Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Разработал корпус для транзисторного усилителя (по схеме Алешина)


kuly-s

Рекомендованные сообщения

Макет корпуса 

А еще советую фильм о  главном дизайнере фирмы BRAUN  RAMS  - прекрасный фильм

https://vk.com/video-52526415_456247529

 

Корпус TRS я]- Рисунок1.jpg

Корпус япония - Рисунаиаок3.jpg

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Рамс является учеником и, в рамках ф. Браун, продолжателем концепции Х. Хирше, см. 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Herbert_Hirche

 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KAA сказал:

К слову, никогда не понимал восторгов дизайном Рамса. По-моему он убогий.

Это искусство !  Представте любого художника и напишите ! К слову не когда не понимал восторгов от Рафаэля по моему  он убогий ! Это же уровень вашего вкуса !!!  Верно!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kuly-s сказал:

Представте любого художника и напишите !

Рафаэль - гений, это очевидно. Я, к слову, весьма недурно для дилетанта разбираюсь в живописи - с детства рос в материале. И изучал эргономику и технический дизайн. А ещё когда-то был театральным художником по свету. А ещё иногда пишу стихи, которые, как ни неловко о таком говорить, получали лестную для меня оценку от профессионалов. И как существо, не чуждое искусства, прекрасно знаю: искусство абсолютно конвенциально. Гений тот, кого объявили таковым клакеры. Когда Ю.М.Лужков принимал церетелевского Петра, его первое впечатление было ужасным и он уже набирал воздух, чтобы это сказать, но в этот момент кое-кто из его присных, поняв, что сейчас будет, заблажил о гениальности памятника, и ЮМу было уже неудобно признать, что он этой гениальности не заметил. Теперь мы все пялимся на это уёбище. Когда-то критики договорились, что квадрат Малевича гениален - теперь все прутся. Константин Бранкуси считается одним из главных гениев мировой скульптуры, а Гитлер считал его искусство дегенеративным, и в этом вопросе я с Гитлером солидарен. Так вот как обладатель собственной имхи я считаю стиль дизайна Рамса убожеством, которое когда-то людьми из тусовки из соображений новизны, простоты повторения или ещё каких-то было объявлено прорывным. Я не один год смотрел на его творения, признанные гениальными, и думал: а чего ж оно, его гениальное, некрасивое-то такое?.. Недоделаное какое-то, непропорциональное, "подстреленное", как короткие штанишки, из которых вырос и пытаешься тем не менее напялить. И однажды понял, почему. Потому, что оно даже не некрасивое - оно никакое. И расслабился. Есть немеряно художников, малякающих на громадных полотнах всякие абстракции и продающих их за миллионы - когда-то торговцы искусством так договорились. А на самом-то деле этим художникам пришлось стать гениями просто потому, что они не умеют рисовать - пришлось малякать и надеяться на критиков. Думаю я, что Рамс взял и сделал как сумел, потому что сделать хотел, но не умел сделать хорошо и красиво. Стал Питом Мондрианом, поскольку не сумел стать Рафаэлем Санти. И этот псевдопрорывной дилетантизм вдруг взял и оказался востребованным. Молодец, повезло оказаться в нужное время в нужном месте, чо. Кто-то не сумел стать Пинк Флойдом и сделал Секс Пистолз. И прокатило! Однако желающим этим восхищаться я не препятствую ни в коей мере: вольному воля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

Ну дык, один из 10 принципов - "хороший дизайн - это как можно меньше дизайна!".

Это правда :). Но желательно всё же не до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Xpюн22 сказал:

Ну дык, один из 10 принципов - "хороший дизайн - это как можно меньше дизайна!".

Как раз функциональная лаконичность и понравилась, ничего лишнего. Не гумманитарий по складу, простите за невежество, высокое художество имеет меньший отклик в моём организме.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такой дизайн не очень. Больше нравится дерево с бронзой, латунью, медью. НО это на мой вкус. Понравились эскизы от Фломастера, единственно белую накладку я заменил бы на медь или латунь, НО это опять мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дерева, соглашусь, тоже больше нравится , да и работать с ним приятно. Дуб, например, замечательно пахнет при обработке, у древесины каждая дощечка имеет свой уникальный рисунок, поэтому даже дизайн типа "ящик", вполне прилично смотрится. Фломастер, да, дядька с руками из нужного места, замечательно у него получается, может, когда-нибудь и я так смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2023 в 20:11, alex2203 сказал:

Для мелкиг вещей кусочки груша ,яблоня , вишня и черешня очень красиво

Боковины из абрикоса получились очень красивые...

20221119_205430.jpg

20221119_205416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, тоже из тех самых 10 принципов - если из лампового усилителя НЕ будут торчать лампы, чтоб все вокруг непременно видели, что "усилитель-ламповый!!! O, yes!!!", он что, будет хуже работать и/или звучать не по-ламповому? 🤕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут больше вопрос эстетики, приятно смотреть на тлеющие угольки, если они и не будут торчать, в закрытом корпусе, их, всё равно, будет видно, т.к. вентиляция по любому должна быть.  

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

он что, будет хуже работать и/или звучать не по-ламповому? 

Когда-то много лет назад, в середине 90-х, у меня были ПП моноблоки на 6550. С перфорированными чехлами. Уже не помню даже, чьи, но зато помню, какой у меня был культурный шок, когда в первый раз попробовал их послушать, сняв колпаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Xpюн22 сказал:

Ещё вопрос, тоже из тех самых 10 принципов - если из лампового усилителя НЕ будут торчать лампы, чтоб все вокруг непременно видели, что "усилитель-ламповый!!! O, yes!!!", он что, будет хуже работать и/или звучать не по-ламповому? 🤕

Хочу проверить .Для этих целей заказал закрытый корпус..Жду когда приедет.. Сверху сделаю дополнительную вентиляцию и если получится с с боков на крышке перфорацию.

H20fa2c1ec3174d1294d494ae1cc5b09ar.jpg

A6c097296899447c48070bfe5b176afc6f.jpeg

Изменено пользователем Сергей Витальевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Витальевич сказал:

Хочу проверить .Для этих целей заказал закрытый корпус..

 

В нынешних условиях уровня ВЧ помех закрытый корпус, на моё имхо, практическая необходимость для корректоров и чувствительных предусилителей. Более того, этого может оказаться недостаточным, если прямо в окно светит станция сотовой связи, и нужно экранировать баллоны входных ламп, а в корректорах и микрофонных усилителях и не только входных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох! Не только сотовые, микроволновки,  печи индуктивные и т.д. Сейчас не вспомню ГОСТ, надо поискать, на качество, По моему  раньше искажение синусоиды было не более5%. Сейчас вроде 8%. А по факту если глянуть на осциллограф это какой-то уродливый кленовый лист. Это сколько гармоник???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Xpюн22 сказал:

...если из лампового усилителя НЕ будут торчать лампы, чтоб все вокруг непременно видели, что "усилитель-ламповый!!!...и/или звучать не по-ламповому? 🤕

По мне - монтировать удобнее, Никита Сергеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 21:42, Саша1965 сказал:

По мне - монтировать удобнее, Никита Сергеевич.

В закрытом по мне так более проблематично делать монтаж.

Примерился к закрытому корпусу- запаса по колбе практически нет.😟

IMG_20230430_114434.jpg

 

IMG_20230730_192330_1.jpg

IMG_20230730_192401.jpg

IMG_20230730_192518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...