Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на ГУ-72


Юрий_Б

Рекомендованные сообщения

Батарейка дань моде?  А три дросселя разного номинала в фильтре, это видимо из того, что валялось в ящике, как и 6д22с нужно непремено впихнуть для красоты усложнив силовик и фильтр бп. ИМХО немного побороть схему выпрямителей и выгнать бытарейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6д22с, полагаю, в первую очередь для кенотронного выпрямления, но никто не запрещает оформить как то красиво, конечно. 

А батарейка чем принципиально не годится? Не вижу противопоказаний... На первый взгляд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За батарейку в сетку я по первости было дело, начитавшись сказок разых сказочников про чутатворное действие...., а кто то еще и прямонакалы от батарей запитывал и с упоением стелил про прозрачность и глубину, хрусталь и медь и четкость за сценой... Вообщем все как всегда, интересно вышеприведенное в железе то реализовывалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется "езычезкий сотонизмъ". Совершенно не лучше и не хуже любого другого решения, только из этих батареек через годик-другой сплошь и рядом лезет щёлочь и разъедает монтаж, например. Приносили мне в ремонт такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я не так делаю, что в некоторых случаях из батареек через 10-12 лет ничего никуда не лезет?.... АргУмент только один, но он важен по ситуации - их надо иногда проверять и намного более иногда менять... Это да. 

Не скрою, бывали случаи выслушивания "кислотного" (а может быть, и "щелочного" и "солевого" призвука  🙂), в 100% случаев после узнавания "экспертом" - разными способами, т.е.увидел воочию, увидел в схеме, прочитал в описании, услышал от кого-либо - о наличии этих самых батареек. 😅

Насколько я понимаю, автор данной схемы - среди участников данного форума. Можно, при желании, спросить - как оно? 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык возни же... Вместо впендюрить... ну пару светодиодов, например - если ужъ фиксированное смещение так приспичило. Непонятно, о чём все эти танъцi с бубнаме - я предположил религиозные соображения, жъ гойварю, подход не хуже любого другого, только он не об звукотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, тоже неприемлю к применению батарейку. К чему эта возня с постоянным отслеживанием потечёт- не потечёт, когда потечёт?. Постоянно беспокоится о замене. Собрал, настроил, включил, когда тебе надо, слушаешь. Нет, я конечно не против, если бы это стоило того, но .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VSS сказал:

 прямонакалы от батарей запитывал

Двухвольтовые батареи Зонненшайн на 10 ампер-часов прекрасны. Для накала 30-31-33 или моих любимых ГУ-15 просто то что надо. Да и шестивольтовые очень ничего. Для смещения (если получается выбрать кратное 1,35 вольта) у меня в холодильнике припасены аутентичные РЦ-53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня батарейка в цепи входного транса-аттенюатора на его холодном конце. Если ставить в цепь сетки - слышно, что звук другой, мне не нравится. Кроме литиевых другого не ставил, а их в разгерметизации не заметил. Работало лет по 10-12, более ранние конструкции вне поля зрения. Поскольку каскад раскачки по схеме СРПП, разряд батареи не приведёт к перегрузке ламп драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть  лампы ГМИ-83, лежат давненько.  Довольно близкие по параметрам, к ГУ-72, красивая лампа, с позолоченными сетками.  Может еще кто,  заморачивался с этой лампой в УНЧ? Думаю, может получится их пристроить в SE.

Про их использование в УНЧ, нашел всего несколько упоминаний.  Одно их них, от Васянина Сергея. Цит.

ГМИ-83 вполне применима в SE. В триоде у неё внутреннее сопротивление порядка 600ом и усиление прядка 8. Оптимальный режим будет при анодном напряжении 500–550В и токе анода около 100ма, смещение при этом прядка -70В. Из недостатков – очень прожорливый накал и довольно большая входная ёмкость, нужен достаточно мощный драйвер. Лучше искать лампочки без индекса «В», у них входная ёмкость меньше и мощность анода побольше.
Васянин Сергей

гми 1.jpg

гми2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался представить размеры потребного ей выходного трансформатыра.
Не смог.

