Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на ГУ-72


Юрий_Б

Рекомендованные сообщения

Возобновлю тему по ГУ-72 и иже с ней. Собрать на этой лампе подтолкнул товарищ, с его  слов это самая звучащая лампа которую он слышал. По его просьбе  был собран усилитель на 72 с драйвером на D3a  и МКТ связью. Первое прослушивание проходило у меня, качество звука его полностью устроило, но не меня, вылезли все сибилянты свистящих и шипящих звуков. В результате  D3a заменили на 6Ж52П звук улучшился шипящих вообще не слышно но сцыкающие остались, было решено 52 заменить на 6Ж51П с ней было прослушано много композиций разного жанра, с ней практически сибилянтов не слышно, но как я убедился многое зависит от источника сигнала и качестве музыкального материала. Дальнейшее прослушивание происходило у него дома, здесь он и раскрыл свой потенциал, а так как у него своя маленькая трансформаторная подстанция, звук кардинально преобразился в лучшую сторону. В драйвер вернули D3a, товарищ доволен как слон.

gu-72-sch-3.gif

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как-то сложно это всё... 

Вместо 6С2С я разумеется 6Н8С впендюрил. Безо всяких фиксированных непонятно зочемъ смещений. А Чюдатворнай Кынатрон возжелал заказчик.

image.thumb.png.3d8ddad17ce8b468546052d748cc8bd7.png

gu-72.jpg

SDC14587.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант который слушаю больше года. 

34 минуты назад, Phlanger сказал:

Как-то сложно это всё...

А конкретно можно. Усь по схеме ниже слушаю более года. В качестве преда макетил много схем: SRPP на разных лампах ,каскод Васянина на 6С15П и E55L, c МКТ и без, одно и двухкаскадные, делал и по этой схеме,  только в место 6С2С ставил 6J5 RCA. Остановился на 6Н12С в LW с ней мне лучше нравится. Но намучился с 6Н12С из 10 ламп что есть, у 8 был сильный звон сеток. В БП использовал разделительный тор 230/230  на 1 киловатт, с удвоением на диодах 6А10 конденсаторы МКР 700Х1100в

ГУ72.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГМ70 SE

ТВЗ на ТС180 первичка 850 0,39/вторичка 93 0,8/первичка 490 0,39/вторичка 93 0,8 на каждой катушке, зазор 0,1 мм под каждым керном (бумага А4 плотностью 80г/м2). 

162600946121831433.jpg.f1be87f83ab442494a6fd8a530872d3a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

SDC14587.JPG

Держатели под конденсаторы - оригинальненько. Взял на заметку.

Ну и на этом пожалуй всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, VSS сказал:

ГМ70 SE

ТВЗ на ТС180 первичка 850 0,39/вторичка 93 0,8/первичка 490 0,39/вторичка 93 0,8 на каждой катушке, зазор 0,1 мм под каждым керном (бумага А4 плотностью 80г/м2). 

162600946121831433.jpg.f1be87f83ab442494a6fd8a530872d3a.jpg

 

Это что за чудО выходник?

Ни витков, ни нужной 0,2мм  немагнитной прокладки.

Всё же наша "королева" достойна лучшего твз.

Да и начинающим ламповикам это не пример.

 Сергей, может я что недопонял по намотке?

Изменено пользователем ДимДимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VSS сказал:

ГМ70 SE

ТВЗ на ТС180 первичка 850 0,39/вторичка 93 0,8/первичка 490 0,39/вторичка 93 0,8 на каждой катушке, зазор 0,1 мм под каждым керном (бумага А4 плотностью 80г/м2). 

162600946121831433.jpg.f1be87f83ab442494a6fd8a530872d3a.jpg

 

Макетил по этой схеме пред, в место 6Н8 и 6П3 ставил 6С2 МЭЛЗ  и 6П6,6V6,1515 с трансом. 6V6 52 года победила.

 

17 минут назад, Кружка сказал:

Взял на заметку.

Рома, вот отличная вещь для крепления, дешево, надежно, не дорого.

7d18f5415e13d5609ec6c55e41d8a51e.jpg

Изменено пользователем Юрий_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Сергей, может я что недопонял по намотке?

