Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Мой SHURE m65.


Xpюн22

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Xpюн22 сказал:

Обычно как - самые любимые пластинки - самые поцарапанные. 🙂

Справедливо подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Xpюн22 сказал:

А почему, интересно, от нас коллега ALSS скрывает импульсные характеристики

Да нечего там скрывать, коррекция в цепи обратной связи все делает красивым и не придраться, да только дело в том, что почему-то все ФК с коррекцией АЧХ в обратной связи (и с токами в сотни микроампер) мои знакомые продали и берут с пассивной корррекцией да еще и с большим током первого каскада - говорят, в тех изделиях жизни нет, а в этих - есть. Правда, таких немного, но это я сам резко ограничил контакты (на сторону не делаю и тем более не продаю, руки к слесарке и дизайну не приспособлены, к тому же синдром конструктора - как только понял как это работает, становится неинтересно).
Свое мнение по переходным характеристикам ФК - в декабре 2016-ого начал ветку на хиендбордару, весной продолжу с новыми наработками.

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, alss сказал:

 почему-то все ФК с коррекцией АЧХ в обратной связи (и с токами в сотни микроампер) мои знакомые продали и берут с пассивной корррекцией да еще и с большим током первого каскада. 

А в данном случае речь идёт о корректорах на какой элементной базе? Лампы, транзисторы дискретные, микросхемы? Этот момент имеет некоторое значение для понимания ситуации. Более того, "несмотря" на ОС, типы/физическую природу/конструкцию конденсаторов и резисторов вполне ощутимо "слышно", хотя вроде бы, "ОС всё сравняет!", ан нет! А то ещё и подчеркнет! 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alss сказал:

коррекция в цепи обратной связи все делает красивым и не придраться, да только дело в том, что

1410440699_5088-shelford-32-black-backlit-32-1800x7201.thumb.jpg.1d9f152be83558e661cb16860d9e672b.jpg

Дальше объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alss сказал:

говорят, в тех изделиях жизни нет

О 65-м Шурике я слышал много разного, но этого никто из знакомых мне владельцев оного не говорил, и сам я такого о нём не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xpюн22, речь в моем сообщении шла только о ламповых корректорах.

Phlanger, объяснять не нужно, но, несмотря на километры алюминия, все равно борются с последним метром сетевого кабеля.

KAA, к сожалению, с m65 у меня нет знакомых, из последних помню Кэри, Даред, можно сказать, современные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alss сказал:

несмотря на километры алюминия, все равно борются с последним метром сетевого кабеля

...пассажиры дерутся с врачами, вы говорите?

Поцыэнты, которые свои галлюцинации совершенно искренне считают истиной в последней инстанции - вдогонку, в трёх случаях из четырёх при абсолютном незнакомстве с физикой как таковой - несомненно, бывают крайне затейливы "и всё такое". Но их галлюцинациями кажется занимается другая наука, не звукотехника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Phlanger сказал:

...пассажиры дерутся с врачами, вы говорите?

 

Оффтоп: интересно, сколько из участников дискуссии узнали эту фразу :)?

И ведь что интересно: несмотря на километры алюминия, последний метр всё равно влияет, негодяй такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже знаю, на что именно он влияет сильнее всего.

В качестве притянутой за уши физики можно конешно вспомнить электромагнитную обстановку в месте лежания этого метра и то, как её портят импульсные токи, по этому метру текущие (что в выпрямителе хоть от Греца, хоть от Латура-Делона-Гренашера, хоть от Васянина ничего синусоидального нет - для значительной части инвалидов и участников нашего безнадёжного дела почему-то большая новость). Но боюсь, что уши будут слишком сильно болеть. По крайней мере, мне за последние двадцать пять лет на проводе о корректно  поставленном эксперименте ни одного упоминания не встретилось, вот историй о настоящих, честных астрологах - в отличие от ряженых жуликов из тель авизяра - видел сколько угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История про "мой м65" от известного гуру JE. 🙂

https://jelabs.blogspot.com/2021/04/lar-modified-shure-m65-phono-preamp.html?m=1

Т.е. поделка по "кривой неработающей", как по режимам, так и по наличию той самой пресловутой ОС,схеме, вошла в число постоянных компонентов системы г-на Есмиллы. Жуть!!! Так глядишь, не ровён час, докатится и до "Неплохого двухтранзисторного по Бокареву"...

