Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Чем залить трансформатор в кожухе ?


kuly-s

Рекомендованные сообщения

Если трансформатор приготовить по правильным расчётам, то он греться не будет,  а если поставить из того что есть, может быть засада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KLIM сказал:

Если трансформатор приготовить по правильным расчётам, то он греться не будет,  а если поставить из того что есть, может быть засада...

Смотря что понимать под правильным расчетом.... Мне думается, что надо отталкиваться от холостого хода. Вот, например, сетевые трансформаторы автора темы.  Холостой ход у них есть, от этого никуда не денешься.  Но какова при этом рассеиваемая его трансформатором мощность на холостом ходу?  Насколько он греется на открытом воздухе? Померять ведь это всё несложно... Хотелось бы предостеречь автора темы от поспешности заливки транса. У меня были силовые трансы от американского лампового усилителя "Бордер Патроль". Довольно плоские Ш-сердечники в кожухе, залитые чем-то типа гудрона. И они грелись, причем грелся не кожух, он оставался  слабо теплым - после не очень продолжительной работы гудрон начинал размягчаться... Пришлось от них отказаться....  Воздушная прослойка между трансом и кожухом как-то все-таки надежнее ... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2023 в 07:39, rexy1948 сказал:

Смотря что понимать под правильным расчетом.... Мне думается, что надо отталкиваться от холостого хода

И не только, основной принцип, на сколько помню, это необходимая мощность +20% учитывая это как правило и делается питательный трансформатор. Можно конечно при надобности 100 ватт взять полкиловатный трансформатор, он греться не будет только зачем?. И кто сказал, что он и не должен греться? 50-70 гр вполне нормальная рабочая температура для тр-ра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, VSS сказал:

50-70 гр вполне нормальная рабочая температура для тр-ра.

Трансформатор не должен быть с таким тепловым режимом в аудио конструкциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KLIM сказал:

Трансформатор не должен быть с таким тепловым режимом в аудио конструкциях

То есть лампам можно до 250 градусов нагреваться а трансам  50-70 град. нельзя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю - нагрев силового трансформатора определяется его током холостого хода. Умножаем этот ток на 220 вольт и получаем рассеиваемую трансформатором мощность. Прежде чем что-то заливать, надо тестировать его длительным прогоном на холостом ходу без кожуха, затем в кожухе, но без заливки, все сразу станет ясно. Ток холостого хода меряется подключением последовательно с ним мультиметра в режиме измерения переменного тока, либо в режиме измерения переменного напряжения. В последнем случае оно измеряется на резисторе, включенном последовательно с сетевой обмоткой. 

Насчет 250 градусов для ламп - это круто. Насчет 50 градусов для транса - я бы воздержался, транс должен быть слабо теплым, надежнее будет. Выберите нужный ток покоя лчень простым способом - прежде чем мотать тран, намотайте на его каркасе пробник и подключите к нему 6,3 вольта (стандартный накал) переменки 50 герц. Получите ориентир для расчета транса индуктивность проблника и количество его витков.  На 50 герцах и 220 вольт сетевая обмотка имеет ток холостого хода 10 мА при ее реактивном сопротивлении 220 вольт : 10 мА = 22 кОма, что соответствует 70 генри индуктивности сетевой обмотки транса. Для 20 мА - соответственно 11 ком и 35 генри. И так далее, завсимость линейная. Вот пробник и поможет пересчитать индуктивность сетевой обмотки под нужный ток холостого хода.  Температуру транса померяете и без моих разъяснений. Хорошо подходят мультиметры с выносным датчиком температы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, rexy1948 сказал:

Насчет 50 градусов для транса - я бы воздержался, транс должен быть слабо теплым, надежнее будет. Выберите нужный ток покоя лчень простым способом - прежде чем мотать тран, намотайте на его каркасе пробник и подключите к нему 6,3 вольта (стандартный накал) переменки 50 герц. Получите ориентир для расчета транса индуктивность проблника и количество его витков.  На 50 герцах и 220 вольт сетевая обмотка имеет ток холостого хода 10 мА при ее реактивном сопротивлении 220 вольт : 10 мА = 22 кОма, что соответствует 70 генри индуктивности сетевой обмотки транса. Для 20 мА - соответственно 11 ком и 35 генри. И так далее, завсимость линейная. Вот пробник и поможет пересчитать индуктивность сетевой обмотки под нужный ток холостого хода.  Температуру транса померяете и без моих разъяснений. Хорошо подходят мультиметры с выносным датчиком температы. 

