Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Шнурковщина. Личный опыт.


Кружка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, борис сказал:

А какие, на Ваш взгляд?

Давно дело было, сейчас детали не помню, да и неинтересна мне кабельная тема (кроме опыта самостоятельного изготовления). 

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

В принципе, учитывая импульсный характер потребляемого тока, как раз может

А я разве утверждал обратное? Только на счет снаббера из этого пучка большие сомнения т.к. влияние в таком конструктиве будет ноль целых однатысячная после зяпятой. Скорее этот пучок будет как антена собирать все помехи и куда эффективнее будет применение ВЧ фильтра на входе БП  и феррит перед  входом.

Такие штуки (фильтр ВЧ на 10А) стояли на входе БП отечественной ЭВМ разработки 90-х годов, откуда были предусмотрительно дефрагментированны на этапе утилизации ЭВМ в 2000-х, довольно эффективная весч в наш век повсемостного развития импульсных БП и огрмного срача в питающей сети.

IMG_20220205_201215.thumb.jpg.4da4a0d40f997a0cacc7961f519abd9d.jpg

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Сергей Витальевич said:

 У Viborg.....

Критиковать что-либо без "привязки к месту" - пустой звон.

Кроме Выборгов на руках сейчас есть образчики различной фурнитуры от Furutech, Neutrik, Oyaide, AECO, WBT, Чернов и др. Очень приличные во всех отношениях Английские и Сименсовские винтажные вилки. Последние вешал на ECOSSE THE BIG PURPLE POWERCORD (т.е. специализированный силовой кабель) ещё лет этак 15 назад….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, johnson1496 said:

Кружке верю.

Позволю себе высказать ещё более крамольную для Старообрядцев мысль. Мало того, что силовая обвязка имеет влияние на звук, так ещё и цифровые кабеля единого стандарта отличаются. Опять таки на базе исключительно своего скромного опыта в собственной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, VSS said:

эффективная весч в наш век повсемостного развития импульсных БП и огрмного срача в питающей сети.

Вход в моноблоки.

 

IMG_9249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводочки на входе никак БПВЛ? Хорошая штука, сам использую! А внутри для разводки очень хорошо подходит МГШВ. Для аутентичности для ретро приемниов и т.п. на вилку ретро кабель

IMG_20220205_224031.thumb.jpg.23ec9501725520d3c74976c9dacdf740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, VSS said:

Проводочки на входе никак БПВЛ?

Возможно. Я на соответсующих предприятиях СССР не трудился и в аббревиатуре не силён. У нас в продаже она тоже повседневно не встречается.

Российский провод/кабель в Риге (на сколько знаю) большей частью представлен в одном магазине. Могу быть не прав.

Мне более интересно использование специализированной меди/серебра в различных вариантах.

Изменено пользователем Кружка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в аудиоэзотеризме заподозрить сложно - это хорошо известно; я всегда исповедовал инженерный подход к аудио и когда-то был уверен, что кабель на звук системы влиять не может (теперь в этой когдатошней уверенности сам себе смешон). Большой опыт, накопленный в этой области за время работы в ЧА, привёл меня к простому выводу: нет оснований отрицать явление просто потому, что его нет возможности объяснить. Я не знаю, почему те или иные важные примеси в меди влияют на звук, но они влияют, для многих из них понятно - как именно, и кислород, кстати, далеко не единственная из таковых и по ходу не главная. Касательно замены какого-либо компонента - у меня всегда наготове пример коллеги по ЧА Игоря Перепелова, главного разработчика кабелей TC (у него всё в порядке с ушами, уверяю). По его собственным словам простая замена в его усилителе анодных колпачков ламп входного каскада по моему совету на James Millen изменила звучание усилителя в лучшую сторону самым кардинальным образом. Я не знаю, ПОЧЕМУ колпачки и панельки Миллен по звучанию лучшие в мире, даже лучше Джонсонов. Я просто знаю, что они ЛУЧШИЕ, и всё. То же самое касается кабелей. Я не знаю, почему они влияют так, как влияют. Но оценить это влияние можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KAA сказал:

Меня в аудиоэзотеризме заподозрить сложно

А вот это смотря кому, простите.

8 часов назад, KAA сказал:

кабель на звук системы влиять не может

На показания потерпевших - да как нефиг делать. В отличие от показаний анализатора спектра, например.

Меня всегда безумно радует вот это место. Уже много лет лежит в открытом доступе. "Они сами о себе."


image.thumb.png.8f208d2b8e9879c19182944ff113e84b.png

 

...а то я ведь могу ещё и про шмуклератор Хабомайского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Svjatoslav сказал:

целый процент кадмия, и его влияние на звук

Влияние на звук монеток, падающих в кассу, никто никогда не отрицал. Результаты измерений были, или как всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KAA сказал:

Меня в аудиоэзотеризме заподозрить сложно - это хорошо известно

 

9 часов назад, KAA сказал:

Я не знаю, ПОЧЕМУ колпачки и панельки Миллен по звучанию лучшие в мире, даже лучше Джонсонов. Я просто знаю, что они ЛУЧШИЕ, и всё. То же самое касается кабелей. Я не знаю, почему они влияют так, как влияют. Но оценить это влияние можно.

