впрочем в некоторых недостатках тоже убедился как-то года три  назад поэкспериментировав с ней. В данном случае я спрашивал про вторичную обмотку обратной связи и только. Никакой катодной обмотки здесь не будет, не смотря на всю её в последнее время модность и популярность (почти  на уровне "ведёрных трансов" лет десять назад на АП). Особенно активно усилители с катодной обмоткой в нагрузке выходных ламп почему-то практикуют украинские коллеги( не знаю почему, но такое впечатление сложилось). А тут... ну всё-таки эта ветка об усилителях предельно компактных и предельно бюджетных. Возможно я неправильно выразился в названии ветки и следовало назвать ветку не "усилитель для компьютера", а "Компактный усилитель для настольной мини аудиосистемы", это было бы наверное точней.

Со схемотехникой я определился. Это половинка 6Н2П(6СС41) на входе, фазоинвертор - катодин с пос в катоде на второй половинке, на выходе 6П1П-Е в тетродном включении и конечно ооос.  Возможно я не стал бы делать РР, ограничившись однотактником, но у меня просто трансформаторы двухтактные и зазор в них не ввести по конструктивным причинам. К практике приступлю на следующей неделе, т.к. нужно привезти выходные трансформаторы со старой квартиры, а там мама живёт и я недавно переболел ковидом, поэтому туда не ездил. Спасибо всем , кто накидал разных схем  и делился тут своими конструкциями. Вот как-то так... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, U.L.F. сказал:

фазоинвертор - катодин с пос в катоде

По схеме предложенной Борисовым в "Радио" №3 за 1953г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, volli сказал:

По схеме предложенной Борисовым в "Радио" №3 за 1953г.?

Совершенно верно. Борисов конечно наверняка не был первым и такое решение применялось не раз в том числе в некоторых серийных конструкциях. Да, и у меня не будет непосредственной связи между усилителем напряжения и фазоинвертором, отказ от этого решения всё-таки позволяет повнимательней поиграть режимом первого каскада, а не довольствоваться по принципу "кушайте что осталось". Как-то так...

145383821436959796.jpg

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, эта схема как то "привязана" к лампам со средним коэффициентом усиления, и при применении ламп с высоким усилением наверняка придётся "поиграться" с режимами, особенно при применении ПОС. На сколько это оправдано? Ведь судя по описанию достаточно будет применить лампы со средним усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько смущает гальваническая связь между каскадами в сочетании с гальванической связью в ПОС... 

Никто в принципе не мешает применить лампы с повышенным усилением (например, 62НП) в сочетании с ПОС, выше петлевое усиление - глубже возможная ООС - меньше искажения -> ещё выше и без того "высокая верность"! 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, volli сказал:

Как я понимаю, эта схема как то "привязана" к лампам со средним коэффициентом усиления

Та нибожежъмой. Например, в усилителе Вильямсона оно на буржуйском аналоге 6Н8С, а в "усилителе 103У-6" - на 6Н2П. 
В пользе положительной обратной связи в этом месте на всякий случай сомневаюсь, но утверждать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза ПОС очевидна - поднять усиление данной пары каскадов. Вон в статье приведённой - аж раза в 3.Можно углУбить (С) ООС тогда, без ущерба для чувствительности. Привет от C.P.Boegli,  вроде он автор затеи с внутренней полуместной ПОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самомото. На ТП-60-5.

Дмитрий, один мудрый человек(снимаю шляпу в низком поклоне) несколькими страницами назад упомянул усилитель Зельдина. И тишина.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://aliexpress.ru/item/4000299797196.html

 

или чуть посложнее 

https://aliexpress.ru/item/1005001623757092.html
 

Если помучиться, на вход анодный повторитель SE 6ж43п.

Еще помучиться - "ушник L0ki" 6ж43п/6н28б с нано-торами.

Изменено пользователем Карта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11*10 см = ((Инь)*(Янь))без_выделонов.

А про М12070 советую почитать. НЭМ еще в авторитете?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90007&p=2932599&viewfull=1#post2932599

Или GaN-усилки.

 

Изменено пользователем Карта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шопето с дыыспэшычьками по пять центов ведро и воткнутыми после них нурехами я тут уже писал

https://sonus.es/topic/24-predlozhenija-po-rabote-foruma/page/2/#comment-1111

Страниц десять, помнится, болезные рассказывали про Чюрующщяе Пеняюие нурехов. С дыыспэшычьками по пять центов ведро и Кнопаськой "Сделайти Мну крррасива быстра-быстра". Только что-то не заладилось, весь пар ушёл в свисток, а про нурехи что-то никто особо не помнит. Это на аудиопортале дело было, если кто не в курсе. А чуть раньше на ixbt с Очень Серьёзныме Литцами годами спорили, что лучше - деолог или джетбалынц, и какой микросвин микросвинистее всех остальных микросвинов. 
Ну вот и до тпашычек с олебобов дело дошло. Ещё впендюрить перед ними пару 6Ж1П, и не забыть полведра синяньких светудеёдеков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Речь о компактном комповом.

2. Что и имею на компе, Д и рупора, чарует,  для фильмов и тп..

3. Мощность в простое - 0.15..0.25W.

4. Где здесь TPA?

5. Про "перед ними" - ну не поняли, ну, бывает.

6. И с каких тут 6ж1п?


МОЖНО ПИСАТЬ ПО-РУССКИ?

Или мы в дурке таки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...