Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Мой SHURE m65.


Xpюн22

Рекомендованные сообщения

Например я запросто. Один канал клон м65, другой - ожидаемо- "Корректор Хрюна".Да хоть сразу оба канала того - оба канала этого движением переключателя. Даже ещё и с третьим, который - "Неплохой 2-транзисторный по Бокареву", заодно, коли под руку попался... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xpюн22 сказал:

Жаль что так и не получил ответ на простой вопрос - частота следования меандра, надеюсь разобрался правильно - вроде получилось 10 кГц, т.е. вторая гармоника - это 30 кГц, а всё остальные и совсем "где то там"...за пределами. 

"Вот пример правильного воспроизведения (вход ±50 мВ, частота 10 кГц, выход 2 В/дел)."
Мда, пишешь-пишешь в тексте 10 кГц... (а у людей банан в ухе)
Основной тон считается первой гармоникой, поэтому вторая гармоника от 10 кГц - 20 кГц.
 

Xpюн22 пишет
"Я не совсем понимаю, как такое получить на выходе линейной пассивной цепи..."

Добавлю - дифференцирующей (antiRIAA). Аналитически можно не успеть посчитать, но посмотреть осциллографом или смоделировать - запросто, совпадает, могу выставить файл микрокапа, если документальная фотография не убеждает.

Кстати, напомнили, надо будет "Корректор Хрюна" смоделировать как-нибудь для интереса.

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не надо выставлять, бог с ним. Примерно догадываюсь, некоторый опыт имеется... Для простоты вопрос о форме и параметрах зондирующего сигнала временно снимем... 

Немножко некорректно выразился, согласен. Ввиду отсутствия 2й по номеру, чётной гармоники, имел в виду вторую, (т.е.следующую) значащую после 1й, которой  для меандра является 3-я :). 

Тогда уж и "корректор Хрюна" смоделировать и "Неплохой 2-транзисторный от Бокарева", в дополнение к результатам нашего  отслушивания... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KAA сказал:

сам КП оторвать резистором от нагрузки.

"Всегда!"(с) 
 

 

9 часов назад, Xpюн22 сказал:

или вообще применить АП, как вариант. Что также встречается на практике. 

Таки ДА. Но для других целей.
Иногда нужен каскад с коэффициентом передачи например два...
SDC16002.JPG.6c926cf569b96f3d4368244fb16ddfec.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xpюн22 сказал:

почему в симуляторах и при некоторых измерениях мы видим "УЖОС!!!", а в реальности ничего столь прямо ужасного не слышим? Что мы не так слушаем и как надо правильно? 

Предполагаю, потому, что разговоры об ужастной смертельности фазовых сдвигов [при звуковоспроизведении] сильно преувеличены. А если эту колоду от меандра сложить с фазовыми сдвигами - там, сдаётца мне, ТАКОЕ вылезет... вместо меандра...

 

3 часа назад, Xpюн22 сказал:

нам говорят, что, например, данный корректор работает ужасно! Причём говорят, что ВСЕ корректоры с коррекцией в ОС - работают ужасно.

Подозреваю два совершено перпендикулярных случая. По измерениям и симуляциям корректоры с ООС бывает, что работают великолепно.  А с Очень Умныме Литцаме гойварят какие-то глупости - аудиофилитики, у которых при виде не то, что симулятора или анализатора спектра, а простого авометра Ц57, по лицам сразу идут цвета побежалости, после чего они норовят немедленно и трижды обойти помещение с образом Петеньки. Или Дедушки. Доктора Клячина, на х. конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Phlanger сказал:

"Всегда!"(с) 
 

 

Таки ДА. Но для других целей.
Иногда нужен каскад с коэффициентом передачи например два...
SDC16002.JPG.6c926cf569b96f3d4368244fb16ddfec.JPG

Нуу... Это какой то ооочень сложный анодно-катодный повторитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2022 в 01:04, Xpюн22 сказал:

Я говорю вообще  о другом. О том, что по измерениям и симуляциям нам говорят, что, например, данный корректор работает ужасно! Причём говорят, что ВСЕ корректоры с коррекцией в ОС - работают ужасно. И так они и должны работать и никак иначе. А на практике мы слышим иное. 