Должен .... если возможно по подробнее и где это нормируется....

И про расчёт сетевых трансов по подробнее пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где нормируется температура ,,Чуть Тёплый ,,...?

Да и кто только не видел эти листки .... может только ,,Слепой ,,...:classic_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KLIM сказал:

Трансформатор не должен быть с таким тепловым режимом в аудио конструкциях

Дану! Уже как более 60 выпускаются разнообразные аудио конструкции да и телевизеры выпускались с подобными тепловыми режимами трансформаторов и чего?

 

4 часа назад, rexy1948 сказал:

Прежде чем что-то заливать, надо тестировать его длительным прогоном на холостом ходу без кожуха, затем в кожухе, но без заливки, все сразу станет ясно.

Чего вам станет ясно на при длительно прогоне на ХОЛОСТОМ ХОДУ трансформатора? Нагрев? ну, ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2023 в 22:17, KLIM сказал:

Если трансформатор приготовить по правильным расчётам, то он греться не будет,  

Отнюдь, мон ами.... 

http://www.nehudlit.ru/books/detail273538.html  Электропитание радиоустройств. Векслер Г. С., Тетельбаум Я. И. 1966.
http://www.nehudlit.ru/books/detail8376.html  Электропитание бытовой радиоэлектронной аппаратуры Вересов Г. П. 1983
http://www.nehudlit.ru/books/detail273432.html  Трансформаторы электропитания. Мазель К. Б.

Если хотите, чтобы ваш силовой трансформатор имел минимальный нагрев, первичную обмотку рассчитайте на напряжение с большим запасом, не 230, а например - 400В, соответственно и к-во витков  и в вторичках, и при расчёте возьмите плотность тока в обмотках - 1А.  И будет Вам щастя!  👲

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VSS сказал:

Дану! Уже как более 60 выпускаются разнообразные аудио конструкции да и телевизеры выпускались с подобными тепловыми режимами трансформаторов и чего?

 

Чего вам станет ясно на при длительно прогоне на ХОЛОСТОМ ХОДУ трансформатора? Нагрев? ну, ну.

По первому высказыванию

Мало ли что там выпускалось и выпускается - Вам ведь нужно решить вопрос по СВОЕМУ силовику, не так ли? Как ни крути, электрическая мощность, которая нагревает силовой трансформатор на холостом ходу, зависит только от напряжения сети и тока холостого транса, последний - определяется индуктивностью первички транса. И этот нагревающий транс фактор не исчезает никуда при работе транса при номинальной нагрузке - напротив, он складывается с нагревом транса от дополнительных электрических потерь из-за нагрева как провода сетевой обмотки, так и сердечника током нагрузки во вторичных обмотках. Не задумывались об этом? А Вы в курсе, что температура внутри трансформатора ВЫШЕ, чем снаружи? О плотности тока в обмотках слышали? О выборе оптимального диаметра провода для обмоток? Ну-ну...  А что, в советских телевизорах силовики не горели? Мне за 50 лет радиопрактики не попадался ни один силовой трансформатор в советских усилителях звуковой частоты, который был бы горячим. Теплые были, однако.

По второму высказыванию.

Ну чего нукать-то? Опровергнуть по существу не получается? И не получится, это типовая методика проверки правильности теплового расчета силовых трансформаторов. О плотности тока в обмотках слышали? О выборе оптимального диаметра провода для обмоток? Ну-ну...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rexy1948 сказал:

Ну чего нукать-то? Опровергнуть по существу не получается?

