Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Первая 3хполоска (бюджетная)


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, aleks8845 сказал:

Ровная Ачх получается только когда микрофон по середине между ВЧ и СЧ....

Если у Вашей АС имеется значительный участок диапазона, в котором СЧ и ВЧ головки работают одновременно, то именно такое измерение на самом деле является корректным, поскольку в силу интерференции образуется эквивалентный акустический центр, как раз примерно посередине между центрами диафрагм ВЧ и СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, U.L.F. сказал:

Спорить не буду, но на мой взгляд совсем не оптимальное решение. 

Согласен. Восьмидюймовый СЧ будет иметь в верхней части диапазона направленность иголки и изрезанность гребешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 16:48, KAA сказал:

 Восьмидюймовый СЧ будет иметь в верхней части диапазона направленность иголки и изрезанность гребешка.

И как же быть тогда, 10” дюймовый НЧ не хотел «тянуть» выше 150-200Гц, 5” СЧ поэтому не желательно притягивать к 150 Герцам, а сделанный 8” СЧ нравиться как звучит....

Один вариант на крайний случай оставил, приклеить к нему колпачок от 10Гд-36, как у БГ-20... Второй вариант использовать в верхней СЧ другой динамик ( 4х полоска) или подобрать пищалку по ниже.

03.02.2022 в 16:45, KAA сказал:

Если у Вашей АС имеется значительный участок диапазона, в котором СЧ и ВЧ головки работают одновременно, то именно такое измерение на самом деле является корректным

Исходя из этого получается что у меня и АЧХ как бы ровная, ведь микрофон я ставлю по оси Вч, но если его ставлю между ВЧ и СЧ, то ровно без подьемов и провалов....

Да и прослушивание не вызывает дискомфорта. Шипилявость проявляется только на паре записей. Чуть снижу верхнюю частоту СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aleks8845 сказал:

5” СЧ поэтому не желательно притягивать к 150 Герцам, а сделанный 8” СЧ нравиться как звучит....

СЧ 5" от 200-300гц вполне то что доктор прописал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, U.L.F. сказал:

СЧ 5" от 200-300гц вполне то что доктор прописал.

Согласен с Вами полностью, но пока запланирован раздел около 100-150Гц, что подходит для другого моего 8” СЧ, а мой 5” СЧ из этой трехполоски довольно «нежный» это все-таки не 20Гдс от С-90. И если 10” басовик ( переделанный 75Гдн-3) качнуть, то и СЧ динамик придется делать соответсвующий.

Вообще эти трехполоски затевались ради СЧ динамиков, кот. получились и нравятся как звучат, каждый на своем месте. К ним подбирал НЧ и ВЧ, а не к  НЧ подбирал СЧ..... 

Как то так...

 

PS: Может со временем и вернусь к ШП ( лет через 15😆),

а сейчас я только от них ушел😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

пока запланирован раздел около 100-150Гц, что подходит для другого моего 8” СЧ, а мой 5” СЧ из этой трехполоски довольно «нежный» это все-таки не 20Гдс от С-90. И если 10” басовик ( переделанный 75Гдн-3) качнуть, то и СЧ динамик придется делать соответствующий.

Переубеждать не буду, но своё мнение всё-таки выскажу. Раздел на 100-150Гц в пассиве, это оооочень компромиссно. Среднечастотник 8" вообще дома мало применим ввиду того, что согласовывать его нужно по сути с 15" басовиком, а  то и с парой 15". Именно поэтому в домашних АС практически не применяют 8" среднечастотных динамиков. Если уж такое делать, то пускать его по идее нужно тогда не выше 1-1,5кГц и делать четырёхполоску, ибо выше у него ожидаемы проблемы с диаграммой направленности. С другой стороны, можно конечно взять лёгкий 8" широкополосник и поддержать его снизу и сверху( я пробовал так делать). Но поддержка 10" басовиком будет для него опять-таки жидковата. Да и звучание такой АС весьма компромиссное. Посмотрите примеры готовых трёхполосных АС, как от брендов, так и от самодельщиков. Поверьте, разработчики совсем не дураки. Кстати, разработчики пресловутых и как только не пинаемых С-90 были тоже вовсе не дураки, просто хотели то те советские инженеры может и как лучше, а то что получилось, то вышло "из того что было в наличии". Успехов в творчестве!

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Катушечка для нч звена при разделе на частотатах ниже 300 гц получается просто замечательной: размер, диаметр провода, вес....

