Перейти к публикации
SONUS - сообщество

EL34 SE


kuly-s

Рекомендованные сообщения

Многие ресурсы в интернете предлагают данную схему на EL34, и мнения о ней расходятся. Какие из них правильные, а какие нет, хотелось бы узнать у участников форума.

брускинЛофт_ЕL34.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема рабочая. Только в варианте без ОООС, смещение выходного каскада маловато, поэтому первый каскад влетает в ограничение уже при 1В на входе. Максимум 0.95в подавать. Можно увеличить катодный резистор выходного каскада, тогда снизится ток выходной лампы. В варианте с ОООС чувствительность 1.3в. Ток 6н8с увеличил бы до 7-8мА, будеimage.thumb.jpeg.f1db17f1f64a73563373137bda950cd6.jpegimage.thumb.jpeg.b6905c8691ff53a7472ae0769ec90640.jpegт лучше.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и обратите внимание на мощность катодного резистора выходного каскада, придется ставить минимум 20Вт!  Мощность рассеиваемая анодом EL34 великовата получается, около 27-28Вт, при придельно допустимых 25ти, увеличив катодную нагрузку выходного каскада, решится и эта проблема, ток снизится и соответственно мощность. Глубина ОООС с резистором в её цепи в 4.7кОм получается  - 3dB. В общем, схема вполне рабочая, собирать можно.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Dolboyacher сказал:

мощность катодного резистора выходного каскада, придется ставить минимум 20Вт! 

Вполне достаточно двух ватного. На входе лучше 6н9с или 6н2п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, VSS сказал:

Вполне достаточно двух ватного

Или я что-то не понимаю, или одно из двух. На катодном резисторе падает 122.5 Вольт, ток в цепи 76.6мА. P(R25) = 122.5*76.6 = 9.4Вт.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dolboyacher сказал:

  Мощность рассеиваемая анодом EL34 великовата получается, около 27-28Вт, 

Грубо 19Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Rezvoy сказал:

Грубо 19Вт.

Александр, приветствую. Да, вы правы, похоже ,не учел мощность рассеиваемую на катодном резисторе, сказывается привычка использовать фиксированное смещение с катодом на земле, прошу прощения, за оплошность :classic_blush: Тогда, схема вполне годнА и без этой оговорки.

1 час назад, VSS сказал:

На входе лучше 6н9с или 6н2п.

Использование в раскачке достаточной мощной и не требующей большой амплитуды - EL34 и не только, низкотоковых высокомюшных ламп,  по мне, так не лучший вариант. 6н8с - отлично сюда подходит и чувствительность "удобная" и звучать будет лучше чем с 6н2п\6н9с и их SRPP вариантом.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с питания, ЕА-370В, при общем токе 0,08А,  ток 1 лампы около 5мА, значит ток оконечной лампы порядка 75мА, на обмотке вых тр-ра падение напряжения порядка 10В, на аноде лампы 360В, на катодном резисторе 120В, значит Uak анод-катод = 240V. На упр сетке относительно катода -20В. Далее по ВАХ EL34 делаем расчёт Ri~0,8k,  с разными Ra. 1. Ra=2,5k;  Pout-3W, КНИ Y2- 6%. Y3-0,35%.  2. Ra=3,5k;  Pout-2,5W, КНИ Y2- 5%. Y3-0,4%.    3. Ra= 5k; Pout-2W, КНИ Y2- 4,2%. Y3-0,4%. 4.  Ra=7,5k;  Pout-1,5W, КНИ Y2- 3,5%. Y3-0,4%.  5. Ra=10k:   Pout-1,2W, КНИ Y2- 3,3%. Y3-0,4%. 

Как видим,  вторую гармонику можно уменьшить, увеличивая Ra, соответственно, уменьшая выходную мощность усилителя, но третья гармоника на одном уровне. 

Драйвер; лампа 6Н8С имеет Мю~20, коэф динамич усиления 14 , чтобы раскачать EL34 амплитуда входного напряжения порядка 1,4В или RMS - 1V. 

На АП Дмитрий Чуманов писал в ветке при обсуждении этого усилителя, EL34 - не та лампа, чтобы применять её в SE в триодном включении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Gegen сказал:

На АП Дмитрий Чуманов писал в ветке при обсуждении этого усилителя, EL34 - не та лампа, чтобы применять её в SE в триодном включении. 

