Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Компактный ламповый усилитель для компьютера.


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума. Тут дело такое... В прошлом я ламповый алкоголик, но  года три 🤐уже в завязке  и даже не брал паяльник в руки(ну может по мелочи или отремонтировать чего). А тут что-то в свете покупки ребёнку нового компьютера и переноса моих настольных активных майкролабов к нему в комнату, остался без настольного звука. Решил собрать пушпульничек какой-нибудь компактный из того что под рукой. Трансики нашёл в кладовке, когда-то мотал на Ф-железе от чего-то там(не помню уже от чего там железо, но какое-то из соц. лагеря вроде, сечение чуть больше 6см.кв.) Ri = 4к+4к/6ом. Вот сижу ломаю голову, на каких бы лампёшках собрать, чтоб компактно и звучно вышло. Никто не пробовал делать PP с 6П9 на выходе?  Помогите советами начинающему! 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Xpюн22 сказал:

Памятуя совет насчёт 548ун1, может подумать насчёт ТДАшки? 

Никита, ну там был каков вопрос, таков и ответ. Ты спросил на чём быстро собрать чтоб просто слушать можно было, я ответил про 548ун1, про лампочки ты же не спрашивал... А тут же я т.с. с подходцем вопрошаю, так-то платок всяких дэшных полно и они получше тда всё-таки. ☝️😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простейшая "динака"(С), запросто делается на 6ф3п/5п, хотя не возбраняются 6п6с/6н9с, 6п1п, 6п14п...Либо см.подарки тов. Пхлангера - ук-19 и что-то там на 6п1п в забытом старом. Разумеется, можно и не УЛ, вопрос по ситуации... 

IMG_20220209_225634.jpg

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл в них? Они не очень компактны, и вряд ли лучше по звуку чем 6ф3п, 6п1п и тем более 6п6с.

Схемку Ревокс 39 я вчера запостил, тоже обрати внимание, проверено на практике! 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Xpюн22 сказал:

А смысл в них?

Их у меня много. 🤫 Но так-то другие тоже есть конечно в остатках(надо там порыться, уже всё забыл). Ещё хочется как-нибудь необычно чтоб... вот не видел РР на 6П9. Но так-то конечно на 6П9 не принципиально. Есть 6П1П-ев... А вот 6Ф3П на РР не наберу чтоб с подбором.

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 6П9 на выходе - один из способов употребить выходной трансформатыр со странным Rа-а или на\со странное\ым сопротивление[м] нагрузки.

36 минут назад, Xpюн22 сказал:

может подумать насчёт ТДАшки?

7269, к примеру. Или ваще LM1875, от автоговнетолы. Как вот в этом
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_integralnyy_47labs_4717_shigaraki_1895996197

Как там тот сверхлинейный усилитель на трёх транзисторах назывался - Акулиничева?
http://archive.radio.ru/web/img/1979/f.1979-04.029.jpg

20 минут назад, Xpюн22 сказал:

Простейшая "динака"(С), запросто делается на 6ф3п/5п

...но при этом называеца "Муллард", вот нумера не знаю... и оно строго НЕ аудевофилитическое.

ECL82_Mullard_PP.thumb.jpg.811559f7d4059231a6e1bcfbbd1dec47.jpg

Дык а микросвины-то наверно не шесть Ом, а четыре. При Rа-а 5,333333333333333 килоОма туда 6П18П напрашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6ф5п? Вроде не дифсит? Чего не факт что можно сказать про 6р2п...

Там же на моей картинке написано динака 6v6, внизу справа. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню где и чуть ли не сегодня выкладал схему электронагревательного прибора по кличке 103У-6. Вот он на 6П1П был чюдо как прекрасен для такой задачи. Потерпевший потом долго надо мной глумился, когда я зашёл к нему чаю попить и сидел спиной к колонке. "А что это у тебя так хорошо играет?.."
6p1p-2.thumb.jpg.3032ea8ed6fe0eca042754d7c840c4bb.jpg

Там ещё панельки под выхлопные лампы были запараллелены - октальные и под девятиштырьковые, для 6П6С и 6П1П. Он потом говорил, что старательно пытался предаться езычезкому сотонизьму Перетыкивания и прочего Адслувшывыванюия, но Разнятца ему так и не далась. Не было её, и точка. Ну там правда ООС цеденбалов пятнадцать... 