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

от известного гуру

Самая известная в истории человечества гура выглядела вот так. Если кто помнит.


Beatles_maharishi-mahesh_yogi.jpg

На сколько миллионов баксов означенная гура обула свежеиспечённых неофитов впрямую, а сколько недоплатила им за рекламу своей секточьки - газеты сообщить почему-то постиснялись.
Кстати, лет двадцать назад эта же гура и в нерезиновой орудовала. 
Выражаю глубокое и искреннее восхищщенеее точностью вашей формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое отношение это имеет к сабжу? ... Нешто есть секты свидетелей банальных схем на 12ах7? 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Xpюн22 сказал:

История про "мой м65" от известного гуру JE. 🙂

https://jelabs.blogspot.com/2021/04/lar-modified-shure-m65-phono-preamp.html?m=1

О, спасибо, таки дорабатывают АЧХ, но, что более мне интересно, даже смотрят реакцию на меандр, относительно редкое явление. Правда, автор не упоминает способ подачи сигнала. Я смотрю подачей меандра (с заданными длительностями фронтов) на antiRIAA-цепочку перед схемой.
А что у Esmilla вошел в систему, так с его репертуаром и чистотой исходного материала это не показатель, вот с любимыми со студенчества пластинками пусть попробует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меандр - вполне типовая методика, опубликованная в СМИ в 1948 г. Баксандаллом... 

Если можно, какие нибудь примеры пластинок, любимых со студенчества, на которых желательно прослушать, вдруг найдутся...Заодно с "Неплохим 2-транзисторным" от АБ сравним. Думаю, имея живой макет на руках, можно пока к JE не обращаться, хотя он дядька и общительный 🙂

 

04.02.2022 в 01:19, Phlanger сказал:

На картинке выше Марантц модель 7. Где в кои-то веки в явном виде нарисован корректирующщий конденсатор, без которого подобные штуки неустойчивы. Мокентошыгов подобных было примерно два - цы двадцать два, я имею в виду, настоящий цы двадцать два, которому лет как мне, а не китайские поделки с синянькаме светудеёдекаме и понапиханным в заднитцу полведром XLRов

mc22.gif.2803d80264f06b8fa9e1a833b0bfd1fc.gif

, и две тысячи двести. 

mcintosh2200.thumb.gif.eae9ff50f0388ae584c4118bf50e5982.gif

в котором на выход, опять же, просится 6Н1П.

Вопрос по этим двум вариантам. Если смотреть внимательно, то в одной схемке коррекция заведена с анода 2й лампы, а КП после "сам по себе".Во второй коррекция заведена ПОСЛЕ КП, т.е. он уже не сам по себе, а " в составе".

Какой вариант лучше "по науке"? 

А "по звуку", из "собственной богатой практики"? 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По самой примитивной науке наверно лучше, если нагрузка второго каскада не гуляет от частоты. Но возможно, есть более тонкие эффекты "второго порядка". Коэффициент гармоник, сразу скажу, не мерял.
По звуку ничего сказать не могу, я же глухой. 

4 часа назад, Xpюн22 сказал:

Нешто есть секты свидетелей банальных схем на 12ах7? 

Не только банальных, но и безграмотных. См. "ыаръ восемьсот тридцать четыре", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 23:19, Phlanger сказал:

На картинке выше Марантц модель 7. Где в кои-то веки в явном виде нарисован корректирующщий конденсатор, без которого подобные штуки неустойчивы. Мокентошыгов подобных было примерно два - цы двадцать два, я имею в виду, настоящий цы двадцать два, которому лет как мне, а не китайские поделки с синянькаме светудеёдекаме и понапиханным в заднитцу полведром XLRов

mc22.gif.2803d80264f06b8fa9e1a833b0bfd1fc.gif

, и две тысячи двести. 

mcintosh2200.thumb.gif.eae9ff50f0388ae584c4118bf50e5982.gif

в котором на выход, опять же, просится 6Н1П.

