Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Мой SHURE m65.


Xpюн22

Рекомендованные сообщения

Была такая ветка на почившем АП. Предлагаю сюда выкладывать, кто что натворил по этой теме, опыт, мнения, рекомендации. 

Напомню, что "искушенными специалистами"  данная схема as is признается НЕработоспособной "в принципе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Xpюн22 сказал:

"искушенными специалистами"  данная схема as is признается НЕработоспособной

Осспаде, да кто их, болезных, искусал-то? 
 

51390688_ladyagin---trainers-c1.thumb.jpg.04136f13f31ff677716cdbe75ba6d3ba.jpg

Там же, помница, то же бугага, что и с динакой пас-три: нагрузка минимум пол-мегаОма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "динаку пас-три" ничего не могу сказать, нагрузка пол мегаома не страшна, использоваться будет с любимым усилителем на 6ф3п, у которого на входной лампе на сетке на землю 1 МОм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

Про "динаку пас-три" ничего не могу сказать

Она тех времён, когда пятиОмные регуляторы громкости в моду ещё не вошли.

31 минуту назад, Xpюн22 сказал:

не открывается

А если вот так?
https://audioportal.su/threads/shure-m65.39418/
Я - вижу. Там пять страниц, всё сюда перетаскать несколько долго.

PAS 3X.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так лучше, уже что то как то открывается! 👍                     Посмотрел. В Динаке, согласен, практически то же "бугага", но с отягощением всякими излишествами, не факт, что звуку полезными... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел их много, был у меня свой, купленный в состоянии NOS. Вполне работоспособная штука, только ему нужен КП на выходе, как сделано в Marantz 7. Точно по такой же схеме Дима Андронников в конце десятых разработал прототип на 6SF5. Выбор брендов ламп для 65-го на моё предпочтение в порядке убывания: Fivre - Mullard анод 17 миллиметров - Dario - гладкоанодные Telefunken.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не... Маранц 7 это отдельная история... За отдельные деньги. Там тоже очень уж много всякого лишнего...С прототипом от Д.А. увы, не знаком, если есть ссылка - поделитесь, плз. Думаю, что например, в моём конкретном случае (вышеупомянутый усилитель на 6ф3п с резистором гридлика 1 МОм) оно и без КП сыграет. Выбора ламп особого нет ( ибо, так то,вообще, есс83/12ах - не моя тематика вовсе) , но в данном "бог послал" инициатору проекта старые Тунгсрам ecc83 и, вероятно, тоже не совсем новодельные TEN . Также имеется Тесла е83сс "советских" времён. Новодельные Муллард и Тунг-Сол "не прокатили" по причине "фонючести" 😱...           Да, в нынешнем варианте применено кенотронное выпрямление анодного, причём "по вкусу" - прямонакальное либо подогревное. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Xpюн22 сказал:

Увы, не открывается по ссылке 😞

audioportal.su/threads/shure-m65.39418/   Привет, Никита! скопируй и вставь в яндекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была и такая ветка https://audioportal.su/threads/riaa-korrektor-dlja-ms.27367/

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Xpюн22 сказал:

Была такая ветка на почившем АП. Предлагаю сюда выкладывать, кто что натворил по этой теме, опыт, мнения, рекомендации. 

Напомню, что "искушенными специалистами"  данная схема as is признается НЕработоспособной "в принципе".

Доброго времени суток. Очень даже работоспособная штука. Жаль только было мало времени на вдумчиво послушать в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KAA сказал:

 Точно по такой же схеме Дима Андронников в конце десятых разработал прототип на 6SF5.

Хочу уточниьь- вариант на 6sf5 тоже имел коррекцию в ОС, убивающей, как мы все прекрасно знаем, музыку на корню, и питание 100-110 вольт на всё/ про всё, при позорных 0,2-0,3 ма?! Т.е.лампы придушены почти до полного исчезновения дыхания... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андронникова  на 6ф5 вроде немного другая схема (с пассивной распределенной коррекцией) https://www.lynxaudio.net/ламповые-аналоговые-устройства/предварительные-усилители/

Или была ещё какая-то?

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Xpюн22 сказал:

Хочу уточниьь

Это было больше десяти лет назад, я подробностей не помню. С обратной связью, ничего она не убивает ни на каком корню, только баллоны ламп экранировки требуют при высоком уровне помех. Питание было нормальное, сколько именно - опять-таки уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

С обратной связью, ничего она не убивает ни на каком корню

Это какая то крамола и крушение устоев!!!😲 Так дойдем, что "пентодные(!)2тактники(!)" НЕ "больны патологически" (С) и НЕ вызывают "рак ушей" (С), а то ещё и до чего похлеще.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обеденный перерыв смоделировал схему в мс12, АЧХ +1,5 дБ на 100 Гц, +3 дБ на 20 кГц (отн. 1 кГц), нагрузка не менее 150 кОм, усиление 135 (на 1 кГц). Корректировку АЧХ не проводил - нет времени да и надо ли? Разве что вечером по просьбе.

Ввиду глубокой ООС импульсные характеристики нет толку моделировать.

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, при повторении коррекция была подправлена до требуемой стандартной.      Возможно, некоторый интерес представляет моделирование альтернативного аналогичного варианта от конкурирующей организации - "простого 2-транзисторного хорошо звучащего от Бокарева" из "Салона АВ" давешнего... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Xpюн22 сказал:

Тунгсрам

Таки ДА. 

18 часов назад, Xpюн22 сказал:

Новодельные Муллард и Тунг-Сол

Саратовские?

"На толкучке покупали?"(с)

18 часов назад, Xpюн22 сказал:

Маранц 7 это отдельная история... За отдельные деньги. Там тоже очень уж много всякого лишнего.

Именно фонокорректорная часть, мне показалось - проста и ваисьтену прекрастна. Она же Мокентошег Цы22, она же Скотт-120,  Элла Катценельбоген, Изольда Меньшова и Валентина Панеяд.

marantz7c_style.gif

Но поскольку я это всё делаю на 6Н2П-ЕВ, то на выход ставлю 6Н1П. У которых максимальное напряжение катод-подогреватель 200 Вольт, безо всяких дополнительных усилий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот когда-то смотрел - резать там надо выше звукового диапазона

Marantz_7C.thumb.jpg.eb63e9765e0be41d61a04e4f43c2b1e4.jpg

Это график отклонения от RIAA, если что, а не АЧХ ФК.

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке выше Марантц модель 7. Где в кои-то веки в явном виде нарисован корректирующщий конденсатор, без которого подобные штуки неустойчивы. Мокентошыгов подобных было примерно два - цы двадцать два, я имею в виду, настоящий цы двадцать два, которому лет как мне, а не китайские поделки с синянькаме светудеёдекаме и понапиханным в заднитцу полведром XLRов

mc22.gif.2803d80264f06b8fa9e1a833b0bfd1fc.gif

, и две тысячи двести. 

mcintosh2200.thumb.gif.eae9ff50f0388ae584c4118bf50e5982.gif

в котором на выход, опять же, просится 6Н1П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что цепь коррекции, подключенная после КП, звук не улучшает, по сравнению с подключением её мимо (т.е. до) КП.                                            Кстати, использование 6н2п при попытке повторения схемы м65 "как есть" - приводит к НЕуспеху проекта... 

Некоторый интерес может представлять схемка фоно Мак С8, коррекция раздельная и очень многовариантная. Потом её упростили для С11-20-22 и т.п.

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...