Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Очередной гибридный усилитель


Рекомендованные сообщения

для любителей Странного. Это вот что 

http://www.audioreview.com/product/amplification/integrated-amplifiers/kora/explorer-150-sb.html

http://www.hifi-forum.de/viewthread-220-4939.html

9528369684?profile=original

9528371685?profile=original

Вопрос "зочемъ оно такое?" оставляю за рамками рассмотрения, буратины это забирали по 1800... вот не помню, баксов или евров. В конце концов, неважно, они и усилители с вызывающим названием "Натурал!", вот тот самый, у которого ТАН-104 на выходе, забирали по примерно тем же расценкам, мне один такой приносили, эх, жаль, не успел сфотографировать, что у него внутри... Люди постарше наверно помнят, что такое "жучок? коробка от ботинок, а внутри кучка деталек, только в ту сторону чур не дышать, а то коротнёт? Да чорт с ним... 


Таки Kora 150. В какой-то момент мне предложили изготовить пародию на данный электронагревательный прибор. Оригинальной схемы ни у меня, ни у заказчиков не было, какое отношение паранойный бредек в аттачменте, имеет к оригинальной схеме - не знаю до сих пор. В итоге первый вариант я спаял более-менее по учебнику, то есть выкинул всю эту дурь с полевиками в катодах, генераторами тока в анодах, диодиками в питании и т.д. Первый каскад - 6Н23П, второй - 6Н6П. Всё более- менее по шитодате, в катод первого каскада завёл ООС, регулятор громкости спереди. Это устройство вполне себе бодро и довольно ровненько выдавало примерно полста Ватт. Аудевофилитики его забраковали. Второй вариант был значительно ближе к паранойному бредеку в аттачменте - подробности увы, забыл. На мощности больше примерно четверти от максимальной на частотах выше примерно восьми тыщ уверенно выдавал вместо синусоиды нечто шести- или семиугольное. Аудевофилитики похлопали ушами и сказали: "Yesss! То, что надо!".

Таких уродцев было собрано примерно трое. Ну шо тут можно сказать... стабильность тока покоя и нуля на выходе мне показались далёкими от чего бы то ни было - возможно, не от того, что сие устройство в указанном смысле как-то особенно ужастно, а от того, что я сильно опасался последствий и поминутно проверял. Транзисторы эти в чипидипе по сто рублёв, остальное тоже не херояшы хренбошышы - или на кого там наш любимый жулик Петенька всё время сцылался, пока они не полаялись? В общем, при наличии Склонносьтей - bitte. Звуки издавать будет. А на выход и китайскую зашиту с олебобов  привесить недолго, я по другому поводу в другом месте проверял - вполне работает... 

kopa_full.JPG

kora.jpg

SDC16929.JPG

kopa_150-u-man.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пары  правильных аудиофилитических горизонтально-вертикальных полевиков 2SK..../2SJ.... , всё время забываю цифры, теперь совсем недоступны? Или лениво просто было искать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальных транзисторов нынче нет в принципе. Renesas как-то ещё тужится в плане ассортимента, но не так чтобы очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Нормальных транзисторов нынче нет в принципе. Renesas как-то ещё тужится в плане ассортимента, но не так чтобы очень.

Мне очень понравились в гибридном современные NJW 1302/3281G и NJL 1302/3281DG(где то еще полевики лежат которые лет 15назад покупал)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2022 в 20:18, Xpюн22 сказал:

2SK..../2SJ.

Снятых с производства тридцать лет назад? Ну как... на олебобах - навалом. На какой секунде полёта взрываются - даже неинтересно.

"На толкучке покупали?"(с)

Именно поэтому, когда мне принесли очередную полудохлую поношыбу - перед запихиванием в неё  взамен сгоревших транзисторов того, что нашлось в чипидипе, пришлось собрать "стенд", гнать через них 10 Ампер,  150 Вольт подавать "и вообще". Для сравнения те, что мне впарили в юнисервисе лет семь назад - взорвались все. Сразу.  Из чипидипа все окаались годные. Потерпевший Щястлев.

SDC15357.JPG

SDC15348.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
15.03.2022 в 09:52, Gegen сказал:

Вот  однотактный малыш  с Рвых порядка 8Вт.  Аттач.

Pages3031from 2011.хибрид.pdf 643 \u041a\u0431 · 45 скачиваний

Малыш хорош. Три детали. 

Наверное српп здесь можно заменить и на обычный триодный каскад. Так как 337й транзистор включен повторителем. 

Интересно, но транзисторы применённые в этом усилители, это классика жанра кинескопных импортных телевизоров в строчной развёртке. Особенно BC337 в раскачке для выхода строчки в телевизорах Philips 

 

 

Screenshot_20220325_224943.jpg

Изменено пользователем CHEL_EV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
06.02.2022 в 18:48, Stan Marsh сказал:

Нормальных транзисторов нынче нет в принципе. Renesas как-то ещё тужится в плане ассортимента, но не так чтобы очень.

А что насчет Exicon?  https://www.profusionplc.com/type/lateral-mosfet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех связи конечно разные, транзисторы просто супер. Попробуйте купить.

1058/162 проще достать.

Я брал в чипедипе, но давно. Латералы с явновыраженной термостабильной точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мне не удалось найти оригиналы, даже бу в хорошем состоянии. Покупки в Китае, и у некоторых наших поставщиков - фейк, только деньги зря выкинул. Если у Вас есть проверенный источник, поделИтесь!?

