Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Первая 3хполоска (бюджетная)


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Решил довести до какого то "ума" Ачх трехполоски с конусным СЧ. От первых опытов до сегодняшнего разница большая. Расширилась направленность, шкварок нет, тональный баланс нормальный, нет больших выпячиваний и провалов.  Эту троицу можно готовить к "переезду" в нормальный корпус😀 Эксперименты еще продолжаться, т.к много еще не учтено, фазовое согласование и т.п. Останется как МАС, до лучших времен...

АЧХ с  2 метров:

 

Общая Ачх норм.jpg

3-х полоска с конусом СЧ_1.JPG

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, ящик на табуретку в центре комнаты. Шторы закрыть. На пол перед табуреткой подушки-одеяла. В углы комнаты тоже что-то звукопоглощающее. Мик на штативе (швабре и т.п ;)) между СЧ и ВЧ, расстояние 1,5-2м. Сделайте АЧХу по оси. Затем, поверните ящик градусов на 30 и ещё одну АЧХу. Сглаживание 1/9 или 1/6.

Делайте серию замеров (4-5-6). Все АЧХи из серии усредните в одну результирующую.

ПС: Фильтры кривые. Раздел НЧ-СЧ 200-300Гц. Раздел СЧ-ВЧ тянуть как можно ниже.

13 часов назад, aleks8845 сказал:

много еще не учтено, фазовое согласование и т.п.

Ню-ню...

Заморочьтесь для начала двухполоской -- подобие "кубиков Салтыкова". Ваш "типа" СЧ в ящике литров 9-10 с фазиком герц на 60 + Визатон. Фильтры простецкие (скорее всего, полторашный порядок на НЧ-СЧ и второй на ВЧ). Делить около 3-х или чуток ниже.

Навскидку, такой "кубик" будет ОК. Потренируетесь, а в окончании, сделаете себе нормальные полочники.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, apalych сказал:

ящик на табуретку в центре комнаты. Шторы закрыть. На пол перед табуреткой подушки-одеяла. В углы комнаты тоже что-то звукопоглощающее. Мик на штативе (швабре и т.п ;)) между СЧ и ВЧ, расстояние 1,5-2м. Сделайте АЧХу по оси. Затем, поверните ящик градусов на 30 и ещё одну АЧХу. Сглаживание 1/9 или 1/6.

Делайте серию замеров (4-5-6). Все АЧХи из серии усредните в одну результирующую.

Спасибо за конструктивные советы!😄

4 часа назад, apalych сказал:

ПС: Фильтры кривые. Раздел НЧ-СЧ 200-300Гц. Раздел СЧ-ВЧ тянуть как можно ниже.

Так и есть, «кривые» ...

Раздел Нч-Сч 500 Гц

Сч ограничен сверху 3500..

Вч снизу 6500 Гц.

Многие варианты перепробовал, все смотрел микрофоном. Если предложите конкретные предполагаемые  цифры , обязуюсь пошагово  сделать замеры и выложить результат АЧХ.

 

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, apalych сказал:

Заморочьтесь для начала двухполоской -- подобие "кубиков Салтыкова". Ваш "типа" СЧ в ящике литров 9-10 с фазиком герц на 60 + Визатон. Фильтры простецкие (скорее всего, полторашный порядок на НЧ-СЧ и второй на ВЧ). Делить около 3-х или чуток ниже.

Морочился и еще как 2-х полоской😃

 И ящик оформлял от 30 до 60 литров .И ЗЯ и ФИ . И фильтры делал от простых до.....

Надеюсь к этим динамикам претензий не будет?😊

Только вот звук БГ мне не нравится от слова совсем....

 

 

БГ+SC_1.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2022 в 06:33, apalych сказал:
23.02.2022 в 18:40, aleks8845 сказал:

много еще не учтено, фазовое согласование и т.п.

Ню-ню...

Не пойму что вас удивляет, посмотрите диаметры излучающей поверхности купольного ВЧ и колпачка конусного СЧ примерно одинаковые, значит, кроме всего прочего ......?

 

24.02.2022 в 06:33, apalych сказал:

Раздел СЧ-ВЧ тянуть как можно ниже.

Не нравится звук низкого раздела ВЧ, это почти одно и тоже что 2-х полоска, поэтому появились три полосы.

24.02.2022 в 06:33, apalych сказал:

сделаете себе нормальные полочники.

У меня уже есть "нормальные" полочники, а хочется чтоб нравился звук😃

 

JBL.jpg_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, apalych сказал:

...ящик на табуретку в центре комнаты. Шторы закрыть. На пол перед табуреткой подушки-одеяла. В углы комнаты тоже что-то звукопоглощающее. Мик на штативе (швабре и т.п ;)) между СЧ и ВЧ, расстояние 1,5-2м. Сделайте АЧХу по оси. Затем, поверните ящик градусов на 30 и ещё одну АЧХу. Сглаживание 1/9 или 1/6...