Алекс, в соседней я выложил ссылки на статьи И. Гапонова и А. Клячина. Не обязательно следовать их советам как догмам, тем не менее выбор частот раздела станет более предсказуемым, объективным и обоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 19:36, Ден123 сказал:

Катушечка для нч звена при разделе на частотатах ниже 300 гц получается просто замечательной: размер, диаметр провода, вес....

В двух словах если можно, катушка от 75Гдн-3 (диам. 50 мм) чем не подходит для деления ниже 300Гц?

За учебники спасибо, начал читать...

PS: В этой 3х полоске частота раздела НЧ 500Гц ( катушка НЧ динамика 25мм диаметром)

03.02.2022 в 19:24, U.L.F. сказал:

Да и звучание такой АС весьма компромиссное. Посмотрите примеры готовых трёхполосных АС, как от брендов, так и от самодельщиков.

Дмитрий, мне бы хотелось узнать о Ваших предпочтениях в звучании. Т.к. с тем о чем Вы написали я согласен, и что АС с плохими хар-ми звучит тоже плохо понятно, но ровная или не очень Ачх на графике говорит о многом, а вот о том какой там звук не поймешь, пока не послушаешь.

Слушал пару АС у местных самодельщиков, правда не 3х полоски, совсем не плохо. (не без недостатков, конечно, как и у меня😀) Так же и продаваемые колонки, ни одна не зацепила. Разве что в одном магазинчике продавалась АС на одном ШП, очень известный динамик белого цвета, вроде с пулей , середина звучала классно, но без низа и ВЧ. На блюз, джазе контрабас еле слышно😒

Брендов послушать не доводилось, хотя есть бюджетная 3х полоска JBL. Вы же от чего то отталкивались, когда начинали свои проекты? Какого то определенного звучания хотелось добиться?

Потом конечно начинаются компромисы, физику тоже не обманешь...

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, aleks8845 сказал:

В двух словах если можно, катушка от 75Гдн-3 (диам. 50 мм) чем не подходит для деления ниже 300Гц?

За учебники спасибо, начал читать...

Я про катушку фильтра.... При Zгд=4 Ома, 2 порядке и частоте раздела 150 гц потребуется L приблизительно  8,5 мГн с сопротивлением  менее 0,4 Ома.  Если катушка без сердечника, то получается иаметр провода приблизительно 2-2,5 мм, вес.... 

Ps это скорее не учебники, а практические рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ден123 сказал:

Я про катушку фильтра.

А а а, про фильтр😁

Да нет, в следующем проекте раздел будет 100-150Гц на НЧ активным...

В этом, раздел НЧ 500Гц, пассивный оставлю, т.к. хочу его с ламповым УМ использовать, и финальный кроссовер подгоню под Rвых лампового УМ (может еще придется обьем корпуса прибавить под Rвых УМ), катушка НЧ фильтра будет проводом 1.6мм (0,4-0,5 Ом) диаметр 85-90мм, без сердечника😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, aleks8845 сказал:

Дмитрий, мне бы хотелось узнать о Ваших предпочтениях в звучании.

Никаких особенных предпочтений. Предпочитаю естественное и ненадоедливое звучание.

29 минут назад, aleks8845 сказал:

Вы же от чего то отталкивались, когда начинали свои проекты?

От базовой теории и опыта известных и талантливых разработчиков. Я и сейчас от этого же отталкиваюсь. Да думаю все от того же отталкиваются.

31 минуту назад, aleks8845 сказал:

Какого то определенного звучания хотелось добиться?

Определение в данном случае для меня одно: Чтоб мне нравилось. Удавалось далеко - далеко не всегда. Хотя, то что у меня сейчас мне нравится и менять пока ни на что не собираюсь. Не идеал, но просто устраивает и искать пока больше не хочется.

Думаю на этом в этой теме закончить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, U.L.F. сказал:

 Среднечастотник 8" вообще дома мало применим ввиду того, что согласовывать его нужно по сути с 15" басовиком, а  то и с парой 15". Именно поэтому в домашних АС практически не применяют 8" среднечастотных динамиков. Если уж такое делать, то пускать его по идее нужно тогда не выше 1-1,5кГц и делать четырёхполоску, ибо выше у него ожидаемы проблемы с диаграммой направленности. С другой стороны, можно конечно взять лёгкий 8" широкополосник и поддержать его снизу и сверху( я пробовал так делать). Но поддержка 10" басовиком будет для него опять-таки жидковата. 

Дмитрий, прошу извинить, но я не пытаюсь с Вами спорить, и понимаю что Вам нет никакого интереса это обсуждать....