Я сразу открещиваюсь от своих заявлений по звучанию (если они были от меня) - просто столкнулся с несоответствием формы сигнала на входе устройства и на его выходе и сугубо инженерно пытался найти причины и решение. Решение имеется, причины не совсем ясны, но, похоже, дело в части тока, уходящей в цепь коррекции - какой она д. б. от тока покоя каскада.
Кстати, Zampotech, с синусом практически у всех схем корректоров все замечательно, достаточная перегрузочная способность, а у тех, что имеют хорошую импульсную перегрузочную способность, с синусом вообще запредельная - это я к предположению об ограничении сигнала в каскаде.

14.02.2022 в 04:21, Phlanger сказал:

аудиофилитики, у которых при виде не то, что симулятора или анализатора спектра, а простого авометра Ц57, по лицам сразу идут цвета побежалости

Я у одного посмотрел осциллографом сигнал на выходе, обнаружил возбуд, показал ему, он сказал ничего не трогать, я и пошел себе. Через пару дней звонит - что ты сделал, звук протух, теперь надо заново греть!
Пришел - а это возбуд исчез - оказывается, он от напряжения сети зависел, как я разобрался не обращая внимания на его вопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xpюн22 сказал:

какой то ооочень сложный

Ничо не знаю. Заказчег возжелал Чюдатворна Ломъпадачьнае фузило по мотивам Musical Fidelity лопата X-10D. SDC15983.JPG.bc6bdf7431483df215b7c2eec3865149.JPG

SDC15981.JPG.bab324ac5c3350f5db3ac4d5d37545e5.JPG

13 минут назад, alss сказал:

что ты сделал, звук протух, теперь надо заново греть!

Во-во-во. Классика жанра "поцыэнт начитался эньтюрьнетов  про звючяняюие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Phlanger сказал:

Предполагаю, потому, что разговоры об ужастной смертельности фазовых сдвигов [при звуковоспроизведении] сильно преувеличены.

 

Как мы с тобой знаем, ушной анализатор человека не имеет средств обеспечения непосредственной чувствительности к фазовым сдвигам. Неоднократно проводились эксперименты по сравнению восприятия звучания сложных сигналов с заведомо одинаковыми по частоте и величине спектральными составляющими, имеющими различный взаимный фазовый сдвиг. Форма огибающей сигнала при этом отличалась кардинально. а звучало одинаково. Но! Как всегда, есть "но". Если мы имеем дело с минимально-фазовой системой, то её АЧХ, ФЧХ и ПХ однозначно связаны между собой. А вот к переходным и временнЫм искажениям, являющимся следствием искажений фазовых, наши ухи (читай - мозги) весьма чувствительны, причём на практике даже более, чем это должно бы следовать из объективных параметров нашего слухового анализатора с его третьоктавными полосами. Из этой же области - известный феномен чувствительности систем к инверсии абсолютной фазы компонентов тракта. Мы не должны её слышать, но слышим (у меня есть предположение - почему). Ну а уж если система у нас, паче чаяния, неминимально-фазовая - тут всё ещё хитрише может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуток симуляции - корректор XRUN'а. Ввиду отсутствия "чужеродных" элементов в катоде EF86 отличная перегрузочная способность, по импульсу вполне до ±50 мВ дотягивает даже с небольшим током через EF86 (по синусу много, более чем достаточно). АЧХ, точнее, отклонение от RIAA (8,4 нФ ВЧ конденсатор, чтобы опустить выпячивание свыше 1 кГц)

 

XRUN_отклонение_от_RIAA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, вероятно, не учли миллеровскую ёмкость 2 каскада, с её учётом всё будет "в самый раз".

