Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Первая 3хполоска (бюджетная)


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Пришел к созданию 3х полоски , как говорится, не от лучшей жизни, а от желания воплотить свои слуховые предпочтения. А они такие: нравится наличие НЧ, ясная, чистая середина, ну и ВЧ тоже хочу😆. Пробовал ШП, не заладилось с моими хотелками.

Это первый пробный вариант (есть и второй😀), со своими недостатками, но от МАС много требовать тоже не стоит.  Многие такое уже делали, но я, так в первый раз, по граблям собрался😁

Хотел выяснить только один пока вопрос, со стыковкой СЧ-ВЧ, по раздельности динамики звучат хорошо, но на верхней СЧ ( женский вокал) есть какое то «Щварканье» (Щшш). Прошу помощи в сведении.

ЗЯ ~30 литров чистого обьема. Общий вид: фото 1

АЧХ общая: фото 2

ВЧ динамик всем известный SC-10N;

Фото 3 и 4: НЧ- 8 дюймовая рама от 10Гд-36, МС от 25Гдн-3, диффузор, подвес, ЦШ-10Гд, катушка длинноходовая

Фото 5 и 6: СЧ динамик- рама от 25Гдн-3, МС от 10Гд-36к, подвес, диффузор, ЦШ, пыльник переделанные или новые, катушка от 10Гд-36 родная.

Фото 7 и 8: TS НЧ и СЧ динамиков

 

Колонка.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С начала слушал и подгонял полосы на цифровом кроссовере (активный триампинг), потом сделал предварительные пассивные фильтры:

 

Фильтр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЧ бокс в SpeakerShop, в прочем пока к нему особых претензия нет, ЗЯ 30 литров. Пробовал ФИ, не поддался, хоть НЧ и ниже ,однако, заводится и подгуживает (в моих условиях):

 

Нч бокс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом приближении за сцыкание и шипилявость ответственен фильтр сч. Попробуйте увеличить L до 0,35 мГн  и уменьшить C до 3,5 мкф.  Обращает на себя  внимание завал вч выше 5 кГц. Можно попробовать придавить сч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что то не ладится с фильтром СЧ, при чем без фильтра динамик играет хорошо, может кГц до 13-14, на слух. Завал по ВЧ на всех графиках скорее от микрофона, на слух с ВЧ все отлично. Как лучше поставить резистор на СЧ до фильтра или после?:

Фильтр СЧ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aleks8845Чувствительность ГГ -  SPL (SPL от англ. Sound Pressure Level – уровень звукового давления громкоговорителя измеренного на мощности 1Вт, на расстоянии 1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gegen сказал:

aleks8845Чувствительность ГГ -  SPL (SPL от англ. Sound Pressure Level – уровень звукового давления громкоговорителя измеренного на мощности 1Вт, на расстоянии 1м

Да, согласен. Вчера вечером когда делал измерение не переключил режим с 2,83v/1м на 1Вт 1м. 

Т.к. оба динамика 4х омные им ,как бы, не подходит 2,83в/1м.

СЧ  все равно нужно чуть «присадить».   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически рассуждая, ваши НЧ и СЧ ГГ  Z-4 при 2, 83В;  SPL~93dВ, ВЧ SC-10N8 - 90дБ.

Возможно, для уменьшения сибилянтов попробовать уменьшить верхнюю граничную ч-ту среднечастотника. 

Удачи!

 

SC10N8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для SC-10N пробовал Fn от 3х кГц до 5кГц (цифровой фильтр 24дБ/окт).

С 3х кГц слышно хорошо голос, плохо или хорошо это не знаю, но мне звук не понравился, а от 5 кГц приятно «зашелестел», поэтому сделал раздел СЧ-ВЧ от 5кГц.

PS: Интересно, а кто пускает SC10-N от 2-2,5кГц это получается, что ВЧ динамик с Fs 1700Гц, играет еще и верхний СЧ?

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел на 3х кГц не понравился, есть какая-то "двойственность" звучания.  Основные тоны музыкальных инструментов находятся в ПП до 4,4кГц, выше - обертоны, поэтому разделение желательно делать от 5 кГц и выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что этот СЧ динамик полноценно до 5кГц не выдюжит. Купольники и то не справляются. 

