Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Шнурковщина. Личный опыт.


Кружка

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Xpюн22 сказал:

Как раз позволю себе предположить, что контакты с вышепоименованными покрытиями имеют наверняка бОльшие переходные сопротивления, чем медь-медь, меньше которого только в реле серебро-серебро, и то не во всех, и не очень намного. 

Согласен, медь имеет меньшее удельное сопротивление, чем латунь.

Попробую посчитать.

Удельное сопротивление

- Серебро - 0,015

- Медь       - 0,0175

- Латунь    - 0,025

- Золото     - 0,023

- Иридий    - 0,047

- Никель     - 0,087

- Платина   - 0,107

Если взять серебро вместо латуни и покрыть его золотом (чтобы не окислялось), то теоретически можно уменьшить сопротивление контактов 0,015/0,025 = 0,6, т.е. на 40% - на 0,9мОм, останется 1,3мОм на контакт.

Вспомним: 1м провода 1,5мм2 - 13,2мОм, следовательно 0,9мОм - это 7см провода сечением 1,5мм2 или 4см провода 2,5мм2.

Расчет конечно прикидочный, но, думаю, реальный результат от серебра под золотом будет еще меньше.

Вопрос: стоит ли овчинка выделки? Может проще сетевой шнур укоротить на 10см и не заморачиваться?

Что будет дешевле - наверняка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выделывать данный финт стоит если Вы не потеряете эти мОм на пути к динамику, а так ... наврятли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае речь идет исключительно про сетевые кабели, а от них до динамиков еще очень далеко - целый усилитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Timvlv сказал:

Вечная тема

Как эффективно монетизировать буратину? 
О дааа...
 

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

Все эти покрытия делаются не для уменьшения сопротивления

Именно для уменьшения именно сопротивления. Но не кобелины же. Или, там, вилок-розеток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VSS сказал:

кроме одного прибора - аудифильского слуха, индивидуальную погрешность каторого измерить ничем непредставляется возможным.

Это когда поцыэнт активно слышит пение Морсеанов в головах соседей за стенкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Timvlv сказал:

Давно хотелось уяснить для себя, какой вклад вносят в звук силовые кабели...

Для этого нужно как минимум создать условия, близкие к реальным - подключить кабель к потребителю с импедансом, аналогичным БП усилителя и подать шумовой сигнал соответствующей амплитуды (учитывая импульсный характер потребляемого тока усилителем мощности). И ещё вопрос - чем измерить разницу на входе и выходе линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылкам много интересной информации, рекомендую.

Скин-эффект проводов  и не только

https://electroclub.info/other/real-skin/

https://electroclub.info/articles/teoriya/skin/

Измерения акустических проводов 

https://electroclub.info/other/acoustic-cable-measurements/

Границы слуха

https://electroclub.info/other/high-frequency-1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, VSS сказал:

По ссылкам...

По этим ссылкам - опыты, никакого отношения не имеющие к теме силовых кабелей. И повторю, заниматься какими-то исследованиями на стационарном сигнале в данном случае - абсолютно бессмысленное дело.

Добавлю - я не сторонник "кабелепоклонничества", но внимательно и с уважением отношусь к опыту самостоятельного изготовления кабелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих опытов я сделал вывод что влияние сетьевых проводовв в пределах длинны необходимой для подключения унч к розетке, сколь значимого влияния не оказывает. Все значения в пределах ноль целых одна сотая после запятой. Т.к. опыты проводились на участке УНЧ -АС и в опытах использовались в том числе  марки проводов применяемых в качестве сетьевых. 

По поводу стационарного сигнала? Что вы имеете конкретно в виду относительно сетьевого провода и стационарного сигнала? 

Если вы занимаетесь кабелестроением, то как же без опытов? Может есть ваши наработки, измерения результаты сравнения?, с удовольствием ознакомимся в данной тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, VSS сказал:

...Все значения в пределах ноль целых одна сотая после запятой.

Хотелось бы напомнить, что уровень, например, искажений ЦАПов ещё ниже, однако даже при прослушивании через ламповые усилители (с нелинейностью на несколько порядков выше) различия в звуке между ЦАПами хорошо слышны.

