Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на 6Ф3П


Рекомендованные сообщения

Так в покемон с источником тока ,и не "кошерное" пентодное включение вот и много ,схеме ниже дросселей с сетках нет ,глупости это ,антизвонные резисторы стоят

P-A 6F5P.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как он по звуку? Тоже хочу пентодное включение попробовать. В сравнении с триодным? Мощность какая получается? Lm317 греется? Радиатор нужен ей? Стабилитрон в сетке какой стоит у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его собирал лет 6 назад или больше,мне пентодное включение нравиться ,звук более точный и динамичный (  ИМХО разумеется в дискуссию вступать не намерен ),у меня все пентодное ,мощность измеренную уже не помню ,25 АС 033 раскачивал легко и очень громко ,317 без радиатора не нужен  ,стабилитрон нашел в тумбочке на 150 В ,в крайнем усилителе ставил два последовательно по 75 с рынка неизвестной марки ,220 мФ в сетке все таки излишество 50 хватило бы вполне усилитель был вставлен в ресивер в качестве замены штатного ,ТБ отключен только тон компенсация ,в свое время знакомый владелец Onkyo сильно расстроился послушав ....

 

DSCF2545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2023 в 20:00, Dilin сказал:

Так в покемон с источником тока ,и не "кошерное" пентодное включение вот и много ,схеме ниже дросселей с сетках нет ,глупости это ,антизвонные резисторы стоят

А режим тут выходного каскада 31мА это прям точно кто-то считал? Насколько помню 40-45мА для этой лампы рекомендуют обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dilin сказал:

Так в покемон с источником тока ,и не "кошерное" пентодное включение

Сорри Дмитрий, но усилитель имеет противоречия  и "держится" за счёт ООС. 

1. При внутреннем сопротивлении триодной части Ri~12k, Ra-27k, маловато и вызывает доп КНИ.  2. Рабочая точка выходного каскада находится на нелинейном ум-ке ВАХ и оставляет желать лучшего.  3. Питание  экранной сетки тоже оставляет желать лучшего.... Хороший пример-схемы наших Ч.Б УЛТ 47-59   с УНЧ  6Ф3П и 6Ф5П.

Климентию:  За те 11-12 лет, что мы с Вами знакомы на АП, я всегда советовал, прежде, чем что-то делать - ДУМАТЬ, и  обязательно.

image.thumb.png.9ce4d0ecc8e787a356f2dce1762e9b3d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dilin сказал:

 

 

10 часов назад, Gegen сказал:

Климентию:  За те 11-12 лет, что мы с Вами знакомы на АП, я всегда советовал, прежде, чем что-то делать - ДУМАТЬ, и  обязательно.

Анатолий, так я подумал, и советуюсь с коллегами... Нахожусь в командировке, под рукой нет средств расчётов схем, поэтому решил посоветоваться собрать мнения, сформировать свое мнение. 

Всё у тем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж и подумал....как обычно. 

1). Вых тр-ры нужно не  Ш16х24, ТВЗ 50-15000Гц, и не ТВК 50-8000Гц, а с сечением сердечника от 6кв.см, лучше 10кв.см, и с нормальным секционированием. 2).  Дроссели имеют минимальные потери в сравнении с другими конструкциями фильтров. Помнить и применять Xl=6,28*L*F ,эту формулу я на портале выкладывал сотни раз. 3). Отчего у приёмников, даже малоламповых, типа "Стрела", "Волна, Москвич-В", АРЗ-51 при токе потребления около 60мА анодные обмотки рассчитаны на ток порядка 90мА, с учётом подзарядки конденсаторов в цепи Еа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Климентий.  "По несчастью или  к счастью, истина проста..."

При проектировании однотактных усилителей кл.А нужно выбирать лампы и рассчитывать вых. каскад в  линейном режиме, при этом ООС служит не столько линеаризации усилиля, а для уменьшения его выходного сопротивления. Применять параллельную ООС при достаточном качестве выходного трансформатора, с нашими ТВЗ от ТВ и радиоприёмников нужно последовательную ООС по напряжению с вторичной обмотки, чтобы уменьшить его доп. искажеия. Аттач-ВАХ 6Ф5П с Ra-5k, Pвых-4Вт.  Для ТВ ламп нужно меньшее напряжение экранной сетки, я приводил ВАХ 6П31С, 6П18П/43П, 6П36С для пентодного  SE  режима. 

