Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на 6Ф3П


Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, KAA сказал:

ощущение, что закон Ома не помним

Думаю помним...... номинал такой.... хитрый.... я под эти цели С5 - 16 МВ использую, но керамика доступнее.... тоже есть 0.22 Ома..... керамика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Климентий сказал:

Резистор ПОС нужно располагать как можно ближе к обмотке ТВЗ чтоб исключить длинные провода в цепи вторичной обмотки? Тип и мощность этого резистора? 5w керамику допустимо? 

И если исключить R17, C7 то Еа для первого триода увеличится... На величину падения на R17... В таком случае анодный резистор Ra триода нужно корректировать? 

1. Да. Поскольку через него идёт ток на АС, он должен обеспечить прохождение этого тока.

2. Для 6Ф5П  Ra  1го каскада и рабочая точка посчитаны без R17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На суд общественности плату для усилителя на 6ф3п / 6ф5п. На плате избыточное количество компонентов, тк плату сделал универсальной для всевозможных схем этого распространённого усилителя. На плате и разные варианты ооос и пос и триодное и пентодное включение и тд... 

IMG_20230408_013341_134.jpg

IMG_20230408_013341_403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже эту схему когда то публиковали и Вам писали ,что дросселя в сетках и аноде излишества и даже почему писали (не ставят  дроссель и резистор одновременно ),включение выходного каскада триодное или пентодное зачем там R8 если триодное ,зачем другие ОС и ПОС если пентодное уже рисуйте две разные схемы они совсем идеологически разные ,неокрепший ум соберет такое и порадуется ,да и просто из уважения ,Raz никакие не 0,1 -1К ,а 1 -1,5К ,ток выходного каскада  связан с Еа (ну или с Ua если угодно )так, что бы рассеиваемая мощность не превышала 9Ватт ,так что Еа обозначьте ,если ток указываете ,R3 если уж совсем чтобы кошерно  43-47К . ЕД на мое ИМХО не очень

Как то так.

ЗЫ L4 Он зачем ,ну поставьте один  на выходе БП ....

Изменено пользователем Dilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слон - живописец написал пейзаж....  и Нил, и дуб, и огород, и даже мёд...  Взглянули гости на пейзаж, и прошептали - ЕРАЛАШ." 

Вам хочется объять ВСЁ, но этого делать совсем не нужно,  тем более, что в ламповых любительских  усилителях наиболее - навесной монтаж для настройки, подбора деталей и внесения изменений, и никто не будет делать серию в тысячи и десятки тысяч шт. с автоматической сборкой.  2.  Я много лет писал много раз, что в УНЧ не стоит ставить "антипаразитные" индуктивности, потому, что с емкостями ламп они образуют контуры, если в режиме покоя усилитель молчит, то во время прохождения сигнала в этих контурах могут возникать резонансы, совсем нежелательные и вредные, и как всегда, у некоторых - гемералопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Анатолий ну нравятся мне печатные платы... Люблю красоту... И компактность. 1000шт делать не планирую... 

2. Индуктивности формально нарисованы на схеме... Предполагались бусинки ферритовые на ножках панелек. Можно и мне ставить... 

 

2 часа назад, Dilin сказал:

Вы уже эту схему когда то публиковали и Вам писали ,что дросселя в сетках и аноде излишества и даже почему писали (не ставят  дроссель и резистор одновременно ),включение выходного каскада триодное или пентодное зачем там R8 если триодное ,зачем другие ОС и ПОС если пентодное уже рисуйте две разные схемы они совсем идеологически разные ,неокрепший ум соберет такое и порадуется ,да и просто из уважения ,Raz никакие не 0,1 -1К ,а 1 -1,5К ,ток выходного каскада  связан с Еа (ну или с Ua если угодно )так, что бы рассеиваемая мощность не превышала 9Ватт ,так что Еа обозначьте ,если ток указываете ,R3 если уж совсем чтобы кошерно  43-47К . ЕД на мое ИМХО не очень

Как то так.

ЗЫ L4 Он зачем ,ну поставьте один  на выходе БП ....

Про индуктивности написал выше. Это максимум ферритовая бусинка. А про неокрепшие умы... Ну что тут сказать... Многие промышленные платы содержат избыточное количество отверстий для компонентов на случай модификации и настройки... Так и тут я же написал выше... Что плата универсальная... На ней предусмотрены разные вариации схем... Поэтому прежде чем собирать, нужно определиться со схемой... Даже в схеме ГЭГЭНА есть вариация... Выходной каскад с переключением триод - UL ... Вопрос был больше по топологии печатной платы... Развёл... Посмотрел... Вроде бы без ошибок... Но мало ли... Свежий взгляд найдёт ошибки... 