Но если рассуждать логически, то слушать  ШП 8” дома «не грех»😀

Оформление для них тоже литров 100-120

Нравится как он звучит от 100 до 4х-5ти кГц. Получается практически СЧ, только 8ми дюймовый😀

Однако в некоторых случаях хочется ему добавить НЧ и ВЧ. 

Поэтому придется отдать нижний и верхний диапазон другим динамикам.

Но если речь идет о некой 3х полоске,  то СЧ почему то д.б. не больше 4-5” дюймов . Я утрирую конечно, вполне обьяснимо почему (физика...).

Эта АС из топика не предел моих мечтаний, я их вообще не могу осуществить в размерах своего дома. А хочу я легкий и быстрый бас, не ящичный.... Открытые СЧ, а это скорее ОЯ, ну и ВЧ по вкусу. Как бы это все совместить в одной АС? Не дай бог мне рупора понравятся, придется в агар переезжать жить😀....

 

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкварчит взбрык выше 5кГц. Параллельно среднику резик, ом на 20-30.

Желательно частоту раздела СЧ-ВЧ понизить. Направленность сверху расширится. 

И, как вариант для пробы с данными фильтрами, -- поменяйте полярность ВЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2022 в 01:35, Svjatoslav сказал:

"Хитин" пропитка жёсткая, "металлизирующая", с ней бы аккуратнее, иначе призвуков только добавит. 

Пропитывал «хитиновой» пропиткой от «диффузора», не самопальная.

На нескольких «мягких» и даже «хрупких», тонких диффузорах получился «укрепляющий» эффект, даже на ощупь. Не «металлизация»!!!

Динамик, ради которого это затевалось стал давать меньше призвуков и искажений. Не заставляю никого в это верить...

Для новых или уже обработанных заводом диффузоров смысла может и нет.

06.02.2022 в 09:46, apalych сказал:

Шкварчит взбрык выше 5кГц. Параллельно среднику резик, ом на 20-30.

Желательно частоту раздела СЧ-ВЧ понизить. Направленность сверху расширится. 

И, как вариант для пробы с данными фильтрами, -- поменяйте полярность ВЧ. 

Сейчас в этом и главная задача.

- снизил Fв для средника до 4700Гц,  «шкворчание» уменьшилось, но не ушло совсем;

- поднял Fн  пищалки до ~5600Гц, не то что бы «шкворчание» пропало, но появился «слуховой» провал в верхней СЧ;

- вернуть обратно Fн пищалки и снизить Fв СЧ до 4000Гц;

В каком то из фильтров визатоновских видел при разделе 5кГц, средник был порезан в районе 4хкГц...

Разберу пассивный фильтр, подключу цифровой кроссовер и попробую вплотную заняться этим СЧ ВЧ срезом, с измерениями...

PS: Каюсь, не ожидал что изменение номиналов фильтров на небольшие величины, довольно сильно меняет «картину».

 Подобрал номиналы деталей под расчетные, улучшилась «слитность» звучания..

Правильно я понимаю что средник нужно «зажимать» сверху до тех пор пока взбрык на общей АЧХ не уйдет вниз? И на слух пропадет «шкворчание»? 

И почему средник, когда играет без фильтра не «шкворчит»? Высокие частоты маскируют этот взбрык?

 

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду АЧХ отдельных динамиков да, но по конструкции динамиков и звуку нет.

НЧ динамик на всю полосу играет «задавленный» серединой. Качество этой середины мне не нравиться т.к. он по задумке и не должен ее играть.

Если его резать ближе к 2м кГц, то нужно пищалку тоже вниз тянуть. Как играет эта пищалка ниже 5кГц мне тоже не нравится.

( меня уже предупреждали, но упомяню, что такой же конструкции, как этот 8” НЧ у меня готов и 8” СЧ, только с «короткой» катушкой, и он играет на всю полосу намного лучше, но он для другого проекта)

Пробовал разные вариации, ШП, двух полоска. ШП отдельная тема. В двухполоске по звуку тоже компромисы. 

PS: Если удастся понять, что не так со средником, могу его переделать...., однако на слух (без фильтра) все нормально, только в составе с фильтром «шкворчание»...

06.02.2022 в 09:46, apalych сказал:

Шкварчит взбрык выше 5кГц. Параллельно среднику резик, ом на 20-30.Желательно частоту раздела СЧ-ВЧ понизить. Направленность сверху расширится.  И, как вариант для пробы с данными фильтрами, -- поменяйте полярность ВЧ. 