Вопрос по этим двум вариантам. Если смотреть внимательно, то в одной схемке коррекция заведена с анода 2й лампы, а КП после "сам по себе".Во второй коррекция заведена ПОСЛЕ КП, т.е. он уже не сам по себе, а " в составе".

Какой вариант лучше "по науке"? 

А "по звуку", из "собственной богатой практики"? 

5 минут назад, Phlanger сказал:

По самой примитивной науке наверно лучше, если нагрузка второго каскада не гуляет от частоты. Но возможно, есть более тонкие эффекты "второго порядка". Коэффициент гармоник, сразу скажу, не мерял.
По звуку ничего сказать не могу, я же глухой. 

Не только банальных, но и безграмотных. См. "ыаръ восемьсот тридцать четыре", например.

А что принципиально неправильно в еар834? Или что то неправильно  в его конкретной реализации? 

Хотя м65 не совсем похож на 834...хотя на тех же лампах. 

Коэффициент искажений схем с ОС на таких уровнях как "менее 1 в на выходе", думается, в любом случае порядка 0 целых Хрен десятых... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анодная нагрузка первого каскада там,  помнится, 330 килоОм и анодный ток лампы какой-то микроскопический ==> внутреннее сопротивление оной лампы весьма велико. Вдогонку, какой-то умник ничем не зашунтировал ей катодный резистор, отчего выходное сопротивление первого каскада ещё больше. И в эту же точку, на сетку второго каскада, заведена параллельная ООС - при которой входное сопротивление  второго каскада если не равно нулю, то изрядно к нему стремится. При том, что в букваре написано: коэффициент гармоник каскада с общим катодом на триоде  зависит в том числе и от отношения сопротивления нагрузки к внутреннему сопротивлению лампы. В общем, как только про какую-нибудь железку начинают активно  пейсать атчотеги и абзорчеги в мурзилочках - так сразу и соотв. смутные сомненья начинают меня терзать. Может, я чего-то не понимаю, конешно... Но вот заказчик, похлопамши ушами над пародией на макентошик "2200" - немедленно отнёс этот еар834 обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вероятно, ещё фактор "тебестоимости" как то повлиял 🙂

Так то по сходной идеологии с коррекцией в параллельной ОС, даже без КП, с анода 2й лампы на анод 1й, было сделано много всяких Фишеров, Ейков, и тп и тд, и никто из владельцев чаще всего как то не жалуется... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xpюн22 сказал:
2 часа назад, Xpюн22 сказал:

Если можно, какие нибудь примеры пластинок, любимых со студенчества,

Что-то лишний раз нажал, попал в поле цитаты и не могу выйти, ладно, здесь напишу, надеюсь, понятно где ответ.
Эти пластинки заезжены и поцарапаны - города, годы, люди... При проигрывании царапина - такой же сигнал, его надо пропустить без ограничений и затяжки. На слух на корректоре с большой импульсной перегрузочной способностью (например, ±50 мВ по входу) гораздо меньше слышны щелчки, они "проскакивают мимо слуха".
Но это относится к корректорам с пассивными цепями коррекции, при коррекции в цепи ОС такой эффект не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тот же JE  имеет свою реализацию еар834. 

https://jelabs.blogspot.com/2017/12/jel-loctal-preamp.html?m=1

 

12.02.2022 в 20:33, alss сказал:

 

Это называется "песочит". Что то не заметил я, что, например, сабжевый этим так уж прям страдает... Интересно, что скажет более опытный по м65 КАА...

По моему это вообще не самый актуальный вопрос для ламповых схем... 

По моему-2, +/- 50 мв для любого лампового корректора величина малозаметная... Хоть с ОС, хоть без... +/- 500 мв - не для любого, для некоторых всего лишь, скажем, 200-250...

