Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.


Phlanger

Рекомендованные сообщения

Тема [сисег], мне показалось - на старом аудиопортале была раскрыта совершенно недостаточно.

Принесли в ремонт\на реставрацию довольно забавную железку - старый люхман. 

"В этой рюмочной самое забавное, что она с бестрансформаторным выхлопом."
На выходе десяток предметов, по свойствам сильно напоминающих 6Н6П. Кенотрон там из раболепного следования прототипу, основной выпрямитель в подвале, как и в прототипе, полупроводниковый. Но слава богу, изолированный от сети На входе, ну это же епоньское - сэкономили, влепили нечто вроде 6Ф1П.

В итоге выхлопа Ватт пятнадцать или двадцать, не помню. "Довольно много." Как оно точно называется - выяснить так и не удалось, а схема очень похожа на Футтермана. 

https://audioportal.su/diy/wp-content/uploads/2020/11/Shema-bestransformatornogo-usilitelya-OTL-na-lampah-12B4.png

SDC15869.JPG

SDC15870.JPG

SDC15899.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке ошибку выдает. Дмитрий, а что там в подвале уСкоглазые наделали?

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправда ваша, тема сисег брюнеток вс сисег блондинок была раскрыта оочень полностью, в подробностях и в мелких деталях!  Жаль сюда не перенесена, я старался заполнить сисег ОТЛ тему по мах . Только на днях мне Станислав предлагал в макет Футтермана использовать 6Ф1П, пентод на вход, триод в фи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Agats сказал:

неправда ваша

Я несомненно мог что-то пропустить. 

У люхмана на картинке выше на входе стояла, кажется, попросту ECF80. Что именно мелкий триод-пентод - совершенно точно, сопсно, его видно на картинке. Вот прямо 6Ф1П я туда не запихивал, но сильнейшие смутные сомнения, что впишется как родная - меня конешно терзали. Единственно, что из дюжины когда-то попавшихся в мои шаловливые ручонки 6Ф1П не имела адовой утечки с катода на подогреватель одна,  остальные бешено фонили. Но при нонеших ценах на китайские диоды Шоттки побороть это дело проще простого.

1 час назад, VSS сказал:

По ссылке ошибку выдает

Схема Футтермана.

futterman-12B4.bmp

Фото подвала или не сохранилось, или его вообще не было. Но там "всё как всегда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6ф1п это "напопробовать" запустить схему, а то я чудеса выдумываю какие хочу туда лампы поставить на вход и фи, вот меня Станислав с облаков и одёргивает 🙂 . Да, эта схема самая толковая по Футтерману из японии. А на старом форуме были смакетированы все виды отл, да еще на куче разных ламп, вот всё и вся, но  кроме Футтермана. Так же не успел туда запостить последний макет Синклера Петерсона(почти Футтерман)  на 6528, идеальная лампочка кстате для РР ОТЛ, в этой схеме давала 4.5ватта.  Играет стерео макет уже как месяца полтора и радует, даже ввел лёгкую оос, выходное 1 ом. Это если кому надо такое. Мне для ШП - нет. И не запостил макет на одной выходной 6080, так же в Синклер петерсон, 2 ватта на канал, что вообще прелесть для постройки мини отл. Еще прогнал кучу разных ламп, для того чтобы знать какую точку задавать для них чтоб на выходе была мах мощность и наименьшие искажения.  И не успел выложил эти данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подход к этому же снаряду с совершенно другой стороны. Два одинаковых усилителя.SDC16616.thumb.JPG.51c835551962bd5903443d0b2b746b13.JPGSDC16303.thumb.JPG.761ba51ebd7478db5bf5abdd38e59ebb.JPG

На входе  вместо 6Ж8 по половинке 6Н3П в канал по шитодате. В одном из случаев вместо 6Н9С прямолинейно впендюрены 6Н2П.