Это все прекрасно с т.з. предварительных обмеров и черновой отстройки фильтров. Одеяла и подушки подушки на полу и по углам, закрытые шторы не будут в этом положении постоянно. Кроме того, при перемещении ас на свое место,  АЧХ в области 100-1500 изменится до неузнаваемости, а если микрофон установить в предполагаемой зоне  прослушивания, АЧХ превратится в нечто очень "самобытное" во всем нч-сч диапазоне, вплоть до 3-4 кгц. 

4 часа назад, apalych сказал:

Фильтры кривые. Раздел НЧ-СЧ 200-300Гц. Раздел СЧ-ВЧ тянуть как можно ниже.

Совет не очень обоснованный, если не сказать сомнительный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2022 в 07:42, aleks8845 сказал:

Только вот звук БГ мне не нравится от слова совсем....

Навскидку: на БГ 3,2-3,5 мГ катуха и после катухи 5-6-7 мкФ в пол; на ВЧ -- чуток более 3-х мкФ и 0,35-0,4 мГ в пол.

24.02.2022 в 07:26, aleks8845 сказал:

Если предложите конкретные предполагаемые  цифры , обязуюсь пошагово  сделать замеры и выложить результат АЧХ.

Сейчас для предложений возможности нету, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, apalych сказал:

Навскидку: на БГ 3,2-3,5 мГ катуха и после катухи 5-6-7 мкФ в пол; на ВЧ -- чуток более 3-х мкФ и 0,35-0,4 мГ в пол.

Ссори что «пререкаюсь», однако уже писал выше:

24.02.2022 в 08:42, aleks8845 сказал:

Только вот звук БГ мне не нравится

Мне одному кажется, что «исправить» или подкорректировать  Ачх динамика можно фильтрами, ну а если звук динамика не нравится в целом, смысл в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleks8845 сказал:

Мне одному кажется, что «исправить» или подкорректировать  Ачх динамика можно фильтрами

Скорее да. Редкие исключения бывали, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aleks8845 сказал:

Мне одному кажется, что «исправить» или подкорректировать  Ачх динамика можно фильтрами, ну а если звук динамика не нравится в целом, смысл в этом?

Абсолютно отсутствует, поскольку похоже вам не нравится даже не звук, а сам динамик или производитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ден123 сказал:

похоже вам не нравится даже не звук, а сам динамик или производитель. 

К сожалению не совсем понял, ирония или сарказм😀

Экспериментировал со "звуком", на фото...

Не буду ничего описывать т.к. эти динамики знает почти каждый (Бг-20 и 10Гд-36к).

С учетом всех их плюсов и минусов мне больше понравился звук 10Гд-36к.....

Потом  10Гд-36 пошли в переделку, а БГ до сих пор лежат новые в коробках в тумбочке...

 

Бг+10Гд-36.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aleks8845 сказал:

К сожалению не совсем понял, ирония или сарказм😀

Ответ на вопрос "есть ли смысл ... если звук динамика не нравится в целом", безо всяких подводных камней, 2-3 планов, сарказма....

Из 2-3 постов у меня сложилось впечатление, что вам не нравится динамик, я "расширил и обобщил" и получилось, что вам на нравится визатон в целом. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

"Давненько не брал я в руки шашек!" (ц)...

Вспомнил я однажды вечером и решил проверить одну мысль, которая давно уже крутится в  голове. Т.к. финального релиза этой АС еще нет ( еще не сделал пару запланированных экспериментов с СЧ динамиком)....

В общем за вечер "скидал" 2-х полоску с этого макета, но  ВЧ динамик взял не купольный, а конусный (пробовал до этого с SC-10 их "спаривать"😀 звук не понравился). Лежали в тумбочке давно забытые ВГД-1. Все планировал их применить, но ни куда не подходили. Основной недостаток советских конусных пищалок это их жуткая направленность. Но тут ради проверки идеи подойдут. Т.к. Нч динамик был сделан именно как НЧ, то с" микродинамикой" звука у него не очень, но ему мог бы подойти, какой- нть небольшой конусный легкий динамик, который подтянет ему разборчивости в СЧ, но если он еще и ВЧ даст, то вообще будет здорово, подумал я и накидал 2-х полоску.

Фильтры 1-го порядка,катушка 0,5мГн на Нч и 6,2мкф на ВЧ. Такую АС можно и к ламповику подключить.

Про звук могу сказать, что предположение оправдалось. Два динамика спелись удачно и хорошо дополнили друг друга. Собранность звука получить гораздо легче, чем с 3мя полосами...

Фото:

1-Вгд-1 без фильтра и с конденсатором;

2- Нч без фильтра и с катушкой 0,56мГн;

3-Общая Ачх с 1 метра;

4-макет;

5-Вгд-1.

