Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Компактный ламповый усилитель для компьютера.


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, ДимДимыч сказал:

Экраны медные на электролитах случайно получились? В качестве держателей?

Даже не медь - нашел кусок биметаллической полосы и Gegen полностью прав.
В таком устройстве думать о хай-как-его-енде непозволительная роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Я сначала рассмотрел трансформаторы из усилителя для автоматического писца. Потом этот операционник или кто он там. Удивился. Потом таки увидел схему с трансформатором...
Я как-то делал нечто, отдалённо напоминающее. Перед трансформатором пришлось добавить катодный повторитель, а не то частотная характеристика бывала странная, при разных положениях ручки "громкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это схемы 2х разных вариантов усилителя, кторые были в разное время в этом корпусе. Сначала на входе был ФИ на трансформаторе. От самописца там только кожухи. Трансформаторы мотались на сердечниках из аморфного железа. Было несколько вариантов. Намотать идеальный трансформатор не получилось. Меньше витков нет НЧ - больше - срезаются ВЧ. Поэтому вариант с КП на входе может быть и будет лучшим. Надо пробовать.

Потом появился вариант с ФИ на ИМС. У Андронникова увидел схему. Собственно говоря этот ФИ можно рассматривать как отдельное устройство. А ламповую часть как симметричный (балансный) РР без ФИ. В таком виде звучание понравилось больше всего.  Есть несколько вариантов подобной схемы на разных лампах.

 

Если интересно хронология событий здесь http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.0

Изменено пользователем Viktor D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое слово этой ветки - "Компактный", не след. об этом забывать, выкладывая фото целых комплексов... 

SE 6Ф3П, или 6Ф5П в ул 40-50% с ООС выдадут порядка 3,5Вт, даже с "любимыми" S-30 или "кубиками Салтыкова" или "кубиками Шорова"  возле компа

Аттач, выходные трансформаторы намотаны Димой Андреевым(Мск)

005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Viktor D сказал:

вариант с КП на входе может быть и будет лучшим

В том случае просто откровенно без дела болтались пентоды от 6Ф12П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, напомните начинающему, как считается обмотка обратной связи на выходном трансе? А то у меня там немного местечка есть, вот думаю может домотнуть одним слоем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, U.L.F. сказал:

Коллеги, напомните начинающему, как считается обмотка обратной связи на выходном трансе? А то у меня там немного местечка есть, вот думаю может домотнуть одним слоем... 

Не "катодная обмотка", а просто "обмотка обратной связи" для подключения в катод входной лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, volli сказал:

Не "катодная обмотка", а просто "обмотка обратной связи" для подключения в катод входной лампы?

                          Да, именно обмотка ооос к катоду первой лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, U.L.F. сказал:

Коллеги, напомните начинающему, как считается обмотка обратной связи на выходном трансе? А то у меня там немного местечка есть, вот думаю может домотнуть одним слоем... 

Если ваш 6П9 будет работать триодом, то количество витков обмотки катодной ООС будет зависеть от количества витков анодной обмотки и желаемого внутреннего сопротивления лампы, которое хоите получить.

Если лампа будет работать пентодом, то понадобится дополнительно еще одна обмотка для экранной сетки, что-бы исключить ООС по ней.

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zampotech сказал:

Если ваш 6П9 будет работать триодом, то количество витков катодной

Не будет никакой "катодной". Я же озвучивал что за трансы на выходе. И от идеи 6п9 отказался. На выходе будет 6п1п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли разница (кроме "технологической") откуда  "снят" сигнал ОС - от отдельной обмотки  или со "вторички" трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, U.L.F. сказал:

Не будет никакой "катодной". Я же озвучивал что за трансы на выходе. И от идеи 6п9 отказался. На выходе будет 6п1п.

Тогда зачем вам что-то доматывать, Снимайте ООС с выходной обмотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, volli сказал:

Есть ли разница (кроме "технологической") откуда  "снят" сигнал ОС - от отдельной обмотки  или со "вторички" трансформатора?

Ответ на этот вопрос тоже интересен. Для чего делают обмотку ооос и почему бы всегда не снимать сигнал ооос прямо с вторички? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, U.L.F. сказал:

Ответ на этот вопрос тоже интересен. Для чего делают обмотку ооос и почему бы всегда не снимать сигнал ооос прямо с вторички? 

Это если нагрузка особенная, например симметричная проводная линия, тогда делается своя собственная обмотка ООС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно читал, осталось в памяти - обмотка ОС д. б. отдельной - это раз, и два - д. б. первой от сердечника.
Впрочем, домотанная тоже работает.
PS. Если найду где читал, то выложу. В памяти страница из книги...

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между тем и тем рассматривалась, в частности, в статье Баксандалла про 5 ваттник на 6п14п :), даже с некоторыми эквивалентными схемами, но вкратце мораль - "не морочьтесь, снимайте сигнал с НЕотдельной, т.е.  "общей" вторички :). Что чаще всего и делается... В т.ч. объяснялось, почему она необязательно должна быть отдельной. Вплоть до "обязательно НЕ должна быть отдельной!"

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zampotech сказал:

Это если нагрузка особенная, например симметричная проводная линия, тогда делается своя собственная обмотка ООС

У советских минималистических трансиков твз1-6 именно для такой линии намотали обмотку обратной связи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если найти и глянуть штатную схему УНЧ, где стоял ТВ1-6, то вопрос, скорее всего прояснится... Кажется, домотка исключительно для удобства организации регулировки тембра НЧ. Как никак разрабатывали его ещё ветераны одной из авторитетнейших некогда  в Европе "контор", не ВНИИРПА приснопамятный... И не такие уж они "минималистичные", скорее - " тщательно оптимизированные!" 🙂

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6ф3п однотакт Дима за глаза..., 6п1п тоже в этом репертуаре..,2 -такта излишне ИМХО,главное звук..сам знаешь !...,6п1п 75г 100 штук,коробка под ногами, помогу слегка, пересыл твой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Никита, и обмотка ООС в ТВЗ-1-6 по отношению к основной вторичке в противофазе, также отдельные обмотки ООС в трансляционных усилителях, поскольку основные задействованы на свои нагрузки и радиотрансляционные линии в основном - симметричные, и сигнал обмотки ООС  должен мало меняться от изменения сопротивления нагрузки и даже при неисправности линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, vizitors сказал:

6ф3п однотакт Дима за глаза..., 6п1п тоже в этом репертуаре..,2 -такта излишне ИМХО,главное звук..сам знаешь !...,6п1п 75г 100 штук,коробка под ногами, помогу слегка, пересыл твой.

Виктор, приветствую. У меня трансы двухтактные, от них и пляшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я делал усилитель с ООС снятой с отдельной обмотки. Тансформаторы были ТВТ24 - там есть выходная обмотка на нагрузку 600 Ом. Её я и использовал для ООС, а выходную на 8 Ом намотал сверху. Глубину катодной ООС подбирал на слух изменяя соотношение резисторов в делителе в цепи ООС - катод драйвера.

Если есть место- мотай один- два слоя, потом посмотришь как это использовать.

Можно даже сигнал с обмотки ООС завести на сетку входной ламы- послушать что получится...

Изменено пользователем Viktor D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати Бокарёва никто не звал на новый форум?

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...