Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Первая 3хполоска (бюджетная)


Рекомендованные сообщения

Двадцать цеденбалов разбега в рабочем диапазоне частот вам понравились больше? Ну... всё как всегда.

3 часа назад, aleks8845 сказал:

может 2-х полоска играть похоже по звуку с 3-х полоской и если да, то при каких условиях?

Да лехко. Если обе грамотно сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

60% хорошо звучащих АС имеют кривую  АЧХ на оси.

Однако наложение 2 приведенных графиков наводит на  мысли: 

1. Увеличение индуктивности с 0,56 до 1,3 мГн не могло привести к равномерной просадке в 3 октавах, с 500 до 3000 гц, на 5 дБ.

2. АЧХ снималась в разное время и изменились условия измерений. На это указывает горб на 6  кГц на 2 графике.

3. Попробуйте поиграться с полярностью включения вгд-1. Ачх снимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Phlanger сказал:

Двадцать цеденбалов разбега в рабочем диапазоне частот вам понравились больше?

Видимо такой я «неформал»....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ден123 сказал:

2. АЧХ снималась в разное время и изменились условия измерений. На это указывает горб на 6  кГц на 2 графике.

Так и было наверняка, теперь за один раз:

Фото 1 -катушки 0,56 или 1,3мГн;

         2- катушки 0,56 или 0,9мГн.

Подключил попробовать катушку0,9мГн, звук "посветлел" не много, но появилось "шкворчание" не большое.

 

Ачх 0,56мГн и 1,3мГн.jpg

Ачх 0,56мГн и 0,9мГн.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с выше изложенным переберусь на какое-то время в тему двух полоски, т.к. для 3-х полос еще не все динамики подобраны.

Делал вторую пару НЧ динамиков на таком же железе, но с катушкой h-10мм. Достал из тумбочки, чтоб померить и сватать его в 2-х полоску, но "то понос, то золотуха", видимо в зазор что-то попало, хранился без пыльника😔, на ощупь легкое шоркание слышится.... Как исправлю продолжу😀

IMG_7761.JPG

IMG_7760.JPG

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

Подключил попробовать катушку0,9мГн, звук "посветлел" не много, но появилось "шкворчание" не большое.

Поставьте цобели на нч и выровняйте импеданс нч с вгд-1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ден123 сказал:

хорошо звучащих

По рассказам поцонов в эньтюрьнетах, которые видели их на картинке в эньтюрьнетах, импотечных приказчиков, каких-нибудь шизофреников, что-то ещё... хорошо бы сразу уточнить. 

DSC_3217.thumb.JPG.8b6a0f5b099f034851d89a05bb8faabd.JPG

7 часов назад, aleks8845 сказал:

Видимо такой я «неформал»...

Ну вы же понимаете, что следом автоматически всплывает вопрос - а тогда об чём это всё? Об том, как сделать кривое уродство, которое именно вам - понравится? Что для этого вам надо отрезать свои уши и послать их людЯм, которых вы вопрошаете, чтобы они их себе пришили вместо своих (то же самое можно сказать и про мозг) - я надеюсь, понятно? Ну то есть это классический, мой любимый "вопрос про осла". Неужели не встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Phlanger сказал:

По рассказам поцонов в эньтюрьнетах, которые видели их на картинке в эньтюрьнетах, импотечных приказчиков, каких-нибудь шизофреников, что-то ещё... хорошо бы сразу уточнить. 

Правда? 

Ваш пост лишний раз подтверждает ваши безграничные возможности по заполнению пробелов в незнакомстве с электроакустикой. 

Прочтите еще раз, может  смысл станет понятнее:

15 часов назад, Ден123 сказал:

60% хорошо звучащих АС имеют кривую  АЧХ на ОСИ.

Объясню на пальцах, хотя КАА раз 100 объяснял и более ёмко и очень информативно и даже графики приводил -   основной лепесток излучения акустики НЕ ОбЯЗАН  располагаться на оси динамиков, как вам это представляется. Основное - "на оси". АЧХ в зоне прослушивания (внеосевая ачх), для упомянутых 60% хорошо звучащих АС, отличается от осевой самым безответственным образом, чем вгоняет неокрепшие умы в состояние перманентной трансмутации и прогрессирующей трансгресси одновременно. И это только азы электроакустики,  которые для вас, коллега, пока не до конца ясны, но вы продолжаете упорствовать с настойчивостью, достойной иного применения. 