И повторю - я не занимаюсь целенаправленно "кабелестроением" (элементарно нет времени), но к чужому опыту (а к опыту Романа Кружки и Никиты Xpюн22  тем более) отношусь с уважением.

И продажами кабелей (так, на всякий случай :classic_happy:) не занимаюсь.

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Ал. сказал:

различия в звуке между ЦАПами хорошо слышны.

Особенно если слышащщие тщательно рассматривали Шыльдег Жыватварящщий. Если у одного на выходе Вольт, а у другого два. И так далее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

различия в звуке между ЦАПами хорошо слышны.

Вот мне стало интересно почему они (и не только) слышны и на каком уровне слышны, раз провода имеют столь малые значения, а здесь как мне видится две причины: или сравниваются субьективно два заведомо разных изделия, или человеческий фактор под названием психоакустика на фоне аудиофилизма.

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

но к чужому опыту (а к опыту Романа Кружки и Никиты Xpюн22  тем более) отношусь с уважением.

Полно вам, никто их опыт тут ни ставит под сомнение. Давайте делиться опытом, для этого и создан форум как мне казалось, а не сраться друг с другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, VSS сказал:

Вот мне стало интересно почему они (и не только) слышны и на каком уровне слышны, раз провода имеют столь малые значения, а здесь как мне видится две причины: или сравниваются субьективно два заведомо разных изделия, или человеческий фактор под названием психоакустика на фоне аудиофилизма.

Никто вам не скажет, даже если и знает. Я на другом форуме задал вопрос специалисту (человеку авторитетному, имеющему немалый опыт в области аудио), утверждающему, что у него создана физико-математическая модель влияния кабелей на звук - ответом была ссылка на некую закрытость информации. Что в условиях бизнеса, думаю, вполне закономерно.

И.А.Алдошина: Количество параметров, по которым измеряется звуковая аппаратура, все время растет (их уже больше 40), но, по-видимому, какие-то важные для мозга критерии еще не учитываются, это требует решения глобальной проблемы расшифровки "слухового образа". В рамках общей проблемы "создания искусственного интеллекта" над ней работают многие крупнейшие университета и институты мира.

Если это говорит ученый, председатель петербургской секции AES (Международного общества аудиоинженеров), почетный член Совета директоров AES, доктор технических наук - что остаётся нам, обыкновенным самодельщикам с весьма ограниченными финансовыми возможностями? :classic_happy:

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совешненно согласен! Ключевое слово в "условиях бизнеса" он должен как можно дороже продать свои изделия или сделать рекламму на основе своей "закрытой математической модели". Вопрос да, а кто ее и для чего закрыл? Секретная НИР?

А посути если разобраться то опыта у него может и много, но дальше матиматической модели дело не пошло, а может ее и нет вовсе? Ибо как можно судить о хорактеристиках того или иного провода "изделия" по матиматической модели, по сути расчетам на бумажке!?

А в ссылках что я привел, человек конкретно с примерами разбирался с проблеммой и получил конкретные результаты для обьективного анализа и вывода. Посему не раскажет тот кто знает, что данная информация, пусть и справедливая, повредит в первую очередь его бизнесу. Кто будет покупать провод за 150т.р. если обычный аудиокабель за 1 т.р.м. имеет теже характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Timvlv сказал:

Вопрос: стоит ли переплачивать за покрытие драгметаллами силовых вилок/розеток?

 Выборги мне понравились именно своим конструктивом. Без огляд на какую-либо ни было эзотерику.

 О них хорошо отзывались в сети. Купил комплект на посмотреть. Оценил. Купил ещё, а пару Burmester Power продал. На немцах как раз таки стояли индустриальные разъёмы. Китайцы на мой взгляд более продуманные (да пусть хоть даже слизанные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Хотелось бы уточнить - это мнение

Инвалида. Инвалида и участника. За двадцать восемь (условно. Когда у нас вышел первый номер журнала мурзилка - в 94-м?)  лет наблюдений за этим шопето я так и не смог увидеть какие-нть показания приборов. Приборов, а не китайского мельтимутра, показавшего 0.12 Ома в качестве погоды на Марсе. 
Более того, я так и не смог увидеть ни одного корректно поставленного эксперимента. Описания опытов в стиле незабвенного г-на Елбаева - "Я, Нинаглядачьнай, вставил Чюдатворнай Каньдюцятир себе в Проход, и Мне, Любимаму, сделалось Звючянеее " - корректно поставленным  экспериментом пардон, не являются.