Ток через еф86 я бы не назвал "небольшим", он, скорее "оптимальный по интегральному критерию качества"  :). Тогда как мы знаем много примеров работы еф86 с токами 0,2-0,3 ма... В т.ч.в таблице "типовых режимов" имеется. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450 пФ Миллера? От ЕСС88? Впрочем, все равно по месту измеряется.
А вот то, что в катоде EF86 нет резистора, сильно улучшает импульсную перегрузочную способность.

Но мне не нравятся сменяемые элементы... Вся моя предыдущая работа была типа "выстрелил и забыл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм.... Там нет есс88. По крайней мере в базовых версиях... Чаще всего есть 6н7с обе половины впараллель. И фактически измерено - не 450,но 200-250 пф

Какие элементы считаете сменяемыми? Уточните, пожалуйста. Речь о гальванических или каких то других деталях? 

Встречались и другие варианты подачи смещения при заземленных катодах, например, не публиковавшийся в СМИ "КХ на редких лампах по-Бокаревски" 🙂имеет "контактное" смещение 1го каскада (на резисторе 4,7 МОм, но требуется входной кондкнсатор) и, кажется, "подземное" второго каскада на чем то "ел84-образном"... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменяемые - "бантарейки" (как писали наладчики в заявках на смену в тестерах).
ЕСС88 была в списке на копии и была модель, вот и использовал, затевать разбирательство при знании принципа действия смысла нет.
Еще смещение, примененное RomyTheCat в своем Мельхиадесе - ток в резистор последовательно с сеткой - добавляется шум резистора и шум тока.
Смещение за счет большого резистора (на токе сетки) при большом сигнале приводит к "проседанию" напряжения анода на время действия большого сигнала за счет сеточного детектирования, получается такой "бум". Например, при 30 мВскз на входе на аноде лампы провал достигает 1 В. Впрочем, это меньше (сравнимо) с воздействием скачков напряжения сети при нестабилизированном питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смещение за счёт токов сетки даёт обычно  (и это типовое значение для подавляющего большинства ламп,по конструктивно-технологическим причинам) 0.7-0.8 в, не знаю - учитывается ли это в модели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое моделировать не пробовал - не применяю. Надо смотреть модели разных авторов, может, и есть.
В модели EF86 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пример. Схема ф. Ревокс, смещение 2-го (!) каскада на сеточных токах через 22 МОм.IMG_20220213_182129.jpg.b7305b0431a5d38a826ebab215506f7e.jpg

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Phlanger сказал:

А вот такое вот - оно зочемъ?

Я размышляю над этой схемой не первый год, и если честно, пока себе на этот вопрос не ответил. Вот такая псевдобатарейка с токовым питанием и высоким внутренним сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По- моему, это решение, независимо от предполагаемой хорлшести/плохости - точно НЕ для корректора. Ни для какого... Это в самый раз для раздела "плохо забытое[как страшный сон]"новое""... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xpюн22 сказал:

По- моему, это решение, независимо от предполагаемой хорлшести/плохости - точно НЕ для корректора.

После долгих размышлений и анализа пришёл к точно такому же выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше/продуктивнее на примере показанной выше схемы от "самогО швейцарского дядьки Ревокса" рассмотреть работу КП в подобных схемах. Возможно, выявятся "нюансы"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Xpюн22 сказал:

Возможно, выявятся "нюансы"... 

Нюансы эти известны. Асимметрия при передаче положительной и отрицательной полуволн импульсов, склонность к искажению фронта импульса в случаях, когда скорость нарастания напряжения на входе больше скорости нарастания на выходе (постоянная времени входной цепи меньше или сопоставима с постоянной времени цепи нагрузки), затягивание спада импульсов в случае слишком большой постоянной времени цепи нагрузки, резкое снижение входного сопротивления при выходе амплитуды импульса "в плюс" за величину напряжения смещения, склонность к искажению импульсов отрицательной полярности, склонность к самовозбуждению при работе на большую ёмкостную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...