В случае стерео воспроизведения, да в кУпе с диффузным полем, формирующимся в помещении, меняются уже ВНЕосевые АЧХ, а  ситуация с осевыми усугубляется еще сильнее.

Ну и напоследок, совсем печальное  для вас известие: на фоне всего этого безобразия непредсказуемо формируется КИЗ, который с осевой АЧХ, снятой с 1 м на 1 Ватте  на оси пищалки, имеет мало общего.

Надеюсь, ваш неокрепший в боях с электроакустикой разум не пострадал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложенные графики старался снимать с 1м по оси ВЧ динамика, но если я отвожу микрофон хоть на 10 см в сторону, то картинка настолько сильно меняется... Можно даже и с очень маленьким смещением микрофона найти «идеально» ровную Ачх, ну кроме нч....

Про звук, медведь мне на ухо не сильно наступил и поэтому слышу все косяки в звуке, НО если основной характер звука понравится, то безусловно продолжу эксперименты, а если не нравится, то смысл продолжать? Тогда нужно менять динамики, фильтры, оформление.... Но если звук понравился, то мы готовы мирится с неисправимыми недостатками, но некоторые из них можно и подправить? Конечно график Ачх показывает «проблемы» и с ним проще отстраивать АС, можно за час с микрофоном что-то «наколдовать» с фильтрами, а можно месяц заниматься отслушками и что-то делать в слепую.... Вот отремонтирую динамик и перееду в другую тему, там милости прошу «поизгалятся» надо мной, где действительно попробую выполнить все ваши рекомендации. Понимаю что тема пока бла-бла-бла, но не готовы еще все динамики для финального релиза 3-х полоски. Щас лето , стройка, огород и т.п. не хватает времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phlanger сказал:

По рассказам поцонов в эньтюрьнетах, которые видели их на картинке в эньтюрьнетах, импотечных приказчиков, каких-нибудь шизофреников, что-то ещё... хорошо бы сразу уточнить. 

DSC_3217.thumb.JPG.8b6a0f5b099f034851d89a05bb8faabd.JPG

Ну вы же понимаете, что следом автоматически всплывает вопрос - а тогда об чём это всё? Об том, как сделать кривое уродство, которое именно вам - понравится? Что для этого вам надо отрезать свои уши и послать их людЯм, которых вы вопрошаете, чтобы они их себе пришили вместо своих (то же самое можно сказать и про мозг) - я надеюсь, понятно? Ну то есть это классический, мой любимый "вопрос про осла". Неужели не встречали?

Ну обьясню на словах, Вч меня устраиват любые, хоть купольные хоть конусные, с ними проблемы почти нет ( важно как они сочетаются с Сч по звуку), середина нравится ясная открытая(тут та-же проблема свести и по ачх и по звуку их с Нч и Вч), Нч-просто чтоб они были Гц от 50-60ти. Ни о каких сабах, 100 Гц панчах и бубнелках я и не говорю. Выходит что мне нравится обычный нормальный звук?

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, aleks8845 сказал:

ясная открытая

Такая зилёнянькая слева. Всё как всегда. takoe_3elenenbkoe.jpg.980c67dc5a970d372a70bd61930cea0d.jpg

18 часов назад, Ден123 сказал:

как вам это представляется

Скорее расскажите, что ещё мне там представляется. Можете ещё пару букварей пересказать своими словами. Про фазавае излючяняе там, и всё-всё-всё. Кажущийся источьнег звука имеет мало общего с амплитудно-частотной характеристикой? ой, правда? А такое зилёнянькае на картинке - с горячим? Милота какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phlanger сказал:

Можете ещё пару букварей пересказать своими словами. Про фазавае излючяняе там, и всё-всё-всё.

Да, мозг поцыэнта от прочтения поста пострадал. Дислексия обострилась, однозначно.

2 часа назад, Phlanger сказал:

Кажущийся источьнег звука имеет мало общего с амплитудно-частотной характеристикой? ой, правда?

Видим, пОциент расшифровал сокращения и у него есть особое мнение. Обоснуйте же его скорее, нам всем не терпится узнать ваше сокровенное открытие о мракосочетании киз и ОСЕВОЙ АЧХ или примите лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...