Анатолий, подскажите пожалуйста, почему, т.к. имеется небольшая веерность ВАХ и , как следствие, более высокий уровень КНИ? Выходная мощность маловата? Или что-то упускаю?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая веерность у 6П14П  в триоде, когда при Ri~1,6k. Ra=3Ri-4,8k; Pout-1,5Вт,  Y2-2,5%, Y3-0,1.  Вы, очевидно, чуть подзабыли Учения Великих -  Войшвилло, Цыкина, Кризе, Ризкина... В-)  Расчёт нелинейных искажений методом 5и ординат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с тем, что EL34 не для этого. Она идеальна для мощных пушпулов в пентодном включении (хоть с УЛ, хоть без), и там ей место, а в SE - в пентоде для гитарных комбиков. Для однотактников есть замечательная 6П13С, которая в триодном включении ко всему прочему легко параллелится практически без вреда для звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://sonus.es/topic/493-se-na-6p36s/#comment-4519  в этой ветке есть мои сообщения от 26 мая 2022г о EL34  в пентоде и усилителе на ней, 27 мая о драйвере 6С3П.  В-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где кто-то получил в чистом классе А с одной EL34 10 ватт на выходе - 40% предельной рассеиваемой на аноде мощности? Можете ни секунды не сомневаться, бесценнейший мой тёзка и коллега, что я Вас чту чуть больше чем охренеть как 🙂 , но в это, простите, не поверю. Не могу - книжки мешают. Шушурин из ML3 выжал 25%, и в это я поверить могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если сделать выходной каскад на EL34 в триоде с фикс см какую можно получить мощность при премлемом уровне искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто прикинуть режим можно здесь
https://www.vtadiy.com/loadline-calculators/power-stage-calculator/

Ну а с искажениями либо в универсальном калькуляторе на том же сайте либо в микрокапе, имея хотя бы приближенную модель выходного трансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ВВФ58 сказал:

Если сделать выходной каскад на EL34 в триоде с фикс см какую можно получить мощность при премлемом уровне искажений?

При Еа  порядка 380В, токе покоя 70мА напряжение смещения  около 35В, амплитуде входнoго сигнала ~35V : Ri-1k, Ra-5k; Pout-5W. КНИ Y2-6,5%, Y3-0,45% : при Ri-1k, Ra-10k; Pout-3W. КНИ Y2-5%, Y3-0,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Есть в наличии ТВЗ однотактные Ra = 2 ком.

Хочу собрать что-то похожее на это...

Симулятор показывает странные цифры... искажения первого каскада огромные...

не пойму или модели ламп у меня в симуляторе глючные или так и есть... но на выходе усилителя искажения меньше в 3 раза... компенсация?

image.gif.c7b5930922bb7cb320ad90b719d21bf2.gif

на схеме есть опечатка в линии смещения, лишняя точка соединения...не обращайте внимание.

image.thumb.jpeg.46da616f182687c4cf4a7609ebb1e1e2.jpeg

image.thumb.jpeg.7a4656a65c0d42aa7c6f5ef81d8497e5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2024 в 15:30, Климентий сказал:

как в морге

 

Коллега, Вы если реакции на свой крео ждёте - так выкладывайте его так, чтобы на экране что-то разобрать можно было. Не у всех сорокадюймовые мониторы стоят. Я ни черта разобрать не могу и с лупой глаза ломать не буду, извините. А если у Вас вопросы по поводу искажений каскада - так обычно люди начинают с того, что берут ВАХ лампы, смотрят и прикидывают, где у неё рабочая точка и как ей в этой точке живётся. Что Вы хотите от 6Н9С, у которой половины в рабочей точке загнаны в микротоковый режим при напряжении смещения больше трёх вольт? 6Н9С и так не отличается идеальным характером изменения крутизны и внутреннего сопротивления в зависимости от тока анода, и зависимость мю от Ia у неё далеко не такая плоская и прямая словно палка, как у 6Q7, допустим. А в этом режиме она на уже ощутимо кривых даже на глаз участках ВАХ работает, так чего там симулятором-то эмулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климентию: Как говорил Женя Васильченко, прежде чем считать программой, нужно научиться  рассчитывать головой, и правильно выбирать режимы и рабочие точки ламп.

image.thumb.png.29ea1de18c25a33c6f040c0929ab0670.png

image.thumb.png.4763c9b34d8021156833be517a5f3983.png

Не стОит на 6П3С и её клоны в режиме А в однотакте, на анод и экр. сетку подавать более 300В. одновременно. 

image.thumb.png.d44d091d922b15728941b8adb0f6bdc4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...