Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Компактный ламповый усилитель для компьютера.


U.L.F.

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Карта сказал:

с каких тут 6ж1п?

Дык а как же без 6Ж1П-то?! Не на одних же тыпыашычьках делать пародию на микросвин. Надо чтобы с Лампаськаме

U79e733d262b04e87ace10201045c500fL.png

40 минут назад, Карта сказал:

Или мы в дурке таки?

После истерической рекламы дыыспэшычек с нурехами на аудиопортале, аккурат через запятую от рассказов про Чюрующщяе пеняюие Чюдатворных Снудков - ...да сопсно, уже давно. Теперь уже и погремусичькам с олебобов смело можно не удивляться. 

...а ведь всего каких-то лет тридцать пять назад не где-нибудь, а в Радиве, было описание сверхлинейного (даже по сегодняшним представлениям) усилителя примерно на пяти транзисторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, Phlanger сказал:

Дык а как же без 6Ж1П-то?! Не на одних же тыпыашычьках делать пародию на микросвин. Надо чтобы с Лампаськаме

U79e733d262b04e87ace10201045c500fL.png

После истерической рекламы дыыспэшычек с нурехами на аудиопортале, аккурат через запятую от рассказов про Чюрующщяе пеняюие Чюдатворных Снудков - ...да сопсно, уже давно. Теперь уже и погремусичькам с олебобов смело можно не удивляться. 

...а ведь всего каких-то лет тридцать пять назад не где-нибудь, а в Радиве, было описание сверхлинейного (даже по сегодняшним представлениям) усилителя примерно на пяти транзисторах...

 

Не надо грязи на 6Ж1П, чудесная лампочка. На фото трансформаторный усилитель для наушников, на 6Ж1П

 

Bach2.jpg.bc9176e2859d6bee717802ff3b409a6a.jpg

 

И график THD усилителя, нагруженного на 100 ом

 

 

 

THD-amp.thumb.jpg.0fcf15cfd1033a7b4360d52abd7e5d2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.2022 в 13:08, ДимДимыч сказал:

Анатолий Иосифович! Попроси Диму перевести....

Дима, честно говоря, в переводе этого поста даже я затруднился.

28.02.2022 в 12:44, Zampotech сказал:

Не надо грязи на 6Ж1П, чудесная лампочка.

А разве кто-то её ругал? Отличная лампа, очень линейная. Я себе припас некоторое количество древних годов, пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. А где и в чём я кого-то обманул? Чего Вам не хватает? Не читайте его сообщений и живите спокойно, что за проблема. Сами себя подогреваете на ровном месте. А то как модерство на себя взять - так нет, а как митинговать - так пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ДимДимыч сказал:

VSS с модеров.....

 

А это с чего бы? Адекватный юзер и нормальный модер.

Не хо - не на, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KAA сказал:
56 минут назад, ДимДимыч сказал:

VSS с модеров.....

 

А это с чего бы? Адекватный юзер и нормальный модер.

У VSS есть свои заскоки. 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.2022 в 15:48, ДимДимыч сказал:

Ну стирайте дальше...

Безусловно буду. Вы ошиблись темой для ведения дискуссий о модераторстве - нужная в другом разделе.

28.02.2022 в 15:21, ДимДимыч сказал:

Моё имхо значит не интересно?

Интересно - когда оно высказано в разделе, соответствующем теме этого самого имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесите в соответствующий!

Анатолий! Слабо это вам обсуждать....

Я был лучшего мнения о Вас!

Всегда Вас считал прямолинейным жёстким и понимающим товарищем...

никак не способным отдать власть юродивым и шакалятам...

Анатолий, извини меня..но всё равно я верю!

Изменено пользователем ДимДимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О майн готт. Взрослые люди - как маленькие... Дружище Дмитрий, Вы даже себе не представляете, каким я умею бывать в требующих того делах (за что, в частности, получил погоняло "аллигатор" в середине 90-х). А наши тихие игры того не требуют. Я просто пытаюсь ласково увещевать окружающих, ну а кто не хочет понимать - ну и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zampotech сказал:

6Ж1П, чудесная лампочка

Да никто же не спорит. Но это когда она в цепи сигнала стоит, а не как в Чюдатворна Ломъпадных усюлятялях с олебобов...

5 часов назад, ДимДимыч сказал:

Вообще ничего не понял.

Я что так от жизни отстал?

Вы могли просто пропустить эту фииричизкую картину. Вот кусочек СОВСЕМ ДРУГОЙ темы "про то же самое"

https://audioportal.su/threads/cifrovoj-krossover.42949/#post-674566 
В "той самой" теме, которую я имел в виду, только что и неизвестно откуда взявшиеся (на тот момент) люди  просто соловьями заливались, рассказывая о Щясьте обладания предметом по кличке miniDSP

https://audioportal.su/diy/articles/obzory/tsifrovoj-signalnyj-protsessor-minidsp-2-4.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.2022 в 10:13, Phlanger сказал:

всего каких-то лет тридцать пять назад не где-нибудь, а в Радиве, было описание сверхлинейного (даже по сегодняшним представлениям) усилителя примерно на пяти транзисторах

...не тридцать пять, а сорок два. На девяти, как выяснилось.
http://archive.radio.ru/web/img/1980/f.1980-03.050.jpg

А собирается из КТ315
http://www.radioway.ru/images/big/1981/01/_1981_01_65.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени! Дмитрий, есть ли "подвижки"?