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

ответом была ссылка на некую закрытость информации

Дело в том, что кверулянтов с бредом изобретательства и прочими проявлениями мании преследования величия изучает другая наука. 

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

в условиях бизнеса

по торговлишке Чюдатворныме Снудкаме, ну да

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

думаю, вполне закономерно.

Так а я об чём?! 

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Если это говорит ученый, доктор технических наук

 Минуточку. Учёный сие говорит про Чюрующщяе Пеняюие Чюдатворных Снудков - или про что?

1 час назад, ДимДимыч сказал:

А что так часто про бизнес?

А вот тут хорошо бы уточнить, с какой строны приклада, простите, прилавка, дислоцируетесь вы сами.

Нутоисть а не мог ли бы кто-нибудь уточнить - кто, где, каким образом и при каких обстоятельствах установил существование самого явления? Так, для начала.
Примечание. "Слышу, мамайклянус, да?!" и "поцоны в эньтюрьнетах пейсале" за доказательство существования оного явления боюсь, что не проканает. А то ведь можно и летающих  в тарелках по бермудским треугольникам снежных человеков порассматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, пока на форуме не восстановлена ветка "Система Ю.А.Макарова", и вроде пока нет его среди участников. У него ведь огромный опыт и по самодельничанию шнурковому, и по нюансам фирменных кабелей за к$/к€

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Phlanger сказал:

...хорошо бы уточнить, с какой строны приклада, простите, прилавка, дислоцируетесь вы сами.

А вы свои поделки (фото которых вставляете во все темы по поводу и без), разумеется, раздариваете?

Специалист, о котором я упомянул - Леонид Рудометкин (https://zen.yandex.ru/media/prophetmaster_audio/rossiiskii-hiend-kompaniia-round-audio-5db02b91fc69ab00aef03c75). Грамотный инженер, кабелями, насколько я знаю, не торгует.

 

6 минут назад, Xpюн22 сказал:

Жаль, пока на форуме не восстановлена ветка "Система Ю.А.Макарова", и вроде пока нет его среди участников. У него ведь огромный опыт и по самодельничанию шнурковому, и по нюансам фирменных кабелей за к$/к€

Он в курсе существования этого ресурса (я упомянул об этом в теме по его системе на другом форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

 Минуточку. Учёный сие говорит про Чюрующщяе Пеняюие Чюдатворных Снудков - или про что?

А вот тут хорошо бы уточнить, с какой строны приклада, простите, прилавка, дислоцируетесь вы сами.

Ни с какой стороны прилавка я не дислоцируюсь.

Но я Дмитрий, в отличие от тебя, современный человек, хотя и старше по возрасту.

И понимаю каким должен быть новый Портал.

"Не хлебом единым сыт человек."

    ( больше постараюсь не влазить в такие разговоры).

Изменено пользователем ДимДимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

А что так часто про бизнес? Прям какая то ненависть.

О, что вы! Какая ненависть! Этот бизнес учит как зарабатывать, простите на дураках. Кто и сам обманываться рад - не вопрос, но делать из людей дураков не наш путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xpюн22 сказал:

и по нюансам

Главный нюанс все, как всегда, пропустили? 

makarov.gif.0f9bc3505344bc79cfbe18c2b29705ba.gif

Это из мурзилки двадцатилетней давности.
Sapienti, как гойварица, sat. Остальные бегом вставляют себе регуляторы громкости на пять Ом и раскладывают по колонкам силикатные кирпичи.

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

А вы свои поделки

"Сам дурак!!!" - несомненно, царица доказательств (с) 

images?q=tbn:ANd9GcRnQ1j6JpM0nOYWjqapINtdoN7EpcUud0njD7l2uQ-yF8hw8b0CeCHeyaLEWhj14Z3yzvU&usqp=CAU

На сайтеге Профетмастера (на яндыгзеньчяках, лопата),  который сам постоянно фигурирует во всяких бугагашоу (сколько платят фигуранты этих бугагашоу за размещение там своего стенда - вы в курсе?) я вижу очередную рекламачьку Round Audio, каковая уже тужилась себя продвигать и на бугагару, и в пейсбучегах, и в других местах. Мне ей-богу неинтересно, чем он там торгует, извините.