Насколько я понимаю ( из прочтения  соотв статьи) даже в "Недорогом 2-транзисторном от Бокарева" этой проблемы нет также... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Xpюн22 сказал:

было сделано много всяких Фишеров, Ейков, и тп и тд, и никто из владельцев чаще всего как то не жалуется

ТхеШыфера сходу не нашёл "такого" ни одного, Еику нашёл одну и рядом четырёх "классических". Что никак не помешает мне считать 834-й безграмотной глупостью. И про её изобретателя я где-то тут  уже писал... Сопсно, это неважно. 
...вот, я понимаю, правильный корректор. Осталось гденть найти недостающщее...
image.thumb.png.401b2cd44edccee46966f40709f696ad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостающее - это стол? 🙂

Насчёт сильноправильности данного варианта спорить не буду, имеет право на жЫзЬнь, мне пока известно всего ещё 2 случая подобного - в редком Ревоксе из статьи Ф. Кюне в Функшау года 55 го, и ЕАГ же, но 901й, однако, в их, еаговских, собратьях - ЕМТ, Нойман и пр. применены иные решения. Почему-то... Ничего особо замечательного не помню чтобы удалось выслушать в 033...Равно как и что либо плохого. 

"И хуже, больше того!"(С) - в Ноймане вообще коррекция устроена подозрительно похожим на еар834 образом. Но попроще. Точнее, конечно, наоборот. И вроде как этот самый Нойман давно и устойчиво числится среди лучших евермейд. 

Подсказка - есс83 с малым током/большим внутренним сопротивлением и нешунтированным катодным резистором - практически очень близка в малосигнальном режиме к пентоду. Который сэкономили для единообразия, вероятно... Далее. Шашлычную корцепь можно было бы включить просто между сеткой 2й лампы и землёй. Но с другими номиналами. Можно было бы к аноду 2й лампы, ещё с другими номиналами. Но в имеющемся включении требуются бОльшие номиналы резисторов (что не всегда хорошо) и мЕньшие номиналы конденсаторов (что хорошо!). Однако, остаётся  ранее заданный вопрос - а хорошо ли для звука включать цепь коррекции после КП? Тем более после дохлого КП с 1 или около того ма на той же есс83... 

Так что нельзя утверждать, что схема "неправильная в принципе", она вполне идеологически правильная, "миллеровская" коррекция с "виртуальной землёй", но конкретная реализация, предлагающаяся за вовсе НЕкопейки - возможно, является не вполне удачной. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xpюн22 сказал:

это стол?

Про то как громкий и отчётливый(с) [из рекламы граммофонов, размещённой на трамвайном вагоне с фотографии в вот этой книжке https://static.auction.ru/offer_images/2015/08/13/09/big/3/3g32B8jZKdv/kassil_l_poljanovskij_m_tak_bylo_m_malysh_1972_g.jpg ] рокот данного стола вызывал моё бурное бугага в 1983 году - вроде писал уже. Я не про стол... схему  собственно коррекции найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Xpюн22 сказал:

По моему-2, +/- 50 мв для любого лампового корректора величина малозаметная

Я не зря упоминал импульсную перегрузочную способность. Да, по синусу - никаких проблем даже ±500 мВ в отдельных случаях.
Но вот что может проскакивать прямо с головки (DN166E, нагрузка 47 кОм, 20 мВ/дел, 20 мкс/дел).

20mV_20us_1.jpg

20mV_20us_2.jpg

Вот что на выходе antiRIAA-цепочки (нижний график) и на выходе "обычного" фонокорректора (верхний график) получается из меандра 10 кГц (обратите внимание на перекос вершин). Моделирование полностью совпадает с реальностью. Если не принять некоторых мер к фонокорректору как импульсному усилителю.

10kHz_meandr.jpg

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, alss сказал:

Я не зря упоминал импульсную перегрузочную способность. Да, по синусу - никаких проблем даже ±500 мВ в отдельных случаях.
Но вот что может проскакивать прямо с головки (DN166E, нагрузка 47 кОм, 20 мВ/дел, 20 мкс/дел).

20mV_20us_1.jpg

20mV_20us_2.jpg

Вот что на выходе antiRIAA-цепочки (нижний график) и на выходе "обычного" фонокорректора (верхний график) получается из меандра 10 кГц (обратите внимание на перекос вершин). Моделирование полностью совпадает с реальностью. Если не принять некоторых мер к фонокорректору как импульсному усилителю.

10kHz_meandr.jpg

Мне кажется, что проверка импульсных характеристик должна быть на частоте, гармоники которых лежат в рабочем диапазоне ФК. Хотя конечно, ваше исследование на 10 кгц косвенно показывает, что при перегрузке  ООС "захлопывает" усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...