Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на ГУ-72


Юрий_Б

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

А может это лампа такая?

Лампа хорошо отыгрывает любой материал, но не любит кенотронное питание, электролиты, авто-смещение. Нагрузку брать не менее 5К, катод строго на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кенотронное питание не любит в части? Большие пульсации анодного? А электролиты тогда причем? Не везде мбго же сувать  фильтровать выпрямленное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VSS сказал:

Кенотронное питание не любит в части? Большие пульсации анодного? А электролиты тогда причем? Не везде мбго же сувать  фильтровать выпрямленное?

С кенами звук ватный становится, с ГР лучше в виду их низкого внутреннего, но тут другая засада, электролиты этажеркой не есть хорошо, особенно с шунтами. А МБГО только в акустику пихать, на большее они не способны. Для БП есть более подходящие, особенно пропилен, бумага-масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные  рассуждения. Лампы, Кенотроны ,Конденсаторы,Шунты.... что только не виновато:-)))..

А за акустику  ,как обычно , разговоров нет. Главное же усилитель:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ватность?! Странно, а кто то наоборот говорит про прозрачность и натуральность.

Видимо ватность не из-за кенотрона, а из-за качества фильтрации. Я после кенотрона ставил бумагамасло (он же мбго 8-10 мкф), дроссель д48 5Гн, далле электролит К50-чего то там 330 мкф, паралельно Д48 пленка 0,1 мкф (подбирать нужно), далее еще RC фильтр. Ватности не заметил, а 100 гц на уровне 70 дб наблюдал.  На мой взгляд кенотрон имеет несколько недостатков: большое падение, и необходимость применения более дорогого трансформатора и большие пульсации. Хотя некоторые личности писают от замены полупроводников на кенотрон, им нравится гул в динамике и красивая колба 5Ц3С в темноте. ГР не пробывал еще в качестве выпрямителя, валяется пяток ГР1 0,25/1,5, надо будет втыкнуть.

IMG_20210522_142124.thumb.jpg.c76f6fed0be3a0236017112c18b0a7bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БП делал по схеме удвоения, конденсаторы в фильтре аркатроникс 700х1100в-Др48-420х1100в, на анодную ТВЗ еще прицепил по бош 32х750в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кружка сказал:

позволяют

... в высокой степени приближения оценить потенциал звука дребезжания мыльницы, в которой собрана та лыжица с микрофоном по пять центов ведро, которую с Очень Умным Лицом теребонькал очередной любитель ой!педиков на ютюбяках?
А то! 
А для понимания вполне достаточно послушать мрзшычьку на шестьдесят четыре кбпсика через штатно подключенные к песючку кал онки микросвин! ? Или вам встроенных в нотебячег перделочек хватает для понимания?
Это просто прэлэстно. Правда-правда.

33 минуты назад, Юрий_Б сказал:

МБГО только в акустику пихать,

Вы до такой степени ненавидите пользователей акустики? Да что они вам сделали?
...или вы про свидетелей секты Чюрующщаго Пенеюия ыдевяносто и то, что они называют "акустикой"?
 

35 минут назад, Юрий_Б сказал:

электролиты этажеркой не есть хорошо, особенно с шунтами.

Уаманаэграидь поношыбанеиграидь, всё как всегда. Какиенть основания есть для этого вашего тезиса? "Я, Нинаглядачьнай, похлопал ушами", "поцоны в эньтюрьнетах пейсале" и "не смог осилить букварь, в котором написано про выравнивающие резисторы" чур не предлагать. Вот если у вас есть результаты попыток снять, например, импульсную характеристику с реального железа - очень интересно глянуть.

40 минут назад, Buran81 сказал:

А за акустику  ,как обычно , разговоров нет.

Жъ дык тогда участникам дескуссяи придётся вспомнить ту самую унтерофицерскую вдову,  публично вспомнить, глядя в зеркало. Осознать, чего стоят после такого все их Умные Лица, так старательно сделанные при рассказах об Звючяняюие. Ну и так далее...

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Xpюн22 сказал:

А гул в динамике - это дело в кенотроне?... 

А это нужно спросить у того, чьих шаловливых рученок дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Юрий_Б сказал:

БП делал по схеме удвоения

Я в своих крайних усилителях - моноблоках тоже делал удвоитель. Но на вакуумных диодах PZ30. Кондеры по даташиту - два этажа 30мкф СВВ61 до дросселя и 50мкф СВВ61 после. 

IMG-20211226-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампадные диоды боюсь, что в удвоитель не очень. Из-за "тока насыщения", не маловат ли будет. Сюда же и долговечность...
Сам не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример. Рекомендации производителя кенотрона для случая удвоения - рекомендовано, типовой режим и т.п. С учётом соблюдения некоторых условий. 

