Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Немножко звукотехники


Рекомендованные сообщения

Вест дойче Кляйн V-30,  для звукового сопровождения кино. Вполне пригоден для повторения. 

V-30.png

Когда я рассчитывал и делал свой РР усилитель из ТВ деталей, я знать не знал и понятия не имел об этом аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЕ259-АЕ260 - усилитель звукового сопровождения кино.  6AU6  можно заменить на 6Ж4П, ЕСС40 - 6Н1П,  EL6 - 6П3C, AZ4 - 5Ц3С с накалом 5В.  

AE_259-260.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансляционник, 60е, ЕСС83 - 6Н2П, EL84 - 6П14П. 

AE_780.1.png

Приёмная часть с Б.П.  Кенотрон AZ21 рассчитан на ток до 120мА, можно применить 5Ц4С. 

AE_780.2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а сдаётца мне, все эти AE - мадьяры...

18.02.2022 в 09:31, Юрий_Б сказал:

Из такого усилителя  сделал себе двойное  моно

Там есть один совершенно неподражаемый момент. И это не генератор стирания :-) 

py-12m.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Я даже обломки такого усилителя лет десять назад держал в руках. Но представить, что уродить вот это вот предкам было проще, чем выпрямитель на пол-Ампера и пару емкостей по тысяче микроФарад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 30х до середины 50х - типовая схема,  не было в то время таких конденсаторов, низковольтные выпрямители - тунгары, в 50х - селен .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KAA сказал:

В некоторых сериях он на УО-186 делался, генератор этот.

Что и нарисовано на схеме ПУ-12 от Юрия Б. 

Добавлю, что в "те годы" в качестве низковольтных выпрямителей ещё не было доступных "селенов", но уже были "купроксы", т.е.меднозакисные диоды.Но тунгары были, разумеется, намного дешевле. 

Кстати, как то кривовато в ПУ-12м ОС заведена в 6н7с, поленились, видать, заглянуть в схемку Квод-2 инженерА 🙂

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оч неплохие усилители,  примерно с середины 60х  были в ДК, после списания - юзаются в домашней эксплуатации.  В-)

ea057m_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воисьтену прекрастнейшые. А то, из чего они вытащены - прекрастно ещё более. Вон то безобразие в районе штатного регулятора усиления - уже моя х.самодеятельность.

Данные выходного трансформатора, которые удалось найти, и некоторые плоды попыток расшифровать  это глумление. 

Таких усилителей я сделал штук наверно пятнадцать совершенно из чего попало - 6П3С, 6Н2П, 6Н9С, EL34... Классическая вещь. 


 

SDC13483.JPG

SDC13484.JPG

SDC13485.JPG

SDC13486.JPG

SDC13454.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KAA сказал:

Очень неплохие, факт.

И главное-у Ёлок катод,там где и должен быть...В земле😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Году в 1995-96 из одного высокого учереждения доcтался мне двухблочный трансляционник ЕАG 60х годов. Оконечник я потом отдал радиолюбителям-коротковолнoвикам, пред до сих пор в кладовке.  

-лб.JPG

АК706А.png

av760-2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

В середине 70х пришлось работать с такими   трансляционными комплектами: AK706A - APX100. включали их на 240В и берегли как зеницу ока, запасных выходных ламп не было.

EAG_AK-706A.png

APX 100.jpg

АК-706А.png

АРХ 100. вид.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...