Gegen Posted December 16, 2022 Posted December 16, 2022 Думаю, лучше, сегодня посчитаю - выложу. Quote
Gegen Posted December 17, 2022 Posted December 17, 2022 Аттач. С помощью катодного резистора R2 выставляется режим ус-ля, R1 - ООС и коэффициент усиления, R5 - 10-12к. Удачи!. 1 1 Quote
Gegen Posted December 23, 2022 Posted December 23, 2022 Вот, в пр. субботу-воскресенье 10.12.22 навеяло, аттач. Вых.тр-ры от "Ригонды моно", синхронный выпрямитель Сергея Васянина. 5 Quote
ВВФ58 Posted December 23, 2022 Posted December 23, 2022 Можно полюбопытствовать из каких деталей собран? Quote
Gegen Posted December 23, 2022 Posted December 23, 2022 Из разных В-). Резисторы в цепях сеток и анода 6Г7 - ВС-0,25, катодные - МЛТ, 10К - МЛТ-1, разделительные кондесаторы КБГ-И , в цепи анода 6П6С К78-2 1000В, катодные электролиты - "Самсунг", электролиты в анодном питании - К50-7, диоды - КД205А. Сознаю, что по мощности вых трансформаторы от "Ригонды" маловаты, для них нужно бы схему с посл. ООС с вторичной обмотки в катод 1й лампы, но оч хотелось с параллельной ООС Аттач - ВАХ 6П6С в динамич режиме. 5 Quote
ВВФ58 Posted December 23, 2022 Posted December 23, 2022 Про синхронный выпрямитель Васянина можно подробнее: плюсы и минусы? Quote
Gegen Posted December 23, 2022 Posted December 23, 2022 https://audioportal.su/threads/sinxronnyj-vyprjamitel.2585/ Quote
Xpюн22 Posted December 23, 2022 Posted December 23, 2022 И как оно по звуку? На каких АС заслушивали? Quote
Gegen Posted December 24, 2022 Posted December 24, 2022 Привет, Никита! Источник : YAMAHA CDX-10000. АС : TDL STUIO 1M - двухполосные англ. напольные ТЛ 28Гц-20кГц 91дБ, ОР с ШП ГГ NIRVANA 10" 40Гц-20кГц 96дБ. Звук - нормальный яркий, динамичнй; плотный бас на роке, джазе, популярной муз. Дисков с жанрами - техно, трэш, металл рэп, рэйва, клубняк не имею. На классич музыке звучание естественное, сцена, панорама-тоже, на мой ух чуть не хватает разрешения при воспроизведения больших симф оркестров. При громкости свыше 3Вт на симф. начинает "смазывать", думаю из за маловатой мощности выходных трансформаторов. 1 1 Quote
Xpюн22 Posted December 24, 2022 Posted December 24, 2022 (edited) Отлично! Кстати, подозреваю, 6г7 и 6п6с практич. напрямую можно заменить на 6ф3п (другой вопрос - нужно ли? :)). Раз "взыграло" в "минимальной конфигурации", теперь можно и другие выходники приторочить. Edited December 24, 2022 by Xpюн22 Quote
KAA Posted December 25, 2022 Posted December 25, 2022 6 часов назад, Xpюн22 сказал: подозреваю, 6г7 и 6п6с практич. напрямую можно заменить на 6ф3п Так и есть. Почти одинаковое усиление триодов (6Г7 линейнее) и одинаковое оптимальное Ra у тетродов. Quote
Xpюн22 Posted December 25, 2022 Posted December 25, 2022 (edited) Освежил в памяти данные выходника от Ригонды - ну да, совсем несерьезный, впритык даже под общую ОС с вторички, из горячекатанной Э42 🤕,думал что он побольше, чем оказался на самом деле, но то, что и с ним все хорошо - так тем лучше "преспективы" (С)! Edited December 25, 2022 by Xpюн22 Quote
Gegen Posted December 30, 2022 Posted December 30, 2022 25.12.2022 в 01:10, Xpюн22 сказал: Кстати, подозреваю, 6г7 и 6п6с практич. напрямую можно заменить на 6ф3п (другой вопрос - нужно ли? :)). Раз "взыграло" в "минимальной конфигурации", теперь можно и другие выходники приторочить. ИМХО, замена на 6Г3П и 6П1П гораздее. В-) Тем, кто будет повторять этот усилитель, в сообщении от 23 декабря, могу посчитать новые выходные тр-ры. В Л.С. 1 Quote
Gegen Posted December 30, 2022 Posted December 30, 2022 https://mobylplus.ru/lampa-6g3p-trojnoj-diod-triod/ , https://www.elec.ru/market/6g3p-lampa-14953365112.html , возможно, у коротковолновиков на qrz.ru . Quote
KAA Posted December 30, 2022 Posted December 30, 2022 Кому ж она нужна-то за 500 рублей, и тем более при наличии в природе EABC80. Честно говоря, ни разу в руках не держал и не стремлюсь 🙂 Quote
Михаил Михаилов Posted October 13, 2024 Posted October 13, 2024 Достались мне подарком 2 блока усилителей от Урал-114. После обдумывания и ознакомления, в том числе с данной веткой, от апгрейда "как-есть" отказался. Есть желание не применять "селфсплитт", хотя изначально хотел собирать схему РР 6Ж1П+6П15П Г. Крылова. Хотелось бы оставить приготовленный комплект ламп (по Г.Крылову), комплект усилительных блоков от Урал-114 и залипить классику на основе предложенной Анатолием Иосифовичем схемы (стр.8 от 12 октября 2022г.). Собственно, - может, кто накидает обвязку в свободное время?, если не затруднит с желанием и временет, заранее спасибо! Если конечно-же данный комплект применим здесь.... ТС Урал-114 даёт приблизительно 280В постоянки, (ещё посчитаю накал по токам, может 5Ц4 удастся применить, но, тогда просядет до примерно 270, тоже не есть хорошо). Вход от звуковой карты EMU 0202 (возможно, R входное, можно 10 кОм), межкаскадные предпочтительнее гальваники, выход ТВЗ1-6 (может УЛ будет к месту, ... но нежелательно), нагрузка 4 Ома, опять же при удачном результате - запилить ОЯ на 4ГД.... вполне себе можно. Ну..... или варианты... Спасибо! Quote
ВВФ58 Posted October 13, 2024 Posted October 13, 2024 Ну какая же УЛ с твз-1-6?А с БП там и покозлоумить можно-у меня 300В выходило. Quote
Михаил Михаилов Posted October 13, 2024 Posted October 13, 2024 300 вольт уже хорошо. 16 минут назад, ВВФ58 сказал: Ну какая же УЛ с твз-1-6? .. а, чего нет-то? - вон ноги 2 и 4 есть же.. Quote
Gegen Posted October 13, 2024 Posted October 13, 2024 Привет, Михаил, аттач. Кен не нужен. Вых тр "Урал-114" 1 Quote
ВВФ58 Posted October 14, 2024 Posted October 14, 2024 В этой схеме и 6П43П пойдёт(кабы лучше не было),а по мне-однотактник гораздее. Quote
Gegen Posted October 14, 2024 Posted October 14, 2024 Да, 6П43П подойдёт, у них больше напряжение смещения(порядка 28В), катодный резистор вых. каскада номинал 400-410 Ом. С 6П18П чувствительность около 0,6V RMS; с 6П43П - 0,8V RMS. Удачи! 1 Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.