У себя достал старую заготовку - собирался делать РР на 6П18П. В питании - ТАН 69, распаял "удвоитель" из обмоток 28 вольт, дроссель Д-04-034 один, на оба канала, 300 вольт при токе 95мА есть, значит можно рассчитывать под полной нагрузкой до 280 вольт. Две 6,3 в  0,7А обмотки свободны, возникла мысль - а не "потянет" ли этот ТАН РР на 6П13(31)П? Есть сомнения на счёт тока анода - "вытянет" ли ТАН необходимое (какое?) значение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2022 в 22:46, TMV сказал:

Тогда можно попробовать эту схему собрать.

 

6п1п.jpg

Эта схема самая лучшая из всего,что было у меня по маломощным ламповым усилителям...4 шт. собрал с лампами 6П1П-2 шт.,6П6С,6П14П..Трансы-ТВЗ-1-6..

В качестве нагрузки хорошо зарекомендовали себя немного доработанные АС "Электрон-104"(в дереве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, volli сказал:

6П13(31)П?

6П31С же...

На ТАН-69 я бы рассчитывать не стал, он столько накала не потянет. Им же размаху, если по хорошему, надо эдак 60 Вольт, одинокой 6Н2П не отделаться. 

SDC15915.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 6П13/31С  видимо будет многовато. А задумка была на 6П18П, потому как на АП проходила информация что с ними получается не плохая отдача по "низам".  Вот как раз схема на подобие предложенной "Сергей-Ка" чуть выше. В качестве нагрузки - колонки на 10ГД-30Е, 10ГД-36К.

Есть и 6П1П, 6П6С, 6Ф6М-1, для них вторая пара ТВЗ 1-6. С ними можно "сэкономить" на питании.🙂

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вот  такой прикомповый, но вполне выдававший свои 5-6 ватт))

сэлфсплиттер на 6н9с+EL84+GZ34, уже лет  5 трудится у товарища

 

IMG_6670.JPG

IMG_6672.JPG

IMG_6677.JPG

IMG_6678.JPG

IMG_6679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очередной малыш, AG495+EL8, 

Размер 210х230 высота по колпаку 170

Колпаки от Зампотеха Ахмеда,  поставлены "на попа")) в них убраны сила дроссель и звуковые торы

За счет 40ка оборотного точно выставлены плечи

 

20220408_164239.jpg

20220408_164314.jpg

20220331_003225.jpg

20220408_152015.jpg

581403018_AG495EL8.png.efd8f9301c980f8b987edfb52f3bb182.png

Изменено пользователем Drakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые господа!

Мне, начинающему радиолюбителю со стажем около 50-ти лет, не удалось собрать ничего компактнее классики на 6Н9С и 6П6С в СЕ (гитарные не в счёт).

Сейчас замышяю для компа ПП на 6Ф3П в тетроде.

Чувствительность нужна высокая - 200-250 мВ. Дело в том, что моя карточка на громкостях выше стедней (по ползунку) изрядно искажает низкие.

Начинаю с трансов.

Выходники от Симфонии.

Силовичок  сечением 25х35. Накальная потянет. Анодную, вместе с накальной, испытывал током в 410 мА - норм.

Так вот, моя анодная выдаёт всего 80 Вольт. Ну, удвою. Ну, выпрямлю. 230 Вольт на ХХ получается. Дальше - электронные дроссели, нагрузка...

Какую мощность можно ожидать от планируемого девайса? Ну хоть Ватта 4 выдаст?

А что и как в тракте? Комаров рассматривается?

Спасибо.

Изменено пользователем alexbeatle59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30П1С
6Н16Б
6Ж2Б, 6Ж45Б

и схема "Муллард 5-10"
Комаров не нада.

...таки если звуковуха искажает - её надо ремонтировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую(настоятельно!) схемку на 6ф3п от самого Ревокса:

https://sonus.es/topic/23-listaja-starye-zhurnaly/?do=findComment&comment=986

Никаких электронных дросселей не требуется абсолютно! Даже можно вообще от ОППВ. 

 

 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужно учесть ТУ alexbeatle59 :

1. Вых РР Симфонии, витки- первичная (1000+250)*2, вторичная - 82 для нагрузки 8 Ом.  Соотв. Ra для одного плеча и общ. Raa  требуют расчёта режима вых каскада и напряжения питания 2й сетки.

2. Имеющийся силовой трансформатор обеспечит напряжение питания усилителя порядка 200-210В.

3. Заданную чувствительность усилителя  - 200-250 мВ, потребует доп. каскад усиления.

4. Пожелание видеть этот амп с выходным каскадом в пентоде для бОльшей мощности, потребует введения ООС.   Аттач

6F3P.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. по ТУ всë задано("что есть то есть, и больше ничего нет"), вроде и считать нечего... Как получится- так получится. Но всё должно быть ОК, по опыту. При 220 в анодного после выпрямителя (куда подключим анодную цепь), вольт 190 - 200 после RC фильтра, куда подключим экранные и входной каскад... Остаётся подобрать резистор авто смещения или, что точно лучше при данном анодном, сделать фиксированное на вых.каскад.

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...