Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Первая 3хполоска (бюджетная)


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, KAA сказал:

определяется почти исключительно эффективным диаметром их диффузоров.

Справедливо, но у меня тут небольшое отвлечение от основной темы, поэтому направленность конусной Вч в данный момент не главный фактор.... Хочу попробовать получить звук 2-х полоски схожим с 3-х полосной системой😀, эксперимент с имеющимися динамиками, чтобы понять какие для этого нужны будут динамики для готовой конструкции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сдаётца мне, пищаль надобнобы запихивать "снаружи". Может, то, что она изнутри, нехорошо влияет как раз на направленность.

5 часов назад, aleks8845 сказал:

многополоски со сложными фильтрами не уверен что заиграют(в смысле нормально с ламповым однотактом)

По науке, видимо, хорошо бы взять конкретный и ламповый таки однотактнег, померять ему выходное сопротивление на частотах раздела (а заодно и полную добротность назкочастотнега при таком выходном сопротивлении) и уже отсюда считать фильтра (а заодно и всякие там объёмы). Просто с учётом Rвых.  

3 часа назад, aleks8845 сказал:

когда фонограмма записана с "провалом" в СЧ, то на 2-х полоске это звучит гундосо

Именно сегодня был именно такой случай. Правда, там были отнюдь не двухполоски, что одна пара акустики, что вторая. Таки пока вертели всякий джазец, писаный с двух микрофонов, вроде 

1330940638_FrontcoverCDpage01of02(XXXXx1024).thumb.jpg.50b7a7aa1946807eaa0d62062a277cdc.jpg

- то всё было просто чюдо как прекрастно. А как дошли до 
b1d482b8c870f704c9a065c7d585f64d.jpg

- так сразу, не сговариваясь, оба хлопателя ушами полезли крутить усиление на СЧ. Просто оно так писано.
Нутоисть подозреваю, что число полос тут ни при чём совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

Сдаётца мне, пищаль надобнобы запихивать "снаружи". Может, то, что она изнутри, нехорошо влияет как раз на направленность.

Никак не влияет, это фантазии на околоакустическую тему.  Похоже это вы из ютуба подсмотрели  на своем ой!педике.

1 час назад, Phlanger сказал:

По науке, видимо, хорошо бы взять конкретный и ламповый таки однотактнег, померять ему выходное сопротивление на частотах раздела (а заодно и полную добротность назкочастотнега при таком выходном сопротивлении) и уже отсюда считать фильтра (а заодно и всякие там объёмы). Просто с учётом Rвых.  

"Как создать скульптуру из мрамора? Надо взять глыбу мрамора и отсечь все лишнее".

Фильтры посчитать конечно можно и даже учесть выходное сопротивление,  только выйдет полная ерунда. Это ж не активная нагрузка, есть фазовые характеристики излучения и прочие прелести.  Пилите лучше железо, электроакустика от вас очень далеко, в другой галактике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Phlanger сказал:

Нутоисть подозреваю, что число полос тут ни при чём совсем.

Тут у меня может и не совсем "научный" подход, но если на мое ухо мне не хватает нормальных СЧ буду "ковыряться" с динамиками, т.к. взять готовые хорошие динамики и сделать на них хорошую АС это много труда стоит и , наверняка, денег. Мне это не по возможностям....😃

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

если на мое ухо мне не хватает нормальных СЧ буду "ковыряться" с динамиками,

Привет.

В какой части сч диапазона не  хватает? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ден123 сказал:

выйдет полная ерунда

У вас - разумеется, частичной не выйдет, исключительно полная. При вашей-то степени знакомства с темой расчёта электрических фильтров.
Понимаете, если быстробыстро произносить мноhамноhа Шыпка Вумненьких Словечячек - это произведёт впечатление на целевую группу буратинов. Уже школьник, осиливший хотя бы Титце и Шенка - после школьного курса физики, само собой - способен отличить эти стенания от того случая, когда речь о науке.
 

2 часа назад, aleks8845 сказал:

если на мое ухо мне не хватает нормальных СЧ

Ну вы же понимаете, что я скажу про подход "хлопать ушами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

разумеется, частичной не выйдет, исключительно полная. При вашей-то степени знакомства с темой расчёта электрических фильтров.

При моей степени знакомства с фильтрами выйдет все очень ровно и красиво, в отличии от ваших потуг при полном незнании электроакустики. Даже изучение спец. курса в вашем вузе мало поможет в освоении сабжа. Вам вообще мало что может помочь. 

1 час назад, Phlanger сказал:

осиливший хотя бы Титце и Шенка - после школьного курса физики, само собой - способен отличить эти стенания от того случая, когда речь о науке.

Вот мы и отличаем таких "крупных капитанов", как вы. Собственно ваши сообщения по теме  это подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

В какой части сч диапазона не  хватает?

Все тот же злощастный 3-5кГц , чисто "технически" эти частоты динамики играют, но вот моему уху че-то не то... ("вкусовщина" так ее вроде зовут). Думается что по звуку мне подойдет 3-4" бумажный СЧ дин, щас пойду на почту получать новые диффы от "диффузора" он полегче будет чем обрезанный конус от 10Гдш и Ппу подвес под 5". Возможно у него будет картонный призвук, а может и нет. Как соберу динамик пойму....

 

DP125-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте снизить частоту среза нч (увеличить индуктивность), с контролем суммарной ачх так, что бы не было сильного провала.

