Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на 6п36с...


Рекомендованные сообщения

Помню на старом Аудиопортале, Анатолий Манаков выкладывал ВАХ 6п36с с нагрузочной линией, интересный был режим...в пентоде кажется...Не могу найти у себя... Может кто-то сохранил... Там я помню мощность выходная была больше 10вт если память не изменяет... Интересно обсудить данный режим и схему практической реализации... Входной каскад и тд... Есть желание собрать такого зверя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практическая реализация; 1й каскад 6С3П или 6С4П, лампа  с Мю-50, далее  6П36С, ООС с вторичной обмотки вых тр-ра в катод 1й лампы, либо параллельная ООС, анод вых лампы-анод драйвера.  Экранную сетку 6П36С питать от источника с малым выходным сопротивлением, способным на на большой ток(см. ВАХ по 2й сетке), чтобы лампа на больших уровнях сигнала не "захлёбывалась".  

Анатолий Манаков <gеgеn48(dog)mаiI.гu>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а что же я перед ними ставил-то... Да чуть ли не 6Ф3П.

SDC14134.thumb.JPG.7c7706dcc7c53b6c0437204d4e719a29.JPG

Там как было дело... Наткнулся на схемачьку из эньтюрьнетяков

6p36c(gu-29)_A2-class.jpg.e39da8dd3053b3a28454bea4dea02947.jpg

где аффтор обещал не то восемь, не то ажъ двенадцать Ватт выхлопа в классе A2. С ГУ-29. При вон том-то анодном напряжении.
Вышло конечно полное бугага 

SDC13995.thumb.JPG.5fdd0917b7649a2497e8531e58725b09.JPG

Пришлось переделать.
...6Ф5П это.
После переделки катодный повторитель остался, а выхлопа вышло где-то шесть Ватт на канал при анодном где-то +300...330. 
Ну и уехал он там куда-то в итоге...

SDC14944.thumb.JPG.11ec098934feebc03b350c0c48645d8f.JPG

Больше десяти Ватт в SE - это довольно уродливый цирковой номер, примерно как житие фарцовщика Фреда во времена его работы экспедитором за девяносто рублей в месяц... 

Это, если попытаться без экзотики, без всякого рода электронных приборов величиной с помойное ведро, вроде ГУ-81 (а бывают случаи и похуже), и тому подобных ртутных выпрямителей - грозит нам парой ГУ-50 в каждом канале и выходным трансформатором как бы не на ОСМ-0.25. Вот тут на ОСМ-0.16, но я не уверен, что хватит. Это 6П45С и выхлопа было Ватт, помнится, восемь.

SDC16333.thumb.JPG.ff1ec4f74190b32842ec0db733ecaf36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил... 

В паспорте на 6п36с указан срок службы не менее 2000час. Сколько по факту они работают? Есть у кого-то реальный опыт долгой эксплуатации? Спрашиваю, чтоб понимать сколько нужно иметь ЗИП на будущее... 

IMG_20220525_202135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Климентий сказал:

В паспорте на 6п36с указан срок службы не менее 2000час. Есть у кого-то реальный опыт долгой эксплуатации

Конечно есть, лет по десять в телевизорах трудилась с 5-7 Кв на аноде разве мало?, а в паспорте не смотрите, 2000 часов это производитель гарантировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Климентий сказал:

В паспорте на 6п36с указан срок службы не менее 2000час.

Не так, как  думают некоторые - "выработка в ноль". Гарантированная производителем долговечность при уменьшении  тока анода   на 10%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что указано в паспорте это минимум . 6п36 очень крепкая лампа проработает очень долго. Раньше собирал усилители на транзисторах . Как то прочитав про наработку  ламп в паспорте не нравилась  и отпугивало долговечность ламп.Оказался миф. 8 лет юзаю 6п31 и не чего,а 6п36 будет покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то попался мне в Израиле  убитый магнитофон Днепр 9 (вроде)... Кто то из старых евреев привез еще из СССР.

Так там остались в нем лампы 6Н8С   со штампом 50х годов...  Потемневшие..юзаные,но рабочие. Ставил их потом на фазоинверторы к РР  с ГУ50. :classic_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё. Убедили. Запас в 40шт думаю хватит до конца жизни... И сыну ещё останется... 

Сейчас закупаю 6с4п-ев 60шт.

Произведу замеры. Вах всей партии выложу тут. 

Далее модель в симуляторе сделаю... Всё тут буду выкладывать для обсуждения... 

Изменено пользователем Климентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно выкладывать каждый свой чих. Главная деталь - выходной трансформатор.