1 час назад, ДимДимыч сказал:

современный

актуальный и толерастный? 
Это безумно миленько, правда-правда.

...второй раз: а про физику - будет? Или исключительно про чьи-то галлюцинации, изображения моих уродцев и собственную толерасьтею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю. Крашенинников (J.Impro) писал на форуме:
-Среди наших коммерческих разработчиков есть грамотные, но нет добросовестных, они категорически продвигают то,  что выгодно им, и судорожно держатся за это, как за спущенные штаны.
-Мы часто ровняемся на коммерческих людей, а у них маркетинг злобный. 
-Никогда ничего не спрашивайте у людей, которые продают и не верьте им.

Ответить на макаровскую цепь логических построений и подтасовок, из которых невооруженным глазом видно его абсурд, можно только так, 
иначе пришлось бы прекратить свои занятия. Он не приводит  доказательства возможности улучшить звук,  но все равно рассказывает, как это делать. 
Абсурд? Нет! Продажи на фоне своих  "концепссий", изъятие денежных средств у верующих, и тех,  оболваненых, кто "повёлся" на его обман. Требуют усиленной рекламы во всех средствах массинформации.
Все эти штукенции для состоятельных лохов. Они любят такие "изыски",  задача этих систем возвеличивать хозяев и придавать им вес своих глазах и их "обчестве".
Ю.М. успешно продаёт оным свои "творения", рекламируя их где только может, и подгоняя под свои  "концепссии" законы физики. 
Жадность-не порок, денег хочется много, кушать хоца хорошо и сладко.  Животные чувства превосходства денег.... Даже нормальный человек может скур.., пардон,  искривится.

Поэтому и имеет большой авторитет среди легковерных дебилов...пройдет ещё немного лет и человек  придет открывать нам арифметику.
 Дебилизация идет полным ходом, ибо дебилы-лучшие покупатели!

Попытки претендовать на выдающуюся роль, на подтасовки и раздувание всего своего - коммерциализация,  обман и серьезный вред мозгам тысячам людей, мог нанести только серьезно подготовленный человек.
Я свидетель, как ЮА трактовал ужасающую деградацию звука при уменьшении гридлика, как безусловное улучшение и все остальное под стать, а чудес не произошло.
Мне жаль тех, которые ему поверили вопреки собственноу слуху, и потерянных надежд влюбленных в аудио. 

 Коньюктура - главная движущая сила, связанная с попытками получить как можно больше денег за свои творения.
Это мозговое заболевание.

Все разговоры о том, что небольшое изменение в усилительном тракте (проводник, конденсатор, резистор, два провода рядом или на расстоянии) 
кардинально изменяет характер звуковоспроизведения и музыкальность,  говорит прежде всего о сильном воображении и сильном желании принять желаемое за действительность и  "преподнести это в массы"; и нелинейном характере данного устройства. Кто-то волен думать, что такое устройство это правильный путь в аудио. 
Я думаю, что это тупиковый путь с ложным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gegen сказал:

Ю. Крашенинников (J.Impro) писал на форуме:

Совершенно согласен от первого до последнего!

Но увы многие этого не хотят слышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Gegen сказал:

Все разговоры о том, что небольшое изменение в усилительном тракте (проводник, конденсатор, резистор, два провода рядом или на расстоянии) 

кардинально изменяет характер звуковоспроизведения и музыкальность,  говорит прежде всего о сильном воображении и сильном желании принять желаемое за действительность и  "преподнести это в массы"; и нелинейном характере данного устройства. Кто-то волен думать, что такое устройство это правильный путь в аудио. 
Я думаю, что это тупиковый путь с ложным результатом.

А 10 изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мнение J.Impro (кстати, постоянно тусующегося в последнее время в ветке по системе ЮАМ на Саундэксе) перевешивает высказанное выше Никитой Xpюн22 - добавить, пожалуй, нечего.

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...