IMG_20220221_170812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2022 в 10:21, Юрий_Б сказал:

6Ж51П с ней было прослушано много композиций разного жанра, с ней практически сибилянтов не слышно, но как я убедился многое зависит от источника сигнала

На мой вкус 6С15П просто непревзойдённая с нагрузкой на МКТ, но... Гу72 на выходе наверное какой угодно драйвер переорёт. Сугубо ИМХО в свете моих кривых ручек: не живёт в этих лимонках музыка... 🥺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

Ну и так далее...

Меня всегда удивляет на форумах подход при котором игнорируется присутствие АС.

Т.е...Если акустика ,это динамик на табуретке ( я такие случае даже видел на одном  форуме), так вы к нему хоть что подключайте.. Хоть "Бабушкино радиво",хоть Легендарный Онгаку, играть то все так же будет - как динамик на табуретке.😐

А с другой стороны, хорошие,подробные и прозрачные АС , даже с "Бабушкиным радивом" заставят задуматься об услышанном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, U.L.F. сказал:

6С15П просто непревзойдённая с нагрузкой на МКТ

Согласен, ставил с МКТ к 186, 2С4,33, с 72 у меня не спелась. Но у нее тоже свои тараканы в голове, любит напряжение и ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юрий_Б сказал:

Нагрузку брать не менее 5К, катод строго на землю.

Однако, - 4К!

Архив:http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GM/GM70

Изменено пользователем Михаил Михаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Юрий_Б сказал:

А при чем здесь ГМ-70, я про нее слова не сказал.

Прошу прощения. Очепятка. Вот:http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GU/GU72

Изменено пользователем Михаил Михаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете я это не видел, у меня со всех профильных порталах собрана вся  инфа о ГУ-72, с ГУ-72 я использовал три ТВЗ: 5,3К при Uak=560-600, 7К при Uak=680-720, 9.3К при Uak=850-930, так как в данный момент нет транса под БП 680-720, слушаю вариант Uak=580v, Ra=5,3K, это оптимальная нагрузка для такого режима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

подробные и прозрачные АС... заставят задуматься об услышанном

Я нескольким людям, далёким от темы, сосватал относительно приличную акустику. Они потом прибегали жаловаться - "зачем ты это сделал? до чего же, оказывается, хреновенько писаны все наши любимые дипппаппплы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юрий_Б сказал:

 А МБГО только в акустику пихать, на большее они не способны.... 

Вот уж в акустике то им точно делать нечего. 

15 часов назад, Buran81 сказал:

Меня всегда удивляет на форумах подход при котором игнорируется присутствие АС.

Почему игнорируется то? Здесь ветка то про усилитель... Расскажи о своей акустике. А то раздел акустика тут вообще пустой (не считая конечно содержательной ветки про колонки Князева и какие-то мучения с четырёх полосками). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, U.L.F. сказал:

Вот уж в акустике то им точно делать нечего. 

А че туда обычно пихают, Мундорф мкр? Так его от К73-16 отличить немогут, а большенство и вовсе предпочитают второе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Buran81 сказал:

Меня всегда удивляет на форумах подход при котором игнорируется присутствие АС.

Т.е...Если акустика ,это динамик на табуретке ( я такие случае даже видел на одном  форуме), так вы к нему хоть что подключайте.. Хоть "Бабушкино радиво",хоть Легендарный Онгаку, играть то все так же будет - как динамик на табуретке.😐

А с другой стороны, хорошие,подробные и прозрачные АС , даже с "Бабушкиным радивом" заставят задуматься об услышанном

Немного не согласен тут, Роман, на разных простейших Свинах, БиБиКах, Микролабах, Ямах NC10 разница между усилителями на ЛМках, транзисторах, на лампах, хороших и не очень будет таки слышна хорошо! И даже на динамиках, поставленных на табуретку, вспоминается одна московская "студия" с разными колонками и динамиками, в том числе и из... шпона.

21.02.2022 в 15:20, Кружка сказал:

ИМХО, ролики конечно не сахар, но в высокой степени приближения позволяют оценить потенциал записываемого звука. Для понимая вполне достаточно сравнить их некоторое количество.

Ключевое тут ..."достаточно сравнить...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

на разных простейших Свинах, БиБиКах, Микролабах  разница между усилителями на ЛМках, транзисторах, на лампах, хороших и не очень будет таки слышна хорошо

Разумеется. Если тщятельно рассматривать Шыльдюг Жыватварящщий, Чюдатворнаи Ломъпады и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на SE на ГУ-72

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...