Выхлопа порядка 4...5 Ватт на нагрузку 300...500 Ом. В настоящщее время в природе имеется просто over 9000 "линейных", или там, "согласующщих" трансформаторов от систем для объявлять воздушную тревогу - они по большей части вполне годного качества.

srpp_6H5C-1962-04-056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Синклер/Петерсен с согласующим автотрансформатором. При наличии высокоомного динамика его (автотрансформатор) можно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простейшее изучение истории вопроса

image.thumb.png.4bf3fb412ddb1d29f1381bdc7034decb.png

[С.М.Флейшер. Новое в ламповых радиовещательных приемниках (МРБ-0417, 1963]

даёт очевидный ответ - где лежат первопричины этого, извините, явления. Оными причинами являются, попросту, потуги сэкономить десять центов.
425817bd3112be5c6b908e7a11fb8340.jpg

Вот что, на самом деле, произвело на свет 6П18П


image.thumb.png.2134eace1eeacc0a55722a845db196d8.png

Один из заказчиков, кстати, объяснял, что является щястливым обладателем обломков ажъ двух бабушкиных радиол - в виде как раз таки шестисот-Омных, или сколько там они были, филипсовских матюhальнеков.  Видел я их схемы... Рекорд-69 он и есть Рекорд-69.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем чуть-чуть для затравки и систематизации: Output Transformerless Amplifiers (r-type.org)

Ваш покорный слуга является бооольшим специалистом в этом безнадёжном деле, а дружище Улдыс (Agats) попробовал кучу вариантов OTL. Если вдруг эта тема кого-то заинтересует, будем углублять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, несомненно, опыт куда более локальный. Но из полведра 6Н6П кажется действительно можно собрать вполне годный усилитель - безо всяких там тангов, тамуров и прочих соутеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, это все все было рассмотрено и опробовано на старом форуме. Куча разных схем и вариантов. А главное столько сил затрачено было, чтоб все это выложить со ссылками да картинками здесь. Хорошо, что я еще все дублировал на форумы Аббаса и Сергеева.

Дмитрий, тогда уж лучше 6с19п, и мощней и самые прямые триоды. Но все зависит насколько у вас чувствительная акустика, может вам и одной 6н5с хватит на канал. С нее 1.3 ватта я выжал на 8ом, если буржуйски аналог 6080, там 2 ватта. 

Я первый раз усылшал отл  у одного маньяка, лет так 7-8 назад. У него громадный дом, и в каждой комнате своя система. Жилых комнат я там не видел. Все очень наворочено было, провода по 1000-1500евро сигнальные как помню были одни. А таких комнат уже и непомню сколько там, 8..10 наверно точно. Играло все очень дорого, возбуждала цена, в голове, в такт музыке кружились евро названные за то то и то. Так мы обходили комнату за комнатой слушаю системы разные. И тут вошли в следующую комнатку, там была самоделка, без корпуса на большом столе лежал 32 ламповый монстр макет на 6с33с, по 16 ламп на канал, сверху была вытяжка-вентиляция. От него исходил жар как из ада, но именно тогда я понял, что все комнаты померкли сразу, вот это был настоящий ламповый звук. И по счастливой случайности после этого мне повезло познакомится с магистром ОТЛ - Станиславом. 

 

В конце 40 и начала 50ых годах нтп позволил выпускать мощные токовые низковольтные  лампы, вот и начался крестный ход отл. За короткий срок длинной в какие то 3-5 лет по миру были опробованы много схем, что выложил ссылку выше Станислав. С 50ых годов начался бум ОТЛ.  ОТЛ запоздали на лет так 45 от основных трансформаторных усилителей, казалось бы вот оно, открывается светлое будущее, но тут пришла беда в виде кремния, и ОТЛ в конце 50 и начала 60ых были уничтожены, вырезаны под чистую. В итоге наработок простых трансформаторных усилителей конечно было больше, до 50ых годов написано множество трудов по ним. И в ренесанс ламп в наши дни , любой найденый старый  учебник по лампам диктовал трансформаторные схемы. Про отл люди не знали тогда, не успели, как и не знают сейчас ничего. Ни в одном учебнике нет ни слова, или мах пару слов. История не успела вписать. Но слава богу сейчас все систематизировано, и опробовано. И тот рывок что успели сделать в начале 50ых годов инженеры, до прихода кремния, не пропал зря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Phlanger сказал:

Вот что, на самом деле, произвело на свет 6П18П

Но потом все же сделали настоящую замену - 6П33П, но кто ее видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Что-то не припоминаю "бестрансформаторных"  тем на АП.

Помню только, что подобные темы просто удалялись, с момента рождения. 

Изменено пользователем Svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была громадная тема ОТЛ, ничего не удалялось,  и схемы и видео были мои, и комментарии Станислава как что лучше.  И ссылки на первоисточники, и история и создатели были 50ых годков. Всё было. И все все разновидности мной были обмакетированы и отслушаны во всевозможных вариантах и со всевозможными лампами 🙂 с помощью магистра ОТЛ. Я даже прямонакалы  обОТЛщивал 🙂.    

Изменено пользователем Agats
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Phlanger изменил заголовок на Бестрансформаторный выхлоп.

На форуме audioportal было несколько веток по бестрансформаторным усилителям, в которых участник Святослав из Бердянска принимал  участие, и в одной предлагал к продаже свои изделия - высокоомные динамики для этих усилителей. Его аккаунт был отключен  2017г в за  оскорбление участников форума, назвав их кацапами  и  путиноидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кацап и путиноид у нас я, что же в этом оскорбительного? Вот к интересующщей нас области прикладной физики сие никаким боком, это да. Как и вся остальная политота, сопсно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Agats сказал:

была громадная тема ОТЛ, ничего не удалялось,  и схемы и видео были мои, и комментарии Станислава как что лучше.  И ссылки на первоисточники, и история и создатели были 50ых годков. Всё было. И все все разновидности мной были обмакетированы и отслушаны во всевозможных вариантах и со всевозможными лампами 🙂 с помощью магистра ОТЛ. Я даже прямонакалы  обОТЛщивал 🙂.    

Улдыс приветствую. Помню Ваши красивые рисунки. Хотел раз даже сохранить и опубликовать на своей странички, но всё откладывал из-за своей занятости. Не думал что снесут аудиопортал. С удовольствием читал Ваши посты. Чуствовался азарт.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2022 в 18:16, Gegen сказал:

На форуме audioportal было несколько веток по бестрансформаторным усилителям, в которых участник Святослав из Бердянска принимал  участие, и в одной предлагал к продаже свои изделия - высокоомные динамики для этих усилителей. Его аккаунт был отключен  2017г в за  оскорбление участников форума, назвав их кацапами  и  путиноидами.

Вот неправда. Темы удалялись сразу, и по неведомой причине. Там даже не успевало появляться ни одного нового сообщения, кроме стартового. 

Дваждя открывал тему, дважды она удалялась. Оскорбился один участник форума, который был там модератором. В разделе акустики. За то что одна из АС была сделана "для карликов", с осью много ниже уха сидящего слушателя. Это сочли за "политическое оскорблеие".  Надеюсь, скриншотами обмениваться не станем?

Интересно, а здесь как будут обстоять дела в этом плане? Сколько продержится такая тема? 

Изменено пользователем Svjatoslav
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той теме так же рассматривалась схема филипс српп для 800ом  динамиков, и была повторена с пересчетом на 8ом нагрузку, ну конечно и ток добавлен. И это не транзисторные токи, а транзисторы украли ламповые отл схемы пока еще были одной проводимости  😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лампа по природе своей элемент более высоковольтный и менее токовый, нежели транзистор. Вроде бы вполне логично сопрягать её с нагрузкой соответствующего сопротивления. Однако индустрия пошла другим путем и в итоге имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...