На общей ачх напрягает чирей в районе 5кГц. Возможно нужно поиграть с порядками и фильтров, и фазировкой динамиков. Нужно сделать несколько замеров и посмотреть что происходит с общей АЧХ на стыках при отклонения микрофона от оси. Если при отклонении будут появляться глубокие провалы и вздрыки, то попробовать изменить полярность подключения одного динамика... опять посмотреть на ачх. Изменение порядка фильтров опять-таки и точки стыка. Понятно что это всё может не совсем профессионально, но где тут профессионалы то? 

p/s:Автор ветки конечно читал книжку Г. Крылова? Там кстати очень хорошо рассматривается влияние порядков фильтров, частот стыка и фазировки динамиков на ачх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, U.L.F. сказал:

 

На общей ачх напрягает чирей в районе 5кГц. .....что происходит с общей АЧХ на стыках при отклонения микрофона от оси.

 

Если микрофон опускаю вниз от оси ВЧ динамика на 10см , ровно между ВЧ и СЧ, то вздрык выравнивается и Ачх становится практически ровной, но ведь Ачх измеряют на 1м по оси ВЧ динамика?

PS: Если отклоняю микрофон в пределах 30ти градусов от оси ВЧ динамика влево в право, Ачх меняется не сильно, но пропадают большие провалы на НЧ, и так по мелочи. В прочем наверно нужно более тщательно смотреть стыки полос...

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 09:31, U.L.F. сказал:

Есть подозрение, что этот СЧ динамик полноценно до 5кГц не выдюжит

Если включаю без фильтра, то на слух кГц до 7-10 играет, т.к. пыльник пропитал хитином ( он весьма жесткий стал, может из-за этого и Ачх «горбатая» не много...

03.02.2022 в 12:29, aleks8845 сказал:

В прочем наверно нужно более тщательно смотреть стыки полос...

Тут все странно и не понятно для меня , в ближнем поле ВЧ и СЧ динамиков отклонение микрофона  от осей этих динамиков , меняется подьем в районе 5кГц, то пропадет, то появится, то небольшой провальчик.

Ровная Ачх получается только когда микрофон по середине между ВЧ и СЧ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, aleks8845 сказал:

Если включаю без фильтра, то на слух кГц до 7-10 играет, т.к. пыльник пропитал хитином ( он весьма жесткий стал, может из-за этого и Ачх «горбатая» не много...

Тут дело даже не в том до сколько он играет, а в ухудшении диаграммы направленности, в искажениях и в специфике работы диффузора(поршневой и зональный характер работы). Обычно частоты выше которых у среднечастотника могут начинаться проблемы,  хорошо видно по вздрыку на характеристике его импеданса(в области сч). 

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у меня получился такой раздел полос 500Гц; 5кГц:

С начала слушал динамики по раздельности. НЧ динамик делался именно как НЧ, без захода в СЧ. При прослушивании без фильтров середина сразу задавила низкие частоты. 

СЧ на всю полосу играл вполне сносно, но т.к. катушка короткоходная вниз его сильно пускать не стал.

ВЧ понравился как играет только от 5кГц. 

Потом соединил все в кучу через три отдельных Унч и через цифровой Dsp на лету начал проверять разделы полос.  Более комфортоне звучание оказалось при разделе 500-5000Гц.

03.02.2022 в 12:55, U.L.F. сказал:

 Обычно частоты выше которых српднечастотнику уже не стоит работать, хорошо видно по вздрыку на характеристике его импеданса. 

Постараюсь вечерком еще раз посмотреть кривую Z ( у меня было много измерений по ним, пока делал динамики, да и всего что накопилось за годы...., все сдохло с почившим HDD перед этим НГ, хорошо, что портал опять открылся😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aleks8845 сказал:

Как у меня получился такой раздел полос 500Гц; 5кГц:

Я не знаком с Вашими динамиками, но могу лишь вспомнить, что визатоновская пищалка вполне в состоянии достойно работать примерно от 3000-3500Гц, а вот пятидюймовый средник(не похоже что сильно лёгкий) до 5000 сомнительно(но это опять таки лишь  предположения из прошлого своего опыта). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, U.L.F. сказал:

Тут дело даже не в том до сколько он играет, а в ухудшении диаграммы направленности, в искажениях и в специфике работы диффузора(поршневой и зональный характер работы). 

