Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Чем залить трансформатор в кожухе ?


kuly-s

Рекомендованные сообщения

Коллеги -посоветуйте что то бюджетное , чем можно залить трансформаторы в кожухе ? 

474_original.jpg

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый бюджетный это Гудрон , бюджетнее не бывает , Высоковольтные муфты им заливали ( Сам варил на костре в ведре ), все радиовещательные трансы на столбах (Опорах) понижающие были залиты им ... Разбирал высоковольтный транс на 10т. вольт и опять чёрный гудрон...

Можно конечно засыпать и кварцевым песком ( в крайнем случае и крупный речной подойдёт ) , засыпаем , сверху заливаем пол сантиметра эпоксидной смолы .. ( так делают электронные блоки например коммутаторы от снегоходов Буран )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kuly-s сказал:

Коллеги -посоветуйте что то бюджетное , чем можно залить трансформаторы в кожухе ? 

474_original.jpg

А тупо каким ни то силиконом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудрон или битум бывает разный, отличается по температуре плавления, нужен тугоплавкий. При нагреве трансформатора даст протечку прямо на шасси. На свой страх и риск получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, залить, если есть необходимость, изделие будет работать при неблагоприятных климатических условиях, больших колебаниях температуры и влажности или в походных,  при тряске и  вибрации. Но, дома, в стационарных тепличных условиях; зачем это нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформаторы невозможно закрепить на корпусе в нужной позиции---а кожухи как раз станут как надо (вот нужно их там зафиксировать и чем то залить )

возму наверное эпоксидку да залью .

Снимок экрана 2023-08-13 в 16.05.09.png

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить стенку за трансформаторами, к ней их и прикрутить, может, с разворотом на 90 градусов вокруг вертикальной оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kuly-s сказал:

залью этой штукой

 

С позволения сказать - эпоксидка дешевле и предсказуемее. Зачем от добра добра искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ремонтопригодности: парафин 90 % от объема, 10% прокладочный автогерметик.  Транс по феншую и доступен к ремонту. Эпоксидка не для хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2023 в 20:23, KLIM сказал:

Можно транс просто расклинить в кожухе прокладками, перевернуть и закрепить...

По мне если есть возможность проще залить!

Один из последних залитых-анодный. На все про все потрачено 5минут двухкомпонентным компаундом.

IMG_20230505_181725.jpg

IMG_20230529_190741.jpg

IMG_20230529_192058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году летом переделывал знакомому полностью ламповый корректор от "рукожопых". Изначально трансформатор как попало был  саморезами🥵 прикручен к дереву и закрыт колпаком. После заливки получилось вполне нормальное изделие.

IMG_20220418_100754.jpg

IMG_20220610_142730.jpg

IMG_20220709_174909.jpg

IMG_20220710_175708.jpg

IMG_20220809_203202.jpg

Изменено пользователем Сергей Витальевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Следует учитывать, что заливка ухудшает охлаждение транса со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пригодна только заливка с очень хорошей теплопроводностью, которая бы передавала тепло транса на кожух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трансформаторы расчётные, не критично, могут быть и тёплыми. Если расчётного нет, а нужно, подключишь из того что есть, здесь может быть засада, но это уже не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не знаю  заливки которые могут передать тепло. Все воско-парафиновые при нагреве текут. Эпоксидные не ремонтопригодные. В связи линейные трансформаторы заливали типа битум. Лично мое мнение не надо заливать, просто проварить в воско-порафине как делали в СССР. Я все свои провариваю в воско-порафине но к сожалению с воском стал напряг, и свечи в основном стеарин. А стеарин всё-таки агрессивный, во всяком случае я не нашёл  что он нейтральный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex2203 сказал:

с воском стал напряг

Натурального воска в продаже хоть дупой ешь. На Озоне примерно от 1000 рублей за кг, на Авито от 850.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alex2203 сказал:

с воском стал напряг,

Могу отсыпать, только он мёдом пахнет, а не парафином с отдушками как в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alex2203 сказал:

просто проварить в воско-порафине как делали в СССР

На Руси и рожь серпом косили, ну не было у крестьян комбайна.

Цель проварки? Дань моде?, улучшение изоляции? Если последнее то лучше воспользоваться современными электроизоляционными лаками для пропитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, rexy1948 сказал:

Следует учитывать, что заливка ухудшает охлаждение транса со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пригодна только заливка с очень хорошей теплопроводностью, которая бы передавала тепло транса на кожух.

У меня в гибридном усилителе в одном кожухе залито два тора на-320Вт во втором- два тора анодных с 4шт накальных обмоток на 180Вт. Нет вообще никаких проблем с нагревом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

У меня в гибридном усилителе в одном кожухе залито два тора на-320Вт во втором- два тора анодных с 4шт накальных обмоток на 180Вт. Нет вообще никаких проблем с нагревом!

Очевидно, у Вас трансформаторы с очень маленьким током холостого хода, это обычно для торов. Но торы, насколько мне известно, очень не любят искажения синусоиды сетевого напряжения. С ними мне общаться почти не довелось. Общался я с силовиками от Лундала на 250 ватт, на ОЛ-сердечниках. Ларс в них делает технологический зазор 25 мкм для того, чтобы сделать их нечувствительными к форме питающего напряжения. Что на нагрузке, что на холостом ходе грелись они почти до 60-ти градусов, поскольку х-х у них получался около 100 мА из-за невысокой индуктивности сетевой обмотки,  рассеивалось из-за этого на трансе около 20 ватт. Так что в конечном счете нагрев силовика зависит от индуктивности сетевой обмотки на 50 герцах. У торов индуктивность, как правило очень велика, а ток х-х составляет единицы миллампер....  Но это так, небольшое лирическое отступление. Я силовиками не пользуюсь уже лет 10....  :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...