-снижал частоту раздела СЧ-ВЧ, направленность сверху действительно расширяется; - менял полярность ВЧ динамика с этими фильтрами, эффект есть;

-посмотрел внимательнее микрофоном работу динамиков с пассивными фильтрами, ВЧ вниз ~до 4кГц, СЧ вверх ~ до 5,5кГц, что говорит о большой «зоне» общей работы динамиков на частоте раздела.... Необходимо корректировать пассивные фильтры.

Для ускорения моего понимания этих процессов подключил динамики к активному кроссоверу. Получилось более чистое звучание с фильтрами 4го порядка.  Но с фильтрами 2го порядка и снижением Fв для СЧ динамика звук более «музыкальный». Похоже с пассивными фильтрами еще возиться и возиться.... 

Сохраняется тенденция выброса на верхней частоте среза для СЧ динамика, может поставить режекторный фильтр на эту частоту, скажем 5кГц для СЧ динамика? Т.к. с фильтром 2го порядка взбрык сверху для СЧ динамика почему то все равно присутствует даже при снижении частоты раздела...

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделал пассивный СЧ фильтр после очередного, но более вдумчивого " просмотра" микрофоном динамиков с фильтрами и без, собрал все в "кучу", посмотрел, послушал...

"Шкворчание" пропало, направленность сверху улучшилась:

 

Общая Ачх.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и рекомендации!😄😄😄

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, Вы теперь опытный колонкостроитель, берите шефство над Пикассо в соседней ветке, тем более, что ваш опыт по конструированию динамиков ему потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием помог, но мой опыт только год, начал в прошлом году в январе😄, многие десятилетиями этим занимаются🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Алекс, Вы теперь опытный колонкостроитель, берите шефство над Пикассо в соседней ветке, тем более, что ваш опыт по конструированию динамиков ему потребуется.

Динамики я трогать не буду), любые изменения, если такое возможно(на сайте есть упоминание об изготовлении на заказ) будут производиться исключительно на фабрике у производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пикассо сказал:

Динамики я трогать не буду), любые изменения, если такое возможно(на сайте есть упоминание об изготовлении на заказ) будут производиться исключительно на фабрике у производителя. 

Насколько я понял из сообщений Алекса, он сам собирал сч и нч динамике,  мотал катушки...  Вывод он знает, как лучше. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2022 в 01:24, Ден123 сказал:

он сам собирал сч и нч динамике,  мотал катушки... 

Динамики переделывал полностью, но я понимал какой мне нужен результат, следующую 3х полоску теперь буду делать не в слепую🙂

Правда там ничего такого хайэндного нет.....

Подправил фильтр НЧ, на частоте раздела 500 Гц была ямка, и на слух чего то не хватало в нижней середине, звук СЧ динамика снизу был как бы оторван от НЧ. 

В последствии еще можно что то корректировать, слушать, делать выводы....

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сч динамик из топа темы нормально себя "вел" только до 3,5-4кГц, на пяти был большой взбрык, поэтому пришлось его срезать на 3,5кГц, но не очень нравился звук пищалки с 3,5кГц. Попытки "разобраться" с СЧ не увенчались успехом, менял пыльник на визер и т.п. 

Так же смотрел недорогие ШП 5-6" у всех вес подвижки был в районе 3,5гр. У моего СЧ где то также, так что менять "шило на фирменное мыло" вроде нет смысла.

Однако решил поставить СЧ купольник .У них вверх до 6-8кГц свободно тянет, то что и нужно мне, правда низ ограничен у дешевых 750-800Гц, а делить лучше на 1-1,5кГц.

Глянул свой НЧ с фильтром и без, без фильтра до пяти кГц дотягивается, а потом спад идет, что еще нужно для двух полоски, но не тут то было...С 1кГц идет подьем полки на 10дБ, поэтому слушать его так не резон, ставить LR контур можно, только зачем, если у меня три полосы. Режем его на 1кГц, а дальше пусть СЧ купольник идет до 5кГц и с пяти пищалка. 

Пищалка с купольником спелась на ура, НЧ дин удачно дотянулся вверх до 1кГц...🙂

Середина играет чисто, без "шкварок" и воздушно🙂

Фото:-Куполный СЧ вместо конусного, Нч дин без фильтра и с фильтром на 1кГц, Ачх купольника без фильтра:

 

СЧ купольник.jpg

НЧ 10 см от пыльника фильтр 1кГц.bmp Купольник W50M.bmp

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...