Возможно, вроде все данные указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VSS сказал:

ГМ70 SE

Ну чесслово, 6Н8С и 6Н9С - разные лампы. И что там катодный повторитель делает? То есть я их сам нежно полюбляю и так и норовлю куданть запхать, но не до такой же степени? И зочемъ там 6П3С? Мне кажется, туда 6П9 просится. Если оставаться в рамках октальной серии.

36 минут назад, Кружка сказал:

Держатели под конденсаторы

Это, помнится, что-то сантехническое. В магазинах сантехнических приблуд вообще много полезной пластмассы, плюс металлические - все эти хомуты для держания труб etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понял я, где подобные должны водиться. Вроде до сих пор обычно хватало оригинальных крепежей, но мало-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для горизонтального крепления такие пластмассовые державки очень хороши, но ассортимент диаметров невелик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Для горизонтального крепления такие пластмассовые державки очень хороши, но ассортимент диаметров невелик. 

Немного можно и подмотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Резвой вот такую раскачку для ГУ 72 применял (вырезано из публичного доступа, думаю он не обидится)

Screenshot_6Н8С.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил Михаилов сказал:

Александр Резвой вот такую раскачку для ГУ 72 применял

Вот его схема с АП.

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта схема для меня показалась почти эталонной, но есть C3G  и C3M (надо пробовать). И может быть вопрос не совсем не в тему, НО выходной трансформатор для ГУ-72. Есть рецепт близкий к идеалу? 

Имею и 6С45П и c3g и с3м (просто повезло давно) и много чаго есчё.

606540016_SRPP_GU72fromaudioportal.thumb.JPG.2dd61a664329232d9a631d38074dad5a.JPG

Изменено пользователем BUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, BUX сказал:

трансформатор для ГУ-72. Есть рецепт близкий к идеалу? 

Вот от автора. Раскачка от SRPP на 6С45П с трансформатором 1:1,6, питание драйвера-440В,смещение 3,2В.Питание ГУ-72 550В, ток 160ма(с учетом зкранной сетки,соединенной с анодом),накал переменным током,анодное выпрямленно 5Ц8С(аноды запараллелены) со средней точкой.Кондеры пленочные и бумажные по 500мКф на канал.Лучше звучание на 5кОм.Транс на Ш32х80,первичка 3000 витков ПЭВТ-0,41.Вторичку не помню,надо архив поднять.К сожалению пока не доставили мне «секретную» лампу-макет позволит сравнить ее с ГУ-72
С уважением!
Александр Rezvoy

Изменено пользователем Юрий_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, BUX сказал:

Вот эта схема

Шо там делает SRPP с трансформатором? Мы эту ГУ-72 в А2 загнать хотим что ли? 

54 минуты назад, BUX сказал:

Есть рецепт близкий к идеалу? 

Да что там такого военного-то? Четыре килоОма нагрузки на ток 130 мА... Знаю, кто мотал и может повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
10.02.2022 в 01:50, Phlanger сказал:

Шо там делает SRPP с трансформатором? Мы эту ГУ-72 в А2 загнать хотим что ли? 

Він там працює!

А крайняя схема такая:GU72_amp.BMPGU72_amp.BMPGU72_amp.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Rezvoy сказал:

Что-то не так с сайтом!

Попробуйте удалить файл, и залейте по новой. И как звук с такой  схемотехникой, по сравнению с SRPP na 6С15П.

Изменено пользователем Юрий_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только bmp встала.

Отличия несущественные, использовал старый выходник ( собственно драйвер изначально предназначен для ГУ-13, ГМ-70 да и корпус остался от этого проекта). Общие впечатления: звук стал пообъёмнее, посуше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все желающие могут ознакомиться не только с внешним видом проектов высокочтимого Московского инженера, но так же и звуком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ролики конечно не сахар, но в высокой степени приближения позволяют оценить потенциал записываемого звука. Для понимая вполне достаточно сравнить их некоторое количество.

Изменено пользователем Кружка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал....звука хорошего совсем нет.

Я бы такое не выкладывал на ютуб.

А может это лампа такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на SE на ГУ-72

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...