Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Компактный ламповый усилитель для компьютера.


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

И что конкретно не нравится в черненьких? Почему прям "невозможно"? Но только НЕ в фо-но и не в микрофонном каскаде. 

Непосредств.связь "прокатывает" как то худо бедно разве что для 6п14п с 6-7 в смещения. См Ригонду, Беларусь 59 и схему Баксандалла :). 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, Xpюн22 сказал:

Почему прям "невозможно"?

Ну как... смотря кому. Некоторым нравится характерное похрюкивание. А если ещё и с фоном... Вообще, все эти истории про шыраздтьнязофф от куска проволоки в вакууме - они... Ну я же уже показывал. Могу показать ещё раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Xpюн22 сказал:

Вообще-то, черненькие звучат то по правильнее беленьких. Например, в пред.каскадах УМ. Другое дело, что шумят/фонят/шкворчат чаще и сильнее. 

Оно и беленькое разное бывает. Черенькое шкворчит у нее второй слюды нет и траверсы закреплены иначе чем в беленьких.

Слева направо

ЕР; В; ВР.

IMG_20220210_221802.thumb.jpg.0ba931a4c8ffd327abdfba134f454cc0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, VSS сказал:

Оно и беленькое разное бывает.

Оно разное бывает даже чёрненькое. У меня несколько штук чёрненьких таких, как на вашей картинке слева, "с маленькими дырками в анодах" - вот они прекрасно себя показали. Причём, насколько я помню, они без лишних букв.
Но за последние где-то пятнадцать лет такие попадались один или два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смыл в подобных схемах применить различные лампы: в предварительном усилении 6Н2П а в фазоинверторе 6Н1П? Предварительное усиление на одной лампе, фазоинвертор - на другой. Как бы больше возможности для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и не понимаю ни фига. Чёрненькие... беленькие... О чём речь... 🤔 Вот только сейчас понял что о 6Н2П. Когда в прошлой жизни делал корректор, то беленькие однозначно гораздее показались. О... даже корректор тот нашёл.1.thumb.jpg.fc8d56810f615691dc24a039884e8e1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2022 в 01:03, volli сказал:

больше возможности для экспериментов

Там даже и экспериментов никаких уже не надо, всё давно придумано. Даже злонамеренно была такая лампа, "7247". Я же схему соотв. динаки вроде выкладывал чуть ли не вчера тут. 

https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_7247.html       Вполне имеет смысл...

11.02.2022 в 01:08, U.L.F. сказал:

. Чёрненькие... беленькие... О чём речь...

Так вон же картинки. На них же понятно, что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2022 в 01:03, volli сказал:

Есть ли смыл в подобных схемах применить различные лампы: в предварительном усилении 6Н2П а в фазоинверторе 6Н1П? Предварительное усиление на одной лампе, фазоинвертор - на другой. Как бы больше возможности для экспериментов.

А если усиления у первого каскада хватать не будет? Тут преимущество в том, что имеем более высокий коэффициент усиления в первом каскаде и более низкое выходное сопротивление фазоинверторного каскада. Если например у 6Н1п хватает усиления, то почему бы и нет... Но с другой то стороны, что так, что эдак , всё равно два баллона ставить. А так то есть же лампа, забыл как называется(наверняка есть кто поправит), у которой одна половинка примерно как 6Н2п, в а вторая как 6Н1п(ну примерно).

11.02.2022 в 01:13, Phlanger сказал:

Так вон же картинки. На них же понятно, что.

Вот картинку увидел и только тогда понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается только у меня чёрненькие 6н2п не шкворчат и фонят, играют лучше новых  есс81тфк с белым принтом и бриллиантом на доннышке. Про есс83 и есс82 тунгсрам даже говорить не стоит.

Между беленькими и черненькими на входе унч однозначно выбор в пользу черненьких, как по звучанию, так и по измеряемым параметрам. 

Наверное коробка была удачной при настройке pp Beag EA057

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, U.L.F. сказал:

 у которой одна половинка примерно как 6Н2п, в а вторая как 6Н1п(ну примерно).

Это не проходит по тех/условию - "то, что есть в тумбочке".

Тогда уж рассмотреть возможность применения 6Ф1П, 6Ф4П.

Изменено пользователем volli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то подумал... Если ток покоя выходных ламп 30-35мА, кенотрон EZ-81 потянет? Так-то он вроде до 150мА.

11.02.2022 в 01:27, volli сказал:

Это не проходит по тех/условию - "то, что есть в тумбочке".

Ну так-то да. Для 6П1п думаю, что 6Н3п или уж на худой конец 6Н1П, или даже 6Н23П будет по усилению с запасом.

11.02.2022 в 01:27, volli сказал:

Тогда уж рассмотреть возможность применения 6Ф1П

Вот кстати да... Мысля такая мелькнула. Но у меня их новых нет, а так лампа неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть где-то схема из "Radio-Tlektronics" май 59г. приводил Гэгэн, с комментарием (Для одного плеча Ra=3,3-3,5к, при Еа=300-310В ток покоя одной лампы 25мА, напряжение смещения -25-30В.
С4 служит для подавления самовозбуждения при некорректном монтаже.), на лампах 7199 и 6973. Давно на неё поглядываю, есть ТВЗ1-6, подойдёт ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, U.L.F. сказал:

Но у меня их новых нет, а так лампа неплохая.

Могу отсыпать, только как передать в такую даль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, VSS сказал:

Могу отсыпать, только как передать в такую даль?

