Jump to content
SONUS - сообщество

Очередной гибридный усилитель

Recommended Posts

для любителей Странного. Это вот что 

http://www.audioreview.com/product/amplification/integrated-amplifiers/kora/explorer-150-sb.html

http://www.hifi-forum.de/viewthread-220-4939.html

9528369684?profile=original

9528371685?profile=original

Вопрос "зочемъ оно такое?" оставляю за рамками рассмотрения, буратины это забирали по 1800... вот не помню, баксов или евров. В конце концов, неважно, они и усилители с вызывающим названием "Натурал!", вот тот самый, у которого ТАН-104 на выходе, забирали по примерно тем же расценкам, мне один такой приносили, эх, жаль, не успел сфотографировать, что у него внутри... Люди постарше наверно помнят, что такое "жучок? коробка от ботинок, а внутри кучка деталек, только в ту сторону чур не дышать, а то коротнёт? Да чорт с ним... 

Таки Kora 150. В какой-то момент мне предложили изготовить пародию на данный электронагревательный прибор. Оригинальной схемы ни у меня, ни у заказчиков не было, какое отношение паранойный бредек в аттачменте, имеет к оригинальной схеме - не знаю до сих пор. В итоге первый вариант я спаял более-менее по учебнику, то есть выкинул всю эту дурь с полевиками в катодах, генераторами тока в анодах, диодиками в питании и т.д. Первый каскад - 6Н23П, второй - 6Н6П. Всё более- менее по шитодате, в катод первого каскада завёл ООС, регулятор громкости спереди. Это устройство вполне себе бодро и довольно ровненько выдавало примерно полста Ватт. Аудевофилитики его забраковали. Второй вариант был значительно ближе к паранойному бредеку в аттачменте - подробности увы, забыл. На мощности больше примерно четверти от максимальной на частотах выше примерно восьми тыщ уверенно выдавал вместо синусоиды нечто шести- или семиугольное. Аудевофилитики похлопали ушами и сказали: "Yesss! То, что надо!".

Таких уродцев было собрано примерно трое. Ну шо тут можно сказать... стабильность тока покоя и нуля на выходе мне показались далёкими от чего бы то ни было - возможно, не от того, что сие устройство в указанном смысле как-то особенно ужастно, а от того, что я сильно опасался последствий и поминутно проверял. Транзисторы эти в чипидипе по сто рублёв, остальное тоже не херояшы хренбошышы - или на кого там наш любимый жулик Петенька всё время сцылался, пока они не полаялись? В общем, при наличии Склонносьтей - bitte. Звуки издавать будет. А на выход и китайскую зашиту с олебобов  привесить недолго, я по другому поводу в другом месте проверял - вполне работает... 

kopa_full.JPG

kora.jpg

SDC16929.JPG

kopa_150-u-man.pdf

А пары  правильных аудиофилитических горизонтально-вертикальных полевиков 2SK..../2SJ.... , всё время забываю цифры, теперь совсем недоступны? Или лениво просто было искать? 

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Нормальных транзисторов нынче нет в принципе. Renesas как-то ещё тужится в плане ассортимента, но не так чтобы очень.

Мне очень понравились в гибридном современные NJW 1302/3281G и NJL 1302/3281DG(где то еще полевики лежат которые лет 15назад покупал)....

3 часа назад, Xpюн22 сказал:

2SK..../2SJ.

Снятых с производства тридцать лет назад? Ну как... на олебобах - навалом. На какой секунде полёта взрываются - даже неинтересно.

• 3 weeks later...

"На толкучке покупали?"(с)

Именно поэтому, когда мне принесли очередную полудохлую поношыбу - перед запихиванием в неё  взамен сгоревших транзисторов того, что нашлось в чипидипе, пришлось собрать "стенд", гнать через них 10 Ампер,  150 Вольт подавать "и вообще". Для сравнения те, что мне впарили в юнисервисе лет семь назад - взорвались все. Сразу.  Из чипидипа все окаались годные. Потерпевший Щястлев.

SDC15357.JPG

SDC15348.JPG

• Like 1

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
15.03.2022 в 09:52, Gegen сказал:

Вот  однотактный малыш  с Рвых порядка 8Вт.  Аттач.

Pages3031from 2011.хибрид.pdf 643 \u041a\u0431 · 45 скачиваний

Малыш хорош. Три детали. 

Наверное српп здесь можно заменить и на обычный триодный каскад. Так как 337й транзистор включен повторителем. 

Интересно, но транзисторы применённые в этом усилители, это классика жанра кинескопных импортных телевизоров в строчной развёртке. Особенно BC337 в раскачке для выхода строчки в телевизорах Philips 

Screenshot_20220325_224943.jpg

Edited by CHEL_EV

• 3 weeks later...

К сожалению, мне не удалось найти оригиналы, даже бу в хорошем состоянии. Покупки в Китае, и у некоторых наших поставщиков - фейк, только деньги зря выкинул. Если у Вас есть проверенный источник, поделИтесь!?

Ключевое слово - "давно". Я с полгода назад озадачился поисками, потратил кучу денег - результат :Ноль. А еще год назад их можно было купить по вполне нормальной цене. Так что говорить что 1058/162 проще найти, несколько опрометчиво.

• 5 months later...

Увеличить напряжение питания, для начала до +-15В;  посадить транзисторы на радиаторы  бОльшей площади, поскольку на них будет рассеиваться бОльшая мощность; снять местную ООС - резистор в катоде SRPP каскада шунтировать  электролитом порядка 1000мкФ.  

• 1 month later...