Некий Мастер на склоне лет сказал следующее: 
"Кто много говорит, тот мало думает.  
То, что ты делаешь - делай молча, не уподобляйся кричащему павлину, распустившему хвост, и  попугаю перед зеркалом."
Вантала.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, так сложилось, что я второй месяц нахожусь в командировке далеко от дома. Сейчас могу только теоритеяескую часть прорабатывать вечерами после работы в гостинице. Поэтому так много пишу... 

Как только вернусь домой возьмусь за дело... И будут результаты. 

ТВЗ для 13вт будет могучий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2022 в 14:16, Phlanger сказал:

аффтор обещал не то восемь, не то ажъ двенадцать Ватт выхлопа в классе A2

 

Навскидку вообще не очень понятно, как её в таком режиме в сеточные токи загнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008-9м году мой товарищ, работавший радистом в ДК, попросил меня о ламповом усилителе. Так как он был немного ортодокс,  усилитель должен был просто усиливать - однотакт, и мощностью около 10Вт.  Разработали - SE ЕЛ34 пентод с переключением в УЛ 33%, драйвер 6С3П, параллельная ООС.  Выходные  трансы  на железе  ОСМ-0,16.  Усилитель им был сделан, товарищ доволен. В кладовке на старых хардах, возможно, сохранились материалы. Товарищ в 2014г переехал на ПМЖ в центр. Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Gegen сказал:

мощностью около 10Вт.

Ещё бы ему не быть довольным - такому результату в чистом классе А на лампе с Ра max 25 ватт можно позавидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Ещё бы ему не быть довольным - такому результату в чистом классе А на лампе с Ра max 25 ватт можно позавидовать.

Анатолий (ГЭГЭН) мастер своего дела! Сколько раз я не прислушивался к его советам, столько раз приходилось переделывать... 

Изменено пользователем Климентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старом АП  https://audioportal.su   в разделе  "Усилители, лампы, трансформаторы" есть ветка Олега Чернышова "Проект покемон" примерно с 10й стр этой ветки есть мои записи о 6П36С  и 6П31С, далее о 6П3С, ЕЛ34, ГУ-29, ГУ-50 и насколько помнится даже о 6Р3С в усилителе с параллельной ООС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gegen сказал:

усилитель должен был просто усиливать - однотакт, и мощностью около 10Вт.  Разработали - SE ЕЛ34 пентод с переключением в УЛ 33%, драйвер 6С3П, параллельная ООС. 

Это на одной ЕЛ34 10ватт?

Ну если для ДК, заставить поорать ящики типа 30А-188, то почему было бы не воспользоваться готовым решением на тех же ГУ50,  6Р3С или Г807?, на них однотактов было, ТУ, УМ50, ЛОМО...  На худой конец  6П45С, на последних даже что то было для ДК по 4 в паралель, может ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." - Шота Руставели. 

В домашней системе,  для рока - до 10Вт, джаз - переключение в УЛ - 6Вт. АС - "Корвет 75АС-001"

 

 

EL34-pent_din.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2022 в 21:06, Климентий сказал:

Анатолий (ГЭГЭН) мастер своего дела!

Знаю :).

26.05.2022 в 22:28, VSS сказал:

Видимо каждому свое... 

В нашем деле это по определению так. Я, например, вообще никогда не рассматривал в качестве объекта своего интереса однотакты на EL34, однако очень люблю эту лампу в двухтактных каскадах, наряду с КТ66.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gegen сказал:

Климентию. - Аттач.   читать -  https://audioportal.su/threads/proekt-pokemon.2430/

Анатолий, спасибо! А то я вчера перелопатил половину в старого АП в поисках этих данных. Но много интересного попутно прочитал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Добрый день всем, хочу поблагодарить Манакова Анатолия Иосифовича за схему однотакта SRPP на 6Н9С и 6П36С (6П44С).
Еще год назад он был у меня скомплектован, но по разным обстоятельствам никак не мог приступить к монтажу и, наконец-то, я его собрал.
Звучит он просто великолепно! Его звучание отличается от Вашего же 2-х тактного на 6Н9С и 6П7С(6П3С), теперь и не знаю, которому отдать предпочтение. 2-х такт звучит на низах очень мощно, плотно, вероятно из-за выходных трансформаторов на железе ОСМ-0,25. На нем рок звучит превосходно. А для однотактного я выходные покупал на истоке, TW10SE. Наверное поэтому и низов поменьше, но звучание более прозрачное, лучше детализация, на нем классику лучше слушать. Наверное, в зависимости от фонограммы, так и придется их местами менять😊
Анатолий Иосифович, желаю Вам крепкого здоровья и еще раз благодарю Вас за схему, за консультацию, за Ваш труд и за то удовольствие, которое я сейчас получаю от прослушивания музыки
 
С уважением,
Юрий, г. Омск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...