В общем спасибо за схему интересную Анатолию. 

Дальше буду усилитель собирать... Результат покажу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Климентий сказал:

Многие промышленные платы содержат избыточное количество отверстий для компонентов на случай модификации и настройки..

Остается для полноты счастья включить туда вариант с автофиксом и ОС +ПОС и будет полный комплект вариантов и отверстий .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Климентий сказал:

ферритовая бусинка.

 

Это разумно. Уровень ВЧ/СВЧ помех сейчас настолько чудовищен, что может сказываться на работе каскадов, особенно при наличии ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал свой усилитель на 6Ф3П: питание на диодных мостах отдельно на каждый канал, электронный дроссель так-же на каждый канал. Плюсы - фона нет, мин. падение напряжения что-то вольта 4 на IRF840. Динамика, бас всё осталось. Минусов не заметил.

 

1.  ПОЛНЫЙ БП для SE 6Ф3П.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды развязывающие в смещении стоят неправильно на схеме... Опечатка видимо... 

В итоге так... Платы заказал на заводе. Жду. Как соберу отчитаюсь по результатам. 

IMG-20230409-WA0008.jpg

IMG-20230409-WA0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Климентий сказал:

Опечатка видимо.

Да. опечатка. Причем сейчас вспомнил, что при монтаже я их поставил правильно, но забыл сразу поправить в схеме.

... И все таки на 6Ф5П?

Изменено пользователем ТаргеТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на 6ф5п. У меня их много, штук 60 наверно есть. 6ф3п даже в руках никогда не держал... 

У меня есть железо хорошее. Каркасы изготовлю из текстолита. Есть умельцы кто может катушки намотать под этот усилитель? 5ком, 40мА. Выход 4 - 8 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Климентий сказал:

6ф3п даже в руках никогда не держал... 

Вот уж это не проблема - их миллионы наделаны. У 6Ф5П перед 6Ф3П есть только одно преимущество: высокий Ку триода. Но звучит Светлановская 6Ф3П, особенно ранняя с медными траверсами и радиаторами на всех сетках, гораздо лучше, и в тетроде, и в триоде (мю порядка семи, внутреннее килоом с чем-то), и на ECL82 заменяется перетыком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KAA сказал:

ранняя с медными траверсами и радиаторами на всех сетках

Такие?

 

IMG20201117111244.jpg

Изменено пользователем ТаргеТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ТаргеТ сказал:

Такие?

Вот такие, как на фото (есть варианты). Это фото ламп 1964 года выпуска (не моих). Не только П-образные радиаторы на траверсах обеих сеток тетрода, но и "флажки" на траверсах сетки триода. Потом уже пошли упрощения.

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, к слову, штучек несколько такого уровня конструкции и годов и сам купил бы, а то все разбазарил по ходу пиесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, KAA сказал:

Я бы, к слову, штучек несколько такого уровня конструкции и годов и сам купил бы

Есть последние 12 штук  , май 1968 года выпуска но без флажков на триодных траверсах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2023 в 16:08, KAA сказал:

 У 6Ф5П перед 6Ф3П есть только одно преимущество: высокий Ку триода.

Сорри, не совсем так,  коэффициент усиления у них близок, Мю порядка 70, но внутреннее сопротивление триода 6Ф3П Ri~30k,   6Ф5П Ri~10k. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gegen сказал:

внутреннее сопротивление триода 6Ф3П Ri~30k,   6Ф5П Ri~10k. 

Да, верно. Мю одинаковый, крутизна разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1). Всё хорошо, но в Еа резисторы 560 Ом и 750 как-то великоваты по номиналам, можно обойтись без первого, а второй уменьшить раза в три. В-) 2). 5Ц3С - крутейший кен, но заменить его на GZ34 или даже на 5Ц4М с временем накала порядка 1мин. было бы лучше. 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В анодном выпрямитель с входным Г- фильтром?! Респект! 6ф5п в триоде = маленькая 2а3,  ну или 45, ура!!! 👍

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
10.04.2023 в 14:08, KAA сказал:

Вот уж это не проблема - их миллионы наделаны. У 6Ф5П перед 6Ф3П есть только одно преимущество: высокий Ку триода. Но звучит Светлановская 6Ф3П, особенно ранняя с медными траверсами и радиаторами на всех сетках, гораздо лучше, и в тетроде, и в триоде (мю порядка семи, внутреннее килоом с чем-то), и на ECL82 заменяется перетыком.

Тут кроется небольшое расстройство., ранние ecl82 начинают краснеть при токе 37 мА. Есть пара муллард холланд конца 50х. Они и меньше в диаметре по сравнению с поздними есл82 тунгсрам например или 6ф3п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...