 image.thumb.png.b1d06125dcb95711c015d2ade9c42087.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, спасибо за ваши советы. Экранную сетку как лучше запитать от анодного? 10ком явно много... Нужно питание с низким сопротивлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климентию.Напряжение питания Еа-250В, падение на первичной обмотке транса и на катодном резисторе; на экранную сетку подаётся напряжение от источника  с низким выходным сопротивлением,  я на АП с 2006г писал об этом и выкладывал схемы, да "не в коней корм". В катод вых каскада не источник тока, а резистор, или стаб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем все-таки решил сделать нормальные ТВЗ, железо у меня есть хорошее от самописцев КИП. И схему в триоде буду делать. Делал когда-то давно в триоде такой усилитель. Правда с твз-1-9 домотанным. Но запал в душу он мне... Помню звучал очень приятно. 

Формирую себе аудио стойку с разными усилителями. И этого малыша на 6ф5п тоже хочу в систему интегрировать, для ночных прослушиваний на малой громкости. 

 

А для пентодного включения у меня припасены 6с3п + 6п36с...

IMG_20230402_162130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пентоде ОООС понятно, понижает выходное сопротивление усилителя, выравнивает АЧХ, искажения снижает и тд... 

А в триодной версии 6ф5п ОООС возможно применить для нивелирования влияния слабого ТВЗ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу на фото, что колоночки на ШП, смотрят строго параллельно, т.е. с их расположением не заморачивались. Выставив их придирчиво, можно получить больший стерео эффект, улучшение КИЗ и т.д. Неплохо еще сделать их под углом по вертикали, таким образом, можно активно управлять переотражениями от стен, потолка и пола, добиваясь пользы и от них. Законы как в оптике, т.е. угол падения, равен углу отражения. Вероятно, АС повернуты так, лишь для красоты фото, тогда написанное можно считать неактуальным.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто места нет. Справа в притык шифоньер, слева стена. Но в принципе он скорее не для прослушивания хотя и звучит не плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Климентий сказал:

В пентоде ОООС понятно, понижает выходное сопротивление усилителя, выравнивает АЧХ, искажения снижает и тд...  А в триодной версии 6ф5п ОООС возможно применить для нивелирования влияния слабого ТВЗ? 

вот схема одного из моих, уверенно работает  с трёхполосными Yamaha 1000m .

image.thumb.png.97b5e6e899f951fbc1dc907dbe8a2b97.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R17, C7 обязательны? Без них можно было как в классической вашей схеме? Если питание у меня будет ровное как струна с пульсациями менее 1мВ...

Или лучше поставить их? ECL82 это аналог 6ф3п? Под 6ф5п корректировать схему нужно...

Да, и ещё 0,22 Ом на выходе ТВЗ это для чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Климентий сказал:

Да, и ещё 0,22 Ом на выходе ТВЗ это для чего? 

Похоже положительная обратная связь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Климентий сказал:

R17, C7 обязательны? Без них можно было как в классической вашей схеме? Если питание у меня будет ровное как струна с пульсациями менее 1мВ...

Или лучше поставить их? ECL82 это аналог 6ф3п? Под 6ф5п корректировать схему нужно...

Да, и ещё 0,22 Ом на выходе ТВЗ это для чего? 

R17, C7 - можно без них, для 6Ф5П  R7, R8 - 36к,  R3,  R4- 0,3к,  R5, R6 - 47-51 Ом,  R19, R20 - 3-4к,  резисторы 0,22 Ом - ПОС , их можно до 0,5 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор ПОС нужно располагать как можно ближе к обмотке ТВЗ чтоб исключить длинные провода в цепи вторичной обмотки? Тип и мощность этого резистора? 5w керамику допустимо? 

И если исключить R17, C7 то Еа для первого триода увеличится... На величину падения на R17... В таком случае анодный резистор Ra триода нужно корректировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что закон Ома не помним уже. Для того, чтобы рассеять 5 ватт на резисторе 0,22 ома, через него нужно пропустить ток 4,76 ампера. Это 180 ватт на 8 омах. Может этот усилитель отдать столько в нагрузку?

В этой схеме главное - фазировку выводов вторички не перепутать.

"анодный резистор Ra триода нужно корректировать?" - смена резистора анодной нагрузки меняет угол наклона нагрузочной прямой. Когда Ua меняется, для сохранения прежнего Еа надо не резистор анодной нагрузки менять, а напряжение смещения на управляющей сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...