12 часов назад, Юрий_Б сказал:

искал

Мне было бы не лень даже собрать макет и чтонть померять. Если лампы и  трансформаторы ктонть даст, за свой счёт  - пардон, работы и без того хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая потребляемую накалом ГМИ-83 мощность 50 ватт - ровно вдвое больше, чем у ГУ-72 - ну не знаю... Если есть охота поэкспериментировать с импульсными лампами, то есть ГМИ-16Р, ГМИ-20 (накал 14,5 ватта), ГМИ-10 (накал 33 ватта). Даже у ГМИ-11 с 85 ваттами рассеиваемой на аноде мощности, что на четверть больше, чем у ГМИ-83 (вообще у импульсных ламп этот показатель всегда занижен), накал жрёт меньше - 45 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GMI/GMI83

50-55вт. для накала ГМИ-83 еще терпимо.   Там напряжение 25в.  ток низкий, 2-2,5А. Намотать проще. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Kolyaholod сказал:

У 83 Ri - 1,0к. Звучит лучше , чем 72.

Вольному воля. Просто когда возникает желание экспериментировать - возникает и вопрос: зачем. Поставьте рядом ГМИ-83 с максимальной рассеиваемой мощностью на аноде 65 ватт и потребляемой накалом 50 ватт, в которой одного золота по нынешним ценам на четыре с лишним тысячи, и ГУ-50 с максимальной мощностью на аноде 40 и потребляемой накалом 10, которой красная цена пару сотен с косточками и какашками - и, возможно, задумаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прослушки все становится на свои места. По соотношению цена/качество ГУ50 выигрывает у всех. Но не у всех это главный критерий выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене. Главный критерий - это какой именно коньяк блаародные доны пили по ходу хлопанья ушами. Без уточнения этой детали описание хлопанья ушами считается неполным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Phlanger сказал:

Ненене. Главный критерий - это какой именно коньяк блаародные доны пили по ходу хлопанья ушами. Без уточнения этой детали описание хлопанья ушами считается неполным.

Да ВЫ батенька мизантроп!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья.

За батарейки: на прошлой неделе менял батарейки в SE 6с4с+6ж7,  честно отработавшие 12 лет.  Фото 50 В батарейного смещения для 6с4с ниже. В сетке 6ж7 стояла 1,5 В угольная "Варта". Она (варта) 12 лет назад мне нравилась больше всего.

ГУ50 в триоде великолепная лампочка, никак и ничем не уступающая 90% прямонакалов. Другой вопрос, что вокруг унч на прямонакалах на этапе настройки и конструирования устраиваются танцы с бубнами с подбором конденсаторов, резисторов, направления проводов и массовым адслушиванием. При равных усилиях в 85% случаев гу50 звучать будет лучше, хотя бы в силу отсутствия "гудения*. Хотя и тут бывают варианты 😉

 

20220309_115012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kolyaholod сказал:

После прослушки все становится на свои места. По соотношению цена/качество ГУ50 выигрывает у всех.

Не у всех, но очень далеко с большим отрывом. У ГУ-15, например, ГУ-50 по звучанию не выиграет, но по мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрий_Б сказал:

Да ВЫ батенька мизантроп!!!

КОНЕШНО.
 

3 часа назад, Ден123 сказал:

вокруг унч на прямонакалах на этапе настройки и конструирования устраиваются танцы с бубнами

КОНЕШНО. Ради того и затевалось, в 90% случаев. Погойваридь об Звючяняюие, вот это вот всё... Вместо расковырять песючковую питалку и извлечь оттуда  четыре Шоттки и пару емкостей. Совершенно аналогично изнемогающие от червячных приводов с синхронными моторами на 60 Герц. И лица всегда такие Серьёзные-Серьёзные... 

32.1.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на SE на ГУ-72

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...