PS: Помидоры по поводу 10МАС ловить не буду т.к. таких колонок у меня не было и динамиков от них тоже, но может если вместо 10ГДШ купил бы 10Гд-30Б, то да😃

 

Вгд-1(без фильтра) и с С 6,2мкф.jpg

Нч без фильтра и с L 0.56Гн.jpg

Общая Ачх.jpg

Вгд-1+НЧ.jpg

vgd1.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне "съедобно". 

Маленький советник: можно заклеить окна у вгд-1 синтепоном и подбирая количество слоев добиться сглаживания резонансного горба. По памяти, ставил 2 слоя. С одной стороны можно будет сдвинуть частоту раздела с 3,5 кгц вниз к 1000 гц, с другой стороны улучшиться реакция на импульс и уменьшиться время затухания, с 3 стороны в звуке будет меньше артефактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Думаю эти рекомендации мне подойдут, т.к. родилась идея 2-х полоски. Нужна АС для SE спокойно-вечернего прослушивания, а эти многополоски со сложными фильтрами не уверен что заиграют(заиграют в смысле нормально с ламповым однотактом😀). Да и желания в звуке протиречивые . Придется "сочинять" Нч динамик, чтоб и не тяжелый был, и чтоб не в 100 литров Vas попал, ну на Вч для меня годится и Вгд, он кГц до 13 доигрывает, дальше спад, но для спокойного прослушивания вроде и ненадо больше, чтоб уши не "резало". Направленность нивелируется тем, что АС будут слушаться в ближнем поле,  лежа на диване😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

Про звук могу сказать, что предположение оправдалось. Два динамика спелись удачно и хорошо дополнили друг друга.

Все-таки тут необходимо добавить, что спелись удачно именно, как компромисс, с этими динамиками. Этот Нч плоховато играет верхний СЧ, для 2-х полоски сделаю др. НЧ динамик. Этот ВЧ само собой не опускается к нижней СЧ, поэтому все равно компромисс, отдельный СЧ играет удачней🙂

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пас в окнах вгд-1 раздел на 1-1,5 кГц вполне будет неплох.

Ваша 8" должна играть до 2,5-3 кГц вполне прилично. Другое дело, что 1-5 кГц,  это диапазон максимальной чувствительности слуха и раздел на частотах внутри этого диапазона - не самое хорошее дело, но если звезды расположатся благоприятно, то может случиться "чудо". 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ден123 сказал:

Ваша 8" должна играть до 2,5-3 кГц вполне прилично.

Где-то так и есть, но для двух полоски сделаю другую пару, может хоть на пару грамм полегче получиться, уже будет для меня не плохо, чемпионских показателей не будет, но знаю что можно улучшить. Сделать катушку покороче и поискать диффузор с подвесом полегче и помягче🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aleks8845 сказал:

Сделать катушку покороче

"Покороче" весьма сложный вопрос, с одной стороны незначительно снизится масса, с другой - может значительно вырасти добротность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ден123 сказал:

Другое дело, что 1-5 кГц,  это диапазон максимальной чувствительности слуха и раздел на частотах внутри этого диапазона - не самое хорошее дело

Вот в этом диапазоне меня и застопорило. Нужен и СЧ нормально его отыгрывающий и звук от него открытый легкий, а не "гундосик" какой, чтоб и струна звонко звучала и женский вокал "за душу" брал, а не просто информативно пел😀

21 час назад, Ден123 сказал:

"Покороче" весьма сложный вопрос, с одной стороны незначительно снизится масса, с другой - может значительно вырасти добротность. 

В моем случае покороче-это на 2мм, будет Xmax не 5мм, а 3мм, чего для не громкого прослушивания хватит, а вот добротность повышать не хотелось бы🤨

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aleks8845 сказал:

моем случае покороче-это на 2мм, будет Xmax не 5мм, а 3мм,

Т. е. L+2*5мм  или L+5мм?

L толщина фланца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ден123 сказал:

L толщина фланца.

Толщина фланца 7мм, сейчас высота намотки Нч катушки 12мм, а будет 10мм

Если выражаться по "удиофильски"..., когда фонограмма записана с "провалом" в СЧ, то на 2-х полоске это звучит гундосо, а если нормально, то кажется что просто провальчик в середине, а в 3-х полоске это все-таки нивелируется немного, ну и опять же вокал, струнные звучат более полноценно, понятно, что это относится к моим экспериментам, имхо....

21 час назад, Ден123 сказал:

но если звезды расположатся благоприятно, то может случиться "чудо".

Я так понимаю, что динамики должны быть или оба легкие или оба тяжелые, в противном случае "цуда" не будет😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleks8845 сказал:

Основной недостаток советских конусных пищалок это их жуткая направленность.

 

Направленность любых конусных пищалок прямого излучения (и купольных, кстати, тоже) - хоть советских, хоть английских, хоть японских, хоть каких - определяется почти исключительно эффективным диаметром их диффузоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...