Не, у нас сейчас почта до обеда работает, все болеют. Недавно за посылками с алиэкспресс два часа стоял в субботу. Так что спасибо, но буду своими закромами как-то обходиться. 

9 часов назад, volli сказал:

есть ТВЗ1-6, подойдёт ли?

Хороший трансик за свою цену. Их как-то исток по 900 рублей дораспродавал. На схему бы взглянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, volli сказал:

рассмотреть возможность применения 6Ф1П

Да лехко. 

ANK_EL84_REV_E.thumb.GIF.22fb9388dfa4c5f7ba099e3a83086acf.GIF

Таких я собрал... двоих что ли, один был на готовой китайской плате, полезная вещь оказалась. Цепи коррекции, понятно, подбирать по месту. 6Ф1П на входе требует обязательного выпрямления накала, у них оказалась поголовно конская утечка с накала на катод, вдогонку пришлось их выбирать по получающемуся режиму на постоянном токе - разброс большой, мне показалось.
Там в чём нюанс...  до сих пор в товарных количествах всплывают наследства от дедушек, которые ремонтировали тилявизюры полста лет назад, в результате эти 6Ф1П одно время мимо бродили без присмотра просто вёдрами, в каких-то нереальных количествах. Было из чего выбрать. Из двадцати б\у примерно половина идёт в помойку сразу, ну и из оставшихся как правило две-три вполне годных и даже похожих по  режимам на постоянном токе. Безо всяких лампамеров. В итоге как минимум на то, чтобы железка завелась и поехала по ТУ, уходит, мяхко выражаясь, несколько меньше времени, чем обыскать всю страну и сопредельные державы в поисках  какихнть Чюдатворных Симюнсов, потом три недели молиться, чтобы их не разбили на почте и т.д. И работает точно так же, не забывайте про ООС цеденбалов пятнадцать, ужо она-то всех выровняет...

SDC15586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, U.L.F. сказал:

Для 6П1п думаю, что 6Н3п или уж на худой конец 6Н1П, или даже 6Н23П будет по усилению с запасом.

У 6Н1П одна важнейшая принципиальная особенность - максимальное напряжение катод-подогреватель 200 Вольт. При моей любви к катодным повторителям и изобилии оных как в гитарных схемах, так и в канонiчных корректорах 50-х годов - это важно. Зато у неё ток накала сильно больше, иногда и это влияет, далеко не всегда, условно, ТАН36 запросто запихуем на место ТАН30. С точки зрения "динамического коэффициента усиления" [полученного каскада] 6Н3П, в общем, то же самое, что и 6Н1П - ой, недаром попадаются 6Н1П "с начинкой как у 6Н3П" ("обратное. вообще говоря, неверно"). И 6Н23П, помнится, от них недалеко в этом смысле ушла.

Смещение для 6П1П, условно, -17 Вольт (плюс-минус какие-то несущщественные в данном месте копейки), это значит, сигналу ей надо 12 Вольт эффективных, коэффициент передачи катодина меньше единицы, источьнег, условно, даёт ~1 Вольт (чувствительность устройства в результате хорошо бы иметь ~0.5Вольта - реально бывают, грубо говоря, "тихо записанные диски"). 
Некоторые типовые режимы из справочника Малинина "МРБ-400":
image.thumb.png.c2e6d0acd87ac703e5199af9a8993be9.png

Вспоминаем, что у нас пентодный оконечник, который криминально применять без ООС цеденбалов хотя бы десять, то есть "в три раза" [снижение усиления после охвата устройства отрицателньой обратной связью]. Быстро забываем про 6Н1\3\23П  на входе некоторых схем, приведённых выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, U.L.F. сказал:

Но у меня их новых нет, а так лампа неплохая.

А что за проблема? Лампа копеечная и в ней очень линейный триод. Я чуть выше схемку выложил подходящую; но правда в 6Х8 мю триода вдвое выше. Она вообще тем примечательна, что у неё мю триода и пентодной секции в триодном включении одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

Вспоминаем, что у нас пентодный оконечник, который криминально применять без ООС цеденбалов хотя бы десять, то есть "в три раза" [снижение усиления после охвата устройства отрицателньой обратной связью]. Быстро забываем про 6Н1\3\23П  на входе некоторых схем, приведённых выше.

Озадачил... Про ооос с "цеденбалами" я и забыл. Вот и приходим опять к 6н2п в первом каскаде(а ведь были где-то у меня 6сс41)и 6н1,3,23п в фазике? 

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, U.L.F. сказал:

приходим опять к 6н2п в первом каскаде(а ведь были где-то у меня 6сс41)и 6н1,3,23п в фазике? 

Именно так. Ну вот же...

6H2P-6H1P-2x6P14P.gif.02ef7cd9f7453c81dd9597679c70b173.gif

Соотв.,  ставим 6Н2П и 6Н1П, а C4 R5 не ставим, баловство это. Я таких собрал штук наверно двадцать...
...анодное для 6П14П указано завышенное, над EL84 не издевался. При +300...330 6П14П работают, и то у тех, что "с неясным прошлым", иногда возникает "сеточный ток", на управляющую сетку непонятно откуда натекает до +20...30 Вольт. Примерно в одном из двадцати случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не вижу противопоказаний клонировать в качестве небольшого прикомпутерного усилителя размещённую нынче в соседней ветке схему Leben CS300. Вполне минималистская. Использование 6н2п возможно :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, VSS сказал:

Могу отсыпать, только как передать в такую даль?

Да, так далеко от Мск до Тулы, как до пояса Койпера.... В-)✈️

https://sonus.es/topic/23-listaja-starye-zhurnaly/#elControls_334_menu

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...