6p1p-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Xpюн22 сказал:

написано динака 6v6

Это-то понятно, но тут вон чо нашлось... осатлось понять, как этой штуке чувствителньость зарубить раз в десять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Xpюн22 сказал:

Чего не факт что можно сказать про 6р2п...

 

На Истоке по 100 рублей. В Сети есть известная схема Комарова на них с драйвером на 6Н16Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Xpюн22 сказал:

6р2п.

Это хрензнаитчто с многочисленными длииинными ногами? У меняы где-то одна или две валялись. В нерезиновой оддам бездвоздмездно методом самоуноса. Если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Phlanger сказал:

Вот он на 6П1П был чюдо как прекрасен для такой задачи.

 

 

6П1П вообще чудо как прекрасна и ни разу не является конструктивным аналогом 6AQ5, как иногда принято думать. Тот редкий случай, когда шикарная советская лампа вражьих полных аналогов не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Phlanger сказал:

Это хрензнаитчто с многочисленными длииинными ногами?

Это двойной тетрод с многочисленными длинными ногами в пальчиковом формфакторе, конструктивно похожий на ГУ-17, только вдвое менее мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну она да... с 6Н6П величиной примерно. Никогда больше такие ноги не попадались. 

5 минут назад, KAA сказал:

шикарная советская лампа вражьих полных аналогов не имеет.

Я в этих ваших интернетах натыкался лет семь назад на человека, который даже знал, для какой бомбы её придумали в 1949 году, что она там делала и вроде даже как сама бомба называлсь. Но деталей не помню.
...у меня парочка, в смысле штуки две случайных, лежит годика чуть не 52-го, с клеймом ОПЫТНАЯ. Сильно юзаных конечно, то есть разве что в музей.
[хлопая себя по лбу] У меня же Смишное есть. ГУ-63. В масле и с ксивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал как то давненько с помощью Гэгэна РР полностью на 6н7с, вначале их даже вместо кенов поставил, чудно играет до сих пор, правда уже лет 7 у товарища

DSCF6118.JPG

Можно сделать однокаскадник на типа 6ж43,49,52 и на вход можно 6п9 впендюрить в подвал))))

Изменено пользователем Drakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

Никогда больше такие ноги не попадались. 

ГУ-63. В масле и с ксивами.

Мне попадались неоднократно и есть у меня, но вражьи. И 6Р2П затарено некоторое количество на всякий случай.

Вот если бы у тебя были ГУ-64 в масле и с ксивами - я бы позавидовал. А эти прикольные, но в хозяйстве звуковика бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, U.L.F. сказал:

...на каких бы лампёшках собрать, чтоб компактно и звучно вышло.

http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/lampovye_usiliteli_i_platy/amp_6n3p_2_6p1p_pp_stereo/284-1-0-3372

http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/lampovye_usiliteli_i_platy/amp_simphonia_pp_stereo/284-1-0-4124

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, нам, ветеранам лампового движения, не пристало собирать себе-любимлму на китайских печатках! 🙂 К тому же, навесным монтажом будет гораздо компактнее, да и звучнее. Например, в "Кубике " из соседней темы практически "набито" почти всё то же, что в "обувной коробке"   VS-56 на фото Пхлангера из другой темы :). Без урезания функционала, кроме отсутствия фоновхода, хотя и его можно было приткнуть, если очень очень постараться 🤕

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Xpюн22 сказал:

...навесным монтажом будет гораздо компактнее, да и звучнее. 

Поправимо :classic_cool:

 

Сворень Р. -Усилители и радиоузлы_216.jpg

Сворень Р. -Усилители и радиоузлы_217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

А вот про 6н3п то я и подзабыл. У меня ж их где-то упрятана кучка новеньких и древних. Лампешка то ведь звучная. Из недостатков только цоколевка не шестьэндвапэшная. Вечером стряхну пыль со своих закромов. Покопаюсь, что я там к пенсии себе наоткладывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...