 

5 минут назад, aleks8845 сказал:

Вот такой бы послушать в качестве СЧ

А сколько еще всего можно послушать! 😉😉😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, и еще надо будет Пас наклеить на Вгд-1...

12 часов назад, Ден123 сказал:

А сколько еще всего можно послушать!

В нашем городе послушать не у кого и не где, большинство самодельщиков либо на 4А32 либо на НОЭМе собирают. Остальное.....все для домашних кинотеатров расчитано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aleks8845 сказал:

Ок, и еще надо будет Пас наклеить на Вгд-1...

Снизить частоту соеза нч можно и без пас на вгд.  Увеличьте индктивномть в 1,5 раза и послушайте. Если гундосность уйдет,  микрофоном посмотрите ачх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, aleks8845 сказал:

нашем городе послушать не у кого и не где,

Привет. Неужто перевелись все 2гд-40, 1гд-4, 1гд-6, 1гд-48, 2гдш-1, 2гд-22.... наконец 4гд-35?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Первое и приятное- поменял катушку на НЧ с 0,56мГн на 1,3 и звук понравился больше.. Т.е. можно будет развивать тему 2-х полоски.

Второе, не очень приятное- получил диффузоры на почте, в принципе как и ожидал, диаметр подошел, а вот с высотой диффузора под эту корзину не очень, корзина "по смыслу" глубже получается на 8-10мм. 

Т.е. нужно будет каркас катушки делать длинней и ЦШ все равно не сядет на шейку горла диффузора, а будет на каркасе катушки...Динамикостроители пишут, что это не комильфо....

Фото:

1. Диффузор по диаметру;

2. Диффузор по высоте (диффузор короче, чем корзина).

 

IMG_7758.JPG

IMG_7759.JPG

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

Привет. Неужто перевелись все 2гд-40, 1гд-4, 1гд-6, 1гд-48, 2гдш-1, 2гд-22.... наконец 4гд-35?

Еще раз отвечу😀 С катушкой 1,3мГн этот Нч играет здорово с Вгд-1, ну то есть вроде такой звук мне и нужен😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aleks8845 сказал:

Еще раз отвечу

Это в разные стороны, типа зеленое и соленое. Одно другому ни как не мешает.  😉

Кроме того, что "случилось" с АЧХой и ZЧХ после увеличения индуктивности?

7 минут назад, aleks8845 сказал:

ну то есть вроде такой звук мне и нужен

Это радует, повремените недельку с изготовлением "фильдеперсового" корпуса - весьма возможен "эффект новизны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ден123 сказал:

Это радует, повремените недельку с изготовлением "фильдеперсового" корпуса - весьма возможен "эффект новизны".

Безусловно Вы правы, что доказывает Ваш опыт, но тут такое дело.. Что сейчас играет, даже на черновую, я хотел получить от 3-х полос, но неожиданно для меня😒 Вгд-1 дополнил этот Нч верхним СЧ и ВЧ, чего не давал мне шелковый Вч. 

PS: Круто, ржунемогу😀, в 21 веке "изобрести" 10 Мас и тащится😅

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aleks8845 сказал:

Безусловно Вы правы, что доказывает Ваш опыт, но тут такое дело.. Что сейчас играет, даже на черновую, я хотел получить от 3-х полос, но неожиданно для меня😒 Вгд-1 дополнил этот Нч верхним СЧ и ВЧ, чего не давал мне шелковый Вч. 

А купольник "до куда вверх" умеет играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ден123 сказал:

А купольник "до куда вверх" умеет играть?

Думаю до 7кГц, хотя пишут, что до 10кГц

Упс, ссори это про купольный СЧ.

Купольный ВЧ у меня это Визатон SC-10N

 

Купольник W50M.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aleks8845 сказал:

Думаю до 7кГц, хотя пишут, что до 10кГц

Это сч шелковый купальник?, вы писали про шелковый вч

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, исправил пост выше😏

Интересно, вопрос не технический, а может 2-х полоска играть похоже по звуку с 3-х полоской и если да, то при каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вы все знаете, вооружены и "очень опасны".  Послушайте недельку свое 2х-полосное  творение.

PS все-таки, снимите  АЧХ и Zчх после введения этой катушки и сравните с вариантом 0,56 мГн. Возможно стоит ввести цепочки цобеля для нч голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за точные и своевременные советы!

Слушаю пока и не тянет АЧХ смотреть😀, основной характер звука такой какой мне и нужен. Есть НЧ, с БГ-20 мне их не хватало (тут конечно важный момент про Нч, это не бубнеж и т.п. и обьем ящика не 100литров, а 25), есть верхняя середина и достаточные Вч, а главное ,что две полосы с простыми фильтрами можно и от лампового SE слушать будет. Но это не все....трех-полоска и четырех- полоска все-равно будут, нужно только динамики подобрать😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, aleks8845 сказал:

Интересно, вопрос не технический, а может 2-х полоска играть похоже по звуку с 3-х полоской и если да, то при каких условиях?

Может. Про условия: "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке не известно, наука еще не в курсе дела...." 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ден123 сказал:

PS все-таки, снимите  АЧХ и Zчх после введения этой катушки и сравните с вариантом 0,56 мГн.

Вот Ачх с 0,56мГн и 1,3мГн, Z позже, нужно коробочку доставать😀

Общая Ачх.jpg

Ачх с 1,3мГн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...