Пять баллов! 

 

9 часов назад, KAA сказал:

По его собственным словам простая замена в его усилителе анодных колпачков ламп входного каскада по моему совету на James Millen изменила звучание усилителя в лучшую сторону самым кардинальным образом.

Ну если в китайском усилителе еще ченить заменить, я думаю результат будет еще лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Phlanger сказал:

...В отличие от показаний анализатора спектра

В смысле на стационарной синусоиде? Так это ничего и не даст. Есть более серьёзные методы измерений на реальном музыкальном сигнале. Вот только недешёвое это удовольствие, к тому же может оказаться, что некоторые супердорогие изделия окажутся мыльным пузырём в красивой упаковке :classic_dry:

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VSS сказал:

Ну если в китайском усилителе еще ченить заменить, я думаю результат будет еще лучше!

Конечно, даже покраска резисторов МЛТ чёрной краской улучшает звучание на порядок. ☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сергей Ал. сказал:

может оказаться, что

Так это же хорошо, "можно сказать- замечательно"(с)

https://www.youtube.com/watch?v=Zg8Qwa0GvXo&t=364

! Я только "за"!

27 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Есть более серьёзные методы

Это ваще прекрастно! Так результаты применения оных методов к нашему случаю можно гденть увидеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, U.L.F. сказал:

даже покраска резисторов МЛТ чёрной краской улучшает звучание на порядок

Звючяняюие - это, в некотором коньтехте, чепуха. Бытовуха. Как хихикали гг. инженегры, выйдя летом покурить на балкон четвёртого этажа - "...а вон там, в шестом цеху, бытовуху делают, гыгы." 

epos_big_cover.thumb.jpg.f1c27e3346f9213a737c6900e5b1ae5d.jpg

Мне же в шаловливые рученьки как раз там и тогда угодила двенадцатибитная (!!!) ЦАПа
[основной "бытовой" ЦАПой  тогда был covox. Все помнят covox? Вот Онъ


caadc8dd4c21145d9f1709150b1a4be8.jpg

- подключался к принтерному параллельному порту. Все помнят, что у тогдашних песюков был принтерный параллельный порт - "не то, что у некоторых"?]

...даже не помню, она  ГОСТовское обозначение-то успела получить, или всё ещё так и числилась "изделием Фиалка-2", Рига делала, кажется... И прецизионный вольтметр. Задача была - попытаться глянуть на временнУю, а заодно и прочую стабильность.
И вот она, сцуко, кажный божий день после обеда уползала на восемь... двенадцать миллиВольт. При шкале,  помнится, плюс\минус два - это ажъ десять единиц младшего разряда, то есть конкретно криминал.
...короче, выяснилось, что засада в солнце. Солнце после обеда в окно заглядывало, окно-то выходило на юго-запад, а ИОН у той цапы по тем временам естессно, внешний, а в модуле стояли, естессно, не 140УД6, а бескорпусные 740УД4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Phlanger сказал:

...результаты применения оных методов к нашему случаю можно гденть увидеть? 

Не в курсе. Я задавал аналогичный вопрос (на другом форуме) упомянутому здесь Игорю Михайловичу П. (со ссылками на эти методы) - ответа не получил.

Могу добавить, что в материалах AES (Audio Engineering Society, профессиональное сообщество, посвященное исключительно аудиотехнологиям) ни разу не видел исследования влияния кабелей :classic_cool:

Впрочем, возможно невнимательно смотрел и кто-нибудь меня поправит.

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VSS сказал:

Ну если в китайском усилителе еще ченить заменить

Вы бы видели монтаж этого усилителя. Это чистое совершенство. И компоненты очень высокого уровня. Не говоря уже о лампах, которые ИМ туда ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Phlanger сказал:

В отличие от показаний анализатора спектра, например.

Если залезть тебе под черепушку и покопаться в мозгах, то интеллект там физически обнаружить не удастся. Однако же он у тебя со всей определённостью есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Svjatoslav сказал:

процент кадмия, и его влияние на звук. 

 

Кремний, олово, железо, марганец, сера, висмут, фосфор... Что до кадмия: к примеру, в те времена, когда я работал в ЧА, по содержанию примесей в составе меди, применяемой в кабелях Tchernov Cable, кадмий занимал лишь 15-е место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, KAA сказал:

Вы бы видели монтаж этого усилителя. Это чистое совершенство

Интересно было бы посмотреть, нет фото случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VSS сказал:

Интересно было бы посмотреть, нет фото случаем?

Нет. Зачем бы мне было его фотографировать, да и не виделись мы с его владельцем уже десятый год как пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мало ли, интересно же посмотреть как совершенный монтаж выглядит. К чему нужно стремиться? Хороший пример:

IMG_20220206_212759.thumb.jpg.d3c372e56c64c4765f29e0ea6134bd0e.jpgQII_under-715x477.jpg.7b87d6f777bedcce8d326d9827b0e498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...