Стоп коллега! Не нужно нас экзаменовать теорией по расчету тр-ров, все это знают и без вас!

Давайте вернемся к вашему изречению, попробуйте его доказать для начала:

 

17 часов назад, rexy1948 сказал:

Прежде чем что-то заливать, надо тестировать его длительным прогоном на холостом ходу без кожуха, затем в кожухе, но без заливки, все сразу станет ясно.

Теперь я хочу понять каким образом ВАМ станет ясно, при длительном прогоне тр-ра на ХХ, степень его нагрева?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VSS сказал:

Стоп коллега! Не нужно нас экзаменовать теорией по расчету тр-ров, все это знают и без вас!

Давайте вернемся к вашему изречению, попробуйте его доказать для начала:

 

Теперь я хочу понять каким образом ВАМ станет ясно, при длительном прогоне тр-ра на ХХ, степень его нагрева?

 

 

Полагаю, что, как я уже писал выше, с помощью термометра. А как же иначе измеряют температуру? Если по порядку, то сначала измеряют этим термометром температуру окружающей среды. Затем подключают в сеть силовой трансформатор и через какие-то промежутки, скажем через полчаса. несколько раз вводят измерительный элемент термометра во внутреннее пространство транса, обычно это щель между катушкой и сердечником. Желательно записывать результаты измерений в таблицу. На каком-то этапе этих  измерений рост температуры замедлится, а затем и полностью остановится, когда теплоообмен стабилизируется. Это и есть конечный результ измерений на открытом воздухе.

Затем точно таким же образом производится цикл измерений при помещении транса в кожух без заливки.  Дополнительно при этом производится также измерение изменения температуры и самого кожуха. У Вас возникает полная объективная картина теплообмена транса при обоих вариантах его размещения. Ведь наличие кожуха не обязательно, многие силовики в усилителях могут располагаться и без кожуха на верхней панели корпуса, т.е. на открытом воздухе.

С заливкой дело немного сложнее, но в данном случае есть выход - я, например, использовал кулинарный термометр, который состоит из диска с циферблатом и металлического штыря, в наконечнике которого находится измерительный элемент, соединенный штоком со стрелкой циферблата. Диапазона в 100 градусов по Цельсию такого термометра вполне достаточно. В заливке для введения такого штыря устраивается канал, который либо сверлится, либо формируется неприлипающим вкладышем, который вынимается после начала отверждения компаунда. Далее штырь вводится в этот канал и цикл измерения повторяется. Результаты измерения наглядны и позволяют определить, не перегревается ли трансформатор и соответствует ли степень его нагрева предполагаемой изготовителем температуре.   Все, по всей видимости, знают это и без меня, как это указано выше уважаемым модератором, я просто хочу НАПОМНИТЬ это, не более того.

Полный расчет силового трансформатора я не привожу по этой же причине, но хочу обратить внимание на то, что изоляция обмоточных проводов имеет у разных ее типов разные максимально допустимые температуры, то же самое относится к материалам каркаса и примененных изоляционных материалов. А да, забыл, магнитные свойства материала сердечника при комнатной температуре могут существенно отличаться от таковых при температурах, указанных в этой теме, и потому могут негативно повлиять на получившийся результат изготовления транса. 

На этой горячей ноте, я хотел бы в данной теме закончить свое участие, поскольку сказал все, что хотел,всего Вам хорошего. 

P.S. А импульсные блоки анодного и нагального питания работают существенно лучше и этого геморроя не имеют. Проверено.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rexy1948 сказал:

Полагаю, что, как я уже писал выше, с помощью термометра. А как же иначе измеряют температуру? 

Вы здоровы? Такое чувство, что я со стеной общаюсь, всего доброго!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rexy1948 сказал:

Полный расчет силового трансформатора я не привожу

так много написано выше а конкретики нет ...

Расчёт трансформатора пожалуйста сделайте .... очень хочется научиться правильно расчитывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...