В этом проекте постарался учесть этот момент (поршневого режима работы) При переделке динамиков пропитывал диффузоры хитином, чтоб по прочнее были и возможно меньше искажений давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aleks8845 сказал:

В этом проекте постарался учесть этот момент (поршневого режима работы) При переделке динамиков пропитывал диффузоры хитином, чтоб по прочнее были и возможно меньше искажений давали...

Да тут как сказать. К примеру у купольных сч или бумажных широкополосников в качестве сч динамика, поршневой режим как таковой ооооочень рано заканчивается, но на середине при этом они звучат очень приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 13:08, U.L.F. сказал:

 что визатоновская пищалка вполне в состоянии достойно работать примерно от 3000-3500Гц, а вот пятидюймовый средник(не похоже что сильно лёгкий) до 5000 сомнительно 

Визатоновская пищалка способна работать от 3кГц (при Fs 1700), но звук ее мне нравится только от 5кГц, поэтому тянуть необходимо средник вверх.

Да тут кроется основная засада, средник получился тяжелее чем ожидал, косяк чисто мой, пропитал его , кроме хитина еще и латексом.

Как он звучит пока нравится, НО если в теории возможно его заставить играть выше, то переделаю подвижку, если нет, то можно еще заменить пищалку, чтоб нормально играла кГц от 3х...

03.02.2022 в 13:15, U.L.F. сказал:

Да тут как сказать. К примеру у купольных сч или бумажных широкополосников в качестве сч динамика, поршневой режим как таковой ооооочень рано заканчивается, но на середине при этом они звучат очень приятно. 

Именно с ШП все это дело и началось. С начала слушал BG-20, потом взял 10Гд-36к и отказался от БГ. Наш по звуку понравился больше.  ШП,  кроме всех моментов, звучание на СЧ как раз из за «особенностей» диффузора . При мягком, тонком, « ломком» диффузоре возникают разные искажения.

При прослушивании акустической гитары и женского вокала, просто кайф, выключать не хочется( Однако характер звука может поменяться даже в пределах одной композиции). Но все другое вызывает слуховые раздражения.... Чтоб уменьшить эти вздрыки на СЧ, диффузор (имхо) должен давать меньше искажений...Да и более мощная МС способствует снижению искажений...

03.02.2022 в 13:15, U.L.F. сказал:

К примеру у купольных сч или бумажных широкополосников в качестве сч динамика, ....... на середине при этом они звучат очень приятно. 

Тут есть один большой плюс, кот. мне нравится, у 8 дюймового ШП в качестве СЧ (~от 150Гц до 5кГц), характер звука получается более «масштабный» ( термин конечно не технический), в сравнении с 5 ти дюймовым СЧ. Именно из-за этой своеобразной «масштабности» готовлю следующий проект:

НЧ-10 дюймов;

СЧ- 8 дюймов ( но доработанный, не стоковый ШП);

ВЧ- то что подойдет по СЧ.

В этой трех полоске хотел получить АС МАС, для не громкого, среднего, прослушивания музыки ( не дискотеки). Результат получился чуть хуже чем ожидалось, но не по качеству звучания , а по масштабности, т.к. пара 8 дюймов НЧ и 5 дюймов СЧ работает не плохо, но лучше играет пара 10ка и 8ка😁

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

Именно из-за этой своеобразной «масштабности» готовлю следующий проект:

НЧ-10 дюймов;

СЧ- 8 дюймов ( но доработанный, не стоковый ШП);

ВЧ- то что подойдет по СЧ.

Спорить не буду, но на мой взгляд совсем не оптимальное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, U.L.F. сказал:

на мой взгляд совсем не оптимальное решение. 

Поделитесь своим взглядом. Или слуховыми предпочтениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...