Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.


Phlanger

Рекомендованные сообщения

...не помню, кто, а тем более непонятно, зочемъ - спрашивал вид на монтаж балалайки из первого сообщения в теме. Таки он всё же нашёлся.

luxman-futterman1.jpg

luxman-futterman2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этой схемы цирклотрона удалось выжать под 14ватт. Все схемы есть на Аббас форуме и Сергеева. Идеальный правильный  РР. Звучит великолепно. Правда в моно варианте макет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в ваттах, ватты я получал только для того, чтоб показать некоторым на форумах, что и отл может играть громко, для некоторых это главный параметр унч. Сейчас я, как и писал выше, откатился на 4 ватта на 6528ой лампочке, там два триода в ней и РР схемы хорошо играют на этой лампочке, что цирклотрон, что схема Синклера-Петерсона. Так же 14 ватт переизбыток дикий, и не возможно никогда их выслушать на 97дб акустике, а еще 6с33с жарит не "подетски", хотя очень даже музыкальная лампочка в ОТЛ.   А самое главное здесь, как играет ОТЛ без трансформатора. Поэтому ваш пример как пара 14ых лампочек да с трансформатором на выходе, это не интересно вообще и никак. 

Изменено пользователем Agats
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатный усилитель для  акустики с отдачей в девяносто cемь цеденбалов имеет мощность пятьдесят Ватт. Нравятся вам языческие обряды - на здоровье, я-то про звукотехнику...

141025314003519530.jpg

hec12x1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не против если кто то устраивает дискоклуб, но сколько вы высидите при 97дб и 50ватт? ..Нравятся вам звукотехнические обряды - на здоровье, я-то про ушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Agats сказал:

но сколько вы высидите при 97дб и 50ватт?

Да во. прям щас играет 100 вт на 94 дБ - в нормальных унчах есть регуляторы громкости. А вот пик фактор пока не отменили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разверните пожалуйста ответ, что такое 100вт и рег.громкости.  Вы сейчас "пускаете" 100ватт на 94дб динамик и вам комфортно? Или у вас унч 100ватт но рег.гром. вы убавили 100ватт? Впрочем можете не отвечать, это не столь важно. Мне достаточно 4ватта с запасом, слушаю всегда 0,5..1ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Agats сказал:

Мне достаточно 4ватта с запасом, слушаю всегда 0,5..1ватт

Коллега, а может, стоило бы немного с математикой вопроса познакомиться?.. То, что Вам хватает 4 ватта - отлично. Но не надо забывать, что воспринимаемая громкость зависит от уровня громкости (физической интенсивности) звука примерно как корень кубический, а та, в свою очередь, от мощности как логарифм. Если Вы полагаете, что усилитель в 100 ватт будет звучать в 100 раз громче, чем одноваттный - очень заблуждаетесь. Причём чем меньше громкость, тем на больший процент нужно увеличить мощность, чтобы восприятие громкости значимо увеличилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это прекрасно понимаю что не в 100раз, но 100ват на 94дб это очень много и больно для ушей, и уверен вы обходитесь куда меньшей мощностью даже на акустике с меньшей чувствительностью и даже 10ватт не выбираете. Не понимаю сути спора,или кто что доказывает. Да музыка лучше звучит когда в усилителе есть запас, я так понял в своих прослушиваниях, что 1 ватт лучше воспроизводит усилитель у которого есть в запасе еще 4..5 ватт, чем 1 ватт воспроизводит 1ваттный усилитель. Но зачем 100ват я не понимаю дома иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Agats сказал:

Но зачем 100ват я не понимаю дома иметь.

Плохо что не понимаете. 100 ватт не обязательно, конечно. Любая звукопередача, обеспечиваемая реальной системой звуковоспроизведения, обладает ограничениями. Фундаментальных наборов ограничений, если не считать линейность ФЧХ (т.е. постоянство времени задержки), два. А) по динамическому диапазону, и Б) по частоте. Для того, чтобы обеспечить полноценное звучание "как задумано при записи", параметры тракта должны этому соответствовать. Акустическая мощность симфонического оркестра - порядка 1 ватта, в пиках до 20, на форте-фортиссимо - до 70. Средний КПД компактной акустической системы прямого излучения - 1%. Даже для того, чтобы выдать среднюю акустическую мощность оркестра, к такой системе нужно подводить 100 ватт (Вы спрашивали...). При этом система должна быть способна отдать без компрессии соответствующий уровень звукового давления, а он начинается от 90 децибел и топает дальше; по современным меркам, системы, не способные отдать хотя бы 107-108 (а лучше 112-113) децибел, всерьёз рассматривать сложно. С низкими частотами ещё интереснее. Динамический диапазон ударных - до 80 децибел, большой барабан в импульсе отдаёт до 25 ватт. Расширение заданного воспроизводимого диапазона системы вниз на октаву требует увеличения её мощности на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вне сомнения, вы расписали наилучшие условия что происходит в концертном зале, вернее если поставить кучу измерительных микрофонов и сделать замеры по частоте и динамическому диапазону. А еще лучше сделать замеры когда играет большой орган. Только одна поправка, вы в зале находитесь мах около часа. Так как больше по времени при таком звуковом давлении не возможно получать удовольствие.  Мы делаем все для дома, для комфортного прослушивания, тогда еще раз вернусь к своему вопросу - для чего надо 100ватт , у кого дома есть 100ват и кто слушает на 100ват музыку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Agats сказал:

для чего надо 100ватт , у кого дома есть 100ват и кто слушает на 100ват музыку ?

