Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Немножко звукотехники


Рекомендованные сообщения

Это из Венгрии, в 1975г эти комплекты приехали в леспромхомхозы Чусовского района Пермской области, мне пришлось их устанавливать в радиоузлах, в  посёлках лесорубов. В комплекте кроме преда, оконечника и межблочного кабеля ничего не было.  Кстати в магазинах леспромхозов в те времена было оч много приличных вещей одежды и обуви, из демократич. стран, Финляндии, Германии, Японии, но с зарплатой 150 руб  не очень-то  напокупаешь....В январе 1976г я уехал из Чусового в Нижний Тагил,  о дальнейшей работе этих комплектов не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет, Никита!   Да, по схеме похожи, но у наших 10-УО и 25-УО первая лампа 6Н8С.  И похож на 90У-2, у него в оконечнике ФИ 6Н9С . Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так от питания зависит. И больше ни от чего, фактически. На паре 6П3С у меня выходило где-то до двадцати пяти Ватт при анодном примерно +400 и экранном где-то +330. На Г807 при анодном под +600 и экранном вполовину меньше - пятьдесят Ватт. Катодных повторителей перед выходными лампами запихивать не пытался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трансляционных усилителях УМ-50А, ТУ-50М, ТУ-100М это практически штатный стандартный режим.

12.06.2022 в 11:24, ВВФ58 сказал:

Какую Рвых можно получить от этого уся?

В этом усилителе при напряжении анодной обмотки 2х350В Рвых порядка 24Вт.

Удачи!

TU-50M.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
21.03.2022 в 15:22, Xpюн22 сказал:

Ещё помнится были такие же другие более ранние, с кенотроном и есс82... Тип не помню 😞

То же EAG 057, питание на кенотроне AZ4, есть у меня один такой разоренный блок. А вот подскажите, как использовать ТК-157 не на 16 Ом? И есть ли где-нибудь материалы по другим мадьярским трансам (схемы намотки и сечение проводов)? Особенно интересуют ТК-305 и ТК-123. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Леший сказал:

EAG 057, питание на кенотроне AZ4

Нет.

Цитата

как использовать ТК-157 не на 16 Ом

Без второго трансформатыра, полагаю, дохлый номер. Сопсно, к выходным трансформатырам от EA-080 я второй, колоночный, и цеплял. Тут где-то и картинка была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Phlanger сказал:

Нет.

Без второго трансформатыра, полагаю, дохлый номер. Сопсно, к выходным трансформатырам от EA-080 я второй, колоночный, и цеплял. Тут где-то и картинка была...

Нет не на AZ4 или вообще нет?

Фото приложу после выходных, в гараже лежит.

ТК-157 в достатке, а вот колоночных нет совсем... А в связке с ТК-157 они не сильно портят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леший сказал:

Нет не на AZ4 или вообще нет?

 

У ЕА 057 мостовой выпрямитель анодного напряжения на ПП диодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 057 в ящике-да, диоды. Этот сделан в виде панели, кенотрон АZ4, входной транс ТВ834, выходной ТК-157, на входе ЕСС82, причем панельку с ним можно вращать...Доберусь до гаража...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леший сказал:

сделан в виде панели, кенотрон АZ4, входной транс ТВ834, выходной ТК-157, на входе ЕСС82

Это очень мало похоже на EA-057. Сопсно, неважно...
Для ТК-157 где-то тут были подробные намоточные данные... Стоп. Там есть четыре секции некоей "обмотки обратной связи", мотаные той же проволокой 0.25, что и анодная обмотка. При штатном включении и указанном сопротивлении нагрузки 15 Ом Rа-а выходит 4 килоОма. Если приобщить к делу четыре секции "обмотки обратной связи", то при сопротивлении нагрузки 8 Ом Rа-а выходит 4888 Ом и немедленно вспоминается слово "6П3С". Bitte: 

TK157.thumb.png.361feffafd4d68f2bb770f0eada260df.png

image.thumb.png.f3ccc943faf9722c2669ab41dc0bc787.png

Это из шитодаты на 6L6GC от General Electric, неканонiчьной - тридцать ватт допустимого рассеяния на аноде и максимальное напряжение  на экранной сетке обещано +450, но общее представление даёт. Вот данные для тунгсоловской 6L6WGB, которая поскромнее и напоминает 6П3С значительно больше. Но цыферьки-то те же все.

image.thumb.png.b2cb13d6aa46dfa87d65db251875b84f.png

Ещё один ход лошадью заключается в том, что анодная обмотка мотана проволокой таки 0.25 - которая по самым скромным, то есть заниженным, нормам в два Ампера на квадратный миллиметр сечения меди держит току 100 миллиАмпер. То есть попросту напрашиваются по две 6П3С в плечо - и оптимальное сопротивлениие  нагрузки будет не 15 Ом, а где-то как раз 7.5. Опять же, если не зверствовать с экранным напряжением, читай - не жертвовать долговечностью выходных ламп, ("а скорее, наоборот") - две пары 6П3С дадут где-то 40 Ватт выхлопа. Что очень хорошо совпадает с достоинствами рассматриваемого выходного трансформатора, ему это не много и не мало, а где-то в самый раз.

Всё мадьярское железо, которое мне попадалось, было отменного качества. Не в смысле трансформаторное. а вообще всё.

...только Чюдатворнай Кынатрон там, сдаётца мне, будет сильно не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумывал об этом, главное не запутаться - в двух из четырех секций обмотки обратной связи намотаны встречно анодной. Проблема в другом - основная акустика у меня НЕС-12, 4 Ома... А по питанию есть пара силовиков от 057 на диодах, можно замутить моноблоки.

Вот! Точно такой-же. Транс питания ТН-157, в отличии от позднего 057. Номером входного транса ошибся, ТВ-845.

057 с AZ4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 4 Ома придётся оба метода сразу - все обмотки по 206 витков последовательно и по две 6П3С в плечо, больше ничего в голову не приходит.

Был чем-то похожий случай с выходными трансформаторами от EA-080, у которых радюва палюблятяли оторвали и панели с контактами, и вообще все обозначения всего - там была классическая головоловка "угадай, где спрятался хомячок". Я брал концы обмоток, цеплял их последовательно как придётся и совал в сеть последовательно с лампочкой накаливания 40 Ватт 230 Вольт. Дальше, потыкав в соединения вольтметром, можно было довольно легко увидеть, кто у нас в фазе, а кто против. То есть после какого фрагмента напряжение между рассматриваемой точкой соединения фрагментов и условным началом всей этой цепи не возрастает, а падает относительно "предыдущей" точки соединения (которая физически ближе к условному началу таки цепи). 

Единственно что - я бы постарался те секции, которые исходно входили в "обмотку обратной связи", прицепить поближе к "средней точке" анодной обмотки. Куда подаётся анодное напряжение. Там переменное напряжение, сигнала, меньше и меньше вероятность пробоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LEAK, намотка выходного трансформатора по Партриджу. Вполне пригоден для повторения и в УЛ, кенотрон 5Ц4С,  напряжение анод-катод ламп вых каскада 400В. 

LEAK_TL11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужъто общегражданские 6П3С останутся живы, если на экранные сетки им подать +400? Я на всякий случай ни разу не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в триодном и УЛ включении 40-50%, когда в динамич. режиме напряжение на экр. сетках снижается вместе с анодным или кратно, порядка 0,5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...