Ключевое слово - "давно". Я с полгода назад озадачился поисками, потратил кучу денег - результат :Ноль. А еще год назад их можно было купить по вполне нормальной цене. Так что говорить что 1058/162 проще найти, несколько опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
14.04.2022 в 23:42, Gegen сказал:

аттач

гибрид_РХ_00_05.png

Что нужно изменить в схеме чтоб получить мощность на выходе побольше? Допустим в районе 15-20вт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличить напряжение питания, для начала до +-15В;  посадить транзисторы на радиаторы  бОльшей площади, поскольку на них будет рассеиваться бОльшая мощность; снять местную ООС - резистор в катоде SRPP каскада шунтировать  электролитом порядка 1000мкФ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
1 час назад, Климентий сказал:

В чем плюсы такой схемотехники? 

Ни в чём, кроме де-факто заявления автора этого схемотехнического решения "А смотрите-ка, как я ещё выделаться могу - и вот так могу, и вот так!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Цитата

Что нужно изменить в схеме чтоб получить мощность на выходе побольше? Допустим в районе 15-20вт?

Наткнулся на эту схему в и-нете... Там было обсуждение и ответы автора(2009г.). Вот "выжимка":

"-"Надо сделать вот как. Запитать транзисторную часть от +/_24 вольт. Выставить 1,9 ампер"

Ответ: Зависит от задачи, которую вы ставите и считается под конкретное сопротивление акустики для достижения необходимой вых. мощности.

-"Транзистор надо выбрать с малой входной емкостью"

Ответ:  Надо. Однако этой схеме уже почти 10 лет... а вто время  у нас выбор радиодеталей был более чем скуден.

-"От разделительного конденсатора зависит вся картина тракта"

Ответ: Зависит, но не вся. Например, не так критично, как от варианта построения лампового УНа. Или даже просто от его наличия.

-"Сопротивление после разделительного конденсатора  выбрать от 250 до 500 Ом или на субъективную восприимчивость(малое сопротивление перегружает затвор)"

Ответ:  Ничего малое сопротивление не перегружает. Оно вообще там нужно лишь для устранения возможного подвозбуда истокового повторителя. И если выбрано некоторое его минимальное сопротивление, которое гарантированно исключает его самовозбуждение, то дальнейшее увеличение его номинала (в разумных пределах, конечно) на звуковую картину никоим образом не влияет. Что, кстати , прекрасно контролируется осциллографом, а не только на "субъективную восприимчивость".

-"Операционники запитать от стабилизаторов например LM7815 и LM7915."

Ответ:  Можно и запитать, а можно и не запитывать- в интеграторе оно вовсе не так критично.

-"Триодная часть: оставить СРПП."

Ответ:  Резистивный каскад плюс катодный повторитель работают и звучат не хуже. А в некоторых вариантах такое применение даже предпочтительнее. Например, при работе на более мощный выходной каскад с бОльшей собственной емкостью затвора- на IRFР150N, например.

-"На анод верхней лампы подать 200 вольт."

Ответ:  А лучше даже несколько больше- до 250 примерно.

-"Конденсатором зашунтировать резистор на катоде."

Ответ:  Можно.

-"10 ватт мощности будет достаточно для озвучивания комнаты 25м.кв. на колонках с чувствительностью 89дБ и мощностью 50Вт."

Ответ:  Совершенно согласен, более чем достаточно." (2009г.)

 

Изменено пользователем овэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
20 часов назад, Gegen сказал:

"Обратный" гибрид, драйвер - BS107, оконечный каскад - лампа . 

Pages58_65from elprq2012-05.pdf 1.78 \u041c\u0431 · 7 скачиваний

В чем преимущество такой конструкции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Климентий сказал:

В чем преимущество такой конструкции? 

Ну как же - тёплый ламповый звук :). Драйвер малогабаритный, не нуждается в замене ламп, устойчив в работе и не подвержен наводкам на баллон. Обратите внимание, что ПТ на схеме отображён неверно. Он показан как транзистор с pn-переходом и n-каналом, на самом же деле это мосфет с индуцированным n-каналом. "Дважды ультралинейный" выходной каскад с катодной ОС и автотрансформаторным выходом с катодной обмотки наверняка будет иметь неплохой Кд, но весьма специфическую ФЧХ, с учётом охвата усилителя общей ООС, сигнал которой к тому же берётся не непосредственно с нагрузки. Собственно, на осцилограммах это видно не особо вооружённым глазом. С инженерной точки зрения плохо выполнена регулировка смещения: при пропадании контакта в потенциометре можно лампы лишиться, учитывая, что катод по постоянному току практически глухозаземлён. Между точкой Р2 и средним выводом подстроечника напрашивается включение мегомного резистора, который в зародыше устранит эту возможную проблему. Криво сделан БП, в котром нет помехоподавляющих компонентов, а при такой схемотехнике они явно напрашиваются, ну и организация смещения лампы по принципу "из того, что было" избыточна и инженерно некрасива. Сопротивление гридлика вдвое превышает максимальное даташитное для КТ66 в схеме с фиксированным смещением (а в случае, если суммарная рассеиваемая на аноде и второй сетке мощность превышает 27 ватт - впятеро). Его нужно уменьшить хотя бы до 250 килоом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Климентий сказал:

В чем преимущество такой конструкции? 

Ув ГЭГЭН,этот вопрос и у меня на языке вертелся-опередили.Лет 30 тому Вы из грошовой лампы создали усь который до сих пор тысячи повторяют,и на том останавливаются.Из меня конструктор как из собачьего хвоста сито,НО ежели драйвер исполнить на полевиках,не важно будет ли нужен межкаскадный конденсатор или тр-р будет ли толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...