Проведите эксперимент, вклюсите свою любимую симфонию,  найдите самое тихое место и выставьте РГ чтоб не прислушиваться  а слышать комфортно,  а потом пермотайте на кульминацию, и помлушайте, не будет ли 'хрюкать' Ваша 4-х ваттная система 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет, уверяю вас... правда у меня вся акустика 96..97дб что рупора фронт да бэк, что щит. Никогда не выводил усилитель на мах, даже 4ваттный. Не говоря уже 13..15ватт. И как понимаю мы находимся в ламповой ветке, о каких 100ват или даже 20ватт мы говорим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Agats сказал:

в ламповой ветке, о каких 100ват или даже 20ватт мы говорим? 

А что за проблема, миль пардон? Однотактный усилитель Lamm ML3 на вполне рядовой лампе ГМ-70 отдаёт в нагрузку до 32 ватт. Пушпул на паре всем известных и копеечных EL-34 может отдать до 50 и даже несколько больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это всё разве имеет отношение к OTL?

Усилители есть разные, разной мощности и дизайна. Тут не об этом, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Пушпул на паре всем известных и копеечных EL-34

...я попросил бы! ГУ-50! 

...collega принципиально не понимает, что такое RMS, пикфактор etc и считает, что сие необходимое в нашем деле знание вполне можно заменить рассказами о том, как у него всё замечательно. Это вообще подход именно самый корневой-аудевофилитический и никакие Дескуссяи тут не помогут.

1 час назад, Stan Marsh сказал:

не об этом

Процесс пошёл с элементарного замечания о том, что снимать четырнадцать Ватт с пары 6С33С некоторым образом гусарство. Это вам подтвердит любой инженер... На старом аудевопортале было гораздо нажористее, там как-то разгорелось обратное пеписькомерство на тему выходной мощщныздти в стиле "а вот мне хватает пол-Ватта!!!" - "а я на ста миллиВаттах слушаю!!! !!!" - "а у моего усилителя три  миллиВатта выходной мощности, и мне всего хвататет!!! !!! !!!". Я сам видел.
Возможно ребята перепутали звукотехнику и коротковолновую радиосвязь. Это там QRPP - показатель мастерства и опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phlanger, очень печально,  что как раз таки вы не понимаете, что пишите и о чем пишите. Вы влезли в ветку отл , не удостоившись даже посмотреть что то по теме и поизучать философию построения отл усилителей. В том что вы пишите в этой ветке, показывает простое глупое сравнение с трансформаторными усилителями.  Где с трансформатором можно снять как вы и пишите с двух ламп гу50ок под 30..50ватт. А это ветка про ОТЛ и здесь снять с двух ламп такое невозможно. Можно параллелить лампы в отл и добиваться таких же ватт которые выше господа озвучили. Поэтому и было написано про 14ватт мах что у меня вышло с двух ламп в РР без оос и соответсвенно без захода в АБ. Что в отл считается очень и очень хорошо. Есть схема отл Мэллоу, там 25 ват с двух ламп 33их, я не делал, поэтому не писал, но там с оос уже и с хорошим заходом в Аб. Так вот, еслиб вы не флудилиб тему про отл, а заранее узналиб хоть что то про это направление ламповых усилителей , былоб прекрасно, но увы прошлого не вернуть. Как и ваши проблемы, что у вас дубовая акустика и от пол ватта не играет. Выкиньте ее на помойку. У меня играют все ширики от пол вата и больше не надо. А усилитель  делать больше 4..5 ватт не имеет смысла для моих акуст.систем.  Так же советую не понтоватся про рмс пик фактор и тд и тп хотя бы в этой ветке отл, потому что разных схем отл и их модификаций я переделал под 50 штук "обзамеряя" параметры этих унч. Поэтому идеально  знаю когда уже и при какой мощности невозможно слушать музыку на моих ШП и преодолен болевой порог. Можем дальше конечно пофлудить и о болевом пороге, что я слишком неженка, а  вот вы и ваш брат Дракон запросто все время на 50 ваттах все слушаем, можете..но вы модератор и неплохоб было почистить ветку отл от мусора о мощности.

ПС справедливости ради  признаюсь, что на динамик 2а11 у меня был отдельный транзисторный 30 ваттный усилитель. Чтоб реально раскачать низа этого динамика. И при подаче пол вата на ШП для моего комфортного прослушивания, на 2а11 я выкручивал наверно ват 10..12, и тогда по замерам ачх было почти в полочку низов с ШП ачх или чуть выше делал полку низов. Позже отказался от 2а11, потому что дома 30..40гц в полку ко всему остальному диапазону тяжко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужастно мило, что вы не поленились в очередной раз рассказать,  какой ви зайчег. 

2 часа назад, Agats сказал:

А это ветка про ОТЛ

А я-то, дурачок, не догадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...